Anda di halaman 1dari 24

dengan persamaan kuadrat (menanya) (literasi,

mandiri, gotong royong, HOTS):


3) Data Collection (Pengumpulan Data)
a) Peserta didik mendiskusikan permasalahan
kontekstual yang sudah dilampirkan di grub
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH Whatsapp (gotong royong, kolaborasi,
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN inovasi)
SMK NEGERI 1 KARANGDADAP b) Peserta didik diperbolehkan bekerja sama
dengan bertanya dan berdiskusi dengan
temanya melalui whatsapp mengenai
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN penyelesaian permasalahan
RPP c) Guru membimbing peserta didik untuk mencari
3.19.1 Menentukan Nilai Variabel Pada sumber literasi lain yang ada di internet.
Persamaan Dan Fungsi Kuadrat 4) Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik diminta untuk teliti dalam
IDENTITAS menyelesaikan permasalahan yang telah di
Sekolah : SMK N 1 Karangdadap sediakan (Mengeksplorasi) (literasi, , integritas)
Mata Pelajaran : Matematika 5) Verification (Pemeriksaan data)
Kelas/Sem : XI OTKP/ Gasal Peserta didik memeriksa dalam bentuk diskusi
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan) hasil pengumpulan dan pegolahan informasi
(Mengasosiasi) (gotong royong)
TUJUAN PEMBELAJARAN 6) Generalisation (penarikan kesimpulan)
Setelah proses pembelajaran Melalui kegiatan Peserta didik berdiskusi menyimpulkan materi
pendekatan pembelajaran scientific dengan model pembelajaran (Mengkomunikasikan) (gotong
Discovery Learning dengan menggabungkan royong, HOTS)
metode ceramah, tanya jawab, tugas, latihan dan c. Penutup (15 menit)
diskusi kelompok peserta didik dapat memahami guru dan peserta didik, baik secara individu maupun
persamaan kuadrat, menentukan akar-akar kelompok:
persamaan kuadrat dengan pemfaktoran, o melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas
menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan pembelajaran (integritas) ;
rumus abc, menentukan akar-akar persamaan o memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
kuadrat dengan melengkapkan kuadrat pembelajaran (problem solving);
o merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
KEGIATAN PEMBELAJARAN merencanakan tugas individu untuk pertemuan
Pertemuan ke-1 selanjutnya (kreatif dan inovatif)
a. Pendahuluan (15 menit) o Salah satu peserta didik memimpin untuk berdoa,
1. Guru mengucapkan salam dan mengajak kemudian guru mengucapkan salam. (beriman dan
peserta didik untuk mengucapkan berdoa bertakwa)
(beriman, bertakwa, berakhlak mulia)
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan Pertemuan ke- 2
kegiatan yang akan dilakukan serta a. Pendahuluan (15 menit)
memotivasi siswa (komunikatif) 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak
3. Peserta didik menjawab pertanyaan awal peserta didik untuk mengucapkan berdoa
(bernalar kritis) (beriman, bertakwa, berakhlak mulia)
Pertanyaan awal : 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
1) Ada yang mengetahui tentang persamaan dan kegiatan yang akan dilakukan serta
kuadrat ? memotivasi siswa (komunikatif)
2) Bagaimana bentuk persamaan kuadrat ? 3. Peserta didik menjawab pertanyaan awal
b. Kegiatan Inti (60 menit) (bernalar kritis)
Discovery Learning Pertanyaan awal :
1) Stimulation (Pemberian Rangsangan) 1) Bagaimana menentukan akar-akar
a) Peserta didik memahami pada gambar tentang persamaan kuadrat dengan pemfaktoran ?
pengertian dan bentuk umum persamaan 2) Bagaimana menentukan akar-akar
kuadrat (literasi) persamaan kuadrat dengan rumus abc?
b) Peserta didik bertanya jawab dengan guru 3) Bagaimana menentukan akar-akar
mengenai materi yang telah dipelajari dalam persamaan kuadrat dengan kuadrat
Grub Whatsapp (Menanya) sempurna?
c) Peserta didik dapat menyimpulkan dari b. Kegiatan Inti (60 menit)
pengertian persamaan kuadrat dengan Discovery Learning
pemahaman sendiri. 1) Stimulation (Pemberian Rangsangan)
2) Problem Statement (Identifikasi Masalah) a) Peserta didik mengamati gambar pada Power
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru Point tentang contoh keseharian permasalahan
mengenai pengertian dan bentuk umum akar-akar persamaan kuadrat dengan
persamaan kuadrat dan dipancing untuk pemfaktoran, rumus abc, dan kuadrat
mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan sempurna literasi)
2) Peserta didik membaca di internet atau buku
tentang akar-akar persamaan kuadrat dengan
pemfaktoran, rumus abc, dan kuadrat sempurna
Problem Statement (Identifikasi Masalah)
Peserta didik dibimbing Guru berdiskusi
mengidentifikasi masalah yang dibahas tentang
akar-akar persamaan kuadrat dengan
pemfaktoran, rumus abc, dan kuadrat sempurna
(menanya) (literasi, mandiri, gotong royong,
HOTS):
3) Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik dalam kelompok berdiskusi
mengumpulkan data/informasi sebanyak mungkin
(gotong royong, kolaborasi, inovasi)
4) Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan
data/informasi yang didapat (Mengeksplorasi)
(literasi, gotong royong, integritas)
5) Verification (Pemeriksaan data)
Peserta didik memeriksa dalam bentuk diskusi
hasil pengumpulan dan pegolahan informasi
(Mengasosiasi) (gotong royong)
6) Generalisation (penarikan kesimpulan)
Peserta didik berdiskusi menyimpulkan materi
pembelajaran (Mengkomunikasikan) (gotong
royong, HOTS)
c. Penutup (15 menit)
guru dan peserta didik, baik secara individu maupun
kelompok:
o melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas
o pembelajaran (integritas) ;
o memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran (problem solving);
o merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
merencanakan tugas individu untuk pertemuan
selanjutnya (kreatif dan inovatif)
Salah satu peserta didik memimpin untuk berdoa,
kemudian guru mengucapkan salam. (beriman dan
bertakwa

