Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS 5
PEMBELAJARAN 1 TEMA 9
SUB TEMA 3

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
KI-3 (KOGNITIF)
Melalui kegiatan Read, Answer, Discuss, Explain yang dilaksanakan secara tekun, rasa ingin tahu yang tinggi, kerja
sama, percaya diri dan bertanggungjawab, siswa dapat menjelaskan mengenai tujuan iklan, bentuk iklan, dan
kesimpulan isi teks paparan iklan dalam media cetak serta mengelompokkan benda-benda ke dalam unsur-unsur
atau senyawa yang tepat.
KI-4 (KETERAMPILAN)
Melalui kegiatan Create, siswa dapat menemukan ide untuk merancang iklan media cetak berkaitan dengan
pentingnya cuci tangan dalam pencegahan virus COVID 19 dan merealisasikan ide tersebut secara kolaboratif, tekun
ulet, percaya diri dan bertanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Prapembelajaran
Tahap READ
➢ Membaca buku tematik kelas V pada hal 122-123 mengenai iklan dan hal 124-125 mengenai zat tunggal
dan zat campuran, teks-teks lain yang relevan dari website atau melihat tayangan baik online maupun ofline
yang sesuai dan dilakukan sebelum zoom meeting
Tahap Answer
➢ Menjawab pertanyaan prapembelajaran dan mengisikannya secara online sebelum zoom meeting dengan
menggunakan google form (https://forms.gle/MD5oedbntyEjJA5q8).
2. Pendahuluan
➢ Menjawab salam, memberikan kabar dan menjawab absensi kehadiran.
➢ Berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang siswa secara bergiliran setiap harinya.
➢ Melaporkan kegiatan prapembelajaran yang telah dilaksanakannya secara lisan.
➢ Mendengarkan hasil analisis guru perihal siswa yang mengumpulkan dan tidak mengumpulkan jawaban
prapembelajaran melalui google form, siswa yang dapat menjawab seluruh, sebagian dan tidak memahami
materi dalam prapembelajaran
3. Inti
Tahap Discuss
➢ Dengan bantuan program zoom berdiskusi secara klasikal untuk menyepakati jawaban pertanyaan
prapembelajaran. Pertanyaan prapembelajaran/ atau tugas lain dibahas secara berurutan sesuai indikator,
pada kegiatan ini beberapa orang siswa secara bergiliran bertugas sebagai moderator diskusi untuk mengatur
agar ada siswa yang bertindak sebagai tutor, pendengar, penanya atau penyanggah sehingga diperoleh
kesepakatan jawaban pertanyaan prapembelajaran.
Tahap Explain
➢ Dalam room yang sama, salah satu kelompok diminta mempresentasikan hasil kerjanya. Kelompok lain
diminta untuk memberikan tanggapan, baik dukungan ataupun sanggahan.
➢ Menjawab pertanyaan probing dari guru (sesuai kebutuhan siswa).
➢ Menyimak penjelasan guru (sesuai kebutuhan siswa).
Tahap Create
➢ Mendata ide-ide kreatif seluruh siswa, menyepakati ide kreatif mengenai iklan media cetak apa yang ingin
siswa buat berkaitan dengan pencegahan penularan virus COVID 19, serta berkolaborasi merealisasikannya
melalui kerja kelompok jarak jauh (tidak perlu tatap muka secara langsung).
4. Penutup
➢ Bersama-sama melakukan refleksi pembelajaran dan siswa diberikan penguatan serta umpan balik.
➢ Ditugaskan untuk mempelajari materi pembelajaran selanjutnya dan menjawab prapembelajaran 2
mengenai unsur-unsur iklan dan ciri-ciri bahasa iklan, campuran homogen dan heterogen serta karya rupa
daerah
➢ Berdoa dan menjawab salam dari guru

C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi sikap (tekun, rasa ingin tahu, kerja sama, percaya diri dan bertanggungjawab)
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
PEMBELAJARAN 2

