Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMKS Teknologi Modern Kalipucang


Mata Pelajaran : Sanitasi, Hygiene dan Keselamatan Kerja
Kompetensi Keahlian : Perhotelan
Kelas/Semester :X/1
Tahun pelajaran : 2021/2022
Alokasi Waktu : 12 x 45 menit

A. Kompetensi Inti

K1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati dan


mengamalkan.
K2 perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung - jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan,
pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara
berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbaga
ipermasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam
serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
K3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Perhotelan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
K4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja
Perhotelan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,


produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas
B. Kompetensi Dasar
Pengetahuan 3.1 Memahami ruang lingkup sanitasi, hygiene dan keselamatan kerja
Keterampilan 4.1 Mempresentasikan ruang lingkup sanitasi, hygiene dan keselamatan kerja

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Pengetahuan 3.1 Memahami ruang lingkup sanitasi, hygiene dan keselamatan kerja
3.1.1 Mengidentifikasi konsep sanitasi
3.1.2 Menjelaskan manfaat sanitasi
3.1.3 Memahami jenis-jenis bahan pembersih dan bahan saniter
3.1.4 Mencontohkan jenis-jenis mikroorganisme pengaruhnya
terhadap kesehatan dan keselamatan kerja
3.1.5. Mengidentifikasi konsep hygiene di tempat kerja
3.1.6. Menjelaskan manfaat hygene
3.1.7. Mengidentifikasi pengertian keselamatan kerja
3.1.8. Menjelaskan manfaat keselamatan dan kesehatan kerja
3.1.9. Mencontohkan jenis-jenis alat pelindung diri
4.1 Mempresentasikan ruang lingkup sanitasi, hygiene dan keselamatan kerja
4.1.1 Mempresentasikan hasil mengamatan mengenai kondisi sanitasi di
lingkungan sekolah

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi melalui diskusi dan menggali informasi, maka peserta didik akan dapat
Pengetahuan 3.1 Memahami ruang lingkup sanitasi, hygiene dan
keselamatan kerja dengan benar
3.1.1 Mengartikan konsep sanitasi dengan benar
3.1.2. Menjelaskan manfaat sanitasi dengan benar
3.1.3. Mencontohkan jenis-jenis bahan pembersih dan bahan
saniter dengan benar
3.1.4. Mencontohkan jenis-jenis mikroorganisme pengaruhnya
terhadap kesehatan dan keselamatan kerja dengan benar
3.1.5. Mengartikan konsep hygiene di tempat kerja dengan benar
3.1.6. Menjelaskan manfaat hygene
3.1.7. Menerangkan pengertian keselamatan kerja
3.1.8. Menjelaskan manfaat keselamatan dan kesehatan kerja
3.1.9. Mencontohkan jenis-jenis alat pelindung diri
Setelah mempelajari materi melalui diskusi dan eksplorasi, maka peserta didik akan dapat :
Keterampilan 4.1 Mempresentasikan ruang lingkup sanitasi, hygiene dan
keselamatan kerja
4.1.1 Mempresentasikan hasil pengamatan mengenai kondisi
lingkugan sanitasi
E. Materi Pembelajaran
Sanitasi adalah: suatu usaha pencegahan penyakit (preventif) yang menitikberatkan
kegiatannya kepada usaha-usaha kesehatan lingkungan hidup manusia.
Di dalam Undang-undang Kesehatan Nomor 23 Tahun 1992 pasal 22 disebutkan bahwa
kesehatan lingkungan diselenggarakan untuk mewujudkan kualitas lingkungan yang sehat, yang
dapat dilakukan melalui peningkatan sanitasi lingkungan, baik yang menyangkut tempat maupun
terhadap bentuk atau wujud substantifnya yang berupa fisik, kimia, atau biologis termasuk
perubahan perilaku.
Manfaat dapat kita rasakan apabila kita menjaga sanitasi di lingkungan kita: Tersedia air
bersih dan air minum yang cukup dan memenuhi syarat kesehatan, pembuangan kotoran dan
air kotor yang sesuai dan memenuhi syarat kesehatan dan pembuangan sampah pada tempat
yang sesuai dan telah memenuhi syarat kesehatan.
Pembersihan adalah: proses untuk menciptakan bersih terhadap sesuatu, bebas dari pengotor
fisik dan kelihatan menyenangkan. Pensanitasian berarti bebas dari penyakit yang disebabkan
oleh mikroorganisme dan bahan pencemar lainnya.
Dalam kegiatan sanitasi peralatan bahan saniter sangat diperlukan untuk mematikan bakteri.
Dalam proses pembersihan peralatan, bahan saniter diperlukan agar bersih secara
mikrobiologis dapat tercapai.

