Anda di halaman 1dari 9

MODUL AJAR

CHAPTER 0 – What time is it?

Asal Sekolah : SMP Negeri 2 Pati


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : VII (tujuh) / Gasal
Alokasi waktu : 6 JP
Model Pembeajaran : Luring
Profil PelajarPancasila : Mandiri, Kreatif
Fase : D
Elemen : (Menyimak – Berbicara) (Membaca – Memirsa) (Menulis –
Mempresentasikan)
Kompetensi Awal : Number

TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Peserta didik mampu menyebutkan waktu (jam dan menit).
2. Peserta didik mempu menanya dan memberikan informasi waktu (jam dan menit).

Pemahaman Bermakna : Peserta didik dapat memahami dan menyampaikan informasi


tentang waktu (jam dan menit)

PERTANYAAN PEMATIK :
1. What time is it?
2. What time do you usualy go to school?
3. What time do you usualy wake up?

KEGIATAN PEMBELAJARAN :
A. Pendahuluan
1. Mengajak murid untuk berdoa sebelum pelajaran dimulai (dipimpin ketua kelas)
2. Memeriksa kehadiran murid.
3. Membuat kesepakatan kelas.
4. Melakukan tes diagnostik
5. Memberikan motivasi
6. Melakukan refleksi awal dengan pertanyaan pemantik
7. Melakukan ice breaking
8. Memberitahu tujuan Pembelajaran yang akan dicapai

B. Kegiatan Inti
1. Memberikan pertanyaan pemantik dan meminta peserta didik menjawab sesuai pendapat
mereka
2. Memberi penjelasan terkait pengucapan waktu
3. Memberikan latihan soal terkait waktu
4. Membimbing dan memberi kesempatan murid bertanya jika mengalami kesulitan dalam
mengerjakan latihan soal
5. Membahas latihan soal
6. Memberi kesempatan murid bertanya terkait pembahasn soal
7. Memberikan asesmen terkait waktu

C. Penutup
1. Meminta peserta didik menyampaikan apa yang mereka pahami dari kegiatan
pembelajaran hari ini
2. Meminta peserta didik membaca materi tentang Family Member
3. Salam Penutup
PENILAIAN
Asesmen Diagnostik Menggunakan Google Form
Terlampir

Refleksi :
Guru bertanya kepada peserta didik :
a. Apa yang kalian suka dari pembelajaran ini?
b. Kesulitan apa yang kalian hadapi dalam pembelajaran ini?
c. Apakah pembelajaran ini dapat membantu kalian memahami topik yang sedang
dipelajari?

Pati, Juli 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 2 Pati Guru Mata Pelajaran

Drs. Munif Wahyudi, M.Si Joko Siswoyo, S.Pd.


Pembina Tingkat I NIP 19840513 201001 1 017
NIP 19661012 199003 1 011
LAMPIRAN
1. INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

a) Bentuk Tes : Tertulis


Butir Soal : Uraian

Text for number 1 – 4


My name is Sinai, today I would like to tell about my daily activity. I usually wake up at
five past four in the morning, then I make my room clean for fifteen minutes. After that I help
my mom preparing the breakfast. I take a bath at twenty to six. After ten minutes, I am ready
for my breakfast. It is five minutes on foot to school. At a half past six, I am usually already at
the school.
1. What time is Sinai ready for breakfast?
2. What time does Sinai help her mother for breakfast?
3. What time does Sinai usually go to school?
4. What time does Sinai clean her room?
Tell the time below (5 – 7)
5. 03.56 = it is ….
6. 07.22 = it is ….
7. 10.45 = it is ….
What time is it?
8. Three past eleven = …. . ….
9. A quarter past four = …. . ….
10. A half to six = …. . ….
Kisi-kisi :
No. Tujuan Materi Indikator Soal
Pembelajaran
1. Peserta didik mampu Telling time 1. Disajikan text tentang
menyebutkan waktu keggiatan pagi hari murid
(jam dan menit). menjawab pertanyaan
2. Peserta didik mempu terkait waktu.
menanya dan
memberikan 2. Disajikan pertanyaan
informasi waktu (jam tentang jam (waktu)
dan menit). dalam bentuk angka,
siswa menulikan dalam
kalimat

