Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SATUAN PENDIDIKAN : SMA


MATA PELAJARAN : FISIKA
KELAS/SEMESTER : XII IPA / GANJIL
MATERI POKOK : LISTRIK STATIS
SUB MATERI : KAPASITOR

A. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menganalisis muatan listrik, gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial energy,
energy potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus
4.2 Melakukan percobaan berukut presentasu hasil percobaan kelistrikan (missal mengisi
dan mengosongkan kapasitor) dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari.
B. INDIKATOR PEMBELAJARAN
3.2.1 Menjelaskan dan Menganalisis penerapan listrik statis pada komponen listrik
kapasitor
3.2.2 Menganalisis jenis-jenis komponen listrik kapasitor
3.2.3 Mengetahui manfaat dan kegunaan kapasitor dalam kehidupan sehari-hari.
4.2.1 Menghitung beda potensial dan besar muatan pada kapasitor.
4.2.2 Menghitung energy yang tersimpan dalam sebuah kapasitor.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.2.1.1 Melalui pembelajaran secara daring, peserta didik dapat memahami penjelasan dari
penerapan listrik statis pada kapasitor dengan baik.
3.2.1.2 Melalui pembelajaran secara daring, peserta didik mampu menganalisis penerapan
listrik statis pada kapasitor.
3.2.2.1 Melalui pembelajaran secara daring, peserta didik mampu menganilisis jenis-jenis
kapasitor.
3.2.3.1 Melalui pembelajaran secara daring, peserta didik mampu menganalisis macam-
macam komponen kapasitor.
4.2.1.1 Melalui pembelajaran secara daring, peserta didik dapat mengetahui manfaat dan
kegunaan dari kapasitor.
4.2.2.1 Melalui pembelajaran secara daring, pesera didik mampu menghitung energy yang
dapat tersimpan dalam sebuah kapasitor.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran di grup whatsapp dengan salam pembuka
kemudian dilanjut dengan absen menggunakan google form yang sudah di
sediakan
2. Guru menyampaikan kompentsi dasar dan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai pada pertemuan ini di grup Whatsapp.
3. Guru memberi semangat untuk tetap berada dirumah selama, selalu menjaga
kesehatan, dan mematuhi protocol kesehatan di masa pandemi.
Kegiatan Inti
1. Guru memberikan materi pembelajaran berupa video dengan menyebarkan link
dari video tersebut
2. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk memahami isi video
pembelajaran tersebut dan mencatat hal-hal yang penting.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya dan
berdiskusi melalui grup Whatsapp.
4. Guru menjawab pertanyaanpertanyaan dari peserta didik serta meluruskan hal-
hal yang masih belum sesuai dari pemahaman peserta didik.
Penutup
1. Guru menutup pelajaran melalui grup Whatsapp serta membuat kesimpulan
bersama peserta didik.
2. Guru mengucap syukur atas selesainya pembelajaran pada pertemuan kali ini.
3. Guru memberikan tugas berupa latihan soal dan dikumpulkan melalui google
classroom
4. Guru memberi motivasi agar tetap semangat melewati kondisi pandemi ini serta
selalu menjaga kesehatan dan menaati protokol kesehatan.
E. PENILAIAN
1. Penilaian pengetahuan : Pengerjaan latihan soal melalui google classroom
2. Penilaian sikap : keaktifan peserta didik saat diskusi

… September 20…

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………….. Farah Annisa Salsabilla


Ringkasan Materi
 Kapasitor terdiri atas dua keping konduktor bermuatan sama besar dan tak sejenis, yang
ruang di antaranya diisi oleh dielektrik (penyekat), seperti kertas atau udara.
 Kapasitansi atau kapasitas adalah ukuran kemampuan atau daya tampung kapasitor dalam
menyimpan muatan listrik untuk beda potensial yang diberikan. Dengan persamaan
𝐶 = 𝑞/𝑉
 Kapasitas kapasitor keping sejajar dapat dirumuskan dengan persamaan
𝜀0 𝐴
𝐶=
𝑑
 Kapasitor dapat dirangkai secara seri dan paralel. Pada susunan seri, muatan listrik yang
mengalir melalui tiap kapasitor adalah sama (q = q1 = q2 = q3 = ...). Kapsitas total dirangkai
seri adalah
1 1 1 1
= + + +⋯
𝐶𝑒𝑘 𝐶1 𝐶2 𝐶3
 Kapasitas ekivalen dari susunan paralel sama dengan penjumlahan dari kapasitas seluruh
kapasitor. Beda potensial tiap kapasitor dalam susunan paralel adalah sama, yaitu sama
dengan beda potensial kapasitor ekivalennya.
𝐶 = 𝐶1 + 𝐶2 + 𝐶3 + ⋯
 Energi yang tersimpan dalam kapasitor dapat dicari dengan persamaan
1 𝑞2 1 1
𝑊= × = 𝑞𝑉 = 𝐶𝑉 2
2 𝐶 2 2
 Penerapan listrik statis dalam kehidupan sehari-hari diantaranya debu yang menempel pada
TV, mesin fotokopi, printer laser, penangkal petir, dan lainnya.

