Anda di halaman 1dari 16

ENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RPP

SEKOLAH : SMAN 2 AMARASI


MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/ SEMESTER : X/ 2 (WAJIB)
TEMA/ SUB TEMA :
MATERI POKOK : PAST EVENT
ALOKASI WAKTU : 9 JP (9 X 45 Menit)

A.    KOMPETENSI INTI
KI 3 PENGETAHUAN
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kajian/kerja bidang Bahasa Inggris pada
tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI 4 KETERAMPILAN
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan
serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian/kerja  bidang Bahasa Inggris, menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.    KOMPETENSI DASAR
1.       KD pada KI pengetahuan
KD. 3.6
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan 3  unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, sesuai dengan konteks
penggunaannya. (Perhatikan unsur kebahasaan simple past tense vs present perfect tense)
2.       KD pada KI keterampilan
KD. 4.6
Menyusun teks interaksi transaksional, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, yang melibatkan tindakan unsur
dan meminta informasi terkait keadaan/tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau
yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan
unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C.      INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Indikator KD 3.6 pada KI pengetahuan
3.6.1     Mengidentifikasi kalimat yang dapat menunjukkan kegiatan di masa lampau dan kalimat present perfect
3.6.2     Mengidentifikasi unsur kebahasaan yang dapat menunjukkan kegiatan di masa lampau dan dan kalimat
present perfect
3.6.3     Mengidentifikasi keterangan waktu untuk kegiatan di masa lampau. dan kalimat present perfect
3.6.4     Menentukan struktur kalimat yang dapat menunjukkan  kegiatan di masa lampau dan dan kalimat present
perfect
3.6.5     Menyimpulkan fungsi sosial kalimat yang dapat menunjukkan kegiatan di masa lampau, dan kalimat present
perfect

Indikator KD 4.6 pada KI Keterampilan


4.6.1     Membuat kalimat kalimat dalam bentuk past event
4.6.2     Siswa dapat menyusun teks tulis yang menyatakan tentang kegiatan di masa lampau dan kalimat present
perfect
4.6.3     Dapat mengungkapkan kalimat kalimat dalam bentuk past events
4.6.4     Dapat menceritakan kembali kejadian kejadian yang sudah terjadi dengan menggunakan ungkapan past
events

D.      TUJUAN PEMBELAJARAN
K.D 3.6
3.6.1           Disediakan beberapa contoh kalimat dan dialogue, peserta didik dapat mengidentifikasi kalimat yang dapat
menunjukkan kegiatan di masa lampau dan kalimat present perfect
3.6.2           Disediakan beberapa contoh kalimat dan dialogue, peserta dididk dapt mengidentifikasi unsur kebahasaan
yang dapat menunjukkan kegiatan di masa lampau dan dan kalimat present perfect
3.6.3           Disediakan beberapa contoh kalimat dan dialogue, peserta didik dapat mengidentifikasi keterangan waktu
untuk kegiatan di masa lampau. dan kalimat present perfect
3.6.4           Disediakan beberapa contoh kalmiat dan dialogue, peserta didik dapat menentukan struktur kalimat yang
dapat menunjukkan  kegiatan di masa lampau dan dan kalimat present perfect
3.6.5           Disediakan beberapa contoh kalimat dan dialogue, peserta didik dapat menyimpulkan fungsi sosial kalimat
yang dapat menunjukkan kegiatan di masa lampau, dan kalimat present perfect

K.D 4.6
4.6.5           Setelah mengidentifikasi beberapa contoh kaliamat, peserta didik dapat membuat kalimat kalimat dalam
bentuk past event dan past perfect dengan benar
4.6.6           Setelah mengidentifikasi struktur kalimat dan unsur unsur kebahasaan peserta didik dapat menyusun teks tulis
yang menyatakan tentang kegiatan di masa lampau dan kalimat present perfect dengan baik dan benar sesuai
dengan konten dan konteksnya.
4.6.1           Setelah dapat membuat kalimat atau ungkapan tentang past event, peserta didik dapat mengungkapkan
kalimat atau ungkapan dalam bentuk past events dengan tepat sesuai aturan aturan pengucapan bahasa
Inggris.
4.6.2           Setelah dapat mengucapkan ungkapan ungkapan tentang past event, peserta didik dapat menceritakan
kembali kejadian kejadian yang sudah dialami dengan menggunakan ungkapan past event secara baik dan
benar