Hygiene
Kata Hygiene berasal dari bahasa Yunani yang artinya ilmu untuk membentuk dan menjaga
kesehatan (Streeth, J.A and Southgate, H.A, tahun 1986). Dalam sejarah Yunani Hygiene
berasal dari nama seorang Dewi yaitu Hygea (Dewi pencegah penyakit).
PBB telah mencanangkan tanggal 15 Oktober sebagai Hari Mencuci Tangan dengan
Sabun Sedunia.
Manfaat Hygiene di tempat kerja dapat dilihat pada gambar berikut ini:
1. Hidup lebih disiplin dalam kerja dan hasil
2. Selalu menjaga kebersihan diri dan lingkungan
3. Hidup sehat dan lebih percaya diri
4. Hidup penuh arti untuk orang lain
5. Membuat nyaman dan aman

Keselamatan Kerja
Pengertian Keselamatan Kerja menurut Mathis dan Jackson (2002, p. 245), adalah:
menyatakan bahwa Keselamatan adalah merujuk pada perlindungan terhadap kesejahteraan
fisik seseorang terhadap cedera yang terkait dengan pekerjaan.

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

4. Pendekatan Scientific

5. Model Discovery Learning

6. Metode Diskusi, observasi, tanya jawab


G. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 : 3 x 45 menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan 15 menit
salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta
didik sebagai sikap disiplin
3. Menyampaikan tujuan
pembelajaran yang akan di capai
4. Melakukan apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan (masalah) mengenai contoh
tindakan sanitasi.
5. Membentuk kelompok siswa
secara heterogen (dengan menerapkan prinsip tidak
membedakan tingkat kemampuan berpikir, jenis
kelamin, agama, suku, dll)
Inti Mengidentifikasi masalah (Mengamati) 110 menit
1. Melalui kelompok belajar yang heterogen, peserta
didik mengamati gambar-gambar mengenai sanitasi
dan mengamati kondisi sanitasi di lingkungan sekitar

Menetapkan masalah melalui berpikir tentang


masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang
relevan; (Menanya)
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
terkait masalah yang disajikan melalui gambar

Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian


alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang; (Mengumpulkan Informasi)
3. Peserta didik menemukan konsep sanitasi
4. Peserta didik menemukan manfaat sanitasi
5. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
ada di LKPD.

Melakukan tindakan strategis (Menalar)


6. Peserta didik memahami konsep sanitasi.
7. Peserta didik menemukan manfaat sanitasi.
8. Peserta didik menentukan ruang lingkup kegiatan
sanitasi

Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh


dari solusi yang dilakukan (mengkomunikasikan)
9. Guru bersama peserta didik menyimpulkan konsep
10. Guru menyampaikan materi untuk dipelajari peserta
didik untuk pertemuan berikutnya.
Penutup Rangkuman, refleksi, tes, dan tindak lanjut 10 menit
1. Peserta didik dengan dibimbing guru menyimpulkan
hasil kegiatan pembelajaran
2. Guru memberikan penguatan kembali dengan
menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran
3. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas kelompok, yaitu melakukan pengamtan
sanitasi kantin sekolah
4. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap kan
salam

Pertemuan 2 : 3 x 45 menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 15 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di
capai
4. Melakukan apersepsi dengan mereview konsep
sanitasi.
5. Meminta peserta didik membentuk kelompok
Inti Mengidentifikasi masalah (Mengamati) 110 menit
1. Melalui kelompok belajar yang heterogen, peserta
didik mengamati gambar mikroorganisme

Menetapkan masalah melalui berpikir tentang


masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang
relevan; (Menanya)
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
terkait dengan gambar

Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian


alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang; (Mengumpulkan Informasi)
3. Peserta didik menemukan jenis-jenis mikroorganisme
yang berpengaruh terhadap kesehatan
4. Peserta didik menemukan jenis-jenis bahan pembersih
dan bahan saniter
5. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
ada di LKPD.

Melakukan tindakan strategis (Menalar)


6. Peserta didik menemukan hubungan mikroorganisme
yang berpengaruh terhadap kesehatan
7. Peserta didik menemukan hubungan bahan pembersih
dan pengaruhnya terhadap kesehatan.

Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh


dari solusi yang dilakukan (mengkomunikasikan)
8. Guru bersama peserta didik menyimpulkan jenis-jenis
mikroorganisme yang berpengaruh terhadap
kesehatan dan jenis-jenis bahan pembersih
9. Guru menyampaikan materi untuk dipelajari peserta
didik untuk pertemuan berikutnya.
Penutup 10. Guru memberikan penguatan kembali dengan
menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran 10 menit
11. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam
bentuk tugas mandiri, yaitu memberikan contoh jenis
–jenis bahan pembersih dan kegunaannya
12. Guru menutup pembelajaran dengan mengucap kan
salam

Pertemuan 3 : 3 x 45 menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 15 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di
capai
4. Melakukan apersepsi dengan mereview mengenai
bahan-bahan pembersih
5. Meminta peserta didik membentuk kelompok
Inti Mengidentifikasi masalah (Mengamati) 110 menit
6. Melalui kelompok belajar yang heterogen, peserta
didik mengamati video mencuci tangan

Menetapkan masalah melalui berpikir tentang


masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang
relevan; (Menanya)
7. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
terkait dengan video yang ditayangkan

Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian


alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang; (Mengumpulkan Informasi)
8. Peserta didik menemukan konsep hygiene
9. Peserta didik menemukan manfaat hygiene di tempat
kerja
10. Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang
ada di LKPD.

Melakukan tindakan strategis (Menalar)


11. Peserta didik menemukan hubungan antara mencuci
tangan dengan benar dan hygiene

Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh


dari solusi yang dilakukan (mengkomunikasikan)
12. Guru bersama peserta didik menyimpulkan konsep
hygiene dan manfaat hygiene di tempat kerja
13. Guru menyampaikan materi untuk dipelajari peserta
didik untuk pertemuan berikutnya.
Penutup 14. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan 10 menit
memberikan penguatan kesimpulan dari materi yang
telah disampaikan
15. Guru memberikan tugas
16. Mengucapkan salam penutup

Pertemuan 4 : 3 x 45 menit

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu


Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan 15 menit
berdoa untuk memulai pembelajaran
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap
disiplin
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan di
capai
4. Melakukan apersepsi dengan mereview konsep
hygiene.
5. Meminta peserta didik membentuk kelompok
Inti Mengidentifikasi masalah (Mengamati) 110 menit
1. Melalui kelompok belajar yang heterogen, peserta
didik mengamati video keselamatan kerja

Menetapkan masalah melalui berpikir tentang


masalah dan menyeleksi informasi-informasi yang
relevan; (Menanya)
2. Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan
terkait dengan video

Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian


alternatif-alternatif, tukar-pikiran dan mengecek
perbedaan pandang; (Mengumpulkan Informasi)
3. Peserta didik menemukan konsep keselamatan kerja
4. Peserta didik menemukan manfaat keselamatan kerja
5. Peserta didik mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan
yang ada di LKPD.

Melakukan tindakan strategis (Menalar)


6. Peserta didik menemukan hubungan keselamatan
kerja dan manfaat keselamatan kerja
7. Peserta didik menemukan macam-macam alat
pelindung diri dan manfaatnya.

Melihat ulang dan mengevaluasi pengaruh-pengaruh


dari solusi yang dilakukan (mengkomunikasikan)
8. Guru bersama peserta didik konsep keselamatan kerja
9. Guru menyampaikan materi untuk dipelajari peserta
didik untuk pertemuan berikutnya.
Penutup 10. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan 10 menit
memberikan penguatan kesimpulan dari materi yang
disampaikan.
11. Guru memberikan tugas mandiri kepada siswa untuk
mencari gambar alat-alat pelindung diri yang dipakai
dalam dunia kerja dan menuliskan manfaat dari alat
tersebut
12. Mengucapkan salam penutup

H. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar

1. Media / Alat spidol, pulpen

2. Bahan LKPD

3. Sumber belajar 1. Buku sanitasi, hygiene dan K3, pengarang Sri Rejeki.
Penerbit Rekayasa Sain Bandung.
2. BSE, Sanitasi, Hygine dan K3
3. Modul Sanitasi, Hygine, dan K3

I. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan

Teknik Penilaian
a. Penilian Pengetahuan Tes Tertulis
b. Penilaian Keterampilan Tes Kinerja / praktik

Instrumen Penilaian

Soal Uraian

Mata Pelajaran : Sanitasi, Hygiene dan Keselamatan Kerja

Kelas/Semester : X/ 1
Kompetensi : 6.1. Memahami ruang lingkup sanitasi, hygiene dan keselamatan kerja
Dasar
Topik/Subtopik : Sanitasi, hygiene dan keselamatan kerja
Indikator : 6.1.2. Mengartikan konsep sanitasi
Pencapaian 6.1.3. Menguraikan manfaat sanitasi
Kompetensi 6.1.4. Mencontohkan jenis-jenis bahan pembersih dan bahan saniter
6.1.5. Mencontohkan jenis-jenis mikroorganisme pengaruhnya
terhadap kesehatan dan keselamatan kerja
6.1.6. Mengartikan konsep hygiene di tempat kerja
6.1.7. Menguraikan manfaat hygene
6.1.8. Menerangkan pengertian keselamatan kerja
6.1.9. Menguraikan manfaat keselamatan dan kesehatan kerja
6.1.10. Mencontohkan jenis-jenis alat pelindung diri
SOAL
1. Jelaskan pengertian sanitasi!
2. Uraikan manfaat sanitasi?
3. Apa yang dimaksud dengan bahan kimia pembersih ?
4. Apa yang dimaksud dengan bahan saniter?
5. Uraikan ruang lingkup kegiatan sanitasi
6. Jelaskan pengertian hygiene secara singkat !
7. Uraikan manfaat hygene di tempat kerja !
8. Jelaskan pengertian keselamatan kerja!
9. Uraikan manfaat keselamatan dan kesehatan kerja ?
10. Berikan contoh maksimal 5 jenis alat pelindung diri dan manfaatnya !

Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor yang


soal diperoleh

1 sanitasi adalah: suatu usaha pencegahan penyakit (preventif) yang 10


menitikberatkan kegiatannya kepada usaha-usaha kesehatan lingkungan
hidup manusia.

2 a. Mencegah penyakit menular 10


b. Mencegah kecelakaan
c. Mencegah timbulnya bau yang tidak sedap
d. Menghindari pencemaran lingkungan
e. Mengurangi jumlah (presentase) sakit
f. Lingkungan menjadi bersih, sehat dan nyaman
3 Bahan kimia pembersih adalah bahan kimia yang digunakan untuk 10
menghilangkan sisa-sisa makanan, kotoran, debu, bahan-bahan asing
atau bahan pengotor lainnya.
4 bahan Saniter adalah bahan kimia yang digunakan untuk merusak atau 10
mengaktifkan bakteri yang terdapat pada piring, panci, wajan dadar,
meja, lantai dan semua permukaan peralatan makan yang kontak
dengan makanan dan minuman.
5 10
Ruang lingkup kegiatan sanitasi meliputi aspek sebagai berikut:

a. Penyediaan air bersih/air minum (water supply)


b.Pengolahan sampah (refuse disposal

c. Pengolahan makanan dan minuman (food sanitation)

d. Pengawasan/pengendalian serangga dan binatang pengerat


(insect and rodent control)
e. Kesehatan dan keselamatan kerja

6 Usaha kesehatan preventif yang menitikberatkan kegiatannya kepada 10


usaha kesehatan individu maupun usaha kesehatan pribadi hidup
manusia
7 a. Hidup lebih disiplin dalam kerja dan hasil 10
b. Selalu menjaga kebersihan diri dan
lingkungan c. Hidup sehat dan lebih percaya diri
d. Hidup penuh arti untuk orang lain
e. Membuat nyaman dan aman
8 Pengertian Keselamatan Kerja menurut Mathis dan Jackson (2002, 10
p. 245), adalah: menyatakan bahwa Keselamatan adalah merujuk pada
perlindungan terhadap kesejahteraan fisik seseorang terhadap cedera
yang terkait dengan pekerjaan.