3. Disajikan pertanyaan
dalam bentuk kalimat,
siswa menuliskan dalam
bentuk angka

b) Rubrik penilaian pengetahuan tertulis


Rubrik penilaian pengetahuan tulis
No Deskripsi Skor
1. Jawaban benar 10
Mendekati benar 9, 8, 7

2. Jawaban salah 5
3. Tidak menjawab 0

B. PENILAIAN PENGETAHUAN
Guru memberi skor pada setiap tugas dan keaktifan peserta didik dalam
menjawab dan berpartisipasi dalam kegiatan pembelajaran. Penilaian
dilakukan secara kuantitatif dengan rentang 0 – 100

PENGAYAAN :
a. Peserta didik membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan
pembelajaran tutor sebaya.
b. Guru memberikan tugas untuk mempelajari lebih lanjut tentang materi
pokok dari berbagai sumber dan mencatat hal-hal penting.

REMIDIAL :
a. Mengulang materi pokok di luar jam tatap muka bagi peserta didik
yang belum tuntas.
b. Memberikan penugasan kepada peserta didik yang belum tuntas.
c. Memberikan kesempatan untuk tes perbaikan.

2. INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

a) Bentuk Tes : Tertulis, Lisan


Butir Soal 1
Kisi-kisi 2
No. Tujuan Materi Indikator Soal
Pembelajaran
1. Peserta didik mampu Countries and 1. Disajikan pertanyaan foto
menyebutkan nama Nationalities bendera dan ikon negara,
negara dan peserta diminta
kewarganegaraan menyebutkan nama
dirinya dan orang lain negara dan
kewarganegaraannya
2. Peserta didik mempu
menanya dan 2. Disajikan gambar tokoh-
memberikan informasi tokoh, peserta
terkait negara dan menyebutkan profesi, asal
kewarganegaraan negara dan
kewarganegaraan

b) Rubik penilaian Tertulis, Lisan


Nilai Uraian
93 Jika kosa kata dan grammar benar dan isi tidak biasa.
86-92 Jika kosa kata dan grammar benar dan isi biasa.
79-85 Jika kosa kata benar dan grammar kurang benar dan isi biasa.
78 Jika kosa kata dan grammar kurang benar dan isi biasa.

D. Bahan Bacaan Guru :


a. English For Nusantara (Buku Siswa)
b. English in Mind Second Edition Teacher’s Book Starter
c. Modul Bahasa Inggris Kelas 7

E. Bahan Bacaan Peserta Didik


English For Nusantara (Buku Siswa)

G. Daftar Pustaka
Puchta, Herbert & Jeff Stranks. 2021. English in Mind: Second edition (Student’s
Book Satrter). Jakarta: Pusat Kurikulum dan Perbukuan Badan Penelitian dan
Pengembangan dan Perbukuan Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
LAMPIRAN PENILAIAN SIKAP

a. Penilaian Sikap
Pertemuan dan Nilai
Mandiri, Kreatif
No Nama Jumlah Rata-rata

1 2 3 4

Pendoman Penskoran : 4 = Sangat Baik 3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang


*Peserta didik dinyatakan Tuntas apabila memiliki sikap minimal B (Baik)

b. Penilaian Keterampilan
Kriteria Penilaian
No Nama Jumlah Rata-Rata
G V C P

*Peserta Didik dinyatakan Tuntas apabila rata-rata nilainya minimal 78


LAMPIRAN
MATERI
EXERCISE (FORMATIVE ASSESSMENT)

What time is it?


1. 10.15 :
2. 23.49 :
3. 07.22 :
4. 16.13 :
5. 14.20 :
6. Ten to five :
7. A half past twelve :
8. A quarter to ten :
9. Twenty two past three :
10. A quarter past one :