E.       MATERI PELAJARAN
1.       Fakta
Teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tindakan/kejadian yang dilakukan/ terjadi di waktu
lampau  yang merujuk waktu terjadinya dengan yang merujuk pada kesudahannya
2.       Fungsi sosial
Melaporkan, menceritakan, menjelaskan
3.       Struktur teks
I have been to the lake once. I went there in 2005.; He has left for Sorong. He left the office half an hour ago.;
Indonesia has experienced many tsunamis. The biggest one happened in Aceh in 2004.;   dan semacamnya.
4.       Unsur kebahasaan
(1)     Kosa kata terkait dengan kegiatan, tindakan, kejadian, peristiwa
(2)     Kata kerja dalam Simple Past Tense, Present Perfect Tense.
(3)     Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb
secara tepat dalam frasa nominal
(4)     Ucapan, tekanan kata, intonasi,
(5)     Ejaan dan tanda baca
(6)     Tulisan tangan.

Topik
Kegiatan, tindakan, kejadian, peristiwa, yang relevan dengan kehidupan siswa sebagai pelajar dan remaja,
dengan memberikan keteladanan tentang perilaku santun, peduli, jujur, disiplin, percaya diri, kerjasama, cinta
damai, dan bertanggung jawab.

Contoh
Interview with The Wright Brothers
In 1905,  there was a TV talk show that interview great inventors at the same time. Below is the a script of
interview with The Wright brothers.
Host : Hello and welcome to our talk show tonight, Great Inventors. Today we have very
special guests, Orville and Wilbur  Wright . We are going to ask them about their
revolutionary inventions. What do you call your invention?
Orville : We invented airplane
Host : Airplane? What is the tool for?
Orville : It is a tool that will help human being to fly.
Host : Oh is it like a flying car? How did you get the inspiration?
Orville : Our dad gave us a toy helicopter that flew with the help of rubber bands. We have
been interested in the idea since then.
Wilbur : Orville has always liked to build kites, so we have experimented with making our own
helicopters for a while now
Host : But that was only a toy, what about the actual plane?
Orville : Orville made the first flight with our first plane at Kitty Hawk on December 14, 1903
Host : Why did you choose Kitty Hawk?
Orville : Kitty Hawk had a hill, good brezzes and was sandy. The condition would help soften
the landings in case of a crash. The first flight lasted 12 seconds and they flew for 120
feet.
Wilbur : We have worked and experimented with gliders to perfect the wings design and
controls since then.
Host : I see. So you have had the newest design version of your airplane?
Wilbur : Yes, Recently, I took a newly designed airplane that we called the Flyer  II for the
first flight lasting over 5 minutes.
Host : How amazing! I think this invention will be a big  thing soon.

Contoh Kalimat
Simple Past Present Perfect Simple
certain time in the past just / already / not yet
Example: Example:
I phoned Mary 2 minutes ago. I have just phoned Mary.
Simple Past Present Perfect Simple
certain event in the past whether / how often till now
Example: Example:
He went to Canada last summer. Have you ever been to Canada? / I have been to Canada
twice.

Simple Past Present Perfect Simple


Emphasis on action Emphasis on result
Example: Example:
I bought a new bike. (just telling what I did in the I have bought a new bike. (With this sentence I
past.) actually want to express that I have a new bike
now.)

Simple Past Present Perfect Simple


1. Yesterday 1.                    just
2.                      already
2. ... ago 3.                      up to now
3. in 1990 4.                      until now / till now
4. the other day 5.                      ever
6.                      (not) yet
5. last ...
7.                      so far
8.                      lately / recently

F.       MODEL/ METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan 1
1.   Pendekatan Pembelajaran                  : scientific
2.   Model Pembelajaran                             : Discovery Learning.
3.   Metode Pembelajaran                           : observe – practice.

Pertemuan 2
1. Pendekatan Pembelajaran                 : scientific
2. Model Pembelajaran                            : PPP (Practice -
3. Metode Pembelajaran                          : observe – practice.
G.      KEGIATAN PEMBELAJARAN

ALOKASI
NO KETERANGAN/ SINTAKS
WAKTU
PENDAHULUAN
Apperception 15’
1.       Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam, (berdoa), memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
2.       Sebelum pembelajaran dimulai siswa dibiasakan membaca sebuah bacaan
yang diutamakan bacaan yang berhubungan dengan pembelajaran bahasa
Inggris
3.       Melakukan apersepsi dengan menayangkan beberapa gambar yang diambil
dari majalah, koran atau internet yang menunjukkan suatu kegiatan atau
peristiwa yang pernah dialami oleh seseorang.
4.       Guru menuliskan kata “PAST EVENT” di papan tulis. Siswa diminta untuk
memberikan pendapat atau menceritakan pengalaman tentang peristiwa yang
menarik dalam kehidupan mereka serta menceritakan bagaimana perasaan
mereka jika hal itu terjadi pada dirinya,

KEGIATAN INTI
TAHAP 1 65’
STIMULASI
Observasi
   Guru menunjukkan gambar
   Guru memberi ‘leading questions’ pada siswa
   Guru menyajikan contoh percakapan tulis kepada siswa.
   Guru meminta 2 orang siswa membacakan percakapan

TAHAP 2
PROBLEM STATEMENT
Menanya
   Guru memberikan pertanyaan yang tentang kalimat yang menyatakan
kegiatan di masa lampau dan present perfect
   Guru memberikan pertanyaan tentang fungsi sosial kalimat yang menyatakan
kegiatan di masa lampau. dan present perfect
   Guru memberikan pertanyaan tentang struktur kalimat yang menyatakan
kegiatan di masa lampau dan present perfect
   Guru memberikan pertanyaan tentang unsur kebahasaan kalimat  yang
menyatakan kegiatan di masa lampau dan present perfect
   Siswa mendiskusikan fungsi sosial, struktur kalimat, dan unsur kebahasaan
kalimat yang menyatakan kegiatan di masa lampau dan present perfect
   Siswa menanyakan hal yang tidak dipahami.

TAHAP 3
COLLECTING DATA
Mengeksplorasi
1.    Dengan berdiskusi siswa mengidentifikasi kalimat berpola past tense dan
present perfect dalam percakapan tulis yang disajikan..
2.    Siswa menuliskan fungsi sosial, struktur kalimat, dan unsur kebahasaan
kalimat yang menyatakan kegiatan di masa lampau dan present perfect
3.    Guru meminta siswa memberi contoh kalimat berdasar kegiatan sehari-hari

TAHAP 4
ANALYZING DATA
Mengasosiasi
      Guru meminta siswa memberi contoh kalimat berdasar kegiatan sehari-hari

TAHAP 5
DATA VERIFICATION
Mengkomunikasikan
        Dengan bimbingan guru, siswa mendiskusikan hasil pengamatan dan kerja
berdasarkan pertanyaan yang telah di kerjakan

TAHAP 6
GENERALIZATION
        Guru memandu siswa untuk menyimpulkan pola kalimat yang menceritakan
kegiatan di masa lampau, fungsi sosial, struktur kalimat, unsur kebahasaan.
Post Test
PENUTUP
1.       Guru mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan dan 15
senantiasa bersikap ilmiah dalam kehidupan sehari-hari.
2.       Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan
lain yang relevan) kepada siswa yang berkinerja baik.
3.       Guru menyampaikan rencana pertemuan berikutnya dan meminta siswa untuk
mempelajari materi berikutnya

