Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negreri 1 Kalianget


Kelas / Semester : XII / Ganjil
Materi Pembelajaran : Enzim dan Metabolisme Sel
Alokasi Waktu : 14 X 45 menit
Jumlah Pertemuan : 7 kali

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong), kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif, dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar (KD)

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Memahami peran enzim dalam  Membedakan pengertian metabolisme,
proses metabolisme dan ,katabolisme dan anabolisme dengan
menyajikan data tentang proses benar melalui kajian literatur.
metabolisme berdasarkan hasil  Menjelaskan klasifikasi enzim
investigasi dan studi literatur berdasarkan tipe reaksi dan tempat
untuk memahami proses bekerjanya dengan benar melalui kajian
pembentukan energi pada literatur.
mahluk hidup.  Mendeskripsikan komponen penyusun
enzim dengan benar melalui kajian
literatur.
 Menganalisis sifat-sifat enzim dengan
benar melalui kajian literatur.
 Menjelaskan cara kerja enzim dengan
menggunakan bagan dengan benar.
 Menjelaskan mekanisme inhibitor yang
menghalangi kerja enzimdengan benar
melalui kajian literatur.
 Menganalisis faktor-faktor yang
memengaruhi kerja enzim dengan benar
melalui kajian literatur.
 Menjelaskan tahapan reaksi dalam
respirasi aerob dengan menggunakan
bagan dengan benar.
 Menjelaskan tahapan reaksi dalam
respirasi anaerob dengan menggunakan
bagan dengan benar.
 Menganalisis perbedaan respirasi aerob
dengan respirasi anaerob dengan benar
melalui kajian literatur.
 Menganalisis perbedaan fermentasi
alkohol dengan fermentasi asam laktat
dengan benar melalui kajian literatur.
 Menjelaskan hubungan antara
katabolisme karbohidrat, lemak dan
proteindengan benar melalui kajian
literatur.
 Mengkaji permasalahan dalam
kehidupan yang berkaitan dengan proses
metabolisme, misalnya diet tinggi protein
untuk mencegah obesitas dengan benar
melalui kajian literatur.
 Menjelaskan reaksi terang dan reaksi
gelap dalam tahapan fotosintesis dengan
menggunakan bagan dengan benar.
 Menjelaskan produk fotosintesis dengan
benar melalui kajian literatu

4.2 Melaksanakan percobaan dan  Melakukan Praktikum tentang faktor-


menyusun laporan hasil faktor yang mempengruhi kerja enzim
percobaan tentang cara kerja katalase.
enzim, fotosintesis, respirasi  Melakukan eksperimen tentang
anaerob secara tertulis dengan fermentasi alkohol dengan benar melalui
berbagai media. prosedur.
 Melakukan percobaan untuk mengetahui
faktor-faktor yang memengaruhi
fotosintesis dengan benar melalui
prosedur.
 Melakukan percobaan untuk
membuktikan hasil akhir fotosintesis
dengan benar melalui prosedur.
 Melaporkan secara tertulis hasil
eksperimen tentang faktor-faktor yang
memengaruhi fotosintesis dengan benar.

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi sifat dan cara kerja enzim, proses katabolisme dan proses
anabolisme melalui percobaan
 Menjelaskan sifat dan cara kerja enzim, proses katabolisme dan anabolisme meliputi
bahan, proses, hasil dan tempat berlangsungnya
 Menjelaskan konsep respirasi aerob dan anaerob
 Menjelaskan konsep fotosintesis dan kemosintesis
 Melakukan percobaan tentang mekanisme kerja enzim, fotosintesis, dan respirasi
anaerob
 Menyusun laporan hasil percobaan tentang mekanisme kerja enzim, fotosintesis, dan
respirasi anaerob

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Fakta:
Metabolisme sel meliputi katabolisme dan anabolisme. Contoh katabolisme adalah
respirasi aerob dan anaerob.
Anabolisme merupakan reaksi penyusunan senyawa kompleks dari senyawa
senyawa sederhana dan membutuhkan energi. Penyusunan senyawa kompleks
organic dari senyawa-senyawa sederhana membutuhkan sejumlah energi yang
berasal dari cahaya atau reaksi kimia. Jika sumber energinya berasal dari cahaya
disebut fotosintesis. Fotosintesis dapat dibuktikan dengan percobaan Ingenhousz dan
percobaan Sachs.

2. Materi Konsep
 Sel pada makhluk hidup melakukan metabolisme.
 Metabolisme adalah reaksi-reaksi kimia untuk mengubah zat-zat yang
menghasilkan energi maupun memerlukan energi dan terjadi di dalam sel-sel
tubuh.
 Proses metabolisme dibedakan menjadi dua macam, yaitu katabolisme dan
anabolisme. Pada katabolisme maupun anabolisme, diperlukan sejumlah enzim
dan ATP.
 Enzim merupakan senyawa protein yang diproduksi oleh sel-sel di dalam tubuh
dan berfungsi sebagai katalis yang mampu meningkatkan kecepatam reaksi-
reaksi kimia di dalam tubuh.
 Enzim tersusun dari senyawa protein dan nonprotein
 Kerja enzim dipengaruhi oleh suhu, pH, zat inhibitor, activator, konsentrasi enzim,
konsentrasi substrat, dan jumlah produk.
 Katabolisme merupakan reaksi penguraian senyawa kompleks menjadi senyawa-
senyawa yang lebih sederhana dan menghasilkan energi. Contohnya respirasi sel
secara aerob dan anaerob.
 Anabolisme merupakan reaksi penyusunan dari senyawa-senyawa sederhana
menjadi senyawa-senyawa kompleks dan menggunakan energi (reaksi
endergonik). Contohnya fotosintesis dan kemosintesis.
 Reaksi terang fotosintesis adalah reaksi yang mengubah energi cahaya menjadi
energi kimia berupa ATP.
 Reaksi gelap (siklus Calvin) tidak memerlukan cahaya matahari.

3. Materi Prosedural
 Pengamatan faktor-faktor yang memengaruhi kerja enzim katalase
 Pengamatan proses dan hasil fermentasi alkohol.
 Melakukan Percobaan Ingenhousz

E. Model Pembelajaran: Penemuan (discovery learning).

F. Metode Pembelajaran
 Pembelajaraan kooperatif
 Presentasi
 Diskusi kelas
 Praktikum
 Kuis

6. Pertemuan ke-6 = 2 x 45 menit

No Langkah Deskripsi Sintak Model Pembelajaran Discovery Waktu


Pembelajara Learning (Penemuan) (menit)
n
1 Pendahuluan Pendahuluan 10
 Guru memberikan salam dan berdoa bersama Menit
(sebagai implementasi nilai religius).
 Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan
pembiasaan (sebagai implementasi nilai
disiplin).
 Apersepsi: Menggali pengetahuan peserta didik
tentang anabolisme (fotosintesis).
 Memotivasi:
- Bagaimana cara tumbuhan dapat
menghasilkan oksigen yang dibutuhkan oleh
setiap makhluk hidup?”
- Guru menanyakan persiapan bahan-bahan
praktikum yang di bawa peserta didik
(misalnya tanaman air Hydrilla sp., daun yang
berfotosintesis dan tidak berfotosintesis).
- Guru menjelaskan manfaat mempelajari
anabolisme (fotosintesis), agar bisa
mengaplikasikan proses fotosintesis pada
teknik-teknik di bidang pertanian.
 Guru mengajak peserta didik untuk
mengidentifikasi indikator pembelajaran.
2 Kegiatan inti Stimulasi 70
 Guru mengajak peserta didik untuk mengamati Menit
dan menganalisis gambar tentang hal-hal yang
berkaitan dengan fotosintesis (misalnya
kloroplas, reaksi fotosintesis, perangkat
percobaan fotosintesis).

