Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKASANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : MI PERSIS 96


Kelas / semester : IV / 1 (satu)
Tema 2 : Selalu Berhemat Energi
Sub Tema 1 : Sumber Energi
Muatan Pelajaran : Matematika dan IPA
Pembelajaran ke : 3 (tiga)
Alokasi waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
KI.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI.2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI.3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda
yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI.4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) DAN IPK


MATEMATIKA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.3 Menjelaskan dan melakukan penaksiran 3.3.1 Menganalisis taksiran dari


dari jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil jumlah, selisih, tiga
bagi dua bilangan cacah dan pecahan bilangan cacah dalam
kehidupan sehari – hari

3.3.2 Menentukan taksiran dari


jumlah selisih tiga bilangan
cacah dalam kehidupan sehari -
hari
4.3 Menyelesaikan masalah penaksiran dari 4.3.1 Melakukan penyelesaian
jumlah, selisih, hasil kali, dan hasil bagi masalah penaksiran dari jumlah,
dua bilangan cacah maupun pecahan selisih, tiga bilangan cacah
dalam kehidupan sehari -hari

4.3.2 Melaksanakan diskusi dalam


memecahkan masalah yang
berkaitan dengan taksiran dari
jumlah selisih tiga bilangan
cacah

IPA
Kompetensi Dasar Indikator

3.5 Memahami berbagai sumber energi, 3.5.1 Mengidentifikasi


perubahan bentuk energi, dan sumber perubahan bentuk energi angin
energi alternatif (angin, air, matahari, dalam kehidupan sehari-hari.
panas bumi, bahan bakar organic, dan
nuklir) dalam kehidupan sehari-hari.
Membuat kincir sebagai
3.5.1
Perubahan bentuk energi angin
dalam kehidupan sehari- hari

4.5 Menyajikan Laporan hasil pengamatan 4.5.2 Menyajikan laporan hasil


dan penelusuran informasi tentang pengamatan tentang perubahan
berbagai perubahan bentuk energi bentuk energi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Setelah mengamati audio visual dan berdiskusi peserta didik mampu


menganalisis soal taksiran dari jumlah, selisih tiga bilangan cacah dalam
kehidupan sehari – hari dengan tepat
2. Setelah berdiskusi peserta didik mampu menentukan penaksiran dari jumlah
dan selisih tiga bilangan cacah dalam kehidupan sehari – hari dengan tepat.
3. Setelah berdiskusi peserta didik mampu melakukan penyelesaian masalah
penaksiran dari jumlah dan selisih dari dua bilangan cacah dalam kehidupan
sehari – hari dengan tepat.
4. Dengan percobaan, siswa mampu mengidentifikasi perubahan bentuk energi
angin dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
5. Dengan percobaan, siswa mampu membuat kincir sebagai perubahan
bentuk energi angin dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.
6. Dengan percobaan, siswa mampu menyajikan laporan hasil pengamatan
tentang perubahan bentuk energi angin menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif dengan sistematis

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


1. Relegius
2. Mandiri
3. Nasionalis
4. Gotong royong
5. Integritas

E. MATERI PEMBELAJARAN
MATEMATIKA : Taksiran hasil pengoperasian dua bilangan cacah
IPA : Sumber senergi dan manfaat energi angin bagi kehidupan

F. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Metode Pembelajaran : tanya jawab, diskusi, ceramah, penugasan

G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR


1. Media dan Alat
a. Audio visual atau Slide power point tentang menaksir hasil operasin
bilangan cacah
b. Slide power point tentang sumber energi angin
2. Alat
a. Laptop dan proyektor
b. LKPD
c. Lidi/sumpit kayu
d. Gunting
e. Lem
f. Kertas berbentuk persegi
g. Jarum/pin/paku payung
h. Mistar 20 cm
3. Sumber Belajar
a. Buku Siswa Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas IV (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
b. Buku Pedoman Guru Tema : Selalu Berhemat Energi Kelas IV (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
c. Bupena jilid 4A Kelas IV (Buku tematik Terpadu kurikulum 2013,
Pemerintah )Erlangga
d. Buku Senang Belajar Matematika Kelas IV SD/MI (Kurikulum 2013, Jakarta:
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia 2018)
e. Gambar https://id.images.search.yahoo.com/yhs/search;