Pertemuan 2

Alokasi
No Keterangan/Sintaks
Waktu
1 Pendahuluan
1.       Guru memberi salam, selanjutnya  menanyakan kabar peserta didik 15
2.       Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
3.       Siswa mengecek kebersihan kelas
4.       Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan
5.       Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari
6.       Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk penilaian
2 Kegiatan Inti
Presentation (Menanya)
1.       Guru menulis 3 kalimat tentang aktifitasnya yang dilakukan pada waktu lampau,
siswa mengidentifikasi keadaan, kegiatan dan kejadian yang diceritakan dalam
cerita guru tersebut.
2.       Dengan menggunakan metode tanya jawab, guru menanyakan beberapa
pertanyaan terkait dengan struktur teks, dan language features dari
ungkapan memberi dan meminta informasi terkait keadaan/ tindakan/ kegiatan/
kejadian yang dilakukan/terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya
dan kesudahannya yang telah peserta didik pelajari pada pertemuan
sebelumnya
3.       Brainstorming kosa kata terkait dengan keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian
yang dilakukan/ terjadi di waktu lampau yang merujuk waktu terjadinya dan
kesudahannya
Practice (Mengumpulkan informasi)
4.       Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan kosa kata, gagasan utama,
topik yang tepat sesuai dengan tema tulisan mereka dengan menggunakan
cara ‘mind mapping’ seperti yang sudah didiskusikan dalam tahapan
presentation
5.       Perwakilan peserta didik dalam kelompok mempresentasikan hasil diskusinya
6.       Siswa lain menanggapi

Production (Mengkomunikasikan)
7.       Setiap peserta didik berlatih membuat simple composition tentang aktivitas
yang dilakukan pada waktu lampau
8.       Hasil compositionnya ditulis dalam buku jurnal dan dikumpulkan sebagai tugas
portofolio
3 Kegiatan Penutup
      Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah 15
dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing.
      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
      Salah satu peserta didik  memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
      Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 3

Alokasi
No Keterangan/Sintaks
Waktu
1 Pendahuluan
1.       Guru memberi salam, selanjutnya  menanyakan kabar peserta didik 15
2.       Salah satu siswa memimpin berdoa sebelum memulai pelajaran
3.       Siswa mengecek kebersihan kelas
4.       Guru memberikan apersepsi terkait materi yang akan diajarkan
5.       Guru mengaitkan materi dengan manfaat dalam kehidupan sehari-hari
6.       Guru menyampaikan KD, tujuan pembelajaran, dan bentuk penilaian
2 Kegiatan Inti
Presentation (Menanya)
1.       Guru bercerita tentang aktifitasnya yang dilakukan pada waktu lampau, siswa
mendengarkan sekaligus mengidentifikasi keadaan, kegiatan dan kejadian yang
diceritakan dalam cerita guru tersebut
2.       Dengan menggunakan metode tanya jawab, guru menanyakan beberapa
pertanyaan terkait dengan struktur teks, dan language feature dari teks yang
berbentuk deskripsi yang sudak peserta didik pelajari pada pertemuan
sebelumnya.

Practice (Mengumpulkan informasi)


3.       Secara individu peserta didik berlatih mengucapkan ungkapan ungkapkan
yang melibatkan tindakan unsur dan meminta informasi terkait
keadaan/ tindakan/ kegiatan/ kejadian yang dilakukan/ terjadi di waktu lampau
yang merujuk waktu terjadinya dan kesudahannya
4.       Dengan diberikan sebuah topic, peserta didik dapat menceritakan kembali
sesuai dengan topic yang diberikan dengan pronunciation yang baik dan benar.
Production (Mengkomunikasikan)
5.       Setiap peserta didik menceritakan kembali di depan kelas dengan
menggunakan topic yang sudah diberikan oleh guru

3 Kegiatan Penutup
      Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah 15
dilaksanakan dan ditulis dalam buku catatan masing-masing.
      Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
      Salah satu peserta didik  memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
      Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam.

