Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TAHUN PELAJARAN: 2020/2021……


.
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 24 Jakarta
Mata Pelajaran : Desain Busana
Kelas/Semester : XI / 3
Alokasi Waktu : 3 JP x 30 menit

Kompetensi Dasar 3.8 Menganalisis desain celana santai sesuai dengan konsep
colase
4.8 Membuat desain celana santai sesuai dengan konsep
colase
Tujuan Pembelajaran Melalui pembelajaran scintific dengan model pembelajaran
Project based learning (PjBL), peserta didik dapat
Menganalisis desain celana santai sesuai dengan konsep
colase dan Membuat desain celana santai sesuai dengan
konsep colase dengan berkolaborasi dan mengkomunikasikan
secara mandiri.
Materi / Topik Desain celana santai
Metode Pembelajaran  Daring/PJJ dengan membaca artikel, menonton Video dari
youtube, google classroom dan google meet

KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu

A. Pendahuluan (Google Meet) https://meet.google.com/nkn-wymp-hcq

 Guru melakukan pembukaan dengan salam dan memulai


pembelajaran dengan do’a melalui googleMeet link
(https://meet.google.com/nkn-wymp-hcq ).

 Guru memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui


Gmeet dan meminta siswa untuk mengisi daftar hadir pada menu
absensi di Google Classroom dengan link 10 MENIT
(https://classroom.google.com/u/0/c/MzcwMzUxOTg0Mzcx) kode kelas
(o6kbbrz ) XI.1
(https://classroom.google.com/u/0/c/MzcwMzU3NzA1MjIy) kode kelas
(3en7jwx) XI.2
(https://classroom.google.com/u/0/c/MzcwMzU3NzA1Mjk3) kode kelas
(fsakcjw) XI.3
 Guru menanyakan kondisi dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik
dalam mengawali kegiatan pembelajaran.

 Guru menyampaikan kegiatan dan tujuan pembelajaran hari ini

 Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan


pelajaran yang akan dilakukan.
“Adakah yang sudah mengetahui apa yang dimaksud celana?”
(Apersepsi).

 Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran


yang akan di pelajari (Motivasi)

A. B.Kegiatan Inti (Google Meet) https://meet.google.com/nkn-wymp-hcq

 Guru memberikan materi bahan ajar yang berupa power point analisis
desain celana santai sesuai dengan konsep colase dan karakteristik
celana santai (Bahan dasar untuk mendalami topik/masalah)

 Peserta didik mengamati dan memahami tayangan tutorial mendesain


celana santai ( Stimulus )
65 MENIT
link tutorial mendesain celana santai
https://www.youtube.com/watch?v=4L3TIG-EvAg PART 1
https://www.youtube.com/watch?v=eGNRla2WsZ4 PART 2

 Peserta didik memberikan tanggapan/pertanyaan terkait materi yang


belum dipahami. ( Penentuan pertanyaan mendasar )

 Peserta didik lainnya dapat menjawab atau memberikan tanggapan atas


pertanyaan temannya.

Guru menyampaikan LKPD untuk dikerjakan di Google classroom


dengan kode kelas (o6kbbrz ) XI.1, (3en7jwx) XI.2, (fsakcjw) XI.3. Hasil
pekerjaan dikumpulkan melalui google classroom. (Mendesain
perencanaan proyek)

 Bersama peserta didik menyimpulkan LKPD dan menyampaikan tujuan


dari pemberian LKPD

A. C.Kegiatan Penutup (Google Meet) https://meet.google.com/nkn-wymp-hcq

 Guru bersama peserta menyimpulkan materi kegiatan desain busana


mengenai analisis desain celana santai sesuai dengan konsep colase
dan karakteristik celana santai
 Guru menginformasikan kepada siswa untuk kembali ke google 15 MENIT
classroom guna mengerjakan penugasan/evaluasi berupa google form
dengan link https://forms.gle/jXQjht5yDjwNpztH9
 Guru memandu do’a bersama dan menutup kelas online

PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMEDIAL DAN PENGAYAAN

1. Teknik penilaian
A. Penilaian

1. Sikap : Pengamatan (Observasi) pada saat KBM.


2. Pengetahuan : Tes tertulis dan penugasan dikirim ke Guru melalui GCR
3. Keterampilan : Kinerja proses pengerjaan LKPD dikirmkan ke GCR