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
KI-3 (KOGNITIF)
Melalui kegiatan Read, Answer, Discuss, Explain yang dilaksanakan secara tekun, rasa ingin tahu yang tinggi, kerja
sama, percaya diri dan bertanggungjawab, siswa dapat mengidentifikasi unsur, ciri, bahasa iklan yang diperoleh dari
media cetak, mengidentifikasi campuran homogen dan heterogen di lingkungan sekitar, memahami karya seni rupa
daerah serta mengetahui contoh karya seni rupa dua dimensi dan tiga dimensi, menyebutkan karya seni rupa yang
berasal dari daerahnya, menyebutkan ciri-ciri, fungsi, jenis, dan contoh karya seni rupa daerah, mengetahui cara
menyikapi keragaman karya seni rupa daerah di Indonesia dengan tepat.
KI-4 (KETERAMPILAN)
Melalui kegiatan Create, siswa dapat melakukan percobaan membuat zat campuran dari bahan-bahan yang
ditemukan sehari-hari serta membuat laporan sederhana berdasarkan hasil percobaan secara kolaboratif, tekun ulet,
percaya diri dan bertanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Prapembelajaran
Tahap READ
➢ Membaca buku tematik kelas V pada hal 128-129 mengenai unsur-unsur iklan dan ciri-ciri bahasa iklan
yang diperoleh dari media cetak, hal 130 mengenai zat campuan dan hal 132-133 mengenai karya seni rupa
daerah, teks-teks lain yang relevan dari website atau melihat tayangan baik online maupun ofline yang sesuai
dan dilakukan sebelum zoom meeting
Tahap Answer
➢ Menjawab pertanyaan prapembelajaran dan mengisikannya secara online sebelum zoom meeting dengan
menggunakan google form (https://forms.gle/XfQcERvArNJF7KMu5).
2. Pendahuluan
➢ Menjawab salam, memberikan kabar dan menjawab absensi kehadiran.
➢ Berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang siswa secara bergiliran setiap harinya.
➢ Melaporkan kegiatan prapembelajaran yang telah dilaksanakannya secara lisan.
➢ Mendengarkan hasil analisis guru perihal siswa yang mengumpulkan dan tidak mengumpulkan jawaban
prapembelajaran melalui google form, siswa yang dapat menjawab seluruh, sebagian dan tidak memahami
materi dalam prapembelajaran
3. Inti
Tahap Discuss
➢ Dengan bantuan program zoom berdiskusi secara klasikal untuk menyepakati jawaban pertanyaan
prapembelajaran. Pertanyaan prapembelajaran/ atau tugas lain dibahas secara berurutan sesuai indikator.
pada kegiatan ini beberapa orang siswa secara bergiliran bertugas sebagai moderator diskusi untuk mengatur
agar ada siswa yang bertindak sebagai tutor, pendengar, penanya atau penyanggah sehingga diperoleh
kesepakatan jawaban pertanyaan prapembelajaran.
Tahap Explain
➢ Dalam room yang sama, salah satu kelompok diminta mempresentasikan hasil kerjanya. Kelompok lain
diminta untuk memberikan tanggapan, baik dukungan ataupun sanggahan.
➢ Menjawab pertanyaan probing dari guru (sesuai kebutuhan siswa).
➢ Menyimak penjelasan guru (sesuai kebutuhan siswa).
Tahap Create
➢ Mendata ide-ide kreatif seluruh siswa, menyepakati ide kreatif mengenai kreasi seni rupa yang ada di daerah
sekitarmu, serta berkolaborasi merealisasikannya melalui kerja kelompok jarak jauh (tidak perlu tatap muka
secara langsung).
4. Penutup
➢ Bersama-sama melakukan refleksi pembelajaran dan siswa diberikan penguatan serta umpan balik.
➢ Ditugaskan untuk mempelajari materi pembelajaran selanjutnya dan menjawab prapembelajaran 3
mengenai persatuan dan kesatuan, serta kegiatan ekonomi yang mempengaruhi kesejahteraan masyarakat
➢ Berdoa dan menjawab salam dari guru.

