Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

K.D. 3.5 dan 4.5

Sekolah : SMP ____________


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VIII/1
Materi Pokok : Kartu ucapan (Greeting card)
Alokasi Waktu : 2 x pertemuan (@ 90 menit)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran daring, peserta didik diharapkan dapat:
 membandingkan greeting cards terkait hari-hari spesial.
 menyusun greeting cards terkait hari-hari spesial.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
 Memberi salam, mengecek kehadiran fisik, dan psikis siswa;
 Memberikan leading questions terkait materi yang akan dipelajari;
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan menyampaikan rencana penilaian.

2. Kegiatan Inti
Pertemuan ke-1
 Peserta didik menyimak link youtube tentang macam-macam greeting card (lampiran 1
materi 1 link youtube).
 Peserta didik menyebutkan fungsi sosial greeting card (what for and when is it sent?).
 Peserta didik menyebutkan jenis-jenis greeting card yang dilihat dalam video.
 Peserta didik memberikan contoh ucapan beberapa jenis greeting card yang ada dalam
video, guru memberikan umpan balik.
 Peserta didik menyebutkan jenis greeting card yang lain yang tidak ditemukan dalam video
dan memberikan contoh ucapannya, termasuk ucapan atas keberhasilan. Guru memberikan
umpan balik.
 Peserta didik menyimak PPT 1 yang berupa tampilan beberapa greeting card dan bagian –
bagiannya.
 Peserta didik memasangkan jenis greeting card dengan fungsinya.

Pertemuan ke-2
 Peserta didik membandingkan greeting card untuk hari spesial dan ucapan selamat atas
keberhasilan dalam PPT 2.
 Peserta didik membaca dengan seksama isi beberapa greeting card dan menjawab
pertanyaan – pertanyaan yang mengikutinya.
 Peserta didik menyusun kata acak menjadi kalimat ucapan yang bermakna.
 Peserta didik mengerjakan quiz untuk materi greeting card dengan quizizz.
3. Penutup
 Guru dan siswa menyimpulkan materi dan melakukan refleksi pembelajaran;
 Guru memberikan tindak lanjut;
 Guru menginformasikan materi pembelajaran yang akan datang,

C. SUMBER BELAJAR
 https://bahasainggrissmp-mts.blogspot.com/
 PPT

D. PENILAIAN
Penilaian Teknik Bentuk Instrumen Waktu

Sikap Observasi Jurnal Terlampir Selama


pembelajaran

Pengetahuan Quiz Memilih Dengan Selama


jawaban quizizz pembelajaran
yang tepat

Keterampilan Penugasan Produk Terlampir Setelah


pembelajaran

Batang, Juli 2020

Kepala Sekolah Guru Bahasa Inggris

_______________ _______________
Lampiran. Penilaian

Instrumen Penilaian Sikap

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP (Spiritual dan Sosial)

Instrumen Penilaian Pengetahuan (quiz dari quizizz)

a. Kisi-kisi soal
Kompetensi Materi Indikator Soal Bentuk No.
No. IPK Level
Dasar Pokok Soal Soal

Disajikan beberapa teks


Membandingka greeting card peserta
n greeting cards Greeting didik dapat menjawab L1 –
1 3.5 PG 1-10
terkait hari-hari card pertanyaan – L3
spesial pertanyaan
berdasarkan teks.

b. Soal
c. Kunci jawaban : include dalam quiz dari quizizz

d. Pedoman penskoran : muncul otomatis

NO SOAL
NO NAMA TOTAL SKOR NILAI
1 2 ... 10

Instrumen Penilaian Keterampilan

a. Kisi-Kisi
Komp Materi Indikator Nomor
No. etensi IPK Soal Level Bentuk Soal
Dasar Pokok Soal

Disajikan
beberapa
situasi
Peserta
didik dapat untuk
menyusun dipilih salah
greeting satu, peserta
Greeting Menyusun teks
1 4.5. card terkait didik dapat L3 1
crad greeting card
hari-hari menyusun
spesial. greeting
card
berdasarkan
situasi yang
dipilih

b. Soal
Make a greeting card based on one of the following situations. Use colorful spidol, to make it
more awesome.

Next week is your sister’s birthday.

Tomorrow is mother’s day.

Your causin delivered a baby.

Your friend won a singing competition.


Your brother has graduated from the University.

c. Rubrik penilaian:

Aspek Skor Keterangan


4 Sesuai
3 Cukup sesuai
Kesesuain dengan fungsi
kartu 2 Kurang sesuai
1 Tidak sesuai
4 Sesuai
3 Cukup sesuai
Ketepatan isi, ucapan, dan 2 Kurang sesuai
harapan 1 Tidak sesuai
4 Semua kalimat ditulis dengan benar
3 Ada 1-2 kesalahan penulisan kata
Tata bahasa 2 Ada lebih dari 2 kesalahan penulisan kata
1 Ada lebih dari 4 kesalahan penulisan kata
4 Lengkap
3 Terdapat salahsatu struktur teks yang tidak
tertera
Kelengkapan struktur teks
2 Terdapat dua structur teks yang tidak tertera
1 Struktur teks tidak sesuai
4 Sangat menarik
3 Cukup menarik
Keindahan / desain 2 Kurang menarik
1 Tidak menarik
Nilai Keterampilan

(Skor Perolehan : 20) x 100
