RPP Tema
RPP Tema
(RPP)
B. Kompetensi Inti
KI 1:Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2:Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangga
KI 3:Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya,
makhluk ciptaanTuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya
di rumah dan di sekolah.
KI 4:Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis,
dan logis dalam karyayang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
D. Materi Pembelajaran
E. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui mengamati bacaan yang di kirim melalui WAG, siswa mampu
membaca dan menjawab pertanyaan dengan benar
2. Melalui kegiatan membaca bacaan, siswa mampu membuat kalimat tanya
dengan benar dengan dampingan orang tua
3. Melalui dampingan orang tua di rumah, siswa mampu membandingkan
berat dua benda dengan video
4. Melalui danpingan orang tua di rumah, siswa mampu menggolongkan
benda yang lebih berat dengan benar
5. Melalui dampingan orang tua di rumah siswa mampu mengklasifikasin
benda yang lebih ringan dengan benar
6. Melalui kegiatan pengamatan, siswa mampu menyebutkan makna simbol
dengan makna sila sila pancasila
7. Melalui pengamatan gambar , siswa mampu mengidentifikasi makna
simbol dengan lambang simbol sila pancasila
8. Melalui dampingan orang tua di rumah, siswa mampu memasangkan
makna simbol dengan lambang simbol sila pancasila
9. Melalui dampingan orang tua di ruma, siswa mampu menulis makna simbol
dengan lambang simbol sila pancasila
F. Materi Pembelajaran: teks bacaan, gambar benda dan Pancasila serta lambang
G. Metode,Pendekatan
1. Metode : penugasan
2. Pendekatan : saintifik
H. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media : gambar, internet, Whattsapp, video hewan sapi dan
ayam
2. Alat : Hp
3. Sumber Belajar : Internet dan buku siswa
I. Langkah Pembelajaran
No Kegiatan Deskripsi AW
1 Pendahuluan - Siswa dan guru melakukan kegiatan Video 5
call grup menit
- Guru mengucapkan salam dan mengajak
siswa berdoa secara virtual grup
- Guru memberikan motivasi belajar pada anak
- Siswa menyebutkan hari, tanggal, bulan dan
tahun
2 Inti - Siswa mengamati gambar yang telah dikirim 20
melalui WAG dengan dampingan orang tua menit
dirumah
( ...) ( ...)
(…) (..)
Kelompokkan hewan di atas yang telah kamu amati berdasarkan beratnya!
No Lebih berat Lebih ringan
1 Kambing ayam
2 …. …
3 …. …
c. Penilaian keterampilan : membuat kalimat tanya
Aspek skor
3 2 1
Penggunaan kata tanya tepat
Penggunaan tanda tanya yang tepat
Keterangan :
3 : kalimat tanya yang tepat sesuai dengan EYD
2 : kalimat tanya kurang tepat
1 : kalimat tanya tidak tepat penulisannya
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru kelas Dasar IV SDLB