Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PROGAM PEMBELAJARAN

(RPP)

Disusun Oleh:
Mata Pelajaran : Bahasa Arab
Satuan Pendidikan : MTs. NU Nurul Huda
Kelas/Semester : VIII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2021/2022

Mahasiswa PPL : Labib Rifqi Ubaidillah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MTs. NU. Nurul Huda Materi : ‫الســاعة‬
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Alokasi Waktu : Pertemuan ke-1 2 jp (2 X 40 menit)

A. STANDAR KOMPETENSI
MENYIMAK / ISTIMA'
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog
sederhana) tentang ‫الســاعة‬
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami bunyi, makna, dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab sesuai dengan
struktur kalimat yang berkaitan dengan topik ‫ الســاعة‬baik secara lisan maupun tulisan.
3.1.1 Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan bacaan tentang topik ‫الســاعة‬
4.1 Mendemontrasikan ungkapan sederhana tentang topik ‫ الســاعة‬dengan memperhatikan struktur
teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.1.1 Memahami isi teks bacaan tentang topik ‫الســاعة‬
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengamati dan menyebutkan kembali kosakata yang terdapat pada wacana lisan atau dialog
sederhana tentang "jam"
 Menambah kosa kata yang dihafal

 Melatih kemampuan mendengarkan


D. MATERI PEMBELAJARAN

 Teks bacaan ‫الســاعة‬


 Kata Tanya: ‫ في أي‬،‫ من‬،‫ كم‬dan ‫متى‬

 Teks soal tentang bacaan ‫الســاعة‬


E. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran


terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok : kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Aspek Life Skill


Kegiatan Waktu
Yang Dikembangkan
 Pendahuluan 10 Pemahaman Konsep
 Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar
peserta didik
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
 Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
 Kegiatan inti 55
 Menanyakan kepada siswa tentang ‫الســاعة‬
 Guru membacakan teks bacaan tentang ‫الســاعة‬
 Guru menerjemah teks bacaan tentang ‫الســاعة‬
 Peserta didik mendengarkan dan menulis terjemahan (Eksplorasi)
 Peserta didik mengisi latihan soal untuk menguji pemahaman
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum
jelas (Elaborasi)
 Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ‫( الســاعة‬Konfirmasi)
 Kegiatan penutup 15
 Guru dan peserta didik mengulas singkat materi yang telah dipelajari
 Memberikan tugas pengayaan
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan memberi salam

G. SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku Paket Bahasa Arab kelas VIII


 Buku LKS Bahasa Arab kelas VIII
H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Bentuk Contoh Instrumen


Penilaian Penilaian

 Melafalkankan dan Tes tulis dan Uraian  Buatlah kalimat pertanyaan


mengulang kembali kata lisan dengan menggunakan suku
dan kalimat yang telah kata ‫ كم‬dan ‫!متى‬
didengar  Jawablah pertanyaan berikut
Tanya jawab Uraian
 Menjawab pertanyaan dari sesuai dengan teks bacaan!
teks bacaan ‫الســاعة‬

Rabu, 28 Juli 2021

Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL

Yazid Fadlli, S.S., M.Pd. Labib Rifqi Ubaidillah


NIP. NIM. 1810210108
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MTs. NU. Nurul Huda Materi : ‫الســاعة‬
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Alokasi Waktu : Pertemuan ke-2 2 jp (2 X 40 menit)
A. STANDAR KOMPETENSI
BERBICARA / KALAM
Memahami wacana lisan melalui kegiatan berbicara (berbentuk dialog sederhana) tentang ‫الســاعة‬
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami bunyi, makna, dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab sesuai dengan
struktur kalimat yang berkaitan dengan topik ‫ الســاعة‬baik secara lisan maupun tulisan.
3.1.1 Memahami wacana lisan melalui kegiatan berbicara/melafalkan bacaan tentang topik
‫الســاعة‬
4.1 Mendemontrasikan ungkapan sederhana tentang topik ‫ الســاعة‬dengan memperhatikan struktur
teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.1.1 Mengaplikasikan teks dialog/percakapan tentang topik ‫الســاعة‬
4.1.2 Melakukan tanya jawab dengan lancar dan tepat tentang ‫الســاعة‬
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Mengamati dan menyebutkan kembali kosakata yang terdapat pada wacana lisan atau dialog
sederhana tentang "jam"
 Menambah kosa kata yang dihafal
 Melatih kemampuan berbicara