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahulua 1. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar dan 10 menit
n mengecek kehadiran siswa, pembelajaran
dilakukan secara langsung
2. Guru menyiapkan siswa, siswa diminta untuk
menyiapkan posisi duduk yang benar dan rapi.
3. Salah satu siswa memimpin doa.
4. Guru membangkitkan semangat siswa dengan
bernyanyi yel-yel tepuk semangat dan
menyanyikan lagu Nasional
5. Guru mengaikatkan pembelajaran sebelumnya
dengan pembelajaran hari ini. ( Apersepsi )
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
7. Guru memberikan motivasi pada siswa mengamati
audio visual terkait tentang perubahan energi angin
8. Guru memancing siswa terlibat aktif bertanya
terkait tentang energi angin merupakan sumber
energi.
9. Siswa menyimak penjelasan guru bahwa pada
hari ini mereka akan mempelajari penaksiran dan
percobaan terkait manfaat energi angin

Inti 1. Siswa duduk secara berkelompok. Satu kelompok 45 menit


terdiri dari 3-4 siswa.(gotong royong )
Fase 1 orientasi Masalah
2. Siswa terlebih dahulu membaca pengarahan di
LKPD
3Guru memberikan penjelasan dan menampilkan
daftar harga untuk di analisis soal serta di pecahkan
oleh siswa tentang penaksiran jumlah, selisih dari
bilangan cacah mengamati
3. Guru memberikan soal untuk di analisis dan di
pecahkan oleh siswa tentang penaksiran jumlah,
selisih dari tiga bilangan cacah
Fase 2 mengorganisir siswa untuk belajar
4. Siswa secara berpasangan mendiskusikan jawaban
mereka.
5. Siswa mengajukan pertanyaan jika ada hal yang
belum dipahami. menanya

Fase 3 membimbing penyelidikan individual atau


kelompok
6. Guru berkeliling untuk memastikan siswa dapat
mengerjakan taksiran jumlah, selisih tiga bilang
cacah dengan tepat.
Fase 4 Mempresentasikan hasil investigasi kelompok

7. Setelah siswa mengerjakan, kegiatan dilanjutkan


dengan memeriksa hasil pekerjaan.
8. Siswa mengajukan pertanyaan jika ada hal yang
belum dipahami. menanya
9. Setelah mendiskusikan dan memecahakan soal
yang di berikan oleh guru mengasosiasi
10. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya di depan
kelas mengkomunikasikan
Fase 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
mengatasi masalah
11. Siswa mengumpulkan hasil diskusinya.
Fase 1 orientasi Masalah
Ayo mencoba
12. Dalam pembelajaran berikutnya guru menampilkan
sebuah kincir kertas/plastik.
12. Guru mengajukan pertanyaan tantangan
Bagaimana cara membuat kincir ini berputar
kencang? Lakukan dengan beberapa cara yang
berbeda!
(Menanya)
Fase 2 mengorganisir siswa untuk belajar
14. Siswa yang mengacungkan tangan diminta untuk
mempraktikkan cara yang diajukan menggunakan
kincir tersebut.
15. Siswa kemudian membaca teks singkat tentang
kegiatan yang terdapat dalam slide swow. Literasi
16. Siswa membuat kincir berdasarkan instruksi di
LKPD. Siswa mengamati teks visual dan intruksi
yang ada di lkpd
Fase 3 membimbing penyelidikan individual atau
kelompok

17. Siswa membaca dengan teliti panduan keselamatan


kerja sebelum mulai membuat kincir.
18. Siswa membuat kincir berdasarkan instruksi yang
terdapat di buku, dengan batasan waktu yang
ditentukan guru. Mandiri
19. Setelah kincir selesai, ingatkan siswa untuk
bersamasama merapikan alat- alat serta sisa-sisa
bahan.
Integritas
20. siswa mendiskusikan perbedaan kecepatan putaran
baling-baling pada kedua jenis kincir tersebut.
Siswa juga diharapkan menemukan perbedaan-
perbedaan lainnya. (Mengkomunikasikan)
Fase 4 Mempresentasikan hasil investigasi kelompok
21. siswa mempresentasikan hasil investigasinya di
depan kelas terkait tentang kincir angin

22. Siswa dapat memasang kincir-kincir mereka di


sekitar sekolah pada tempat dan ketinggian yang
berbeda.
Fase 5 Menganalisis dan Mengevaluasi Proses
mengatasi masalah

23. Siswa kemudian dapat mengidentifikasi dan


menyimpulkan faktor-faktor yang
mengakibatkan kincir mereka dapat berputar
kencang atau sebaliknya. Creativity and
Innovation

Penutup 1. Melakukan penilaian hasil belajar 15 menit


2. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
3. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari
(untuk mengetahui hasil ketercapaian materi).
4. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
5. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk
menumbuhkan nasionalisme, persatuan, dan toleransi
6. Merencanakan perencanaan pada pertemuan
selanjutnya.
7. Membuat refleksi untuk memperbaiki proses
pembelajaran
8. melakukan evaluasi dengan mengerjakan soal
9. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu
siswaReligius
Hubungan antara sintak model pembelajaran Problem based Learning dengan Langkah kegiatan pembelajaran pendekatan saintifik
diilustrasikan pada contoh berikut ini

Langkah kegiatan pembelajaran memadukan model pembelajaran dengan pendekatan saintifiknya diilustrasikan pada contoh berikut
ini
Sintak Problem Based Langkah / kegiatan Pembelajaran
Learning
Mengamati Menanya Mengumpulkan Mengasosiasi Mengkomunikasi
informasi
. Fase 1 orientasi Dalam pembelajaran
Masalah berikutnya guru
menampilkan sebuah
kincir kertas/plastic, siswa
mengamati kincir angin

Fase 2 mengorganisir Bagaimana cara


siswa untuk belajar membuat kincir
ini berputar
kencang?
Lakukan dengan
beberapa cara
yang berbeda!
(Menanya)

Fase 3 membimbing siswa


penyelidikan individual mendiskusikan
atau kelompok perbedaan
kecepatan putaran
baling-baling pada
kedua jenis kincir
tersebut.
Siswa membuat siswa
. Fase 4 kincir berdasarkan mempresentasikan
Mempresentasikan hasil instruksi yang hasil investigasinya
investigasi kelompok terdapat di buku, di depan kelas
dengan batasan terkait tentang kincir
angin
waktu yang
ditentukan guru.
Fase 5 Menganalisis dan siswa Siswa kemudian
Mengevaluasi Proses mendiskusikan dapat menyimpulkan
mengatasi masalah perbedaan faktor-faktor yang
kecepatan putaran mengakibatkan kincir
baling-baling pada mereka dapat berputar
kedua jenis kincir kencang atau
tersebut sebaliknya.
J. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan
• Tes Tulis
b. Penilaian Sikap
• Penilaian Siswa
• Penilaian diri sendiri
• Penilaian antar teman
• Penilaian unjuk kerja
2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
• Dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM
• Remedial dilaksanakan secara individu maupun kelompok
b. Pengayaan
• Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai
materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah
tuntas mencapai KKM.

Mengetahui Garut, 12 November 2021


Kepala MI PERSIS 96 Guru Kelas IV

PISAL RAHMAT, S.Sos.I HASNA NURLAELI, S.Pd.