C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi sikap (tekun, rasa ingin tahu, kerja sama, percaya diri dan bertanggungjawab)
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja

RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 | 9


PEMBELAJARAN 3
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
KI-3 (KOGNITIF)
Melalui kegiatan Read, Answer, Discuss, Explain yang dilaksanakan secara tekun, rasa ingin tahu yang tinggi, kerja
sama, percaya diri dan bertanggungjawab, siswa dapat menjelaskan isi iklan, menjelaskan jenis-jenis iklan
berdasarkan isinya, menunjukkan dan menuliskan informasi penting yang terdapat dalam iklan, mengidentifikasi
perilaku yang mengindahkan persatuan dan kesatuan dalam masyarakat dan akibatnya, mengetahui akibat yang
timbul dari tidak adanya persatuan dan kesatuan, menuliskan makna persatuan dan kesatuan serta akibat dari tidak
mengutamakan persatuan dan kesatuan di lingkungan keluarga, sekolah, masyarakat, dan Negara, menjelaskan
pengertian kegiatan ekonomi dan jenis-jenis kegiatan ekonomi.
KI-4 (KETERAMPILAN)
Melalui kegiatan Create, siswa dapat menemukan ide untuk membuat karya berkaitan dengan makna persatuan dan
kesatuan dan kegiatan ekonomi dan pengaruhnya terhadap kesejahteraan masyarakat dan merealisasikan ide tersebut
secara kolaboratif, tekun ulet, percaya diri dan bertanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Prapembelajaran
Tahap READ
➢ Membaca buku tematik kelas V pada hal 140-141 mengenai isi iklan dari media cetak, hal 130 mengenai
zat campuan, hal 143-145 mengenai persatuan dan kesatuan, hal 147-148 mengenai kegiatan ekonomi
terhadap kesejahteraan masyarakat, teks-teks lain yang relevan dari website atau melihat tayangan baik
online maupun ofline yang sesuai dan dilakukan sebelum zoom meeting
Tahap Answer
➢ Menjawab pertanyaan prapembelajaran dan mengisikannya secara online sebelum zoom meeting dengan
menggunakan google form (https://forms.gle/1BwEP4eoM2H5BA627).
2. Pendahuluan
➢ Menjawab salam, memberikan kabar dan menjawab absensi kehadiran.
➢ Berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang siswa secara bergiliran setiap harinya.
➢ Melaporkan kegiatan prapembelajaran yang telah dilaksanakannya secara lisan.
➢ Mendengarkan hasil analisis guru perihal siswa yang mengumpulkan dan tidak mengumpulkan jawaban
prapembelajaran melalui google form, siswa yang dapat menjawab seluruh, sebagian dan tidak memahami
materi dalam prapembelajaran
3. Inti
Tahap Discuss
➢ Dengan bantuan program zoom berdiskusi secara klasikal untuk menyepakati jawaban pertanyaan
prapembelajaran. Pertanyaan prapembelajaran/ atau tugas lain dibahas secara berurutan sesuai indikator.
pada kegiatan ini beberapa orang siswa secara bergiliran bertugas sebagai moderator diskusi untuk mengatur
agar ada siswa yang bertindak sebagai tutor, pendengar, penanya atau penyanggah sehingga diperoleh
kesepakatan jawaban pertanyaan prapembelajaran.
Tahap Explain
➢ Dalam room yang sama, salah satu kelompok diminta mempresentasikan hasil kerjanya. Kelompok lain
diminta untuk memberikan tanggapan, baik dukungan ataupun sanggahan.
➢ Menjawab pertanyaan probing dari guru (sesuai kebutuhan siswa).
➢ Menyimak penjelasan guru (sesuai kebutuhan siswa).
Tahap Create
➢ Mendata ide-ide kreatif seluruh siswa, menyepakati ide kreatif untuk membuat iklan media cetak berkaitan
dengan makna persatuan dan kesatuan, serta berkolaborasi merealisasikannya melalui kerja kelompok jarak
jauh (tidak perlu tatap muka secara langsung).
4. Penutup
➢ Bersama-sama melakukan refleksi pembelajaran dan siswa diberikan penguatan dan umpan balik.
➢ Ditugaskan untuk mempelajari materi pembelajaran selanjutnya dan menjawab prapembelajaran 4
mengenai iklan elektronik, kerukunan hidup dan jenis pekerjaan masyarakat.
➢ Berdoa dan menjawab salam dari guru.

