Anda di halaman 1dari 7

RPP

MATA PELAJARAN BAHASA ARAB

DOSEN PENGAMPU : ARIADI MULIANSYAH, M.pd

Oleh :

KELOMPOK XIV:

1. NOVIANA
2. NURUL ISLAMIYAH
3. WARO`ATUL AINI

FAKULTAS TARBIYAH
JURUSAN PENDIDIKAN BAHASA ARAB
INSTITUT AGAMA ISLAM HAMZANWADI NW LOMBOK
TIMUR
T.A 2021/2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( R P P )

Nama Madrasah         : MTs Darunnashihin NW Ranggagata

Mata Pelajaran          : BAHASA ARAB

Kelas/Semester           : VII/1

Alokasi Waktu            : 3x40 Menit (1 Kali Pertemuan)

A.   STANDAR KOMPETENSI

         2.  BERBICARA/KALAM

                 Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lisan dalam bentuk


paparan atau dialog sederhana tentang‫التعارف‬.

B.  KOMPETENSI DASAR

2.1    Melakukan dialog sederhana tentang ‫التعارف‬.

C.   INDIKATOR

1.      Mendemonstrasikan materi hiwar dengan tepat secara berpasangan.

2.      Mengucapkan materi hiwar dengan lafal baikdan benar.

D.   TUJUAN PEMBELAJARAN

-  Siswa dapat mendemostrasikan materi hiwar dengan tepat secara berpasangan.

-  Siswa dapat mengucapkan materi hiwar dengan lafal yang baik dan benar.

Karakter siswa yang diharapkan :

-  Religius, Jujur, Mandiri, Demokratis, Komunikatif , Tanggung jawab

          

Kewirausahaan / EkonomiKreatif :    


‫‪-  Percayadiri, Berorientasitugasdanhasil.‬‬

‫‪E.           MATERI PEMBELAJARAN‬‬

‫الحوار‬

‫خالد‪   :   ‬السالم عليكم‪.‬‬

‫خليل‪   :  ‬وعليكم السالم ورحمة هللا وبركاته‪.‬‬

‫خالد‪   :   ‬صباح الخير‪.‬‬

‫خليل‪   :  ‬صباح النور‪W.‬‬

‫خالد‪   :   ‬ما اسمك يا أخي؟‬

‫خليل‪   :  ‬إسمي خليل ‪ .‬أنا تلميذ جديد أيضا في هذه المدرسة‪ .‬وانت يا أخي ما اسمك ؟‬

‫خالد‪ :   ‬أنا خالد‪  .‬أنا تلميذ جديد أيضا في هذه المدرسة ‪.‬كيف حالك يا خليل ؟‬

‫خليل‪   :  ‬بخير ‪ ,‬والحمد هلل‪  .‬وكيف‪ W‬حالك أنت ؟‬

‫بخير ‪ ,‬والحمد هلل‪.‬‬


‫ٍ‬ ‫خالد‪   :   ‬أنا أيضا‬

‫‪F.  METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN‬‬

‫‪ Metode‬‬

‫‪-       Metode ceramah digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama‬‬


‫‪untuk kegiatan awal.‬‬

‫‪-      Praktik‬‬

‫‪ Model‬‬

‫‪-        Demonstrasi.‬‬

‫)‪-       Modeling the Way (Bermain Peran‬‬


G.          LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Aspek Life Skill


Kegiatan Waktu Nilaikarakter
Yang
Dikembangkan

  Pendahuluan 10 Pemahaman Religius,


Konsep Jujur,
Apersepsi dan Motivasi : Mandiri,
Guru mengkondisikan kelas dan persiapan Demokratis,
untuk berdoa sebelum belajar. Komunikatif ,
Tanggung
Guru mengecek kehadiran siswa. jawab

Guru bersama siswa membaca beberapa ayat


Al-Quran.

Guru menyampaikan informasi tentang materi


yang akan disampaikan, meliputi:
Kompetensi Dasar dan Indikator
Pencapaian.

Menanyakan hal-hal yang berhubungan dengan


pelajaran yang lalu.

  Kegiatan Inti

Siswa secara berpasangan mendemonstrasikan


hiwar di depan kelas dengan bimbingan
guru.(Eksplorasi) 15
Siswa Mendemonstrasikan materi hiwar dengan
tepat (Eksplorasi)

Siswa Melafalkan kosa kata dan kalimat 


dengan pelafalan yang tepat dan benar
(Elaborasi)

Siswa Menggunakan/ mengucapkan  mufrodat


dengan tepat dalam berbagai kalimat.
(Elaborasi)

Siswa  Bertanya denganhal-hal yang masih


belum jelas.(Elaborasi)

Guru memberikan penguatan tentang


kesimpulan ‫( التعارف‬Konfirmasi)

Kegiatan Penutup

Guru memberikan pertanyaan lisan.

Memberikan umpan balik terhadap proses dan


hasil pembelajaran.

Melakukan pengayaan

Menyampaikan rencana pembelajaran pada


pertemuan berikutnya. 15

Berdoa dan membaca hamdalah.

H.   SUMBER PEMBELAJARAN DAN MEDIA

-    Buku paket

-    Kamus Bahasa Arab Al-Munawwir

I.    ASSESSMENT /  PENILAIAN

NilaiBudaya
Jenis Bentuk
Dan Contoh
Indikator Pencapaian Penilaia Penilaia
KarakterBan Instrumen
n n
gsa

§ Religius, Jujur,
§  Mendemonstrasikan Tes Uraian Demonstrasikan
Mandiri, materi hiwar dengan tertulis
Demokratis, tepat secara berpasangan
Komunikatif ,
Tanggung §  Mengucapkan materi
jawab hiwar dengan lafal baik
dan benar Tes
tertulis Uraian

Soal
Demonstrasikan hiwar berikut!

‫وعليكم السالم‬ ‫السالم عليكم‬

‫اسمي أحمد‬ ‫ما اسْمك ؟‬

‫ والحمد هلل‬, ‫بخير‬


ٍ ‫كيف حالك ؟‬

.‫أهال بك‬ . ‫أهال وسهال‬

‫ أنا تلميذ‬, ‫نعم‬ ‫هل أنت تلميذ ؟‬

RubrikPenilaian

Skor Jumlah
No. Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4

1 Ketepatan Dan Penegasan

2 Artikulasi Dan Makhraj

3 Intonasi

4 Perfomance/ Gaya Bahasa

Skor Maksimun 16

            Ket  : 4 ( Baik sekali ) , 3 (Baik ) , 2 ( Kurang ) , 1 (Kurang sekali

Rumus

Nilai
                                                                                   

                                                                                   

                                                                                   

Mengetahui:

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran
