Anda di halaman 1dari 7

Kode Dok. KUR/RRP/……..

FORMULIR
Status Revisi …….
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN Halaman 1 dari 7
PEMBELAJARAN
Tanggal Terbit …… Juli 2021

A. Identitas Program Pendidikan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan


Mata Pelajaran : ………………………
Materi Pokok : ………………………..
Kompetensi Dasar : …………………………………………….
Kompetensi Keahlian: …………………………
Kelas/Semester : …… / ……….
Tahun Pelajaran : 2021 - 2022
Alokasi Waktu : ………………….
Model : Blended Learning (Daring/Luring)

B. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di masyarakat,
rumah, sekolah.
4. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup
……………………………………………… pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI INDIKATOR

Isi sesuai KI/KD dari silabus Isi sesuai KI/KD dari silabus

D. Tujuan Pembelajaran

Turunan dari indicator (

E. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK):


1. Religiusitas ( mengawali dan mengakhiri pembelajaran dengan Doa)
2. Nasionalisme (Menyanyikan Lagu Nasional)
3. Kejujuran ( tidak melakukan plagiat )
4. Kedisiplinan ( Memasuki ruang virtual tepat waktu, serta menyimak dengan baik
arahan Guru)

F. Materi Ajar
MATERI REGULER MATERI REMEDIAL MATERI PENGAYAAN

G. Pendekatan, Strategi dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientific Learning /
Model : Discovery Learning / Problem Base learnink /
Pembelajaran berbasis proyek / Self Directed Learning/SDL
(Belajar berdasarkan pengalaman sendiri) /
Pembelajaran kontekstual (melakukan) /
Bermain peran dan simulasi / dll ( ada di abad 21)
Metode : Diskusi kelompok / Praktikum / Projectwork

H. Media dan Bahan


a. Media
1. Kanal Youtube : https://youtu.be/sYRaiMtaqm4
2. Google Class Room https://classroom.google.com/c/MzcxMzUwOTQ2NDgw?
cjc=vuly42y
3. Google Form https://forms.gle/ctbx8ED6TSWzSMmB7
4. Aplikasi Quizis : https://quizizz.com/admin/quiz/60fa506da86041001b7d42ef

b. Bahan
1. Kertas Folio bergaris
2. Bolpoint

I. Sumber Belajar
1. Kompas TV; Chanel Youtube 21 Jul 2021
2. Cahya Kusuma Ratih, ilham Penta Priyadi, Heri Arum Nugroho, Aggry Tiharapitra,
Bagiono Djokosumbogo, Karyana; 2017; Bahan Ajar Simulasi dan Komunikasi Digital
untuk SMK; Jakarta – Direktorat Pembinaan SMK Kementrian Pendidikan Republik
Indonesia
3. Modul dll

J. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
Pendahuluan 1. Guru dan siswa saling memberi dan menjawab SALAM, 15 menit
serta menyampaikan kabarnya masing-masing. (PPK)
2. Siswa dicek kehadirannya dengan melakukan presensi
melalui Google form (TPACK)
3. Guru mengajak siswa untuk berdoa sesuai agama dan
kepercayaannya masing-masing, dipimpin oleh siswa yang
paling ceria wajahnya. (PPK)
4. Siswa menyiapkan diri, agar siap mengikuti pembelajaran,
serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin selama
pembelajaran berlangsung.
5. Siswa menyanyikan Lagu Kebangsaan Indonesia Raya/Lagu
Nasional, dan mendengarkan penjelasan guru tentang
pentingnya menanamkan rasa Nasionalisme.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
https://youtu.be/lPdY7BTcmA0
6. Peregangan dan gerakan2 fisik untuk senam otak
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang semua kegiatan
yang akan dilakukan dan tujuan kegiatan belajar serta
memotivasi yang disampaikan guru (Communication – 4C)
Kegiatan Inti Tahan 1 : Mengorganisasikan siswa untuk siap belajar 30 menit
8. Siswa diminta membagi/mengingat kelompok belajarnya
masing2
9. Setiap masing-masing kelompok dibagikan lembar kerja
oleh guru (LKPD)

Tahap 2 : Penyajian informasi


10. (TPACK)
11. (Communication, Colaboration, Creating – 4C)

