Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP 1)

Sekolah : SMP Negeri 2 Tembilahan Hulu


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII / 2
Alokasi waktu : 2 JP (1 kali pertemuan)

I. Standar Kompetensi
Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian-
bagiannya, serta menentukan ukurannya.
II. Kompetensi Dasar
Membuat jaring-jaring kubus dan balok

III. Indikator
Menggambarkan jaring-jaring kubus dan balok
IV. Tujuan Pembelajaran
Diberikan gambar/model berbentuk kubus dan balok, siswa
dapat menggambar jaring-jaring kubus dan balok sesuai dengan
gambar/model tersebut.
V. Materi Pokok Pembelajaran
Jika sebuah bangun ruang diiris pada beberapa rusuknya,
kemudian kita buka dan dibentangkan sedemian rupa sehingga
menjadi sebuah bangun datar, maka bangun datar tersebut akan
membentuk jaring-jaring bangun ruang.

Jika kubus ABCD.EFGH pada gambar (a) kita iris


sepanjang rusuk AE, EF, FB, CG, GH, dan HD, kemudian kita
buka dan bentangkan, maka akan membentuk bangun datar
seperti terlihat pada gambar (b). Bangun datar tersebut
merupakan jaring-jaring kubus. Dapat terlihat, bahwa jaring-
jaring kubus terdiri dari enam buah persegi yang kongruen.
Jaring-jaring kubus adalah bangun datar dari bukaan
bangun ruang menurut rusuknya dan apabila dipotong
menurut rusuk-rusuknya kemudian tiap sisinya
direntangkan akan menghasilkan jaring-jaring kubus
juga. 

Jika balok PQRS.TUVW pada gambar (a) kita iris


sepanjang rusuk RV, VU, UQ, SW, WT, dan TP, kemudian kita
buka dan bentangkan, maka akan membentuk jaring-jaring
balok seperti terlihat pada gambar (b).

  Jaring-jaring balok merupakan rangkaian bidang datar


(sisi-sisi) yang apabila dipasang atau dirangkaikan akan
membentuk sebuah balok.
Apabila rusuk yang kita iris berbeda, maka akan menghasilkan
jaring-jaring kubus dan balok yang berbeda pula.
VI. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Kooperetif Tipe Make A Match
Metode Pembelajaran : Diskusi dan Tanya Jawab
VII. Media Pembelajaran
1. Papan Whiteboard
2. Spidol
3. Kartu Soal-Jawaban

VIII. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Awal (±10 menit)
Keterlak-
No Kegiatan Sanaan
Ya/tidak
1. Guru mengucapkan salam pembuka, absensi
dan mengkondisikan siswa dalam situasi
belajar

2. Guru memberikan apersepsi untuk


menggali kemampuan awal siswa. Guru
memotivasi atau memfokuskan siswa pada
pembelajaran dengan mengaitkan masalah di
lingkungan sekitar dengan materi.
3. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran.

Kegiatan Inti (±60 menit)


Keterlak-
No Kegiatan Sanaan
Ya/tidak
Eksplorasi
Guru mengkondisikan kembali kelompok-
kelompok yang sudah terbentuk pada
1. pertemuan sebelumnya.
2.
Guru memberikan penjelasan tentang materi
yang dipelajari yaitu mengenai jaring-jaring
kubus dan balok.
3. Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan
acuan untuk mengetahui seberapa besar
pemahaman awal siswa tentang materi yang
sedang di pelajari.
Elaborasi
4. Guru memberikan latihan-latihan soal
kepada siswa dalam bentuk kartu pasangan
5. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk menjawab soal dan menemukan
pasangan kartu yang diberikan
6. Guru membantu aktivitas siswa yang
mengalami kesulitan dengan memberikan
pertanyaan arahan sehingga siswa sendiri
yang berhasil memecahkan masalah tersebut
7. Guru memberikan poin tambahan untuk
kelompok yang berhasil menyusun kartu
pasangan pertama kali

Konfirmasi
8. Guru memandu dan membantu merumuskan
jawaban dan konsep-konsep yang benar.
Dan memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan, tulisan,
maupun isyarat terhadap keberhasilan
kelompok.
9. Guru menanyakan pada siswa tentang
materi yang dipahami maupun yangtidak
dipahami
KegiatanPenutup (±10 menit)
1. Guru bersama-sama dengan siswa
merangkum materi yang telah dipelajari
2. Menginformasikan kepada siswa untuk
setiap kelompok mempelajari materi
berikutnya .

IX. Penilaian
Penilaian akhir
Teknik : Tes Tertulis Bentuk Tes: Uraian
Intrumen :

1. Dari rangkaian daerah persegi berikut manakah yang merupakan


jaring-jaring kubus
2. Dari rangkaian daerah persegi panjang berikut manakah yang
merupakan jaring-jaring balok.

Tembilahan, 2017
Guru Mata Pelajaran Peneliti

Hj. Ivon Yohana, S.Pd Ainul Hikmah


NIP.19640302199002001
Mengetahui,
Kepala Sekolah SMP Negeri 2 Tembilahan Hulu

Heryandi, S.Pd, MM
NIP.196611081990031002