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Teks bacaan ‫الســاعة‬
 Kata Tanya: ‫ في أي‬،‫ من‬،‫ كم‬dan ‫متى‬
 Teks soal tentang bacaan ‫الســاعة‬

E. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran
terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok : kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”
 Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang
berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Aspek Life Skill


Kegiatan Waktu
Yang Dikembangkan
 Pendahuluan 10 Pemahaman Konsep
 Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar
peserta didik
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
 Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
 Kegiatan inti
 Menanyakan kepada siswa tentang ‫الســاعة‬ 55
 Guru membacakan teks percakapan tentang ‫الســاعة‬
 Guru menerjemah teks percakapan tentang ‫الســاعة‬
 Peserta didik mendengarkan dan menulis terjemahan (Eksplorasi)
 Peserta didik mempraktikkan teks percakapan tentang topik ‫الســاعة‬
 Peserta didik mengisi latihan soal untuk menguji pemahaman
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum
jelas (Elaborasi)
 Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ‫( الســاعة‬Konfirmasi)
 Kegiatan penutup
 Guru dan peserta didik mengulas singkat materi yang telah dipelajari 15
 Memberikan tugas pengayaan
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan memberi salam
G. SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku Paket Bahasa Arab kelas VIII


 Buku LKS Bahasa Arab kelas VIII
H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Bentuk Contoh Instrumen


Penilaian Penilaian

 Melafalkalkan kembali teks Tes lisan Uraian  Praktikkanlah teks


percakapan percakapan tersebut di depan
 Menjawab pertanyaan dari kelas!
teks percakapan tentang  Jawablah pertanyaan berikut
topik ‫الســاعة‬ Tes tulis Uraian sesuai dengan teks bacaan!

Rabu, 28 Juli 2021

Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL

Yazid Fadlli, S.S., M.Pd. Labib Rifqi Ubaidillah


NIP. NIM. 1810210108

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Madrasah : MTs. NU. Nurul Huda Materi : ‫الســاعة‬
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Alokasi Waktu : Pertemuan ke-3 2 jp (2 X 40 menit)
A. STANDAR KOMPETENSI
MEMBACA/QIRA’AH
Memahami wacana lisan melalui kegiatan membaca (berbentuk gagasan atau dialog sederhana)
tentang ‫الســاعة‬
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami bunyi, makna, dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab sesuai dengan
struktur kalimat yang berkaitan dengan topik ‫ الســاعة‬baik secara lisan maupun tulisan.
3.1.1 Memahami wacana lisan melalui kegiatan membaca bacaan tentang topik ‫الســاعة‬
4.1 Mendemontrasikan ungkapan sederhana tentang topik ‫ الســاعة‬dengan memperhatikan struktur
teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.1.1 Memahami isi teks bacaan tentang topik ‫الســاعة‬
4.1.2 Membaca ulang teks bacaan tentang topik ‫الســاعة‬
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengamati dan menyebutkan kembali kosakata yang terdapat pada wacana lisan atau dialog
sederhana tentang "jam"
 Menambah kosa kata yang dihafal

 Melatih kemampuan membaca


D. MATERI PEMBELAJARAN

 Teks bacaan ‫الســاعة‬


 Kata Tanya: ‫ في أي‬،‫ من‬،‫ كم‬dan ‫متى‬

 Teks soal tentang bacaan ‫الســاعة‬


E. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran


terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok : kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Aspek Life Skill


Kegiatan Waktu
Yang Dikembangkan
 Pendahuluan 10 Pemahaman Konsep
 Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar
peserta didik
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
 Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
 Kegiatan inti 55
 Menanyakan kepada siswa tentang ‫الســاعة‬
 Guru membacakan teks bacaan tentang ‫الســاعة‬
 Guru menerjemah teks bacaan tentang ‫الســاعة‬
 Peserta didik mendengarkan dan menulis terjemahan (Eksplorasi)
 Peserta didik membaca ulang teks bacaan yang telah dibacakan oleh guru
 Peserta didik mengisi latihan soal untuk menguji pemahaman
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum
jelas (Elaborasi)
 Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ‫( الســاعة‬Konfirmasi)
 Kegiatan penutup 15
 Guru dan peserta didik mengulas singkat materi yang telah dipelajari
 Memberikan tugas pengayaan
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan memberi salam