9 1. Mengantisipasi keberadaan faktor penyebab bahaya dan melakukan 10


pencegahan sebelumnya.
2. Memahami jenis-jenis bahaya yang ada di tempat kerja
3. Mengevaluasi tingkat bahaya di tempat kerja
4. Mengendalikan terjadinya bahaya atau komplikasi
10 Mata Sumber bahaya : Cipratan bahan kimia atau logam 10
cair, debu, katalis powder, proyektil, gas, uap dan
radiasi.
APD : safety spectacles, goggle, faceshield, welding
shield.
Telinga Sumber bahaya: suara dengan tingkat kebisingan
lebih dari 85 dB.
APD: ear plug, ear muff, canal caps.
Kepala Sumber bahaya: tertimpa benda jatuh, terbentur benda
keras, rambut terlilit benda berputar.
APD: helmet, bump caps.
Pernapasan Sumber bahaya: debu, uap, gas, kekurangan oksigen
(oxygen defiency).
APD: respirator, breathing apparatus
Tubuh Sumber bahaya: temperatur ekstrim, cuaca buruk,
cipratan bahan kimia atau logam cair, semburan dari
tekanan yang bocor, penetrasi benda tajam, dust
terkontaminasi.
APD: boiler suits, chemical suits, vest, apron, full
body suit, jacket.
Tangan dan Sumber bahaya: temperatur ekstrim, benda tajam,
Lengan tertimpa benda berat, sengatan listrik, bahan kimia,
infeksi kulit. APD: sarung tangan (gloves), armlets,
mitts.
Kaki Sumber bahaya: lantai licin, lantai basah, benda
tajam, benda jatuh, cipratan bahan kimia dan logam
cair, aberasi. APD: safety shoes, safety boots, legging,
spat.
Skor total 100

Pengolahan Nilai :

Nilai :

Instrumen Penilaian Kompetensi Keahlian


Penilaian Praktik
Mata Pelajaran : Sanitasi, Hygiene dan Keselamatan Kerja
Kelas/Semester : X/1
Kompetensi Dasar : 4.1 Mempresentasikan ruang lingkup sanitasi,
hygiene dan keselamatan kerja
Topik/Subtopik : Ruang lingkup sanitasi, hygiene dan
keselamatan kerja
Indikator Pencapaian Kompetensi : 4.1.1 Mempresentasikan hasil mengamatan
mengenai kondisi sanitasi di lingkungan

LEMBAR PENGAMATAN

Topik Ruang lingkup sanitasi, hygiene dan keselamatan kerja


Kelas X Perhotelan

No Nama Siswa Persiapan Proses Hasil Jml Skor


1
2
3
4
5
Rubrik Penilaian Ketrampilan

No Komopen/sub Indikator Skor


komponen Sangat Baik Cukup Kurang baik
penilaian
1. Penyajian 1. Penguasaan pada materi
2. Penyampaian materi sistematis
3. Dapat mengendalikan audience
4.Pengelolaan pertanyaan dan 4 3 2 1
jawaban audience dengan tepat
Isi materi 1. Materi sesuai dengan topic
pembelajaran
2. materi tepat sasaran 4 3 2 1
3.Terdapat pengembangan materi
yang sesuai dengan topik
4.Isi materi sistematis dan
terstruktur
3. Visual 1. Desain bahan tampilan menarik
2. tampilan presentasi dapat
dimengerti
4 3 2 1
3. Tampilan presentasi sesuai
dengan point materi
4. Tampilan presentasi kreatif

Pengolahan Nilai :

Nilai :
Mengetahui Pangandaran, 19 Juli 2021
Kepala Sekolah, Guru Mapel,

Habib Zailani, S. H. I Sukmayati, S.Pd

Instrumen Penilaian Kompetensi Keahlian


Penilaian Praktik
Mata Pelajaran : Sanitasi, Hygiene dan Keselamatan Kerja
Kelas/Semester : X/1
Kompetensi Dasar : 4.2 Mempresentasikan ruang lingkup sanitasi, hygiene dan
keselamatan kerja
Topik/Subtopik : Ruang lingkup sanitasi, hygiene dan keselamatan kerja
Indikator Pencapaian : 4.2.1 Mempresentasikan hasil mengamatan mengenai kondisi
Kompetensi sanitasi di lingkungan sekolah