Percobaan Ingenhousz

Percobaan Sachs
Pengumpulan Data
 Guru memberikan informasi kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik.
 Peserta didik diminta untuk mempelajari cara
kerja praktikum tentang percobaan Ingenhousz
(halaman 52 – 53) dan percobaan Sachs
(halaman 53 – 54). Peserta didik diberi
kesempatan untuk menanya jika kurang paham.
 Guru memberikan penjelasan untuk
mempertegas cara kerja praktikum yang benar.
Guru mengingatkan agar peserta didik bekerja
dengan hati-hati, misalnya ketika merebus daun
dalam alkohol yang panas.
 Setiap kelompok melakukan kegiatan praktikum
fotosintesis.
 Peserta didik mencatat data-data hasil
pengamatan ke dalam tabel pengamatan.

Pengolahan Data
 Peserta didik mengkaji literatur dari buku teks
tentang tahapan reaksi fotosintesis (reaksi terang
dan reaksi gelap (halaman 50 – 51).
 Guru mengajak kelompok untuk:
- mendiskusikan data hasil percobaan untuk
mengetahui faktor-faktor yang memengaruhi
fotosintesis, zat-zat yang diperlukan dan
dihasilkan fotosintesis.
- menjawab pertanyaan yang ada di lembar
kegiatan (halaman 50 dan 51).
- memahami gambar tahapan reaksi
fotosintesis.

Pembuktian (Verifikasi)
 Diskusi kelas untuk memverifikasikan data
percobaan dengan teori pada buku sumber,
tentang fotosintesis.
 Setiap kelompok mengomunikasikan hasil
diskusinya, dan ditanggapi oleh kelompok
lainnya.
 Guru bersama peserta didik membahas jawaban
pertanyaan pada lembar kegiatan (halaman 50
dan 51).
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami
gambar tahapan-tahapan reaksi fotosintesis
(reaksi terang dan reaksi gelap).

Generalisasi (Menarik Kesimpulan)


 Secara klasikal peserta didik menyepakati hasil
pengembangan materi dari kelompok untuk
menjadi kesimpulan utuh (secara demokratis).
 Guru memberikan tambahan informasi sebagai
penguatan atas kesimpulan peserta didik tentang
tahapan reaksi fotosintesis,penggunaan produk
fotosintesis, dan faktor-faktor yang memengaruhi
fotosintesis.
3 Penutup  Resume: Guru membimbing peserta didik untuk 10
menyimpulkan kembali tentang konsep Menit
fotosintesis.
 Review: Guru mereview hasil pembelajaran hari
ini, dan memberikan penghargaan kepada
peserta didik atau kelompok yang berkinerja
sangat baik.
 Refleksi: Memberikan pertanyaan (kuis)
berkaitan dengan fotosintesis.
 Tindak lanjut: Penugasan kelompok untuk
membuat laporan tertulis praktikum pembuktian
fotosintesis.
 Rencana pembelajaran selanjutnya: Bab 3 Materi
Genetik (halaman 63 – 74). Praktikum isolasi
DNA (halaman 68 – 69), peserta didik diminta
membawa buah-buahan masak, detergen, garam
halus.

7. Sumber Belajar/Bahan Ajar/Alat


1. Sumber belajar:
- Buku teks Biologi SMA/MA kelas XII, Penyusun Irnaningtyas. Penerbit
Erlangga, Jakarta. Program peminatan kelompok Matematika dan Ilmu-ilmu
Pengetahuan Alam (MIPA), Bab 2.
- Buku teks Biologi SMA kelas XII, Penyusun Wigawati Hadi Omegawati dkk.
Penerbit Intan Pariwara.Klaten. Program Peminatan Matematika dan Ilmu-ilmu
Alam
- Lingkungan dan internet
2. Bahan ajar:
 Bahan presentasi enzim, katabolisme dan anabolisme
 Bahan praktikum: ekstrak hati segar, H2O2, HCL, NaOH, air panas, es batu,
ragi roti, tanaman Hydrilla sp.
3. Alat:
-Laptop dan LCD
-Lilin, korek api, lidi, bunsen, kasa dan kaki tiga, gelas beker 1000 mL, corong
kaca, tabung reaksi, kawat penggantung, termometer, ember, pipet tetes,.

