Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENDIDIKAN : SMPN KAB SIAK


KELAS : VIII/1
MATERI : KOORDINAT KARTESIUS
MATAPELAJARAN : MATEMATIKA
KD : MENJELASKAN KEDUDUKAN TITIK DALAM BIDANG
KOORDINAT KARTESIUS YANG DI HUBUNGKAN
DENGAN MASALAH KONTEKTUAL
INDIKATOR : 1. Menemukan posisi titik sumbu X dan sumbu Y
2. Menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0)
terhadap titik tertentu (a,b)
3. Menemukan posisi suatu tempat terhadap tempat
lain di suatu peta
WAKTU : 2 X 40
A. Tujuan pembelajaran:
1. Siswa mampu menentukan posisi titik terhadap sumbu X dan sumbu Y
2. Menentukan posisi titik terhadap titik asal (0,0) terhadap titik tertentu (a,b)
3. Menemukan posisi suatu tempat terhadap tempat lain di suatu peta
B. Pendekatan dan Teknik
Pendekatan : Saintifik
Teknik : Daring
Model : Projec based learning
C. Media, Alat : PPT, kertas berpetak dan pensil
D. Kegiatan Pembelajaran
Sebelum kegiatan di mulai
1. Membuat kelas virtual menggunakan aplikasi youtube
2. Menyampaikan materi belajar dengan mengshare ke grub wa sebelum kelas di mulai
3. Penugasan menggunakan aplikasi wa grup atau youtube
4. Mengumpulkan tugas berupa vidio atau file, foto ke wa grup atau youtube

Langkah – langkah pembelajaran

Pendahuluan

1. Persiapan sebelum pembelajaran daring


- Menyiapkan materi, LKPD dan intruksi pembelajaran
- Membuat kesepakatan belajar dan ketentuan jadwal belajar dengan siswa yang di
susun oleh sekolah
- Membuat link virtual kemudian diinformasikan link tersebut kepada siswa
- Menayakan kabar siswa
2. Kegiatan awal
- Mengucapkan salam dan mengecek kehadiran siswa
- Kemudian meminta siswa menyiapkan media dan alat berupa kertas berpetak, pensil ,
penghapus dan penggaris
- Membacakan kesepakatan belajar
- Memberikan motivasi
- Menyampaikan tujuan
- Di tampilkan gambar siswa menjawab pertanyaan yang di ajukan oleh guru tentang
denah lokasi pesta arah mana saja yang bias dilalui untuk menuju lokasi pesta.
- Siswa belajar berkelompok dengan keluarga tercinta

Kegiatan inti

1. Dengan urun gagasan guru menanyakan ke siswa apa itu koodinat kartesius ?
2. Siswa menjawab pertanyaan guru di ruang chat
3. Dengan urun gagasan kembali guru menanyakan ke siswa bagaimanakah kamu
memanfaatkan pengetahuan koordinat kartesius dalam kehidupan sehari.hari ?
4. Siswa menjawab pertanyaan guru di ruang chat
5. Selanjutnya guru memutar video tentang materi koordinat kaartesius.
6. Setelah pemutaran video guru mengintruksikan untuk melakukan kegiatan 1 yaitu buat
lah peta atau denah posisi letak benda yang ada di sekitarmu dari posisi tempat dudukmu
sekarang.
7. Siswa di berikan kesempatan untuk menjawab pertanyaan yg di berikan pada point 1
selama 5 menit di buku berpetak
8. Kemudian di lanjutkan dengan kegiatan 2 yaitu jawaban yang di buat oleh siswa
berbentuk denah atau peta di pindahkan ke dalam koordinat kartesius.di beri waktu 5
menit
9. Siswa dapat membuat letak posisi tempat duduk (posisi awal ) terhadap posisi sumbu X
dan Sumbu y secara berkelompok
10. Hasil diskusi kelompok di presentasikan secara virtual atau berupa vidio di kirim ke wa
grup atau di ruang chat langsung menyebutkan titik koordinat yang telah di buat siswa

Kegiatan penutup
1. Guru menayakan bagaimana perasan siswa selama kegiatan proses pembelajaran
berlangsung.
2. Guru meminta siswa menyimpulkan materi hari ini.
3. Menggingatkan siswa tugas selanjutnya.
4. Memberikan apresiasi untuk semua peserta didik yang hadir secara virtual

E. Penilaian
Hasil peserta didik selama proses belajar mengajar berlangsung

Indikator 1 2 3 skor
penilaian
Kreativitas Memindahkan sketsa Memindahkan Memindahkan
gambar kebidang koordinat sketsa gambar sketsa gambar
kartesius serta menentukan kebidang koordinat kebidang
posisi titik terhadap sumbu kartesius serta koordinat
x dan sumbu y kurang tepat menentukan posisi kartesius serta
dan tidak rapi titik terhadap sumbu menentukan
x dan sumbu y posisi titik
dengan benar dan terhadap sumbu
kuran rapi x dan sumbu y
dengan benar
dan rapi
Ketepatan Pengumpulan tugas telat 30 Pengumpulan tugas Pengumpulan
waktu menit telat 5 menit – 10 tugas tepat waktu
menit < 5 menit
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

ALAT : Kertas berpetak


Pensil dan pena, penghapus, penggaris

LAKUKANLAH :

Kegiatan 1.

Buat lah denah atau peta posisi letak benda yang ada di sekitarmu dari posisi tempat
duduk mu sekarang ( posisi awal).

Kegiatan 2

Berdasarkan kegiatan 1 pindah kan denah tersebut ke dalam koordinat kartesius serta
tentukan titik koordinatnya buat ( bidang kartesiusnya menggunakan kertas petak)

Tugas mandiri :
Buat lah denah peta harta karun yang tersimpan di sekitar istana siak dari rumahmu
sebagai posisi awal masukkan juga lokasi tempat-tempat bersejarah lainnya di kota siak
dalam denah yang akan kamu buat. Kemudian pindahkan ke dalam koordinat cartesius

SELAMAT BEKERJA
