Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
SMP : SMPN 4 Palopo
Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Lingkaran
Kelas : VIII
Kelompok : 1 (satu)
Alokasi/waktu : 2 Jam Pelajaran @40 Menit
Nama : Irfan saputra
Alfia Andini Musa
Beno Setiawan
Dosen pengampuh : Nur Rahma S.Pd.,M.Pd
A. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat mengembangkan kompetensi

Mengidentifikasi unsur-unsur lingkaran yang berupa garis dan ciri-cirinya.

Memahami hubungan antar unsur pada lingkaran.

Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan lingkaran

B. Persiapan Pembelajaran
B. Persiapan Pembelajaran
- Guru sebelumnya menginformasikan Jadwal pembelajaran online disampaikan di
group WA kelas ,
- Guru mengaktifkan Aplikasi Google Classroom /elearning madrasah dan siswa
mengunduh aplikasi tersebut di HP
serta join di Google Classroom /elearning madrasah Matematika kelas VIII.
- Guru membuat group WA dan Group Messenger untuk mengirim kode Join Google
Classroom /elearning madrasah,
materi, gambar, video,LKS pembelajaran dan untuk diskusi virtual
- Guru memastikan seluruh siswa sudah terhubung dengan GC,WA ,atau messenger .
C. Media Pembelajaran & Sumber Belajar
Media: Internet,Smart Phone,WhatsApp, Google Classroom , elearning madrasah ,
lingkungan sekitar
Sumber Belajar: As’ari, Abdur Rahman, dkk.. (2016), Buku Guru dan Buku Siswa
Matematika Jilid I untuk SMP Kelas
VIII. Edisi Revisi 2016. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan,

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 15 menit)
a. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis siswa
b. Guru melakukan sa lam dan menyapa siswa dan keluarga melalui WA group kelas,
Google Classroom , atau
elearning madrasah .
c. Guru dan peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran agar tetap terhindar
dari pandemi covid-19, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin, WA group kelas, Google Classroom , atau
elearning madrasah .
d. Guru menyampaikan motivasi agar tetap semangat mengikuti pembelajaran selama
situasi di masa pandemi covid-19.
e. Guru menyampaikan tujuan & manfaat mempelajari materi : Lingkaran selama masa
covid-19 melalui WA group
kelas, Google Classroom , atau elearning madrasah .
f. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta
metode belajar yang akan ditempuh
2. Kegiatan Inti ( 50 menit)
a. Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca
materi unsur-unsur lingkaran ,
hubungan antar unsur pada lingkaran, dan permasalahan yang berkaitan dengan
Lingkaran yang sudah diberikan oleh
guru di WhatsApp, Google Classroom , atau elearning madrasah
b. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mengidentifikasi
sebanyak mungkin hal yang belum
dipahami. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi unsur-unsur lingkaran ,
hubungan antar unsur pada
lingkaran, dan permasalahan yang berkaitan dengan Lingkaran
c. Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mengerjakan tugas ,
mendiskusikan, mengumpulkan
informasi, dan saling bertukar informasi mengenai unsur-unsur lingkaran , hubungan
antar unsur pada lingkaran, dan
permasalahan yang berkaitan dengan Lingkaran
d. Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok secara klasikal,
mengemukakan pendapat atas presentasi yang
dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok yang lain dan guru memberikan
apresiasi terhadap hasil kerja
kelompok.
e. Dengan pendampingan orang tua, peserta didik mengerjakan soal yang melibatkan
lingkaran (Penalaran) dan
memposting di GC dan WA Grup.
f. Guru dan peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-
point penting dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
3. Kegiatan Penutup ( 15 menit )
a. Guru memberikan post test dengan tes uraian
b. Guru dan siswa melakukan refleksi dengan mengevaluasi seluruh aktivitas
pembelajaran dan menyimpulkan manfaat
hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan.
c. Kegiatan pembelajaran daring diakhiri dengan guru memberikan informasi kepada
siswa tentang materi yang akan
dipelajari pada pertemuan berikutnya dan berpesan kepada siswa agar
memaksimalkan ibadah, menjaga kesehatan diri
dan keluarga dengan tetap berada di rumah saja
d. Peserta didik di beri tugas mengerjakan 1 soal berbentuk HOTS dan pembelajaran
diakhiri dengan doa dan salam
Bismillah...