1. Penilaian sikap hasil belajar
A. Penilaian Diri
LEMBAR PENILAIAN DIRI PESERTA DIDIK

Nama :
Kelas/Semester :
Hari/tanggal :

Petunjuk Pengisian :
1. Bacalah baik – baik Pernyataan dan berilah tanda √ pada kolom ‘’ Ya ‘’
atau ‘’ Tidak sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.
2. Serahkan Kembali format yang sudah kamu isi kepada ibu guru

No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya mengikuti pembelajaran dengan sunguh-sunguh

2 Saya Mengikuti pembelajaran dengan penuh perhatian


3 Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak di
pahami
4 Saya Tidak mengganggu teman yang sedang belajar
5 Saya Patuh terhadap tata tertib atau aturan Ketika belajar
berkelompok
6 Saya Melaksanakan tugas kelompok dengan baik
7 Saya aktif dalam kerja kelompok
8 Saya Tidak berkata – kata kotor, kasar dan takabur
9 Saya dapat menjelaskan manfaat energi matahari di
kehidupan sehari - hari
10 Saya dapat membuat laporan manfaat energi matahari
terhadap kehidupan sehari- hari
LEMBAR PENILAIAN ANTAR TEMAN

Nama teman : 1…………………………..


Nama teman : 2…………………………..
Nama penilai :………………………………
Kelas / semester :……………………………..
Hari / tanggal :
Petunjuk pengisian :
1. Amatilah sikap 2 orang temanmu selama selama pembelajaran
2. Bacalah baik – baik setiap pernyataan dan berilah tanda √ jika temanmu
menunjukan sikap sesuai dengan pernyataan pada kolom yang tersedia
dan tanda X jika tidak menunjukan sikap yang sesuai dengan
pernyataan
3. Serahkan hasil pengamatan kepada bapak / ibu guru

No Pernyataan Ya Tidak
1 Teman Saya mengikuti pembelajaran dengan
sunguhsunguh
2 Teman Saya Mengikuti pembelajaran dengan penuh
perhatian
3 Teman Saya mengajukan pertanyaan jika ada yang tidak
di pahami
4 Teman Saya Tidak mengganggu teman yang sedang
belajar
5 Teman Saya Patuh terhadap tata tertib atau aturan Ketika
belajar berkelompok
6 Teman Saya Melaksanakan tugas kelompok dengan baik

7 Teman Saya aktif dalam kerja kelompok


8 Teman Saya Tidak berkata – kata kotor, kasar dan
takabur
9 Teman Saya dapat menjelaskan manfaat energi matahari
di kehidupan sehari - hari
10 Teman Saya dapat membuat laporan manfaat energi
matahari terhadap kehidupan sehari- hari
Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Santun Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 ...................

2 ...................

3 ……………..

……………..
4

……………..
5

……………..
Dst

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. IPA
Penilaian Psikomotor
No Nama Aspek yang di nilai skor Rerata
kelompok
1 2 3 4
1. Melakukan presentasi
dalam hasil laporan
mengenai manfaat energi
matahari dengan runtut
dan benar
2
Melakukan berdiskusi
dalam kelompok
mengenai manfaat
energi matahari dengan
penuh perhatian dan antusias

Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Laporan Hasil Percobaan Kincir siswa diperiksa menggunakan rubrik.

Perlu
Kriteria Sangat Baik 4 Baik 3 Cukup 2 Pendampinga 1

Laporan hasil Mampu Mampu menyajikan Mampu Belum mampu


pengamatan tentang menyajikan laporan hasil menyajikan menyajikan
perubahan bentuk energi laporan hasil pengamatan tentang laporan hasil laporan hasil
angin pengamatan perubahan bentuk pengamatan pengamatan
tentang energi angin dengan tentang tentang
perubahan cukup tepat perubahan perubahan
bentuk energi bentuk energi bentuk
energi angin
angin dengan angin dengan
dengan tepat.
tepat. kurang tepat
Sikap Rasa Ingin Tahu Tampak Tampak cukup Tampak Tidak
antusias antusias kurang tampak
dan dan antusias antusias dan
mengajukan terkadang dan tidak perlu
banyak ide mengajukan mengajukan dimotivasi
dan ide dan ide dan untuk
pertanyaan pertanyaan pertanyaan mengajukan
selama selama selama ide dan
kegiatan. kegiatan. ✓ kegiatan. pertanyaan.

