Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN - MODEL DARING

Nama Sekolah : SMKN 1 Sukorejo Kelas / Semester : XII / III (Gasal)


Mata Pelajaran : Sistem Pengendali Elektronika Alokasi Waktu : 24 x 45 menit, 4xptm
Materi Pokok : Sistem pengendali Open Loop dan Closed Loop Pertemuan Ke : 1 dari 4 x ptm (@6 JP)
Kompetensi Dasar : 3.19 Memahami pengendalian tertutup (closed loop) secara digit.
4.19 Menjelaskan prinsip rangkaian pengendali tertutup (closed loop) secara digit
1. Tujuan Pembelajaran
Disediakan peralatan komunikasi dan internet, dan melalui model pembelajaran Discovery Learning
berdasarkan pendekatan saintifik, peserta didik dapat mengidentifikasi sistem pengendali closed loop,
menentukan sistem pengendali Closed Loop, serta dapat menerapkan dan menyajikan konsep sistem kendali
Closed loop berdasarkan studi literasi (Metode) berdasarkan contoh dengan kreatif dan Inovatif, secara
Mandiri, santun, teliti, dan tanggung jawab (Pendidikan Karakter).
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan
Melalui E-Learning/Google Classroom :
1) Guru memberi salam dan mengajak berdo’a sebelum pembelajaran dimulai;
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik dengan memberikan link absensi http://gg.gg/Absensi_SPE_XII_TEI
3) Guru memberi apersepsi tentang semikonduktor di google classroom
4) Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
5) Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai pada Sistem pengendali Open Loop dan Closed Loop;
6) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi Sistem pengendali Open Loop dan Closed Loop;
7) Guru menyampaikan metode pembelajaran dan teknik penilaian yang akan digunakan.
b. Kegiatan Inti (Sintaks Model Pembelajaran)
Melalui E-Learning/Google Classroom:
Sintaks Aktivitas
Pemberian Rangsangan - Guru memberi motivasi/rangsangan (stimulus) berupa ilustrasi sistem pengendali
closed loop, agar sisiwa fokus pada materi yang dipe;ajari dengan cara
menayangkan video, pemberian contokh-contonh materi/soal untuk dapat
dikembangkan peserta didik
- Peserta didik mencari contoh-contoh dari media interaktif, dll yang berhubungan
dengan sistem kendali closed loop.
Pernyataan/Identifikasi - Guru memberikan pernyataan/identifikasi pertanyaan-pertanyaan kritis pada
masalah (Problem Lembar kerja “bagaimana konsep sistem pengendali closed loop.
Statement) - Peserta didik mengidentifikasi ilustrasi guru pada LK
Pengumpulan data (Data - Guru meminta peserta didik untuk mencari referensi contoh-contoh sistem
Collection) pengendali closed loop
- Peserta didik dengan teliti mencari dan mengumpulkan data/informasi ilustrasi
tersebut dengan studi literasi.
Pembuktian (Verification) - Guru mengajak peserta didik untuk melaksanakan pembuktian sistem kendali
closed loop.
- Peserta didik memilah informasi yang diperlukan agar dapat menentukan jenis
sistem kendali closed loop.
Menarik - Peserta didik menganalisis dan menyimpulkan apa itu sistem kendali closed loop
simpulan/generalisasi - Guru mengevaluasi hasil simpulan peserta didik.
(Generalization).
c. Kegiatan Penutup
Melalui E-Learning/Google Classroom:
1) Memfasilitasi peserta didik untuk mereview pembelajaran yang telah dilaksanakan;
2) Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya pada Google
Calssroom;
3) Berdo’a bersama dan memberi salam.
3. Penilaian (Terlampir)
a. Sikap : Jurnal, Lembar Observasi c. Keterampilan : Proses/Kinerja,
b. Pengetahuan : Tes Tulis, Lisan, Pilihan Ganda, Penugasan Produk/Portofolio, Proyek
Mengetahui: Sukorejo, 12 Juli 2021
Kepala SMKN 1 Sukorejo Guru Mata Pelajaran,

RUDI TRISANTOSO SUKMO ANGGORO JATI


NIP. 1971024 195512 1 001 NIP. 19951003 202012 1 013
*Catatan: Komponen lainnya sebagai lampiran.