Media
1. Power Point
2. Gmeet
3. Watsapp Group
4. Google Classroom

PENILAIAN
5. Penilaian Sikap
Observasi (terlampir)
6. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis (Terlampir)
7. Penilaian Keterampilan
Catatan
Diskusi
8. Penugasan
 Membaca modul/ sumber lain
 Mencari contoh persoalan keseharian terkait
akar-akar persamaan kuadrat dengan
pemfaktoran, rumus abc, dan kuadrat
sempurna.
Lampiran 1 : Materi
Persamaan Kuadrat

1) Pengertian Persaman Kuadrat


Persamaan kuadrat merupakan sebuah persamaan polinomial (suku banyak) yang pangkat
tertingginya 2 atau berorde 2 tidak boleh sama dengan nol.

2) Bentuk Umum

a, b, dan c bilangan real.

x adalah variabel

a adalah koefisien dari

b adalah koefisien dan x


c adalah konstanta

Contoh:

1. Menentukan nilai a, b, dan c dari persamaan

ini adalah berorde 2 disebut persamaan kuadrat

a= 2, b= 4 dan c=3

2. Nyatakan dalam bentuk baku, kemudian nilai a,b, dan c dari persamaan

Kedua ruas ditambahkan

Jadi a= 2 b= 14 dan c= 48

3) Mencari Akar-akar Persamaan Kuadrat


- Metode Faktorisasi

untuk a=1

Misalkan p , q adalah bilangan bulat dan bentuk dapat difaktorkan menjadi


Dari identitas terakhir dapat disimpulkan bahwa dan

Contoh
1. Selesaikan himpunan penyelesaian dari persamaan kuadrat di bawah ini dengan pemfaktoran

Penyelesaian

Bilangan berapa kalo dijumlahkan hasilnya 3

Kalo dikali hasilnya 2

Jadi, akar persamaan kuadrat dan

2. Selesaikan himpunan penyelesaian dari persamaan kuadrat di bawah ini dengan pemfaktoran

Penyelesaian

Bilangan berapa kalo dijumlahkan hasilnya 8

Kalo dikali hasilnya 15

Jadi, akar persamaan kuadrat dan

3. Selesaikan himpunan penyelesaian dari persamaan kuadrat di bawah ini dengan pemfaktoran
Penyelesaian

Bilangan berapa kalo dijumlahkan hasilnya -3

Kalo dikali hasilnya 4

Jadi, akar persamaan kuadrat dan

- Metode Rumus abc


Rumus kuadrat dapat diturunkan dari penyelesaian persamaan kuadrat dengan cara melengkapkan
kuadrat sempurna sebagai berikut:

Sehingga akar persamaan tersebut adalah

Contoh

Tentukan Penyelesaian persamaan kuadrat berikut dengan menggunakan rumus abc


Penyelesaian:

, maka

Jadi, Penyelesaian

- Metode Kuadrat Sempurna


Dalam melengkapkan kuadrat sempurna kita gunakan bentuk

Dari kedua bentuk tersebut terlihat bahwa suku terakhir ruas kanan, yaitu adalah setengah dari
koefisien x dikuadratkan. Sehingga untuk mengubah bentuk agar menjadi bentuk kuadrat

sempurna, maka kita perlu menambahkan setengah dari koefisien x dikuadratkan atau maka

akan menjadi

Contoh:

Selesaikan persamaan kuadrat berikut dengan cara melengkapi kuadrat sempurna

Penyelesaian:

Kedua ruas dikalikan 4


Faktorkan

Jadi, Penyelesaian adalah


3) Data Collection (Pengumpulan Data)
a. Peserta didik mendiskusikan permasalahan
kontekstual yang sudah dilampirkan di grub
Whatsapp (gotong royong, kolaborasi,
inovasi)
b. Peserta didik diperbolehkan bekerja sama
dengan bertanya dan berdiskusi dengan
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH temanya melalui whatsapp mengenai
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN penyelesaian permasalahan
SMK NEGERI 1 KARANGDADAP c. Guru membimbing peserta didik untuk mencari
sumber literasi lain yang ada di internet.
3) Data Processing (Pengolahan Data)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Peserta didik diminta untuk teliti dalam
RPP menyelesaikan permasalahan yang telah di
3.19.2 Menerapkan konsep persamaan dan sediakan (Mengeksplorasi) (literasi, , integritas)
fungsi kuadrat 4) Verification (Pemeriksaan data)
Peserta didik memeriksa dalam bentuk diskusi
IDENTITAS hasil pengumpulan dan pegolahan informasi
Sekolah : SMK N 1 Karangdadap (Mengasosiasi) (gotong royong)
Mata Pelajaran : Matematika 5) Generalisation (penarikan kesimpulan)
Kelas/Sem : XI OTKP/ Gasal Peserta didik berdiskusi menyimpulkan materi
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan) pembelajaran (Mengkomunikasikan) (gotong
royong, HOTS)
TUJUAN PEMBELAJARAN c. Penutup (15 menit)
Setelah proses pembelajaran Melalui kegiatan guru dan peserta didik, baik secara individu maupun
pendekatan pembelajaran scientific dengan model kelompok:
Discovery Learning dengan menggabungkan o melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas
metode ceramah, tanya jawab, tugas, latihan dan pembelajaran (integritas) ;
diskusi kelompok peserta didik dapat memahami o memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
Konsep jumla hasil akar persamaan kuadrat dan pembelajaran (problem solving);
grafik fungsi kuadrat. o merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
merencanakan tugas individu untuk pertemuan
KEGIATAN PEMBELAJARAN selanjutnya (kreatif dan inovatif)
Pertemuan ke-3 o Salah satu peserta didik memimpin untuk berdoa,
a. Pendahuluan (15 menit) kemudian guru mengucapkan salam. (beriman dan
1. Guru mengucapkan salam dan mengajak bertakwa)
peserta didik untuk mengucapkan berdoa
(beriman, bertakwa, berakhlak mulia) Pertemuan ke- 4
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan a. Pendahuluan (15 menit)
kegiatan yang akan dilakukan serta memotivasi - Guru mengucapkan salam dan
siswa (komunikatif) mengajak peserta didik untuk
3. Peserta didik menjawab pertanyaan awal mengucapkan berdoa (beriman,
(bernalar kritis) bertakwa, berakhlak mulia)
Pertanyaan awal : - Guru menyampaikan tujuan
1) Bagaimana konsep persamaan jumlah hasil pembelajaran dan kegiatan yang akan
akar ? dilakukan serta memotivasi siswa