Perubahan Menjelaskan Menjelaskan Menjelaskan Belum mampu


bentuk energi angin perubahan perubahan perubahan Menjelaskan
bentuk energi bentuk energi bentuk energi perubahan bentuk
angin dengan angin dengan angin dengan energi angin dengan
tepat. kurang tepat. cukup tepat. tepat.

Lampiran
Lampiran 1
Bahan Ajar
MATEMATIKA
takisran adalah perkiraan sering di sebut dengan pembulatan
Tujuan penaksiran hasil operasi hitung: untuk mempermudah perhitungan
Langkah – Langkah penaksiran adalah
Jika nilai tempat lebih besar atau sama dengan 5, dari 6, 7, 8, 9 bilangan di
bulatkan ke atas Jika nilai tempat kurang dari 5, dari 1, 2, 3, 4 bilangan di
bulatkan ke bawah.

BARANG HARGA PULUHAN TERDEKAT RATUSAN TERDEKAT RIBUAN TERDEKAT

SEPATU 153.687 ……… 153.700 ………


BAJU 78.678 78.680 78.700 79.000

CELANA 54.767 54.770 ………… ……….


TAS 128.758 ……… 128.800 ………

MATERI
IPA
kincir angin dari Kertas
Alat dan bahan:
o Lidi/sumpikayu
o Gunting
o Lem
o Kertas
berbentuk persegi o
Jarum/pin/paku
payung Langkah-
langkah pembuatan:
 Ambil kertas lalu ikuti instruksi pada gambar
 Setelah baling-baling kertas siap, tempelkan ke ujung sumpit
menggunakan jarum. Pastikan baling-baling bisa berputar.

Angin Sebagai Sumber Energi


Angin termasuk kedalam sumber energi yang dapat diperbarui, artinya angin
selalu tersedia dan tidak akan habis digunakan. Angin merupakan udara yang
bergerak , energi angin memiliki banyak manfaat bagi manusia, salah satunya
sebagai sumber energi bagi pembangkit tenaga listrik.
Angin terjadi karena peran penting dari energi panas matahari. Saat suatu
wilayah memiliki suhu udara yang sangat panas dan di wilyah lain bersuhu
dingin, maka udara di daerah panas akan naik dan diisi oleh udara dari
wilayah bersuhu dingin, pergerakan udara ini kemudian disebut sebagai
angin.
Angin memiliki banyak peranan dalam kehidupan. Pada proses hujan, angin
membuat awan-awan bergerak ke berbagai wilayah di atas daratan, sehingga
banyak wilayah akan terhindar dari kekeringan.
Angin membantu suhu udara di musim panas menjadi lebih sejuk. Angin juga
sangat menyenangkan bagi anakanak. Angin membuat anak-anak dapat
bermain layangan, bermain kincir, atau bermain gelembung sabun yang
beterbangan ke berbagai arah karena tiupannya.
Seiring dengan perkembangan teknologi, saat ini angin juga dimanfaatkan
sebagai sumber energi listrik.
Kita patut bersyukur pada Tuhan Yang Maha Esa yang telah menciptakan
matahari dan angin bagi kehidupan.
Lampiran II Penilaian pengetahuan (kognitif)
No Kompetensi IPK Indicator Soal Jawaban Tingkat Keteran
Dasar soal kognitif gan
3.3 Menjelaskan Menganalisis Di sajikan Perhatikan Tabel! C4 Esay
dan dan tabel BARANG HARGA PULUHAN RATUSAN RIBUAN BARANG HARGA PULUHAN RATUSAN RIBUAN
melakukan menentukan peserta didik TERDEKAT TERDEKAT TERDEKAT TERDEKAT TERDEKAT TERDEKAT
penaksiran SEPATU 153.687 ……… 153.700 ……… SEPATU 153.687 153.690 153.700 144.000
taksiran mampu
dari jumlah, dari jumlah, menganalisis BAJU 78.678 78.680 78.700 79.000 BAJU 78.678 78.680 78.700 79.000
selisih, hasil selisih, tiga CELANA 54.767 54.770 ………… ………. CELANA 54.767 54.770 54.800 55.000
kali, dan menentukan TAS 128.758 ……… 128.800 ……… TAS 128.758 128.760 128.800 129.000
bilangan
hasil bagi cacah taksiran dari
dua jumlah,
bilangan Beni membawa uang RP. Uang Beni Rp 500.000 belanjaan Beni Rp
selisih tiga 500.000,00 . Tulislah barang 417.000
cacah dan bilangan
pecahan apa saja yang dapat di beli oleh 500.000 – 417.000 = 83.000
cacah Beni beserta uang Barang yang di beli Beni adalah Sepatu, baju,
kembaliannya! celana, tas dan uang Kembali Beni Rp 83.000

