Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas : XI IPA-IPS
Semester : Ganjil
Materi Pokok : INDUKSI MATEMATIKA
Pertemuan : Kelima
Hari/Tanggal : Selasa, 4 Agustus 2020

A. Tujuan pembelajaran;
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat;
1. Memahami prinsip induksi matematika pada keterbagian
2. Menerapkan prinsip induksi matematika pada keterbagian
B. Indikator;
1. Mengindentifikasi prinsip induksi matematika pada keterbagian
2. Membuktikan prinsip induksi matematika pada keterbagian
C. Materi pembelajaran;
Prinsip induksi matematika dalam keterbagian
D. Metode pembelajaran;
Ceramah (video) di google classroom, diskusi di google classroom , tanya jawab di google classroom
E. Media pembelajaran
Smart phone/android, Whatshap
F. Sumber belajar : Buku paket Matematika Kurikulum 2013, video pembelajaran, slide PPT, internet
G. Langkah-langkah pembelajaran

No Tahap Kegiatan Keterangan


1 Pendahuluan a. Guru membuka salam dan memeriksa kehadiran siswa di 5 menit
(Apersepsi, GC (Religius) dan motivasi
motivasi) b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
2 Kegiatan Inti a. Meminta siswa untuk menyimak dan atau mengunduh 35 menit
kumpulan soal dan pembahasan dalam bentuk pdf
tentang prinsip induksi matematika pada keterbagian
melalui google classroom
b. Siswa mencermati dan menuliskan berbagai informasi
penting dari materi pdf
c. Siswa diminta memahami contoh prinsip induksi
matematika dalam pada keterbagian dari materi pdf
d. Siswa diminta memberikan penyelesaian di GC pada saat
guru memberikan beberapa soal yang mirip dengan soal
pada matri pdf
e. Melalui diskusi, guru dan siswa menganalisa hasil
penyelesaian masalah yang telah diberikan beberapa
siswa dari soal yang diberikan guru sembari menjelaskan
kembali prinsip induksi matematika pada keterbagian
f. Guru dan siswa menyimpulkan pembelajaran
3 Penutup a. Guru menugaskan peserta didik untuk mengerjakan latihan 5 menit
dan mengirimkan jawabannya ke email atau WA guru

G. Evaluasi;
Penugasan , Tes akhir setiap kegiatan pembelajaran berupa/sub materi berupa soal uraian yang hasil
pengerjaannya diunggah dalam bentuk foto

Mengetahui; Medan, 4 Agustus 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sr. Frederika Sijabat, SCMM, S. Pd Romastaida A. Siregar, S. Si
