Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : X1/II
Materi Pokok : Barisan dan Deret
Alokasi Waktu : 3 Pertemuan (6 x 45 Menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.6 Menggeneralisasi pola 3.6.1 Merumuskan pola bilangan pada barisan aritmetika.
bilangan dan jumlah pada 3.6.2 Merumuskan suku tengah dari barisan aritmetika.
barisan Aritmetika dan 3.6.3 Merumuskan sisipan pada barisan aritmetika.
Geometri. 3.6.4 Merumuskan deret aritmetika.
3.6.5 Merumuskan pola bilangan pada barisan geometri.
3.6.6 Merumuskan suku tengah dari barisan geometri.
3.6.7 Merumuskan sisipan pada barisan geometri.
3.6.8 Merumuskan deret geometri.
3.6.9 Merumuskan deret geometri tak hingga.
4.6 Menggunakan pola barisan 4.6.1 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan barisan
aritmetika atau geometri aritmatika.
untuk menyajikan dan 4.6.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
menyelesaikan masalah deret aritmatika.
kontekstual (termasuk 4.6.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
pertumbuhan, peluruhan, pada barisan geometri.
bunga majemuk, dan 4.6.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
anuitas). deret geometri.
4.6.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
deret geometri tak hingga.
4.6.6 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
pola bilangan dan jumlah pada pertumbuhan.
4.6.7 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
pola bilangan dan jumlah pada peluruhan.
4.6.8 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
pola bilangan dan jumlah pada bunga tunggal.
4.6.9 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
pola bilangan dan jumlah pada bunga majemuk.
4.6.10 Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
pola bilangan dan jumlah pada anuitas.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Melalui pendekatan saintifik, metode diskusi, tanya jawab dan ekspositori, serta model
Problem Based Learning, siswa dapat:
3.6.1 merumuskan pola bilangan pada barisan aritmetika dengan tepat;
sisipan
3.6.2 merumuskan deret aritmetika dengan tepat;
4.6.1 menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan pola bilangan pada barisan
aritmatika dengan benar;
4.6.2 menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan deret aritmatika dengan benar.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Reguler.
a. barisan dan deret aritmatika.

E. PENDEKATAN/METODE/MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan ekspositori.
Model Pembalajaran : PBL (Problem Based Learning).

F. MEDIA PEMBELAJARAN
Media : LKS , LTS, dan MV.
Alat : Laptop, LCD proyektor.
.

G. SUMBER BELAJAR
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa matematika kelas XI semester 1. Jakarta:
Kemendikbud.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku guru matematika kelas XI. Jakarta: Kemendikbud.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa matematika kelas XII. Jakarta: Kemendikbud.
Wirodikromo, Sartono. 2006. Matematika Jilid 3 IPA untuk Kelas XII. Jakarta : Erlangga.
Widiati , Novia. Syaifuddin. Kusumawati, anyimas Inda. 2020. Model Pembelajaran Berbasis Masalah dan
Kemampuan Penalaran siswa pada Materi Barisan dan Deret Aritmatika . Palembang : Jurnal
Inovasi Pendidikan Matematika, Vol 2, no 2 ( 2020 ) FKIP Universitas PGRI Palembang
E. S, Pesta. Cecep Anwar. 2008. Matematika Aplikasi : untuk SMA dan MA kelas XII Program Studi IPA.
Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
H. LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran
waktu
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru dan siswa mengawali pelajaran tepat waktu. 4 menit
2. Guru membuka pelajaran dengan salam.
3. Ketua kelas memimpin doa sebelum memulai pelajaran jika pelajaran.
4. Guru menyiapkan kondisi fisik siswa berupa ditanya kehadiran dan
menyiapkan buku matematika.
5. Guru menanyakan pekerjaan rumah yang diberikan pada pertemuan
sebelumnya dan membahas soal yang dianggap sulit oleh siswa
6. Guru menyampaikan informasi materi yang akan dipelajari yaitu barisan dan 2 menit
deret artimatika dan siswa membuka buku siswa. (MV 1 slide 1)
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai (MV 1 slide 2)
8. Siswa diberikan motivasi dengan cara menyampaikan manfaat yang
diperoleh dari mempelajari materi barisan dan deret artimatika yaitu:
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran
waktu
sistem pembayaran kredit perumahan rakyat (MV 1 slide 3).
9. Guru menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan (MV 4 menit
1 slide 4).
10. Guru menjelaskan tahapan penilaian yang akan dilakukan selama
pembelajaran.
11. Siswa menjawab serangkaian pertanyaan apersepsi yang disampaikan oleh
guru secara lisan maupun tertulis mengenai pola bilangan (MV 1 slide 5)
Kegiatan Inti
Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah.
12. Siswa memperhatikan informasi yang disajikan guru, yaitu tentang 5 menit
menentukan pola bilangan pada barisan aritmatika. (MV 1 slide 6)
13. Siswa mengamati masalah di tayangkan di Slide, kemudian untuk
memancing rasa ingin tahu siswa, guru memberikan pernyataan; “jika
susunan tanggal jadwal jaga Dimas membentuk sebuah barisan seperti
berikut” slide 8

14. Siswa mengajukan pertanyaan terkait permasalahan yang diberikan guru tadi
sesuai dengan pengetahuan awal yang dimiliki dengan percaya diri.
Pertanyaan yang diharapkan muncul adalah ” bagaimana pola bilangan dari
susunan jadwal jaga Dimas?”