C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi sikap (tekun, rasa ingin tahu, kerja sama, percaya diri dan bertanggungjawab)
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 | 9
PEMBELAJARAN 4
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
KI-3 (KOGNITIF)
Melalui kegiatan Read, Answer, Discuss, Explain yang dilaksanakan secara tekun, rasa ingin tahu yang tinggi, kerja
sama, percaya diri dan bertanggungjawab, siswa dapat menuliskan kesimpulan informasi isi iklan, menjelaskan
pengertian iklan elektronik dan jenis-jenis iklan elektronik, menuliskan informasi yang disampaikan dalam iklan,
mengidentifikasi usaha-usaha yang dilakukan pemimpin bangsa dalam membina kerukunan hidup bermasyarakat
dan berbangsa dan contoh peristiwa kehidupan yang tidak menjunjung tinggi persatuan dan kesatuan, mengetahui
pentingnya menjunjung tinggi rasa persatuan dan kesatuan dalam kehidupan sehari-hari, menceritakan tentang
usaha-usaha yang dilakukan pemimpin bangsa dalam membina kerukunan hidup bermasyarakat dan berbangsa, dan
mengungkapkan pendapatnya tentang cara-cara menghargai kegiatan orang lain dalam usaha dengan tepat.
KI-4 (KETERAMPILAN)
Melalui kegiatan Create, siswa dapat menemukan ide untuk membuat karya berkaitan dengan kerukunan hidup
bermasyarakat dan jenis pekerjaan masyarakat dan merealisasikan ide tersebut secara kolaboratif, tekun ulet,
percaya diri dan bertanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Prapembelajaran
Tahap READ
➢ Membaca buku tematik kelas V pada hal 152-153 mengenai iklan elektronik, hal 154-155 mengenai
kerukunan hidup bermasyarakat, dan hal 158-159 mengenai jenis pekerjaan masyarakat, teks-teks lain yang
relevan dari website atau melihat tayangan baik online maupun ofline yang sesuai dan dilakukan sebelum
zoom meeting
Tahap Answer
➢ Menjawab pertanyaan prapembelajaran dan mengisikannya secara online sebelum zoom meeting dengan
menggunakan google form (https://forms.gle/NK11rPGfW8mk5v5u9)
2. Pendahuluan
➢ Menjawab salam, memberikan kabar dan menjawab absensi kehadiran.
➢ Berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang siswa secara bergiliran setiap harinya.
➢ Melaporkan kegiatan prapembelajaran yang telah dilaksanakannya secara lisan.
➢ Mendengarkan hasil analisis guru perihal siswa yang mengumpulkan dan tidak mengumpulkan jawaban
prapembelajaran melalui google form, siswa yang dapat menjawab seluruh, sebagian dan tidak memahami
materi dalam prapembelajaran
3. Inti
Tahap Discuss
➢ Dengan bantuan program zoom berdiskusi secara klasikal untuk menyepakati jawaban pertanyaan
prapembelajaran. Pertanyaan prapembelajaran/ atau tugas lain dibahas secara berurutan sesuai indikator.
pada kegiatan ini beberapa orang siswa secara bergiliran bertugas sebagai moderator diskusi untuk mengatur
agar ada siswa yang bertindak sebagai tutor, pendengar, penanya atau penyanggah sehingga diperoleh
kesepakatan jawaban pertanyaan prapembelajaran.
Tahap Explain
➢ Dalam room yang sama, salah satu kelompok diminta mempresentasikan hasil kerjanya. Kelompok lain
diminta untuk memberikan tanggapan, baik dukungan ataupun sanggahan.
➢ Menjawab pertanyaan probing dari guru (sesuai kebutuhan siswa).
➢ Menyimak penjelasan guru (sesuai kebutuhan siswa).
Tahap Create
➢ Mendata ide-ide kreatif seluruh siswa, menyepakati ide kreatif untuk membuat iklan elektronik berkaitan
dengan jenis pekerjaan masyarakat yang ada di lingkungan tempat tinggal mu, serta berkolaborasi
merealisasikannya melalui kerja kelompok jarak jauh (tidak perlu tatap muka secara langsung).
4. Penutup
➢ Bersama-sama melakukan refleksi pembelajaran dan siswa diberikan penguatan dan umpan balik.
➢ Ditugaskan untuk mempelajari materi pembelajaran selanjutnya dan menjawab prapembelajaran 5
mengenai unsur dan ciri bahasa iklan elektronik dan batik jumputan.
➢ Berdoa dan menjawab salam dari guru.