G. SUMBER PEMBELAJARAN

 Buku Paket Bahasa Arab kelas VIII


 Buku LKS Bahasa Arab kelas VIII
 Laptop
 Power Point
H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Bentuk Contoh Instrumen


Penilaian Penilaian

 Menjawab pertanyaan Tes tulis Uraian  Berilah harokat yang sesuai


dengan mengisi harokat pada kalimat-kalimat
yang terdapat pada soal berikut!
Tanya jawab
 Menjawab pertanyaan dari  Jawablah pertanyaan berikut
teks bacaan ‫الســاعة‬ Uraian sesuai dengan teks bacaan!

Rabu, 28 Juli 2021

Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL

Yazid Fadlli, S.S., M.Pd. Labib Rifqi Ubaidillah


NIP. NIM. 1810210108
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MTs. NU. Nurul Huda Materi : ‫الســاعة‬
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Alokasi Waktu : Pertemuan ke-4 2 jp (2 X 40 menit)
A. STANDAR KOMPETENSI
MENULIS/KITABAH
Memahami wacana lisan melalui kegiatan menulis (berbentuk gagasan atau dialog sederhana)
tentang ‫الســاعة‬
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami bunyi, makna, dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab sesuai dengan
struktur kalimat yang berkaitan dengan topik ‫ الســاعة‬baik secara lisan maupun tulisan.
3.1.1 Memahami wacana lisan melalui kegiatan menulis bacaan tentang topik ‫الســاعة‬
3.1.2 Memahami waktu yang disebutkan dengan menggunakan bilangan bertingkat
(mengikuti wazan ‫)فاعلة‬
4.1 Mendemontrasikan ungkapan sederhana tentang topik ‫ الســاعة‬dengan memperhatikan struktur
teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.1.1 Melakukan tanya jawab dengan lancar dan tepat tentang ‫ الســاعة‬dengan menggunakan
alat peraga dan struktur kalimat yang meliputi kata bilangan bertingkat mengikuti wazan ‫فاعلة‬
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Memahami materi bilangan bertingkat mengikuti wazan ‫فاعلة‬


 Menambah kosa kata yang dihafal

 Melatih kemampuan menulis


D. MATERI PEMBELAJARAN

 Bilangan bertingkat
 Wazan ‫فاعلة‬
 Kata Tanya: ‫ في أي‬،‫ من‬،‫ كم‬dan ‫متى‬
E. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran


terutama untuk kegiatan awal.
 Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi
kegiatan pembelajaran
 Kerja kelompok : kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Aspek Life Skill


Kegiatan Waktu
Yang Dikembangkan
 Pendahuluan 10 Pemahaman Konsep
 Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar
peserta didik
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
 Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
 Kegiatan inti 55
 Menanyakan kepada siswa tentang ‫الســاعة‬
 Guru menjelaskan arti bilangan bertingkat tentang topik ‫الســاعة‬
 Guru menjelaskan cara penulisan yang tepat tentang topik ‫الســاعة‬
 Peserta didik memahami penjelasan guru(Eksplorasi)
 Peserta didik mengisi latihan soal untuk menguji pemahaman
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum
jelas (Elaborasi)
 Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan bilangan bertingkat tentang
topik ‫( الســاعة‬Konfirmasi)
15
 Kegiatan penutup
 Guru dan peserta didik mengulas singkat materi yang telah dipelajari
 Memberikan tugas pengayaan
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan memberi salam
G. SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku Paket Bahasa Arab kelas VIII
 Buku LKS Bahasa Arab kelas VIII
H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Bentuk Contoh Instrumen


Penilaian Penilaian

 Memahami materi bilangan Tes tulis dan Uraian  Bacalah kalimat-kalimat berikut dan
bertingkat dengan mengikuti lisan pahamilah!
wazan ‫فاعلة‬
 Menulis kalimat yang benar Tes tulis  Tulislah bilangan berikut menggunakan
dan tepat Uraian
kalimat yang baik dan benar!
Rabu, 28 Juli 2021

Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL

Yazid Fadlli, S.S., M.Pd. Labib Rifqi Ubaidillah


NIP. NIM. 1810210108
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MTs. NU. Nurul Huda Materi : ‫يومياتنا في المدرسة‬
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Alokasi Waktu : Pertemuan ke-5 2 jp (2 X 40 menit)
A. STANDAR KOMPETENSI
MENYIMAK / ISTIMA'
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog
sederhana) tentang ‫يومياتنا في المدرسة‬
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami bunyi, makna, dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab sesuai dengan
struktur kalimat yang berkaitan dengan topik ‫ يومياتنــا في المدرسة‬baik secara lisan maupun
tulisan.
3.1.1 Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan bacaan tentang topik ‫يومياتنا في‬
‫المدرسة‬
4.1 Mendemontrasikan ungkapan sederhana tentang topik ‫ يومياتنــــــا في المدرسة‬dengan
memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.1.1 Memahami isi teks bacaan tentang topik ‫يومياتنا في المدرسة‬
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengamati dan menyebutkan kembali kosakata yang terdapat pada wacana lisan atau dialog
sederhana tentang "keseharian di sekolah"
 Menambah kosa kata yang dihafal

 Melatih kemampuan mendengarkan


D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Teks bacaan ‫يومياتنا في المدرسة‬


2. Kata Tanya: ‫اين‬

3. Teks soal tentang bacaan ‫يومياتنا في المدرسة‬

E. METODE PEMBELAJARAN
1.Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama
untuk kegiatan awal
2. Kerja kelompok : kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang
“keseharian di sekolah”
3. Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan
dengan materi kegiatan pembelajaran
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Aspek Life Skill


Kegiatan Waktu
Yang Dikembangkan
 Pendahuluan 10 Pemahaman Konsep
1. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar
peserta didik
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
 Kegiatan inti 55
5. Menanyakan kepada siswa tentang ‫يومياتنا في المدرسة‬
6. Guru membacakan teks bacaan tentang ‫يومياتنا في المدرسة‬
7. Guru menerjemah teks bacaan tentang ‫يومياتنا في المدرسة‬
8. Peserta didik mendengarkan dan menulis terjemahan (Eksplorasi)
9. Peserta didik mengisi latihan soal untuk menguji pemahaman
10. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum
jelas (Elaborasi)
11. Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ‫يومياتنـــــا في المدرسة‬
(Konfirmasi)
15
 Kegiatan penutup
12. Guru dan peserta didik mengulas singkat materi yang telah dipelajari
13. Memberikan tugas pengayaan
14. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan memberi salam
G. SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku Paket Bahasa Arab kelas VIII


2. Buku LKS Bahasa Arab kelas VIII
H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Bentuk Contoh Instrumen


Penilaian Penilaian

1. Melafalkankan dan Tes tulis dan Uraian 3. Buatlah kalimat


mengulang kembali kata dan lisan pertanyaan dengan
kalimat yang telah didengar menggunakan suku kata
2. Menjawab pertanyaan dari Tanya jawab ‫اين‬
teks bacaan ‫يومياتنا في المدرسة‬ Uraian 4. Jawablah pertanyaan
berikut sesuai dengan teks
bacaan!

Rabu, 28 Juli 2021

Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL

Yazid Fadlli, S.S., M.Pd. Labib Rifqi Ubaidillah


NIP. NIM. 1810210108
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MTs. NU. Nurul Huda Materi : ‫يومياتنا في المدرسة‬
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Alokasi Waktu : Pertemuan ke-6 2 jp (2 X 40 menit)
A. STANDAR KOMPETENSI
BERBICARA / KALAM
Memahami wacana lisan melalui kegiatan berbicara (berbentuk dialog sederhana) tentang ‫يومياتنا‬
‫في المدرسة‬
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami bunyi, makna, dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab sesuai dengan
struktur kalimat yang berkaitan dengan topik ‫ يومياتنــا في المدرسة‬baik secara lisan maupun
tulisan.
3.1.1 Memahami wacana lisan melalui kegiatan berbicara/melafalkan bacaan tentang topik
‫يومياتنا في المدرسة‬
4.1 Mendemontrasikan ungkapan sederhana tentang topik ‫ يومياتنــــــا في المدرسة‬dengan
memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.1.1 Mengaplikasikan teks dialog/percakapan tentang topik ‫يومياتنا في المدرسة‬
4.1.2 Melakukan tanya jawab dengan lancar dan tepat tentang ‫يومياتنا في المدرسة‬
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mengamati dan menyebutkan kembali kosakata yang terdapat pada wacana lisan atau dialog
sederhana tentang "keseharian di sekolah"
2. Menambah kosa kata yang dihafal
3. Melatih kemampuan berbicara