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar.


15. Setelah siswa mengajukan pertanyaan, guru mengarahkan bahwa pertanyaan 10 menit
yang disampaikan tadi akan terjawab setelah siswa mengerjakan LKS 1
secara berkelompok. (MV 1 slide 7)

16. Siswa dikelompokan kedalam kelompok kecil terdiri atas 3-4 orang.
17. Siswa duduk sesuai dengan kelompok masing-masing.
18. Siswa dibagikan LKS 1 kepada setiap kelompok untuk dapat menemukan
konsep tentang pola bilangan, sisipan dan nilai tengah pada barisan
aritmatika serta deret artimatika.
19. siswa mengamati permasalahan pada LKS 1.
20. Siswa mengajukan pertanyaan terkait permasalahan yang ada pada LKS 1.
21. Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan LKS 1.
22. Siswa mengumpulkan informasi terkait permasalahan tentang pola bilangan,
sisipan dan nilai tengah pada barisan aritmatika serta deret artimatika.dari
buku pegangan siswa.
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
23. Selama kegiatan diskusi LKS 1, guru memberikan bimbingan serta 10 menit
melakukan penilaian sikap kerja sama siswa.
24. Siswa mengasosiasi jawaban melalui kegiatan diskusi tentang pola bilangan,
sisipan dan nilai tengah pada barisan aritmatika serta deret artimatika dengan
menuliskan hasil diskusi di LKS 1.
25. Masing-masing kelompok menempelkan hasil diskusinya di papan tulis.
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran
waktu
Fase 4 : Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
26. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan percaya diri di 10 menit
depan kelas.
27. Siswa memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk bertanya atau
memberikan tanggapan dari presentasi yang dilakukan dengan percaya diri.
28. Siswa yang berani mempresentasikan hasil diskusinya diberikan reward
berupa nilai keaktifan.
29. Jawaban siswa dikonfirmasi oleh guru.
30. Siswa dipandu oleh guru untuk menyimpulkan tentang pola bilangan, sisipan
dan nilai tengah pada barisan aritmatika serta deret artimatika..
31. Siswa mencatat kesimpulan secara mandiri di buku catatan masing-masing.
Fase 5 : Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
32. Siswa masih dalam posisi berkelompok. 15 menit
33. Masing-masing ketua kelompok mengambil LTS 1.
34. Siswa mengamati permasalahan yang ada dalam LTS 1.
35. Siswa berdikusi dengan teman satu kelompoknya dalam menyelesaikan LTS
1 dengan mencari bahan pendukung dari buku pegangan siswa, LKS 1dan
buku catatan.
36. Siswa menyelesaikan LTS 1 secara kelompok sesuai waktu yang diberikan.
37. Selama mengerjakan LTS 1, siswa dibimbing dan dipandu untuk
menyelesaikan LTS 1.
38. Salah satu siswa menuliskan hasil diskusi kelompokanya di papan tulis. 5 menit
39. Siswa lain diberi kesempatan untuk memberikan jawaban lain dari apa yang
sudah dituliskan.
40. Jawaban siswa di konfirmasi oleh guru.
41. siswa yang aktif diskusi dan berani menyampaikan pendapatnya diberikan
reward berupa nilai keaktifan.
Kegiatan Penutup
42. Siswa menanyakan hal-hal yang masih belum mereka pahami. 3 menit
43. guru bersama-sama membuat kesimpulan untuk pembelajaran materi pola
bilangan, sisipan dan nilai tengah pada barisan aritmatika serta deret
artimatika.
44. siswa megerjakan kuis secara mandiri. 10 menit
45. Guru mengajak siswa untuk melakukan refleksi terkait kegiatan 3 menit
pembelajaran hari ini dan diberikan penguatan belajar.
46. Siswa diajak untuk senantiasa bersyukur kepada Tuhan YME karena
diberikan kelancaran belajar selama pelajaran matematika.
47. Untuk penguatan materi pembelajaran siswa diberi pekerjaan rumah pada
slide 10.
48. Siswa diingatkan untuk mempelajari ulang materi pola bilangan, sisipan dan
nilai tengah pada barisan aritmatika serta deret artimatika dan materi
selanjutnya yaitu pola bilangan, sisipan dan nilai tengah pada barisan
geometri serta deret geometri.
Alokasi
No Kegiatan Pembelajaran
waktu
49. Ketua kelas memimpin doa jika pelajaran pada jam terakhir.
50. Guru menutup pelajaran dengan salam.

Semarang,... Mei 2021


Mengetahui,
Kepala SMA Islam Plus Bina Insani Guru Matematika Kelas XI,

(Muhammad Munzaini, S.Ag, M.Pd.I) (Tri Wahyuni, S.Pd)