NO
ASPEK PENILAIAN JENIS/TEKNIK INSTRUMEN (terlampir)

1. Sikap Non tes: Lembar :


 observasi  Obsevasi
 Jurnal sikap

2. Pengetahuan Tes :  Lembar evaluasi berupa Soal tes


 Isian soal objektif dalam google form (link
dibagi melalui GCR)
 LKPD (dibagi melalui GCR)
3. Keterampilan Tes :  Jobsheet
 portofolio

Jakarta, Agustus 2021


Guru Mata Pelajaran

Nurul Kamilah, S. Pd
NIP. -

Lampiran RPP
Instrumen Penilaian

a. Penilaian Ranah Pengetahuan

Kisi-Kisi dan Soal


Indikator Jenis
KD Indikator Soal
Soal Soal
3.8 3.8.1Mengidenti 1. Peserta Tes 1.1 Pakaian luar yang
Menganalisis fikasi didik mampu tertulis menutupi badan bagian
desain konsep mengidentifik bentuk bawah dari pinggang
celana celana asi konsep pilihan melewati panggul sampai
santai santai celana santai ganda mata kaki dalam dua
sesuai bagian kaki yang terpisah,
dengan disebut…
konsep A. Celana
colase B. Celana Santai
C. Celana Olahraga
D. Celana Kerja
E. Celana Jeans

3.8.2 2. Peserta Tes 2.1


Mengidentifika didik mampu tertulis

si detail – mengidentifik bentuk


asi detail – pilihan
detail bagian
detail bagian ganda
celana
celana

Detail celana nomer 4 pada


gambar diatas dinamakan …..
A. Belt Loop
B. Crotch
C. Fly Front
D. Crease
E. Turn Up

2.2 Istilah lipatan manset disebut


juga…..
A. Belt Loop
B. Crotch
C. Fly Front
D. Crease
Indikator Jenis
KD Indikator Soal
Soal Soal
E. Turn Up

3.8.3 3. Peserta Tes 3.1


Menjelaskan didik dapat tertulis
jenis – jenis menjelaskan bentuk
pilihan
celana santai jenis – jenis
ganda
celana
santai

Panjang celana yang ditunjukkan


pada nomer 5 yaitu…..
A. Jamaica
B. Bermuda
C. Celana Knee
D. Celana Pedal
E. Celana Capri

3.2 Dibawah ini merupakan jenis


celana berdasarkan
panjangnya, kecuali….
A. Short
B. Short shorts
C. Jamaica
D. Skinny pants
E. Toreador

3.3
Indikator Jenis
KD Indikator Soal
Soal Soal

Jenis celana berdasarkan


panjangnya pada gambar diatas
dinamakan….
A. Bermuda
B. Celana pedal
C. Celana Full Length
D. Celana Knee

3.8.4 4. Peserta Tes 4.1 Dibawah ini yang merupakan


Menjelaskan didik dapat tertulis karakteristik celana santai, yaitu…
karakteristik menjelaska bentuk
celana santai pilihan A. Berbahan berat dan sulit
n
ganda
karakteristik menyerap keringat
celana B. Berbahan lembut dan
santai
Berwarna mencolok

C. Berbahan tipis dan mudah

kusut

D. Berbahan lembut dan

menyerap keringat

E. Berbahan berat dan tidak

mudah kusut

3.8.5 5. Peserta Tes 5.1 Dibawah ini merupakan


Menjelaskan didik dapat tertulis macam – macam celana,

macam – menjelaskan bentuk kecuali….


pilihan A. Jodhpurs
macam celana macam –
ganda B. Stirrup
santai macam
C. Jumpsuit
celana
D. 5- Pocket pants
santai
E. Toreador
3
5.2 Penggabungan antara atasan
Indikator Jenis
KD Indikator Soal
Soal Soal
dan celana menjadi satu
merupakan…
A. Overall
B. Jodhpurs
C. Bush pants
D. Jumpsuit
E. Pegged pants

5.3 Celana wanita berikut


dinamakan...

A. Flare pants/cut bray


B. Slit pants
C. Cullote
D. Palazzo
E. Pleated Pants

5.4 Celana wanita berikut


dinamakan...
Indikator Jenis
KD Indikator Soal
Soal Soal

A. Flare pants/cut bray


B. Slit pants
C. Cullote
D. Palazzo
E. Pleated Pants

5.5 Celana wanita berikut


dinamakan...