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks bacaan ‫يومياتنا في المدرسة‬
2. Kata Tanya ‫اين‬

3. Teks soal tentang bacaan ‫يومياتنا في المدرسة‬


E. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama


untuk kegiatan awal.
2. Kerja kelompok : kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang
“keseharian di sekolah”
3. Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan
dengan materi kegiatan pembelajaran
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Aspek Life Skill


Kegiatan Waktu
Yang Dikembangkan
 Pendahuluan 10 Pemahaman Konsep
1. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar
peserta didik
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
 Kegiatan inti
5. Menanyakan kepada siswa tentang ‫يومياتنا في المدرسة‬ 55
6. Guru membacakan teks percakapan tentang ‫يومياتنا في المدرسة‬
7. Guru menerjemah teks percakapan tentang ‫يومياتنا في المدرسة‬
8. Peserta didik mendengarkan dan menulis terjemahan (Eksplorasi)
9. Peserta didik mempraktikkan teks percakapan tentang topik ‫يومياتنا في المدرسة‬
10. Peserta didik mengisi latihan soal untuk menguji pemahaman
11. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum
jelas (Elaborasi)
12. Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ‫يومياتنـــــا في المدرسة‬
(Konfirmasi)
 Kegiatan penutup
15
13. Guru dan peserta didik mengulas singkat materi yang telah dipelajari
14. Memberikan tugas pengayaan
15. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan memberi salam
G. SUMBER PEMBELAJARAN
1. Buku Paket Bahasa Arab kelas VIII
2. Buku LKS Bahasa Arab kelas VIII
H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Bentuk Contoh Instrumen


Penilaian Penilaian

1. Melafalkalkan kembali teks Tes lisan Uraian 3. Praktikkanlah teks


percakapan percakapan tersebut di depan
2. Menjawab pertanyaan dari kelas!
teks percakapan tentang 4. Jawablah pertanyaan berikut
topik ‫يومياتنا في المدرسة‬ Tes tulis Uraian sesuai dengan teks bacaan!
Rabu, 28 Juli 2021

Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL
Yazid Fadlli, S.S., M.Pd. Labib Rifqi Ubaidillah
NIP. NIM. 1810210108

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Madrasah : MTs. NU. Nurul Huda Materi : ‫يومياتنا في المدرسة‬
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Alokasi Waktu : Pertemuan ke-7 2 jp (2 X 40 menit)
A. STANDAR KOMPETENSI
MEMBACA/QIRA’AH
Memahami wacana lisan melalui kegiatan membaca (berbentuk gagasan atau dialog sederhana)
tentang ‫يومياتنا في المدرسة‬
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami bunyi, makna, dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab sesuai dengan
struktur kalimat yang berkaitan dengan topik ‫ يومياتنــا في المدرسة‬baik secara lisan maupun
tulisan.
3.1.1 Memahami wacana lisan melalui kegiatan membaca bacaan tentang topik ‫يومياتنـا في‬
‫المدرسة‬
4.1 Mendemontrasikan ungkapan sederhana tentang topik ‫ يومياتنــــــا في المدرسة‬dengan
memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.1.1 Memahami isi teks bacaan tentang topik ‫يومياتنا في المدرسة‬
4.1.2 Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal dan kalimat yang tepat tentang
‫ يومياتنا في المدرسة‬dengan menggunakan media gambar/alat peraga dan menerapkan struktur
kalimat meliputi: jumlah fi’liyyah dan ismiyah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mengamati dan menyebutkan kembali kosakata yang terdapat pada wacana lisan atau dialog
sederhana tentang "keseharian di sekolah"
2. Menambah kosa kata yang dihafal
3. Melatih kemampuan membaca

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Teks bacaan ‫يومياتنا في المدرسة‬
2. Kata Tanya: ‫اين‬

3. Teks soal tentang bacaan ‫يومياتنا في المدرسة‬


E. METODE PEMBELAJARAN

1. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama


untuk kegiatan awal.
2. Kerja kelompok : kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang
“keseharian di sekolah”
3. Permainan : kegiatan ini digunakan untuk mendinginkan pikiran dan membuat
peserta didik menjadi aktif