8. Penilaian
1. Pengetahuan
a. Hasil jawaban latihan soal-soal (PR).
b. Ulangan harian.
Contoh soal:
 Jelaskan sifat-sifat enzim.
 Bagaimana cara kerja enzim pada umumnya ?
 Jelaskan perbedaan reaksi anabolisme dengan katabolisme dan sebutkan
masing-masing contohnya.
 Jelaskan cara membuktikan bahwa fotosintesis menghasilkan oksigen dan
dipengaruhi oleh suhu.
 Bagaimanakah cara kerja enzim menurut teori “gembok dengan anak
kuncinya”?
 Apa yang dimaksud respirasi aerob dan respirasi anaerob?
 Bagaimanakah tahapan reaksi dalam reaksi respirasi aerob dan anaerob?

2. Keterampilan
 Praktik di laboratorium:
 Pengamatan faktor-faktor yang memengaruhi kerja enzim katalase
 Pengamatan proses dan hasil fermentasi alkohol
 Melakukan percobaan pembuktian fotosintesis, yaitu percobaan
Ingenhousz
3. Sikap
Pengamatan sikap dan perilaku pada saat kegiatan praktikum di laboratorium, dan
penilaian diri tentang pemahaman materi.

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN PADA KEGIATAN PRAKTIK


No Nama Persiapan Pelaksanaan Kegiatan Laporan Jumlah Nilai
percobaan percobaan akhir tertulis Skor
praktikum

Keterangan:
Skor = 1 – 3
Nilai = (skor yang diperoleh : skor maksimal) x 4

RUBRIK
No Penilaian Aspek Rubrik Skor
ketrampilan tahap (1 – 3)
1 Persiapan - Tersedia buku/ lembar praktikum 1, jika terpenuhi 1
percobaan - Tersedia alat dan bahan praktikum aspek.

2 Pelaksanaan - Bekerja sesuai dengan prosedur 2, jika terpenuhi 2


percobaan aspek
- Menggunakan alat secara benar
- Mengamati hasil percobaan dengan tepat 3, jika terpenuhi 3
aspek
3 Kegiatan akhir - Membersihkan alat dengan baik
praktikum - Mengembalikan alat ke tempat semula
- Membuang larutan/ sampah pada
tempatnya

4 Laporan tertulis - Keaslian laporan/ buatan sendiri


- Sistematika penulisan
- Performans

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP PADA KEGIATAN PRAKTIKUM


Aspek yang dinilai Jumlah
Nilai
skor
No Nama
Disiplin Tanggung Kerjasama Teliti Kreatif Peduli
jawab lingkungan

Keterangan: Skor 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, dan 1 = kurang.

INSTRUMEN PENILAIAN DIRI TERHADAP PEMAHAMAN MATERI


Topik materi : Enzim dan metabolisme sel
Nama :………………………….
Kelas :…………

Setelah mempelajari enzim dan metabolisme sel, Anda dapat melakukan penilaian diri
dengan cara memberikan tanda (V) pada kolom yang tersedia sesuai dengan kemampuan.
No Pernyataan Sudah memahami Belum memahami
1 Memahami konsep enzim
2 Memahami komponen penyusun enzim
3 Memahami cara kerja enzim
4 Memahami sifat-sifat enzim
5 Memahami faktor-faktor yang memengaruhi
kerja enzim
6 Memahami konsep metabolisme, katabolisme,
dan anabolisme
7 Memahami hubungan antara katabolisme
karbohidrat, lemak, dan protein
8 Memahami tahapan reaksi respirasi aerob
9 Memahami tahapan reaksi respirasi anaerob
10 Memahami cara membuktikan fotosintesis

Mengetahui Sumenep,15 Juli 2019


Kepala SMA Negeri 1 Kalianget Guru Mata Pelajaran Biologi,

Drs. SUKARMAN ENDRAWASIH,S.Pd


NIP. 19650525 199303 1 004 NIP.19690202 199512 2 004
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kalianget


Kelas / Semester : XII / 1
Mata Pelajaran : BIOLOGI
Topik : Enzim dan Metabolisme Sel
Alokasi Waktu : 7 × 45 menit
Disusun Oleh :
ENDRAWASIH, S.Pd