C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi sikap (tekun, rasa ingin tahu, kerja sama, percaya diri dan bertanggungjawab)
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 | 9
PEMBELAJARAN 5

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
KI-3 (KOGNITIF)
Melalui kegiatan Read, Answer, Discuss, Explain yang dilaksanakan secara tekun, rasa ingin tahu yang tinggi, kerja
sama, percaya diri dan bertanggungjawab, siswa dapat menyampaikan unsur-unsur dan ciri-ciri bahasa iklan
elektronik pada gambar, mengidentifikasi alat dan bahan, serta langkah-langkah membuat kain batik jumputan
dengan tepat.
KI-4 (KETERAMPILAN)
Melalui kegiatan Create, siswa dapat membuat kreasi rancangan kain batik jumputan, membuat larutan untuk
mencelup kain dalam proses pembuatan batik jumputan, membuat laporan sederhana berdasarkan percobaan
mengenai cara membuat larutan untuk mencelup kain batik jumputan, serta penggolongan zat tunggal dan campuran
dan mempresentasikan laporan hasil percobaannya secara kolaboratif, tekun ulet, percaya diri, mandiri dan
bertanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Prapembelajaran
Tahap READ
➢ Membaca buku tematik kelas V pada hal 163-164 mengenai unsur dan ciri bahasa iklan elektronik, hal 166
mengenai batik jumputan, teks-teks lain yang relevan dari website atau melihat tayangan baik online
maupun ofline yang sesuai dan dilakukan sebelum zoom meeting
Tahap Answer
➢ Menjawab pertanyaan prapembelajaran dan mengisikannya secara online sebelum zoom meeting dengan
menggunakan google form (https://forms.gle/kdbu9rWk8bgzYf7HA)
2. Pendahuluan
➢ Menjawab salam, memberikan kabar dan menjawab absensi kehadiran.
➢ Berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang siswa secara bergiliran setiap harinya.
➢ Melaporkan kegiatan prapembelajaran yang telah dilaksanakannya secara lisan.
➢ Mendengarkan hasil analisis guru perihal siswa yang mengumpulkan dan tidak mengumpulkan jawaban
prapembelajaran melalui google form, siswa yang dapat menjawab seluruh, sebagian dan tidak memahami
materi dalam prapembelajaran
3. Inti
Tahap Discuss
➢ Dengan bantuan program zoom berdiskusi secara klasikal untuk menyepakati jawaban pertanyaan
prapembelajaran. Pertanyaan prapembelajaran/ atau tugas lain dibahas secara berurutan sesuai indikator.
pada kegiatan ini beberapa orang siswa secara bergiliran bertugas sebagai moderator diskusi untuk mengatur
agar ada siswa yang bertindak sebagai tutor, pendengar, penanya atau penyanggah sehingga diperoleh
kesepakatan jawaban pertanyaan prapembelajaran.
Tahap Explain
➢ Dalam room yang sama, salah satu kelompok diminta mempresentasikan hasil kerjanya. Kelompok lain
diminta untuk memberikan tanggapan, baik dukungan ataupun sanggahan.
➢ Menjawab pertanyaan probing dari guru (sesuai kebutuhan siswa).
➢ Menyimak penjelasan guru (sesuai kebutuhan siswa).
Tahap Create
➢ Mendata ide-ide kreatif seluruh siswa, menyepakati ide kreatif untuk merancang alat dan bahan yang
diperlukan untuk membuat larutan celup kain dalam proses membuat batik jumputan berdasarkan referensi
yang kalian ketahui atau hasil dari bertanya kepada orang yang lebih tahu, serta berkolaborasi
merealisasikannya melalui kerja kelompok jarak jauh (tidak perlu tatap muka secara langsung).
4. Penutup
➢ Bersama-sama melakukan refleksi pembelajaran dan siswa diberikan penguatan dan umpan balik.
➢ Ditugaskan untuk mempelajari materi pembelajaran selanjutnya dan menjawab pertanyaan prapembelajaran
6 mengenai jenis iklan elektronik, hidup rukun dan batik jumputan khas Indonesia.
➢ Berdoa dan menjawab salam dari guru.