H.    Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar


1.     Media
   Video tentang tempat tempat wisata
   Descriptive Text
   PPT
2.     Alat/Bahan
   Laptop
   LCD/Proyektor
   Pengeras suara
3.     Sumber Belajar
   Buku Guru edisi 2016

I.       Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1.     Teknik Penilaian
Teknik penilaian: Tes tulis dan penugasan
Bentuk penilaian: Pilihan Ganda dan Uraian
2.     Instrumen Penilaian

     Pertemuan pertama (Pengetahuan), Pertemuan kedua (keterampilan)

PENILAIAN PENGETAHUAN

KD IPK MATERI POKO INDIKATOR BENTUK NO BUTIR SOAL


K SOAL SOAL SOAL
3.6 Menganalisis fungsi Menentukan struktur PAST EVENTS Dapat Essay 1 s/d Terlampir
sosial, struktur teks, kalimat yang dapat menemukan 10
dan 3  unsur kebahasaan menunjukkan  bentuk
teks interaksi transaksional kegiatan di masa bentuk kata
lisan dan tulis yang lampau dan dan kerja dalam
melibatkan tindakan memberi kalimat present perfect tenses past
dan meminta informasi terkait tense dan
keadaan/tindakan/ kegiatan/ past perfect
kejadian yang
dilakukan/terjadi di waktu Dapat 1 s/d Terlampir
lampau yang merujuk waktu merubah 10
terjadinya dan tenses past
kesudahannya, sesuai tense ke
dengan konteks dalam tense
penggunaannya. (Perhatikan past perfect
unsur kebahasaan simple
past tense vs present perfect
tense)

A.  Soal
1.     Find out the past and the perfect participle form of the following verbs!
1)     Go      =          =         
2)     Take   =          =         
3)     Stand  =          =
4)     Bring =          =
5)     Enjoy =          =
6)     Swim =          =
7)     Drink =          =
8)     Move  =          =
9)     Jump  =          =
10) Sing    =          =

2.     Change into Present Perfect Tense!


1)     You have practiced soccer since 5 years ago.
(-) ......................................
(?) ......................................
2)     Andi has played badminton since seventh grade.
(-) ......................................
(?) ......................................
3)     Have you studied for the test?
(+) ......................................
(-)  ......................................

4)     Intan hasn’t known the latest news.


(+)  ......................................
(?)  ......................................
5)     Has she eaten her birthday cake?
(+)  ......................................
(-)  ......................................

B.  Kunci Jawaban
1.     Find out the past and the perfect participle form of the following verbs!
1)     Go                  = went             = gone           
2)     Take               = took              = taken          
3)     Stand              = stood             = stood
4)     Bring             = brought         = brought
5)     Enjoy            = enjoyed        = enjoyed
6)     Swim             = swam           = swum
7)     Drink             = drank            = drunk
8)     Move              = moved          = moved
9)     Jump              = jumped         = jumped
10) Sing                = sang             = sung

2.     Change into Present Perfect Tense!


1)     (-) You haven’t practiced soccer since 5 years ago.
(?) Have you practiced soccer since 5 years ago?
2)     (-) Andi hasn’t played badminton since seventh grade.
(?) Has Andi played badminton since seventh grade?
3)     (+) You have studied for the test.
(-) You haven’t studied for the test.
4)     (+) Intan has known the latest news.
(?) Has Intan known the latest news?
5)     (+) She has eaten her birthday cake.
(-) She hasn’t eaten her birthday cake.

