Anda di halaman 1dari 4

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

NAMA : SMK-PP GMIM TOMOHON


KELAS / SEMESTER : X/ I
MATA PELAJARAN : BAHASA JEPANG
PERTEMUAN KE :4
ALOKASI WAKTU : 2 Jam Pelajaran ( 2 x 45 menit )

Standar Kompetensi : Memahami wacana lisan berbentuk paparan atau dialog


sederhana tentang kehidupan keluarga dan kehidupan sehari-
hari.

Kompetensi Dasar : 2.1 Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan


lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks
yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun.
Menyampaikan berbagai informasi secara lisan dengan
lafal yang tepat dalam kalimat sederhana sesuai konteks
yang mencerminkan kecakapan berbahasa yang santun
dan tepat.
2.2 Melakukan dialog sederhana, dengan lancar dan benar
yang mencerminkan kecakapan berkomunikasi dengan
santun dan tepat.

Indikator : Mendemonstrasikan percakapan tentang diri sendiri dan


orang lain.

Tujuan Pembelajaran : Dapat menyebutkan tempat tinggal dan nomor telepon,


serta berlatih menyatakan dan menanyakan tempat tinggal
dan nomor telepon.

A. Tema : Identitas diri


B. Materi Pembelajaran : DENWA-BANGO
C. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah
2. Drill
3. Tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke- ___ DENWA-BANGO

Kosakata :
<Nama Kota dan Nomor Telepon>
Jakarta 021-789-4456 Denpasar 0361-267-891
Surabaya 031-549-5678 Manado 0431-876-901
Medan 061-740-1278 Balikpapan 0542-712-698
Bandung 022-516-091 Solo 0271-259-736
Yogyakarta 0274-711-967 Padang 0751-951-260

Denwa-bangou nan-ban doko

Pola Kalimat : 1. Denwa-bangou wa KB(nomor) desu.


 Pola kalimat ini digunakan untuk menyatakan nomor
telepon.
2. KB(orang) wa KB(tempat) ni sunde imasu.
 Pola kalimat ini digunakan untuk menyatakan tempat
tinggal.

a) Kegiatan Pendahuluan
 Salam pembuka
 Mengabsen siswa
 Mereview pelajaran sebelumnya
 Memberi motivasi siswa
 Apersepsi
 Penjelasan kosakata baru ( 新しい言葉 )
 Penjelasan pola kalimat ( 文法 )
b) Kegiatan Inti
 Siswa berlatih kosakata baru ( Buku Pelajaran Bahasa Jepang Sakura 1 )
 Siswa berlatih pola kalimat ( Buku Pelajaran Bahasa Jepang Sakura 1 )
 Siswa mengerjakan yang ada pada Buku Pelajaran Bahasa Jepang Sakura 1.
c) Kegiatan Penutup
 Siswa bersama guru melakukan review
 Siswa bersama guru membuat kesimpulan.
 Memotivasi siswa
 Berdoa dan salam penutup

E. Penilaian :
1. Teknik : Penugasan
2. Bentuk Intrumen : Tes tulis

F. Sumber Belajar dan Media :


1. Buku Pelajaran Bahasa Jepang Sakura 1, Buku Skenario Pembelajaran,
Kamus Bhs. Jepang.
2. Kartu Kosakata, Kartu huruf Kanji, Kaset BP 2, Kartu Gambar , LCD Power
Point.

G. Evaluasi diri :
…………………………………………….................................................

………………………………………………………………….................

Tomohon, ....................................

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Pamong DPL Mahasiswa


James J.H Karisoh, S.Pd, M,Pd Selvian L. Tairas, S.Pd Susanti Aror, M.Pd Yudith M. Damura
NIP. 197001112006041001 NIP. 197809152011022001 NIP. 197810192006042002 NIM.13423005