F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Aspek Life Skill


Kegiatan Waktu
Yang Dikembangkan
 Pendahuluan 10 Pemahaman Konsep
1. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar
peserta didik
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
 Kegiatan inti 55
5. Menanyakan kepada siswa tentang ‫يومياتنا في المدرسة‬
6. Guru membacakan teks bacaan tentang ‫يومياتنا في المدرسة‬
7. Guru menerjemah teks bacaan tentang ‫يومياتنا في المدرسة‬
8. Peserta didik mendengarkan dan menulis terjemahan (Eksplorasi)
9. Peserta didik membaca ulang teks bacaan yang telah dibacakan oleh guru
10. Peserta didik diberi Ace Breaking (pendinginan) dengan metode permainan
11. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum
jelas (Elaborasi)
12. Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ‫يومياتنـــــا في المدرسة‬
(Konfirmasi)
15
 Kegiatan penutup
13. Guru dan peserta didik mengulas singkat materi yang telah dipelajari
14. Memberikan tugas pengayaan
15. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan memberi salam
G. SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku Paket Bahasa Arab kelas VIII


2. Buku LKS Bahasa Arab kelas VIII
3. Alat Peraga
H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Bentuk Contoh Instrumen


Penilaian Penilaian

1. Menjawab pertanyaan Tes tulis Uraian 3. Berilah harokat yang sesuai


dengan mengisi harokat pada kalimat-kalimat
yang terdapat pada soal berikut!
Tanya jawab
2. Menjawab pertanyaan dari 4. Jawablah pertanyaan berikut
teks bacaan ‫يومياتنـــــا في‬ Uraian sesuai dengan teks bacaan!
‫المدرسة‬
Rabu, 28 Juli 2021
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL

Yazid Fadlli, S.S., M.Pd. Labib Rifqi Ubaidillah


NIP. NIM. 1810210108

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Madrasah : MTs. NU. Nurul Huda Materi : ‫الســاعة‬
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Alokasi Waktu : Pertemuan ke-8 2 jp (2 X 40 menit)
A. STANDAR KOMPETENSI
MENULIS/KITABAH
Memahami wacana lisan melalui kegiatan menulis (berbentuk gagasan atau dialog sederhana)
tentang ‫يومياتنا في المدرسة‬
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami bunyi, makna, dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab sesuai dengan
struktur kalimat yang berkaitan dengan topik ‫ يومياتنــا في المدرسة‬baik secara lisan maupun
tulisan.
3.1.1 Memahami wacana lisan melalui kegiatan menulis bacaan tentang topik ‫يومياتنــا في‬
‫المدرسة‬
3.1.2 Memahami jumlah ismiyah, dan jumlah fi’liyah
4.1 Mendemontrasikan ungkapan sederhana tentang topik ‫ يومياتنــــــا في المدرسة‬dengan
memperhatikan struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.1.1 Melakukan tanya jawab dengan lancar dan tepat tentang ‫ يومياتنــا في المدرسة‬dengan
menggunakan alat peraga dan struktur kalimat yang meliputi kata bilangan bertingkat
mengikuti wazan ‫فاعلة‬
4.1.2 Menyampaikan informasi secara lisan dengan lafal dan kalimat yang tepat tentang
dengan menggunakan media gambar/alat peraga dan menerapkan struktur kalimat meliputi:
jumlah fi’liyyah dan ismiyah
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Memahami jumlah ismiyah, dan jumlah fi’liyah
2. Menambah kosa kata yang dihafal
3. Melatih kemampuan menulis

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jumlah atau kalimat ismiyah dan fi’liyah
2. Mubtada’ dan khobar
E. METODE PEMBELAJARAN
1. Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama
untuk kegiatan awal.
2. Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkenaan dengan materi
kegiatan pembelajaran
3. Kerja kelompok : kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang
“keseharian di sekolah”
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Aspek Life Skill