2) Apa definisi fungsi kuadrat ? (komunikatif)
b. Kegiatan Inti (60 menit) - Peserta didik menjawab pertanyaan
Discovery Learning awal (bernalar kritis)
1) Stimulation (Pemberian Rangsangan) Pertanyaan awal :
a) Peserta didik memahami pada gambar tentang 3) Bagaimana menentukan grafik fungsi
pengertian dan bentuk umum persamaan kuadrat?
kuadrat (literasi) b. Kegiatan Inti (60 menit)
b) Peserta didik bertanya jawab dengan guru Discovery Learning
mengenai materi yang telah dipelajari dalam 1. Stimulation (Pemberian Rangsangan)
Grub Whatsapp (Menanya) a) Peserta didik mengamati gambar pada Power
c) Peserta didik dapat menyimpulkan dari Point tentang contoh keseharian permasalahan
pengertian persamaan kuadrat dengan fungsi kuadrat dan menggambar fungsi kuadrat
pemahaman sendiri. literasi)
2) Problem Statement (Identifikasi Masalah) b) Peserta didik membaca di internet atau buku
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru tentang fungsi kuadrat dan menggambar fungsi
mengenai konsep persamaan fungsi kuadrat dan kuadrat Problem Statement (Identifikasi
dipancing untuk mengajukan beberapa pertanyaan Masalah)
yang berkaitan dengan fungsi kuadrat (menanya) c) Peserta didik dibimbing Guru berdiskusi
(literasi, mandiri, gotong royong, HOTS): mengidentifikasi masalah yang dibahas tentang
fungsi kuadrat dan menggambar fungsi kuadrat
(menanya) (literasi, mandiri, gotong royong,
HOTS):
b. Data Collection (Pengumpulan Data)
Peserta didik dalam kelompok berdiskusi
mengumpulkan data/informasi sebanyak mungkin
(gotong royong, kolaborasi, inovasi)
c. Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan
data/informasi yang didapat (Mengeksplorasi)
(literasi, gotong royong, integritas)
d. Verification (Pemeriksaan data)
Peserta didik memeriksa dalam bentuk diskusi
hasil pengumpulan dan pegolahan informasi
(Mengasosiasi) (gotong royong)
e. Generalisation (penarikan kesimpulan)
Peserta didik berdiskusi menyimpulkan materi
pembelajaran (Mengkomunikasikan) (gotong
royong, HOTS)
1. Penutup (15 menit)
guru dan peserta didik, baik secara individu maupun
kelompok:
o melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas
o pembelajaran (integritas) ;
o memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran (problem solving);
o merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
merencanakan tugas individu untuk pertemuan
selanjutnya (kreatif dan inovatif)
Salah satu peserta didik memimpin untuk berdoa,
kemudian guru mengucapkan salam. (beriman dan
bertakwa

Media
9. Power Point
10. Gmeet
11. Watsapp Group
12. Google Classroom

PENILAIAN
13. Penilaian Sikap
Observasi (terlampir)
14. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis (Terlampir)
15. Penilaian Keterampilan
Catatan
Diskusi
16. Penugasan
 Membaca modul/ sumber lain
 Mencari contoh persoalan keseharian terkait
konsep persamaan fungsi kuadrat
menggambar fungsi kuadrat
Menentukan jumlah dan hasil akar-akar persamaan kuadrat

Akar-akar persamaan kuadrat berhubungan erat dengan koefisien-koefisien dan

Rumus-rumus akar persamaan kuadrat

Misalkan akar-akar persamaan tersebut adalah dan maka:

Dan

Sehingga jumlah akar-akar:

Dan hasil kali akar-akar:

Sehingga dapat disimpulkan:

- Jumlah akar-akar persamaan kuadrat:

- Hasil kali akar-akar persamaan kuadrat:

Contoh soal:

Jika dan akar-akar persamaan kuadrat . Tentukan nilai:

Penyelesaian:

Maka,

Dan
Sehingga

Definisi Fungsi Kuadrat

Fungsi Kuadrat adalah sebuah fungsi polinom yang memiliki peubah/variabel dengan pangkat tertinggi adalah
dua.