LEMBAR PENGAMATAN

Ruang lingkup sanitasi, hygiene dan keselamatan kerja


X Perhotelan

No Nama Siswa Persiapan Proses Hasil Jml Skor


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
PENILAIAN JURNAL

SatuanPendidikan : SMKS Teknologi Modern


Mata Pelajaran : Sanitasi, Hygiene, dan K3
Kelas/ Komp. Keahlian : X perhotelan

Kompetensi dasar:
1.1 MenyadarikebesaranTuhan yang
menciptakandanmengaturalamjagadrayamelaluipengamatanfenomenaalamfisisdanpengukurannya
Indikator:
1. Siswa dapat bekerjasama dengan orang lain
2. Siswa menunjukkan sikap disiplin
3. Siswa menunjukkan sikap toleransi dalam perbedaan

NamaSiswa : ………………..
Kelas : ………………

Sikap/Perilaku
No. Hari/Tanggal Keterangan
Positif Negatif

Kesimpulan :
…………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
LAMPIRAN: LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN/ OBSERVASI SIKAP

Mata Pelajaran : Sanitasi, Hygiene, dan K3


Kelas/Semester : X Perhotelan / 1
Tahun Pelajaran : 2018 /2019
Materi Pelajaran :
SIKAP YANG DIAMATI
NAMA
NO TEKUN DISIPLIN KERJASAMA TANGGUNG JAWAB
SISWA
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
Rubrik Penilaian Sikap

NO ASPEK KRITERIA PENILAIAN


1 TEKUN 1. Menyukai tantangan
2. Giat dalam belajar dan bekerja
3. Tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan
4. Berusaha menjadi lebih baik
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
2 DISIPLIN 1. Hadir di kelas tepat waktu
2 2. Mengikuti tatap muka dari awal hingga akhir
3. Rapih berpakaian sesuai ketentuan yang berlaku
4. Mengumpulkan tugas tepat waktu
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
3 KERJASAMA 1. Tidak mendominasi di dalam kelas
2. Menerima pendapat orang lain
3. Berbagi informasi dengan teman lain
4. Bersikap toleran kepada teman lain
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
4. TANGGUNG 1. Melaksanakan tugas individu dengan baik
4JAWAB 2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3. Mengembalikan barang yang dipinjam
4. Meminta maaf atas keselahan yang dilakukan
4= Jika 4 kriteria terpenuhi
3= Jika 3 kriteria terpenuhi
2=Jika 2 kriteria terpenuhi1
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
Lembar Soal Tes Tertulis
(Bentuk Uraian)

Satuan Pendidikan : SMKS Teknologi Modern Kalipucang


Mata Pelajaran : Sanitasi , Hygiene, dan K3
Kompetensi keahlian : Perhotelan
Kelas :X

A. Kompetensi dasar :
3.1. Memahami ruang lingkup sanitasi, hygiene dan keselamatan kerja

B. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1.1 Mengartikan konsep sanitasi
3.1.2. Menguraikan manfaat sanitasi
3.1.3. Mencontohkan jenis-jenis bahan pembersih dan bahan saniter
3.1.4. Mencontohkan jenis-jenis mikroorganisme pengaruhnya
terhadap kesehatan dan keselamatan kerja
3.1.5. Mengartikan konsep hygiene di tempat kerja
3.1.6. Menguraikan manfaat hygene
3.1.7. Menerangkan pengertian keselamatan kerja
3.1.8. Menguraikan manfaat keselamatan dan kesehatan kerja
3.1.9. Mencontohkan jenis-jenis alat pelindung diri

C. Petunjuk Soal : Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan jelas dan benar !

1. Jelaskan pengertian sanitasi!


2. Uraikan manfaat sanitasi?
3. Apa yang dimaksud dengan bahan kimia pembersih ?
4. Apa yang dimaksud dengan bahan saniter?
5. Uraikan ruang lingkup kegiatan sanitasi
6. Jelaskan pengertian hygiene secara singkat !
7. Uraikan manfaat hygene di tempat kerja !
8. Jelaskan pengertian keselamatan kerja!
9. Uraikan manfaat keselamatan dan kesehatan kerja ?
10. Berikan contoh maksimal 5 jenis alat pelindung diri dan manfaatnya !