Kegiatan Waktu
Yang Dikembangkan
 Pendahuluan 10 Pemahaman Konsep
1. Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar
peserta didik
2. Guru mengecek kehadiran peserta didik
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
4. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan 55
 Kegiatan inti
5. Menanyakan kepada siswa tentang ‫يومياتنا في المدرسة‬
6. Guru menjelaskan arti jumlah ismiyah, dan jumlah fi’liyah tentang topik
‫يومياتنا في المدرسة‬
7. Guru menjelaskan cara penulisan yang tepat tentang topik ‫يومياتنا في المدرسة‬
8. Peserta didik memahami penjelasan guru(Eksplorasi)
9. Peserta didik mengisi latihan soal untuk menguji pemahaman
10. Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum
jelas (Elaborasi)
11. Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan bilangan bertingkat tentang
topik ‫( يومياتنا في المدرسة‬Konfirmasi) 15
 Kegiatan penutup
12. Guru dan peserta didik mengulas singkat materi yang telah dipelajari
13. Memberikan tugas pengayaan
14. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan memberi salam
G. SUMBER PEMBELAJARAN

1. Buku Paket Bahasa Arab kelas VIII


2. Buku LKS Bahasa Arab kelas VIII
H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Bentuk Contoh Instrumen


Penilaian Penilaian

1. Memahami materi jumlah Tes tulis dan Uraian 1. Carilah 5 jumlah ismiyah yang
ismiyah, dan jumlah lisan ada pada bacaan berikut!
fi’liyah
2. Menulis kalimat yang Tes tulis 2. Gabungkanlah antara kalimat A
benar dan tepat dengan Uraian
dan kalimat B!
menggabungkan kalimat A
dan kalimat B
Rabu, 28 Juli 2021
Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL

Yazid Fadlli, S.S., M.Pd. Labib Rifqi Ubaidillah


NIP. NIM. 1810210108

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Madrasah : MTs. NU. Nurul Huda Materi : ‫يوميّا تنا في البيت‬
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Alokasi Waktu : Pertemuan ke-9 2 jp (2 X 40 menit)
A. STANDAR KOMPETENSI
MENYIMAK / ISTIMA'
Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan (berbentuk gagasan atau dialog
sederhana) tentang ‫يوميّا تنا في البيت‬
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami bunyi, makna, dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab sesuai dengan
struktur kalimat yang berkaitan dengan topik ‫ يوميّا تنا في البيت‬baik secara lisan maupun tulisan.
3.1.1 Memahami wacana lisan melalui kegiatan mendengarkan bacaan tentang topik ‫يوميّا تنا‬
‫في البيت‬
4.1 Mendemontrasikan ungkapan sederhana tentang topik ‫ يوميّا تنا في البيت‬dengan memperhatikan
struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.1.1 Memahami isi teks bacaan tentang topik ‫يوميّا تنا في البيت‬
C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Mengamati dan menyebutkan kembali kosakata yang terdapat pada wacana lisan atau dialog
sederhana tentang "keseharian di rumah"
 Menambah kosa kata yang dihafal
 Melatih kemampuan mendengarkan atau menyimak

D. MATERI PEMBELAJARAN
 Mufrodat atau kosa kata tentang tema ‫يوميّا تنا في البيت‬
 Teks bacaan ‫يوميّا تنا في البيت‬
 Kata Tanya: ‫أين‬

 Teks soal tentang bacaan ‫يوميّا تنا في البيت‬


E. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran


terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok : kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang
“keseharian di rumah”
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Aspek Life Skill


Kegiatan Waktu
Yang Dikembangkan
 Pendahuluan 10 Pemahaman Konsep
 Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar
peserta didik
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
 Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
 Kegiatan inti 55
 Menanyakan kepada siswa tentang ‫الســاعة‬
 Guru membacakan teks bacaan tentang ‫الســاعة‬
 Guru menerjemah teks bacaan tentang ‫الســاعة‬
 Peserta didik mendengarkan dan menulis terjemahan (Eksplorasi)
 Peserta didik mengisi latihan soal untuk menguji pemahaman
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum
jelas (Elaborasi)
 Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ‫( الســاعة‬Konfirmasi)
 Kegiatan penutup
15
 Guru dan peserta didik mengulas singkat materi yang telah dipelajari
 Memberikan tugas pengayaan
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan memberi salam

G. SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku Paket Bahasa Arab kelas VIII
 Buku LKS Bahasa Arab kelas VIII
H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Bentuk Contoh Instrumen


Penilaian Penilaian

 Melafalkankan dan Tes tulis dan Uraian  Buatlah kalimat pertanyaan


mengulang kembali kata lisan dengan menggunakan suku
dan kalimat yang telah kata ‫أين‬
didengar  Jawablah pertanyaan berikut
Tanya jawab Uraian
 Menjawab pertanyaan dari sesuai dengan teks bacaan!
teks bacaan ‫يوميّا تنا في البيت‬