A. Flare pants/cut bray


B. Slit pants
C. Cullote
D. Palazzo
E. Pleated Pants

5.6 Celana wanita berikut


dinamakan...
Indikator Jenis
KD Indikator Soal
Soal Soal

A. Flare pants/cut bray


B. Slit pants
C. Cullote
D. Palazzo
E. Pleated Pants
5.7 Celana wanita berikut
dinamakan...

A. Flare pants/cut bray


B. Slit pants
C. Cullote
D. Palazzo
E. Pleated Pants

5.8 Celana wanita berikut


dinamakan...
Indikator Jenis
KD Indikator Soal
Soal Soal

A. Harrem Pants
B. Trouser
C. Hot pants
D. Jogger pants
E. Angkle puff
5.9 Celana wanita berikut
dinamakan...

A. Harrem Pants
B. Formal Trouser
C. Hot pants
D. Jogger pants
E. Angkle puff

5.10 Celana wanita berikut


dinamakan...
Indikator Jenis
KD Indikator Soal
Soal Soal

A. Harrem Pants
B. Formal Trouser
C. Hot pants
D. Capri
E. Angkle puff
5.11 Celana wanita berikut
dinamakan...

A. Harrem Pants
B. Formal Trouser
C. Hot pants
D. Capri
E. Angkle puff

5.12 Celana wanita berikut


dinamakan...
Indikator Jenis
KD Indikator Soal
Soal Soal
A. Harrem Pants
B. Skinny Jeans
C. Jegging
D. Capri
E. Legging
5.13 Celana wanita berikut
dinamakan...

A. Harrem Pants
B. Skinny Jeans
C. Jegging
D. Capri
E. Legging

KUNCI JAWABAN:
 Pilihan Ganda
1. A 11. C

2. B 12. D

3. E 13. A

4. C 14. E

5. D 15. A

6. C 16. E
17. B
18. D
19. C
20. B
7. D
8. E
9. D
10. B

Rubrik Penilaian Pengetahuan

 Pilihan Ganda

5.4 C (Jika benar skor 5)


1.1 A (Jika benar skor 5)
5.5 D (Jika benar skor 5)
2.1 B (Jika benar skor 5)
2.2 E (Jika benar skor 5) 5.6 A (Jika benar skor 5)

3.1 C (Jika benar skor 5) 5.7 E (Jika benar skor 5)


3.2 D (Jika benar skor 5) 5.8 A (Jika benar skor 5)
3.3 C (Jika benar skor 5) 5.9 E (Jika benar skor 5)
4.1 D (Jika benar skor 5) 5.10 B (Jika benar skor 5)
5.1 E (Jika benar skor 5) 5.11 D (Jika benar skor 5)
5.2 D (Jika benar skor 5)
5.12 C (Jika benar skor 5)
5.3 B (Jika benar skor 5)
5.13 B (Jika benar skor 5)

Penilaian Ranah Keterampilan (terlampir)


 Indikator Penilaian Ketrampilan :
1. Kerapian hasil desain celana santai
2. Ketepatan model dan proporsi desain celana santai
3. Kombinasi pewarnaan baik dan sesuai
4. Kreativitas

 Rubrik Penilaian Ketrampilan


4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat.
1 = jika satu ada indikator terlihat.

Penilaian Ranah Keterampilan (terlampir)


 Indikator Penilaian Ketrampilan :
1. Langkah dalam mendesain celana santai
2. Hasilnya tepat.
3. Membuat 3 desain celana santai dan di warnai.

 Rubrik Penilaian Ketrampilan


4 = jika tiga indikator terlihat.
3 = jika dua indikator terlihat.
2 = jika satu indikator terlihat.
1 = jika tidak ada indikator terlihat.
N
Nama Siswa Membuat Desain Celana Santai
O
1  
2  
3  
4  
5  
6  
7  
8  
9  
10  
11  
12  
13  
14  
15  
16  
17  
18  
19  
20  
21  
22  
23  
24  
25  
26  
27  
28
29
30  
PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN

Kompetensi Dasar : Tata Busana/ Desain Busana
