Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Oleh :
Cynthia G.Takaalumang 19105225

Satuan Pendidikan : SD GMIM 4 TOMOHON


Kelas/ Semester : I (Satu) / II (Dua)
Tema : TEMPAT
Sub Tema : TEMPAT BENDA LANGIT
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI MANADO
2021
Nama Sekolah : SD GMIM 1 Tomohon
Kelas/Semester : I/1
Tema : Aku dan Keluargaku
Alokasi Waktu : 15 Menit (1 x pertemuan)

A. Standar Kompetensi

1. Mengenal anggota tubuh dan kegunaannya, serta cara perawatannya (IPA)


2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi, secara lisan dengan
perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan
deklamasi (BI)
3. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi,
dan menyalin (BI)
4. Mengekspresikan diri melalui karya seni musik (SBK)
5. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20 (MAT)
6. Menerapkan budaya hidup sehat (PENJAS)
7. Mengungkapkan perasaan melalui gerak berirama dan nilai yang terkandung
di dalamnya (PENJAS)

B. Kompetensi Dasar :

1. Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaannya serta cara perawatannya (IPA)


2. Mendeskipsikan benda-benda di sekitar dan fungsi anggota tubuh dengan
kalimat sederhana (BI)
3. Mencontoh huruf, kata, atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis
dengan benar (BI)
4. Melengkapi kalimat yang belum selesai berdasarkan gambar (BI)
5. Melafalkan lagu anak-anak (SBK)
6. Membilang banyak benda (MAT)
7. Menjaga kebersihan diri yang meliputi kuku dan kulit (PENJAS)
8. Mempraktikkan gerak bebas berirama menggunakan musik dan nilai disiplin
dan kerjasama (PENJAS)

C. Indikator :
1. Menyebutkan masing-masing nama anggota tubuh (IPA)
2. Menyebutkan kegunaan anggota tubuh (IPA)
3. Menjelaskan cara merawat anggota tubuh (IPA)
4. Mengenali huruf, membacanya sebagai suku kata, kata dan kalimat sederhana
(BI)
5. Mendeskripsikan fungsi anggota tubuh dengan kalimat sederhana (Bhs
Indonesia)
6. Melafalkan lagu anak-anak yang ada hubungannya dengan anggota tubuh
(SBK)
7. Menyebutkan jumlah huruf nama anggota tubuh (MTK)
8. Menghitung jumlah bagian-bagian anggota tubuh (MTK)
9. Menuliskan nama bilangan (MTK)
10. Menyebutkan nama bilangan (MTK)
11. Menggerakkan anggota badan sesuai dengan isi lagu (PENJAS)
12. Menjelaskan cara menjaga kebersihan anggota tubuh (PENJAS)

D. Tujuan Pembelajaran:
1. Melalui pengamatan,siswa dapat menyebutkan masing-masing nama anggota
tubuh
2. Melalui diskusi siswa dapat menyebutkan kegunaan anggota tubuh
3. Siswa dapat menjelaskan cara merawat anggota tubuh, berdasarkan pengalaman
diri.
4. Melalui kartu pembelajaran, siswa dapat mengenali huruf pada kata-kata
anggota badan dan membacanya dengan benar.
5. Melalui kartu pembelajaran, siswa dapat menuliskan beberapa huruf vokal pada
kata-kata tentang anggota badan.
6. Siswa dapat menceritakan fungsi anggota tubuh dengan kalimat sederhana,
7. Siswa dapat menjelaskan cara menjaga kebersihan anggota tubuh
8. Siswa dapat melafalkan lagu anak-anak yang ada hubungannya dengan anggota
tubuh
9. Siswa dapat menggerakkan anggota badan sesuai dengan isi lagu

E. Materi Ajar/Pembelajaran:
1. Anggota tubuh manusia
Anggota tubuh manusia yang diperkenalkan adalah yang tampak oleh mata,
misalnya mata, hidung, telinga, kulit, tangan, kepala, lidah, jari tangan, kaki, dan
lain sebagainya
2. Kegunaan anggota tubuh
Beberapa contoh kegunaan anggota tubuh yaitu
 mata untuk melihat atau mengamati berbagai benda yang ada di lingkungan
sekitar,
 hidung untuk mencium bau berbagai benda terutama benda yang memiliki bau
menyengat,
 telinga untuk mendengar berbagai bunyi benda,
 gigi untuk menggigit atau mengunyah makanan,
 lidah untuk mencicipi rasa, misalnya rasa makanan yang manis, pedas, atau
asin,
 kulit untuk merasakan permukaan benda halus, kasar, dingin, panas,
 tangan untuk mengambil sesuatu
 kaki untuk berjalan atau berlari
3. Lagu Dua Mata Saya.
4. Jumlah bagian anggota tubuh manusia
Jumlah bagian anggota tubuh manusia yaitu 2 mata, 1 hidung, 2 telinga, 2 tangan,
2 kaki, 10 jari tangan, 10 jari kaki, dan lain sebagainya.

F. Metode Pembelajaran:
- Teknik “Picture and Picture” atau gambar seri

G. Langkah-langkah Pembelajaran:

1. Pendahuluan
a. Guru mengecek kesiapan siswa, media, dan perlengkapan belajar kelas
b. Guru dan siswa bernyanyi lagu “dua mata saya” dengan menunjukkan
anggota badan sesuai dengan lagu
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan mengajak siswa bertepuk
tangan agar bersemangat dalam belajar.