Sahabat baiq, kembali saya akan berbagi rangkuman materi matematika kelas VIII
(delapan) Kurikulum 2013 yaitu tentang Lingkaran.
Lingkaran adalah himpunan titik-titik yang berjarak sama terhadap satu titik tetap yang
dinamakan titik pusat lingkaran.

Isi Materi Pada RPP

A. Unsur-unsur Lingkaran

Keterangan:
1.Titik O = pusat lingkaran
2. Garis OA =OB = OD = jari-jari lingkaran
3. AB = diameter lingkaran
4. Garis lurus BD = tali busur
5. Garis lengkung AD dab BD = busur
6. Garis OE = apotema
7. Daerah yang dibatasi oleh dua jari-jari dan satu busur = juring ⇨ misal AOD
6. Daerah yang dibatasi oleh sebuah tali busur dan dua jari-jari = tembereng (yang diarsir)
B. Keliling dan Luas lingkaran

• Keliling lingkaran = 2πr = πd


• Luas lingkaran = πr2 = π ( 1/2 d )2 = 1/4 π d2
Keterangan:
r = jari-jari lingkaran
d = diameter lingkaran
π = 22/7 atau 3,14

C. Panjang Busur dan Luas Juring

Luas tembereng = luas juring AOD – luas segitiga AOD

D. Sudut Pusat dan Sudut Keliling


Perhatikan gambar di atas
∠AOB = sudut pusat
∠ACB = sudut keliling
Sudut pusat dan sudut keliling saling berhubungan jika sama-sama menghadap busur yang
sama.
Terlihat bahwa ∠AOB menghadap busur AB, ∠ACB juga menghadap busur AB,
sehingga : ∠AOB = 2 x ∠ACB

E. Segiempat Tali Busur


Segiempat Tali Busur adalah segiempat yang dibatasi oleh empat tali busur dimana
keempat titik sudutnya menyinggung sisi lingkaran. Jumlah dua sudut yang berhadapan
adalah 180o.

∠A + ∠C = 180o
∠B + ∠D = 180o

F. Sudut Antara Dua Tali Busur


∠ AEC = 1/2 ( ∠ BOD + ∠ AOC )

Pada gambar di atas: BC dan AD diperpanjang sehingga berpotongan di P, maka:


∠ APC = ∠ BPD = 1/2 ( ∠ BOD - ∠ AOC )

G. Garis Singgung Lingkaran

Garis singgung lingkaran adalah garis yang memotong lingkaran di satu titik dan tegak
lurus dengan jari-jari yang melalui titik singgungnya. Garis a adalah garis singgung
lingkaran yang menyinggung lingkaran di titik A. Garis a tegak lurus OA.
Maka panjang AB = √ OB2 - OA2
1. Garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran
R = jari-jari lingkaran; P dan r = jari-jari lingkaran Q; Panjang AB = CQ.
Panjang garis singgung persekutuan dalam AB adalah: AB = √PQ2 − (R + r)2

2. Garis singgung persekutuan luar dua lingkaran

AB disebut garis singgung persekutuan luar dua lingkaran P dan Q.


R = jari-jari lingkaran; P dan r = jari-jari lingkaran Q; Panjang AB = CQ.
Panjang garis singgung persekutuan luar AB adalah: AB = √PQ2 − (R - r)2

H. Lingkaran Dalam dan Lingkaran Luar Segitiga


1. Lingkaran Dalam Segitiga

2. Lingkaran Luar Segitiga


Demikian ulasan tenteng rangkuman materi Lingkaran Matematika SMP/MTs Kelas VIII
Semester 2 Kurikulum 2013. Semoga bermanfaat.