Secara umum fungsi kuadrat memiliki bentuk umum seperti berikut ini:

Dengan yang merupakan varibel terkait adalah variabel bebas, sedangkan dan b merupakan

koefisien dan adalah konstanta.

Hal ini tentunya berbeda dengan yang dinamakan persamaan kuadrat, yang mana persamaan kuadrat memiliki
variabel dengan pangkat tertingginya adalah dua dan bentuk persamaan.

Bentuk umum dari persamaan kuadrat adalah sebagai berikut:

Menggambar Grafik Fungsi Kuadrat

Langkah-langkah menggambar grafik fungsi kuadrat adalah sebagai berikut.

a. Menentukan titik potong dengan sumbu . Titik potong dengan sumbu diperoleh jika atau

b. Menentukan titik potong dengan sumbu . Titik potong dengan sumbu diperoleh jika , yaitu dengan

mensubsitusikan nilai ke dalam persamaan fungsi kuadrat.


c. Menentukan sumbu simetri dan koordinat titik balik

- Persamaan sumbu simetri adalah

- Koordinat titik puncak/titik balik adalah

d. Menentukan beberapa titik bantu lainya (jika diperlukan). Ambil sembarang nilai kemudian subsitusikan ke
persamaan fungsi kuadrat. Titik-titik tersebut merupakan titik bantu. Hubungkan titik-titik tersebut untuk
mendapatkan grafik fungsi kuadrat yang diinginkan.
Fungsi kuadrat dapat digambarkan ke dalam koordinat kartesius sehingga diperoleh suatu

grafik fungsi kuadrat. Sumbu adalah domain dan sumbu adalah kodomain. Grafik dari fungsi kuadrat
berbentuk seperti parabola sehingga sering disebut grafik parabola.

Grafik dapat dibuat dengan memasukkan nilai pada interval tertentu sehingga didapat nilai . Kemudian

pasangan nilai tersebut menjadi koordinat dari yang dilewati suatu grafik.

Contoh

Contoh:

Gambarkan grafik fungsi kuadrat

Penyelesaian

memiliki

Langkah 1:

- Menentukan titik potong dengan sumbu

Difaktorkan menjadi

karena nya , maka titiknya

karena nya 0, maka titiknya

Langkah 2

- Tentukan titik potong dengan sumbu


karena maka titiknya

Langkah 3
- Tentukan titik balik atau titik puncak parabola

maka bernilai:

Maka titiknya adalah

Langkah 4
- Tentukan persamaan sumbu simetri
1. Peserta didik mendiskusikan permasalahan
kontekstual yang sudah dilampirkan di grub
Whatsapp (gotong royong, kolaborasi,
inovasi)
2. Peserta didik diperbolehkan bekerja sama
dengan bertanya dan berdiskusi dengan
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH temanya melalui whatsapp mengenai
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN penyelesaian permasalahan
SMK NEGERI 1 KARANGDADAP 3. Guru membimbing peserta didik untuk mencari
sumber literasi lain yang ada di internet.
d. Data Processing (Pengolahan Data)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Peserta didik diminta untuk teliti dalam
RPP menyelesaikan permasalahan yang telah di
3.19.3 Menentukan sifat dan Menerapkan Fungsi sediakan (Mengeksplorasi) (literasi, , integritas)
Kuadrat e. Verification (Pemeriksaan data)
Peserta didik memeriksa dalam bentuk diskusi
IDENTITAS hasil pengumpulan dan pegolahan informasi
Sekolah : SMK N 1 Karangdadap (Mengasosiasi) (gotong royong)
Mata Pelajaran : Matematika f. Generalisation (penarikan kesimpulan)
Kelas/Sem : XI OTKP/ Gasal Peserta didik berdiskusi menyimpulkan materi
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan) pembelajaran (Mengkomunikasikan) (gotong
royong, HOTS)
TUJUAN PEMBELAJARAN d. Penutup (15 menit)
Setelah proses pembelajaran Melalui kegiatan guru dan peserta didik, baik secara individu maupun
pendekatan pembelajaran scientific dengan model kelompok:
Discovery Learning dengan menggabungkan o melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas
metode ceramah, tanya jawab, tugas, latihan dan pembelajaran (integritas) ;
diskusi kelompok peserta didik dapat memahami o memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
sifat grafik fungsi kuadrat dan penerapan fungsi pembelajaran (problem solving);
kuadrat o merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
merencanakan tugas individu untuk pertemuan
KEGIATAN PEMBELAJARAN selanjutnya (kreatif dan inovatif)
Pertemuan ke-4 o Salah satu peserta didik memimpin untuk berdoa,
a. Pendahuluan (15 menit) kemudian guru mengucapkan salam. (beriman dan
1) Guru mengucapkan salam dan mengajak bertakwa)
peserta didik untuk mengucapkan berdoa
(beriman, bertakwa, berakhlak mulia) Pertemuan ke- 5
2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran a. Pendahuluan (15 menit)
dan kegiatan yang akan dilakukan serta 1) Guru mengucapkan salam dan mengajak
memotivasi siswa (komunikatif) peserta didik untuk mengucapkan berdoa
3) Peserta didik menjawab pertanyaan awal (beriman, bertakwa, berakhlak mulia)
(bernalar kritis) 2) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
Pertanyaan awal : kegiatan yang akan dilakukan serta
- Ada yang mengetahui tentang sifat fungsi memotivasi siswa (komunikatif)
kuadrat ? 3) Peserta didik menjawab pertanyaan awal
(bernalar kritis)
b. Kegiatan Inti (60 menit) Pertanyaan awal :
Discovery Learning Bagaimana menerapkan fungsi kuadrat?
a. Stimulation (Pemberian Rangsangan) Kegiatan Inti (60 menit)
1) Peserta didik memahami pada gambar tentang Discovery Learning
sifat fungsi kuadrat (literasi) b. Stimulation (Pemberian Rangsangan)
2) Peserta didik bertanya jawab dengan guru Peserta didik mengamati gambar pada Power
mengenai materi yang telah dipelajari dalam Point tentang contoh keseharian permasalahan
Grub Whatsapp (Menanya) fungsi kuadrat (literasi)
3) Peserta didik dapat menyimpulkan dari c. Peserta didik membaca di internet atau buku
pengertian persamaan kuadrat dengan tentang fungsi kuadrat Problem Statement
pemahaman sendiri. (Identifikasi Masalah)
b. Problem Statement (Identifikasi Masalah) Peserta didik dibimbing Guru berdiskusi
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengidentifikasi masalah yang dibahas tentang
mengenai sifat fungsi kuadrat dan dipancing untuk penerapan fungsi kuadrat (menanya) (literasi,
mengajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan mandiri, gotong royong, HOTS):
dengan sifat fungsi kuadrat (menanya) (literasi, d. Data Collection (Pengumpulan Data)
mandiri, gotong royong, HOTS): Peserta didik dalam kelompok berdiskusi
c. Data Collection (Pengumpulan Data) mengumpulkan data/informasi sebanyak mungkin
(gotong royong, kolaborasi, inovasi)
e. Data Processing (Pengolahan Data)
Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan
data/informasi yang didapat (Mengeksplorasi)
(literasi, gotong royong, integritas)
f. Verification (Pemeriksaan data)
Peserta didik memeriksa dalam bentuk diskusi
hasil pengumpulan dan pegolahan informasi
(Mengasosiasi) (gotong royong)
g. Generalisation (penarikan kesimpulan)
Peserta didik berdiskusi menyimpulkan materi
pembelajaran (Mengkomunikasikan) (gotong
royong, HOTS)
1. Penutup (15 menit)
guru dan peserta didik, baik secara individu maupun
kelompok:
o melakukan refleksi seluruh rangkaian aktivitas
o pembelajaran (integritas) ;
o memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran (problem solving);
o merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan
merencanakan tugas individu untuk pertemuan
selanjutnya (kreatif dan inovatif)
Salah satu peserta didik memimpin untuk berdoa,
kemudian guru mengucapkan salam. (beriman dan
bertakwa