Pedoman penskoran aspek pengetahuan:


Skor tiap soal = 2

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


           Skor maksimal (10)

PENILAIAN KETERAMPILAN
Pedoman penskoran aspek keterampilan:

Nilai = Skor yang diperoleh x 100


           Skor maksimal (10)

Materi Bentuk No
KD IPK Indikator Soal Butir Soal
Pokok Soal Soal
4.6 Menyusun teks Dapat Past Menulis Praktik 1. Tulislah 5
interaksi transaksional, mengungkapkan Events ungkapan kalimat apa
lisan dan tulis, pendek kalimat kalimat past event yang telah
dan sederhana, yang dalam bentuk kamu lakukan
melibatkan tindakan unsur past events 1 minggu
dan meminta informasi yang lalu
terkait keadaan/tindakan/
kegiatan/ kejadian yang Dapat Menceritakan 2. Ceritakan
dilakukan/terjadi di waktu menceritakan tentang kejadian yang
Materi Bentuk No
KD IPK Indikator Soal Butir Soal
Pokok Soal Soal
lampau yang merujuk kembali kegiatan istimewah
waktu terjadinya dan kejadian masa lalu dalam 3
kesudahannya, dengan kejadian yang bulan terahir
memperhatikan fungsi telah dialami ini
sosial, struktur teks, dan dengan
unsur kebahasaan yang menggunakan
benar dan sesuai konteks ungkapan past
events

KISI-KISI PENILAIAN PORTOFOLIO

Nama Sekolah                      : SMK SRITANJUNG


Kelas/Semester                    : X / Ganjil
Tahun                                     : 2017/2018
Mapel                                     : BAHASA INGGRIS

No KD Indikator Pencapaian Teknik Bentuk


Instrumen
Kompetensi Penilaian Penilaian
1. Tes tertulis Uraian

RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO

NO KOMPONEN/ INDIKATOR SKOR


SUB KOMPONEN
1 ISI sesuai dengan KD

2 Sistimatika Penulisan

Predikat capaian kompetensi :


Sangat Baik (A)    : 86-100
Baik (B)                  : 71-85
Cukup (C)             : 56-70
Kurang (D)            :  ≤55

RUBRIK PENILAIAN PORTOFOLIO DALAM SATU KELAS

Nama Sekolah     : SMAN 2 AMAASI                                       Mapel        : BAHASA INGGRIS


Kelas/Semester   : X / Ganjil                                                             Nama       :
Tahun                    : 2017/2018                                                          Kelas/No  :
Bidang Keahlian  : Semua Bidang Keahlian                                   KD             :  3.2 dan 4.2

Petunjuk : Berilah tanda cek list (v) pada kolom berikut:

NO NAMA NAMA JENIS SESUAI TIDAK NILAI


PORTOFOLIO DOKUMEN PROSES PAMERAN SESUAI

PENILAIAN   SIKAP
Instrumen penilaian sikap
Sikap Indikator
1.     Sikap Spiritual   Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang kegiatan
dianut   Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha
Esa
  Menjalani ibadah tepat waktu
  Memberi salam pada salam pada saat awal dan akhir
presentasi sesuai agama yang dianut
  Mensyukuri kemampuan manusia dalam mengendalikan
diri
  Mengucapkan syukur ketika berhasil mengerjakan
sesuatu
  Berserah diri (tawakal) kepada tuhan setelah berikhtiar
atau melakukan usaha
  Menjaga lingkungan disekitar rumah tempat tinggal,
sekolah dan masyarakat
  Memelihara hubungan baik dengan sesama umat
ciptaan Tuhan Yang Maha Esa
Sikap Indikator

Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa sebagai bangsa


indonesia
2. SIKAP  SOSIAL INDIKATOR
a.     Tanggung jawab adalah sikap dan prilaku   Melaksanakan tugas individu dengan baik
seseorang untuk melaksanakan tugas dan   Menerima resiko dan tindakan yang dilakukan
kewajibanya yang seharusnya dia lakukan,   Tidak menyalahkan /menuduh orang lain tampa bukti
terhadap diri sendiri, masyarakat, lingkungan yang akurat
(alam sosial dan budaya), negara Tuhan  Yang   Mengembalikan barang yang dipinjam
Maha Esa   Mengakui dan meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan
  Menepati janji
  Tidak menyalahkan orang lain untuk kesalahan tindakan
kita sendiri
  Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tampa
disuruh/diminta
b.    Percaya diri adalah kondisi mental atau   Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
psikologis seseorang yang memberi keyakinan   Mampu membuat keputusan dengan cepat
kuat untuk berbuat atau bertindak   Tidak mudah putus asa
  Tidak canggung dalam bertindak
  Berani presentasi didepan kelas
  Berani berpendapat, bertanya, tau menjawab
pertanyaan.

 JURNAL  PENILAIAN  SIKAP


NO TANGGAL NAMA SISWA CATATAN PERILAKU BUTIR SIKAP
1
2
3
4
5
6
7
8

PROGRAM REMIDI DAN PENGAYAAN


1.       Remedial
     Peserta didik yang belum tuntas diremedial dengan cara:
    Dimulai dengan pembelajaran indikator/materi yang belum tuntas dan diakhiri 
    dengan tes tertulis/ penugasan
REMIDIAL PROGRAM
SEKOLAH : SMA
MAPEL : ENGLISH
KELAS/ PROGRAM KEAHLIAN : X/ ….
SEMESTER : GANJIL
KOMPETENSI DASAR : 3.1 SELF IDENTITY
INDIKATOR :
DAY and DATE :

STUDENTS LIST FOR REMIDIAL PROGRAM


NO NAME MATERIAL SCORE
1
2
3
4
5

SOAL REMIDI

SOAL PENGAYAAN

Banyuwangi,    Juli 2020
Kepala Guru Pengajar,

Dortia Esnaina Smaut, S.Pd


NIP. -
Task 1. Arrange the following words into correct orders!
1.         Were – the cafetaria – in – we – the – headmaster – when – us – saw .
2.         She – what – doing –  the classrom – was – in -  this morning - ?
3.         Sleeping – I – when – was – called – me – you  – yesterday .
4.         Going to – go – I – hometown – next – am – my – month – to.
5.         Mr. Alan – teach – this – will – at – our class – semester – English.
Task 2.  Answer the following questions with your own answers!
1.       A      :     What were you doing yesterday when I came to bring your laptop?
B       :     ................

2.       A      :     What was father reading when I wathed TV this morning?


B       :     ................

3.       A      :     what were you doing in computer laboratory yesterday?


B       :     ...............

4.       A      :     when will your brother go to his work?


B       :     ...............

5.       A      :     what will you do next tomorrow?


B       :     ...............
Answer key
Task 1. Arrange the following words into correct orders!
1.       We were in the cafetaria when the Headmaster saw us.
2.       What was she doing in the classrom this morning?
3.       I was sleeping  when you called me yesterday.
4.       I am going to go to my hometown next mont.
5.       Mr. Alan will teach English at our class this semester.
Task 2. Answer the following questions with your own answers!
Based on students’ answer.
VII.              Scoring
Indicator / Technique Form of Instrument Answer Score
Achievement of scoring scoring key
Compliting the Written Arrangement        Arrange the following Enclosed 25
sentences of words into correct
Past orders.
Continous and Question-
future form Answer         Answer the following Students’ 25
correctly. questions with your answer
own answers!

Evaluation
Task 1. Arrange the following words into correct orders!
1.       Were – the cafetaria – in – we – the – headmaster – when – us – saw .
2.       She – what – doing –  the classrom – was – in -  this morning - ?
3.       Sleeping – I – when – was – called – me – you  – yesterday .
4.       Going to – go – I – hometown – next – am – my – month – to.
5.       Mr. Alan – teach – this – will – at – our class – semester – English.
Task 2.  Answer the following questions with your own answers!
1.       A       :     What were you doing yesterday when I came to bring your laptop?
B       :     ................

2.       A       :     What was father reading when I wathed TV this morning?


B       :     ................

3.       A       :     what were you doing in computer laboratory yesterday?