2. Inti
a. Siswa mendengar cerita guru tentang manusia sebagai ciptaan Tuhan dalam
bentuk yang paling sempurna dibandingkan dengan makhluk hidup lain
(eksplorasi; religius)
b. Dengan menggunakan gambar tubuh manusia dan model tubuh manusia, guru
dan siswa menyebutkan bagian-bagian tubuh secara urut dan berulang-ulang
dari kepala sampai ke kaki sambil menunjuk ke bagian tubuh tersebut (
eksplorasi; rasa ingin tahu)
c. Siswa mendengar aktif informasi guru bahwa masing-masing anggota tubuh
mempunyai kegunaan yang berbeda-beda dan kegunaan tersebut akan diketahui
siswa melalui hasil pengamatan (Eksplorasi dan Elaborasi; rasa ingin tahu)
d. Dengan menggunakan kartu bergambar tiap-tiap bagian tubuh, guru membagi
kartu kepada beberapa siswa dan meminta siswa untuk melakukan kegiatan
pengamatan tentang kegunaan bagian-bagian tubuh (eksplorasi dan elaborasi;
gemar membaca)
e. Siswa yang mendapatkan kartu diminta ke depan kelas dan berdiri sesuai
urutkan gambar, misal urutan bagian tubuh dari atas ke bawah, seperti rambut,
mata, hidung, telinga, mulut, tangan dan kaki. (elaborasi dan konfirmasi)
f. Secara bergantian, siswa bercerita tentang gambar anggota tubuh, seperti ciri-
cirinya hingga fungsinya sera cara merawatnya. (elaborasi dan konfirmasi,
demokratis, komunikasi, tanggung jawab, disiplin)
Misal, fungsi anggota tubuh :
1) rambut untuk mempercantik penampilan dan melindungi kepala dari panas
2) mata untuk melihat atau mengamati berbagai benda yang ada di
lingkungan sekitar
3) hidung untuk mencium bau berbagai benda terutama benda yang memiliki
bau menyengat
4) Telinga untuk mendengar berbagai bunyi benda.
5) Mulut untuk bicara dan makan. Gigi untuk menggigit atau mengunyah
makanan. Lidah untuk mencicipi rasa, misalnya rasa makanan yang manis,
pedas, atau asin.
6) Tangan untuk mengambil benda, kulit untuk merasakan permukaan benda
halus, kasar, dingin, panas, dll
7) Kaki untuk berjalan, berlari, meloncat, dll.
g. Secara bergantian, siswa tampil di depan kelas untuk menuliskan huruf vokal
pada gambar anggota tubuh dan membacanya.
h. Siswa mendengar pesan-pesan moral guru untuk menjaga dan memanfaatkan
semua anggota tubuh sebagai karunia Tuhan yang patut disyukuri. (konfirmasi;
religius, disiplin, tanggungjawab)

3. Penutup (± 1 x 35 Menit)
a. Siswa menceritakan apa yang telah dipelajari dan responnya terhadap proses
pembelajaran.
b. Guru melaksanakan penilaian lisan dan memberi penghargaan kepada siswa
yang menjawab dengan benar.

H. Sumber Belajar
1. Dyah Sriwilujeng, dkk. Pembelajaran Terpadu Dengan Pendekatan Tematik 1A.
Jakarta : Penerbit Esis, 2006.
2. Kartu bergambar bagian-bagian anggota tubuh
3. Gambar tubuh atau tubuh manusia.
4. Lagu : Dua Mata Saya; Nama-nama Rasa; Ayo Makan Bersama; Tugas hari
Minggu.

DUA MATA SAYA


Dua mata saya hidung saya satu
Dua kaki saya pakai sepatu baru
Dua telinga saya yang kiri dan kanan
Satu mulut saya tidak berhenti makan

AYO MAKAN BERSAMA


Sebelum kita makan dik
Cuci tanganmu dulu
Menjaga kebersihan dik
Untuk kesehatanmu
Banyak banyak makan jangan ada sisa
Makan jangan bersuara
Banyak banyak makan jangan ada sisa
Ayo makan bersama
I. Penilaian

PENILAIAN IPA
Tes lisan : Anggota tubuh dan kegunaannya.

1. Mata gunanya untuk ........


2. Telinga gunanya untuk .......
3. Tangan gunanya untuk ........
4. Kaki gunanya untuk .........
5. Gigi gunanya untuk ..........
6. Kaki gunanya untuk ..........
7. Hidung gunanya untuk ..........
8. Kulit gunanya untuk ...........
9. Mulut gunanya untuk ........
10. Rambut gunanya untuk ........

PENILAIAN MATEMATIKA
Isian : Menulis bilangan
1. Mata kita ada ....
2. Telinga kita ada ...
3. Hidung kita ada ...
4. Mulut kita ada ...
5. Tangan kita ada ...
6. Kaki kita ada ...
7. Jari tangan kiri ada ...
8. Jari kaki kanan ada ...
9. Jari tangan kanan dan kiri ada ...
10. Jari kaki kanan dan kiri ada ....

PENILAIAN BAHASA INDONESIA


Unjuk Kerja: Bercerita tentang anggota tubuh

FORMAT PENGAMATAN : Bercerita

No. NAMA ASPEK YANG DINILAI RATA-


1 2 3 4 RATA
Keterangan :
1. Suara jelas terdengar
2. Informasi akurat
3. Runtut
4. Ekspresi
MELENGKAPI HURUF VOKAL

r m b t
m

m t

h d n g

t l n g
m l t
m

t m n g n
m m m

k m k m
Cara merawat anggota tubuh :
Mandi dua kali sehari, pagi dan sore. Gunakan sabun mandi untuk membersihkan
badan, wajah, hidung, dan rambut. Rajin gosok gigi setelah makan dan sebelum tidur.
Mencuci tangan sebelum dan sesudah makan, serta setelah memegang benda yang
kotor. Mencuci kaki sebelum tidur dan setelah datang dari luar rumah. Memakai
pakaian besih, minimal ganti baju dua kali sehari, pagi dan sore.