Media
17. Power Point
18. Gmeet
19. Watsapp Group
20. Google Classroom

PENILAIAN
21. Penilaian Sikap
Observasi (terlampir)
22. Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis (Terlampir)
23. Penilaian Keterampilan
Catatan
Diskusi
24. Penugasan
 Membaca modul/ sumber lain
 Mencari contoh persoalan keseharian terkait
sifat fungsi kuadrat dan penerapan fungsi
kuadrat
Karangdadap, Agustus 2021

Mengetahui,
Kepala SMK N 1 Karangdadap Guru Mapel
Sifat-sifat Grafik Fungsi Kuadrat

Sifat-sifat grafik fungsi kuadrat adalah sebagai berikut.

a. Berdasarkan nilai

1) Jika (positif), maka grafik atau parabola terbuka ke atas. Fungsi kuadrat memiliki nilai

ekstrim minimum dinotasikan atau titik balik minimum

2) Jika (negative), maka grafik atau parabola terbuka ke bawah. Fungsi kuadrat memiliki nilai

ekstrim maksimum dinotasikan atau titik balik maksimum.

b. Berdasarkan nilai diskriminan

Nilai diskriminan suatu persamaan kuadrat adalah sebagai berikut.

Secara geometri, nilai diskriminan ini berkorespondensi dengan titik potong grafik dengan sumbu
sebagai berikut.
- Jika grafik memotong sumbu di dua titik

- Jika , grafik menyinggung sumbu

- Jika , grafik tidak memotong sumbu

Jika digambarkan
Contoh:

Sebutkan sifat-sifat grafik fungsi kuadrat berikut.

Penyelesaian:

dan

- bernilai positif), maka grafik grafik fungsi terbuka ke atas

-
Oleh karena maka grafik tidak memotong sumbu . Di dua titik yang berbeda. Jadi, grafik

fungsi berupa parabola yang terbuka ke atas dan memotong sumbu di dua titik yang berbeda.

Menerapkan Fungsi Kuadrat


a. Menerapkan fungsi kuadrat jika diketahui grafik atau unsure-unsurnya
1) Persamaan fungsi kuadrat jika diketahui grafik fungsi melalui tiga titik
Contoh:
Tentukan persamaan fungsi kuadrat yang grafiknya melalui titik dan
Penyelesaian:
16
Subsitusikan persamaan (2) ke persamaan (1)

Subsitusikan persamaan (2) ke persamaan (3)

Eliminasi variabel dari persamaan (4) dan (5)

Subsitusikan nilai ke persamaan (4)

Jadi, persamaan fungsi kuadrat adalah

2) Persamaan fungsi kuadrat jika diketahui dua titik potong terhadap sumbu

dan satu titik lainya dengan rumus

Conntoh:

Tentukan persamaan fungsi kuadrat yang memotong sumbu di titik dan


memotong sumbu di titik

Penyelesaian:

Titik (1,0) dan disubsitusikan ke menjadi:

Kemudian, disubsitusikan titik ke persamaan (1)sehingga diperoleh


Persamaan fungsi kuadrat adalah

Persamaan fungsi kuadrat adalah

Jadi, persamaan fungsi kuadrat adalah

3) Persamaan fungsi kuadrat jika diketahui titik puncak grafik dan satu
titik lainya dapat dengan rumus.

Contoh:

Tentukan persamaan fungsi kuadrat yang memiliki titik puncak dan melalui titik

Penyelesaian:

Titik puncaknya berarti dan

……….(1)

Subsitusikan titik ke persamaan (1) diperoleh

Subsitusikan nilai ke persamaan (1)


Jadi, persamaan fungsi kuadrat adalah
PEMERINTAH PROVINSI JAWA TENGAH
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMK NEGERI 1 KARANGDADAP

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP


2.1 Persamaan dan Fungsi Kuadrat

IDENTITAS
Sekolah : SMK N 1 Karangdadap
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Sem : XI OTKP/ Gasal
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran melalui kegiatan pendekatan pembelajaran scientific dengan
model Discovery Learning dengan menggabungkan metode ceramah, tanya jawab, tugas,
latihan dan diskusi kelompok, peserta didik dapat menganalisis dan menyajikan penyelesaian
masalah kontekstual yang berkaitan dengan sifat fungsi kuadrat dan penerapan fungsi kuadart
dengan santun, cermat dan teliti, serta memanfaatkan media internet.

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan ke-7

Ulangan Penilaian Harian Materi 1