C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi sikap (tekun, rasa ingin tahu, kerja sama, percaya diri, mandiri dan bertanggungjawab)
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 | 9
PEMBELAJARAN 6
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
KI-3 (KOGNITIF)
Melalui kegiatan Read, Answer, Discuss, Explain yang dilaksanakan secara tekun, rasa ingin tahu yang tinggi, kerja
sama, percaya diri dan bertanggungjawab, siswa dapat menjelaskan isi iklan, membuat kesimpulan isi iklan secara
visual, menuliskan akibat-akibat yang timbul jika tidak hidup rukun, memahami makna hidup rukun, ciri-ciri
keluarga yang hidup rukun, manfaat hidup rukun, dan akibat jika tidak terjadi kerukunan hidup bermasyarakat, dan
menjelaskan jenis-jenis dan cara membuat batik di Indonesia dengan tepat.
KI-4 (KETERAMPILAN)
Melalui kegiatan Create, siswa dapat membuat kreasi kain batik jumputan khas Indonesia secara kolaboratif, tekun
ulet, percaya diri, mandiri dan bertanggung jawab.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Prapembelajaran
Tahap READ
➢ Membaca buku tematik kelas V pada hal hal 173-175 mengenai jenis iklan elektronik, hal 176 mengenai
ciri, manfaat dan akibat hidup rukun dan hal 178-179 mengenai mengenal batik Indonesia, teks-teks lain
yang relevan dari website atau melihat tayangan baik online maupun ofline yang sesuai dan dilakukan
sebelum zoom meeting
Tahap Answer
➢ Menjawab pertanyaan prapembelajaran dan mengisikannya secara online sebelum zoom meeting dengan
menggunakan google form (https://forms.gle/rHUwd5w1Di4m6T1HA).
2. Pendahuluan
➢ Menjawab salam, memberikan kabar dan menjawab absensi kehadiran.
➢ Berdoa bersama dipimpin oleh salah seorang siswa secara bergiliran setiap harinya.
➢ Melaporkan kegiatan prapembelajaran yang telah dilaksanakannya secara lisan.
➢ Mendengarkan hasil analisis guru perihal siswa yang mengumpulkan dan tidak mengumpulkan jawaban
prapembelajaran melalui google form, siswa yang dapat menjawab seluruh, sebagian dan tidak memahami
materi dalam prapembelajaran
3. Inti
Tahap Discuss
➢ Dengan bantuan program zoom berdiskusi secara klasikal untuk menyepakati jawaban pertanyaan
prapembelajaran. Pertanyaan prapembelajaran/ atau tugas lain dibahas secara berurutan sesuai indikator.
pada kegiatan ini beberapa orang siswa secara bergiliran bertugas sebagai moderator diskusi untuk mengatur
agar ada siswa yang bertindak sebagai tutor, pendengar, penanya atau penyanggah sehingga diperoleh
kesepakatan jawaban pertanyaan prapembelajaran.
Tahap Explain
➢ Dalam room yang sama, salah satu kelompok diminta mempresentasikan hasil kerjanya. Kelompok lain
diminta untuk memberikan tanggapan, baik dukungan ataupun sanggahan.
➢ Menjawab pertanyaan probing dari guru (sesuai kebutuhan siswa).
➢ Menyimak penjelasan guru (sesuai kebutuhan siswa).
Tahap Create
➢ Mendata ide-ide kreatif seluruh siswa, menyepakati ide kreatif kreasi batik jumputan khas Indonesia serta
berkolaborasi merealisasikannya melalui kerja kelompok jarak jauh (tidak perlu tatap muka secara
langsung).
4. Penutup
➢ Bersama-sama melakukan refleksi pembelajaran dan siswa diberikan penguatan dan umpan balik.
➢ Ditugaskan untuk mempelajari materi pembelajaran selanjutnya dan menjawab pertanyaan
prapembelajarannya mengenai kegiatan literasi pada hal 183.
➢ Berdoa dan menjawab salam dari guru.
C. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Observasi sikap (tekun, rasa ingin tahu, kerja sama, percaya diri, mandiri dan bertanggungjawab)
2. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk kerja
Bandung, Juli 2020
Kepala Sekolah Guru Kelas V

( ) ( )
RPP | KELAS 5 SEMESTER 2 | 9