Rabu, 28 Juli 2021


Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL

Yazid Fadlli, S.S., M.Pd. Labib Rifqi Ubaidillah


NIP. NIM. 1810210108
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Madrasah : MTs. NU. Nurul Huda Materi : ‫يوميّا تنا في البيت‬
Mata Pelajaran : Bahasa Arab Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Alokasi Waktu : Pertemuan ke-10 2 jp (2 X 40 menit)
A. STANDAR KOMPETENSI
BERBICARA / KALAM
Memahami wacana lisan melalui kegiatan berbicara (berbentuk dialog sederhana) tentang ‫يوميّا تنا‬
‫في البيت‬
B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami bunyi, makna, dan gagasan dari kata, frase, kalimat bahasa Arab sesuai dengan
struktur kalimat yang berkaitan dengan topik ‫ يوميّا تنا في البيت‬baik secara lisan maupun tulisan.
3.1.1 Memahami wacana lisan melalui kegiatan berbicara/melafalkan bacaan tentang topik
‫يوميّا تنا في البيت‬
4.1 Mendemontrasikan ungkapan sederhana tentang topik ‫ يوميّا تنا في البيت‬dengan memperhatikan
struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.1.1 Mengaplikasikan teks dialog/percakapan tentang topik ‫يوميّا تنا في البيت‬
4.1.2 Melakukan tanya jawab dengan lancar dan tepat tentang ‫يوميّا تنا في البيت‬
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengamati dan menyebutkan kembali kosakata yang terdapat pada wacana lisan atau dialog
sederhana tentang "jam"
 Menambah kosa kata yang dihafal

 Melatih kemampuan berbicara


D. MATERI PEMBELAJARAN

 Teks bacaan ‫يوميّا تنا في البيت‬


 Kata Tanya: ‫أين‬

 Teks soal tentang bacaan ‫يوميّا تنا في البيت‬


E. METODE PEMBELAJARAN

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran


terutama untuk kegiatan awal.
 Kerja kelompok : kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang “jam”
 Diskusi : Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang
berkenaan dengan materi kegiatan pembelajaran
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Aspek Life Skill


Kegiatan Waktu
Yang Dikembangkan
 Pendahuluan 10 Pemahaman Konsep
 Guru mengucapkan salam sebagai pembuka pertemuan dan menanyakan kabar
peserta didik
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Menjelaskan tujuan pembelajaran dan manfaatnya dalam kehidupan
 Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan
 Kegiatan inti
 Menanyakan kepada siswa tentang ‫يوميّا تنا في البيت‬ 55
 Guru membacakan teks percakapan tentang ‫يوميّا تنا في البيت‬
 Guru menerjemah teks percakapan tentang ‫يوميّا تنا في البيت‬
 Peserta didik mendengarkan dan menulis terjemahan (Eksplorasi)
 Peserta didik mempraktikkan teks percakapan tentang topik ‫يوميّا تنا في البيت‬
 Peserta didik mengisi latihan soal untuk menguji pemahaman
 Peserta didik bertanya jawab dengan guru tentang hal-hal yang masih belum
jelas (Elaborasi)
 Guru memberikan penguatan tentang kesimpulan ‫( يوميّا تنا في البيت‬Konfirmasi)
 Kegiatan penutup
 Guru dan peserta didik mengulas singkat materi yang telah dipelajari 15
 Memberikan tugas pengayaan
 Guru menutup pembelajaran dengan doa dan memberi salam
G. SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku Paket Bahasa Arab kelas VIII
 Buku LKS Bahasa Arab kelas VIII
H. ASSESSMENT / PENILAIAN

Indikator Pencapaian Jenis Bentuk Contoh Instrumen


Penilaian Penilaian

 Melafalkalkan kembali teks Tes lisan Uraian  Praktikkanlah teks


percakapan percakapan tersebut di depan
 Menjawab pertanyaan dari kelas!
teks percakapan tentang  Jawablah pertanyaan berikut
topik ‫يوميّا تنا في البيت‬ Tes tulis Uraian sesuai dengan teks bacaan!

Rabu, 28 Juli 2021

Mengetahui,
Guru Pamong Mahasiswa PPL

Yazid Fadlli, S.S., M.Pd. Labib Rifqi Ubaidillah


NIP. NIM. 1810210108