Tahap 4 : Membimbing kegiatan diskusi


12. (Saintifik – Mengamati)
13.(Critical Thinking and Problem Solving – 4C / HOTS )
14. (Creativity Thinking and innovation / HOTS) .
15. (TPACK)
16.S (mengkomunikasikan -4C)
17.
Penutup 18.Siswa mendengarkan ulasan kembali materi yang telah 15 menit
dilaksanakan dan menjawab kuis yang diberikan guru

Tahap 5 : Kuis atau pemberian evaluasi


19.Siswa mengerjakan evaluasi menggunakan aplikasi Quiziz
online untuk diambil penilaian (TPACK) :
https://quizizz.com/admin/quiz/60fa506da86041001b7d42
ef
20. (TPACK).

Tahap 6 : Pemberian penghargaan kelompok


21.Guru memberikan penghargaan dalam berbagai bentuk
untuk kelompok belajar/siswa yang paling baik
22.Sebelum pelajaran ditutup, guru meminta siswa melakukan
refleksi kesimpulan kegiatan hari ini.
Kegiatan refleksi sebagai berikut :
 Apa yang telah kamu pelajari hari ini?
 Apa yang paling kalian sukai dari pelajaran hari ini?
 Apa yang belum kalian pahami pada pelajaran hari ini ?
(Mengkomunikasikan)
 Siswa diajak untuk selalu mensyukuri nikmat yang
diberikan dan mengajak siswa untuk selalu berhemat
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
waktu
energi (religiusitas)
23. Menyanyikan lagu daerah dari Jawa Barat (Nasionalisme)
24. Kegiatan belajar ditutup dengan doa. Doa dipimpin oleh
siswa yang paling murung dalam kegiatan pembelajaran
(religiusitas)

Catatan :

 STEAM : SCIENCE, TECHNOLOGY, ENGINEERING, ART, AND MATHEMATICS


(konsep Pemb. Abad 21)
 Penguatan Pendidikan Karakter (PPK) : Religius, Nasionalis, Kejujuran, Disiplin
 Ketrampilan abad 21 4C : Creativity, Critical Thinking, Collaboration, Communication
 TPACK : Technological, Pedagogical, And Content Knowledge
 HOTS : Higher Order Thinking Strategy

K. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual dan sikap sosial

WAKTU
N BENTUK CONTOH
TEKNIK PELAKSANAA KETERANGAN
O INSTRUMEN BUTIR INST.
N
Saat Penilaian
pembelajaran untuk
1 Observasi Jurnal
berlangsung pencapaian
pembelajaran
Saat Penilaian
2 Penilaian diri Chek list pembelajaran sebagai
usai pembelajaran
Penilaian antar Setelah Quisioner
3 Angket
teman pembelajaran

b. Pengetahuan

CONTOH
N BENTUK WAKTU
TEKNIK BUTIR KETERANGAN
O INSTRUMEN PELAKSANAAN
INST.
1 Lisan Pertanyaan Saat Penilaian
(lisan) jawaban pembelajaran untuk
terbuka berlangsung pembelajaran
(assesment
for learning)
Penilaian
untuk
pembelajaran
Tugas kelompok
Setelah (assesment
dalam bentuk
2 Penugasan pelajaran di for learning)
survey objek
sekolah usai dan sebagai
penelitian
pembelajaran
(assesment as
learning)
Penilaian
Tugas tertulis pencapaian
Setelah
3 Tertulis dalam bentuk pembelajaran
pelajaran usai
aplikasi quiziz (assesment of
learning)
Data untuk
Sampel penulisan
pekerjaan Saat deskripsi
4 Portofolio terbaik dari pembelajaran pencapaian
penugasan atau usai pengetahuan
tes tertulis (assesment of
learning)

L. Pembelajaran Remedial
Bentuk kegiatan pembelajaran remedial antara lain:

 Pembelajaran ulang
 Bimbingan perorangan
 Belajar kelompok
 Pemanfaatan tutor sebaya

M. Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran
pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi.

 Tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi


 Meringkas buku-buku referensi dan atau
 Mewawancarai narasumber.

Bogor, Juli 2021

Guru Mata Pelajaran,


………………………………..

Telah diobservasi oleh :

Kepala SMK Grafika Mardi Yuana Bogor

Pada Tanggal : .....................................

Dra. Theresia Hardiyanti, M.Si