Latihan soal
1. Tiga buah kapasitor dengan kapasitansi masing-masing 1 mF,2 mF, dan 3 mF di rangkai
secara seri dan di beri tegangan 1 volt pada ujung-ujungnya.
(1). Masing- masing kapasitor memiliki muatan yang sama banyak
(2). Kapasitor yang besarnya 1 mF menyimpan energi listrik terbesar.
(3). Pada kapasitor 3 mF bekerja tegangan terkecil.
(4). Ketiga kapasitor bersama-sama membentuk sebuah kapasitor ekifalen dengan muatan
tersimpan sebesar 6/11 C Manakah pernyataan berikut ini yang benar adalah …
A. (1), (2), (3)
B. (1) dan (3)
C. (2) dan (4)
D. (4) saja
E. (1), (2), (3), dan (4)
2. Perhatikan gambar berikut!

Tiga buah kapasitor tersusun seperti pada gambar, besar energi yang tersimpan pada
rangkaian tersebut jika diberi tanda potensial 12 Volt adalah ...
A. 5,94 x 10-4 J
B. 4,94 x 10-4 J
C. 3,94 x 10-4 J
D. 2,94 x 10-4 J
E. 1,94 x 10-4 J
3. Dua buah kapasitor identik mula-mula belum bermuatan akan dihubungkan dengan baterai
10V. Bila hanya satu saja yang dibutuhkan dengan baterai 10V tersebut, energi yang
tersimpan dalam kapasitor adalah E. Energi yang akan tersimpan bila kedua kapasitor tadi
dihubungkan secara seri dengan baterai, adalah...
A. ¼ E
B. ½ E
C. E
D. 2E
E. 4 E
4. Sebuah kapasitor 200 mF yang mula-mula tidak bermuatan di aliri arus 10 mA lama 10
second. Beda tegangan yang terjadi pada kapasitor adalah …
A. 1000 mV
B. 500 mV
C. 250 mV
D. 50 mV
E. 25 mV
5. Kapasitor C1 = 1µF,C2 2 µF,dan C3 3 µF di hubungkan paralel dan di beri tegangan V
volt. Berikut pernyataan-pernyataan yang terkait :
(1). Pada masing masing kapasitor akan bekerja tegangan yang sama.
(2). Kapasitor C3 menyimpan energi listrik paling banyak.
(3). Kapasitor C1 mempunyai muatan paling kecil.
(4). Ketiga kapasitor mempunyaui harga kapasitansi ekifalen 6 µF Pernyataan – pernyataan
di atas yang tepat adalah ....
A. (1), (2), (3)
B. (1) dan (3)
C. (2) dan (4)
D. (4) saja
E. (1), (2), (3), dan (4)
6. Jika kapasitas kapasitor 0,04µf dipasang pada beda potensial 20 volt, maka energi yang
tersimpan adalah…
A. 2 × 10-6 joule
B. 4 × 10-6 joule
C. 6 × 10-6 joule
D. 8 × 10-6 joule
E. 8 × 10-8 joule
7. Perhatikan gambar berikut!

Tentukan besarnya muatan pada kapasitor C5!


C5 = 24
8. Pada gambar di samping bila VAB = 6 volt maka berapakah nilai energi listrik pada
gambar!

W = 12 joule
9. Perhatikan rangkaian kapasitor berikut.

Tentukan Energi yang tersimpan dalam rangkaian listrik di atas!


W = 288 Joule
10. Sebuah kapasitor 200 mF yang mula-mula tidak bermuatan di aliri arus 10 mA lama 10
second. Maka berapakah beda potensial yang terjadi pada kapasitor!
V = 0,5 V