3.5 Menguraikan pesrta didik 1. Buatlah untuk mengolah data ke C4 esay


Mengidentifi hasil mampu dalam Laporan Kegiatan Percobaan
kasi pecobaan mguraikan hasil bentuk Laporan Kegiatan Percobaan
berbagai manfaat Nama Percobaan:
pecobaan manfaatkemudian simpulakan!
sumber energi Membuat kincir angin
energi matahri
energi, matahari dalam kehidupan Tujuan Percobaan:
perubahan dalam sehari Untuk membuktikan bahwa energi
bentuk kehidupan – hari angin merupakan bentuk energi
energi, dan sehari-hari.
dengan
sumber Alat dan bahan:
benar
energi o Lidi/sumpit
alternatif
kayu
(angin, air,
o Gunting
matahari,
panas bumi, o Lem
bahan bakar o Kertas berbentuk persegi
organik, dan Jarum/pin/paku payung ,
nuklir) penggaris
dalam Langkah Kerja:
kehidupan Ambil kertas lalu buat garis pada
sehari-hari kedua diagonal, kemudian berilah
titik pada jarak 6 cm., gunting ujung
kertas mengikuti garis miring atau
diagonal sampai tanda titik. Tariklah
semua ujung kertas yang sudah di
gunting ke bagian tengah tusukan lidi
atau sedotan pada bagian tengah
dengan paku payung sehingga
menjadi batang kincir angin,
tempelkan membentuk lingkaran agar
ujung paku payung tertutup .
Kesimpulan:
1. Kincir angin hanya dapat
berputar saat angin bertiup
2. Semakin kencang angin bertiup
maka semakin pula baling –
baling berputar
3. Baling – baling pada kincir
berputar menggerakan benda
yang di letakan di pusat baling –
baling. Jadi dari hasil percobaan
terbukti bahwa kincir angin dapat
berputar saat angin tertiup. Hal
tersebut menunjukan bahwa
energi angin dapat menggerakan
kincir.
Lampiran III

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


LKPD 1
MENENTUKAN TAKSIRAN

Nama kelompok :
Anggota kelompok : 1
2
3
4
Satuan Pendidikan : MI PERSIS 96
Kelas / semester : IV / 1
Mata Pelajaran : Matematika

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu menentukan taksiran dari jumlah
selisih dua bilangan cacah dengan tepat
B. Alat dan bahan
Alat : video dan gambar materi
Bahan : buku pena dan buku matematika
C. Materi
Pembulatan bilangan dan penaksiran Hasil Operasi Hitung
Tujuan Penaksiran hasil operasi hitung yaitu mempermudah perhitungan
Langkah – Langkah penaksiran adalah
Jika nilai tempat lebih besar atau sama dengan 5, dari 6, 7, 8, 9 bilangan di
bulatkan ke atas Jika nilai tempat kurang dari 5, dari 1, 2, 3, 4 bilangan di
bulatkan ke bawah.
1. Taksirlah hasil operasi hitung berikut ke puluhan.
17 + 32 = ...
Penyelesaian :
17 dibulatkan menjadi 20
32 dibulatkan menjadi 30
Maka, taksirannya adalah 20 + 30 = 50.
Jadi, taksiran hasil operasi hitung antara 17 + 32 adalah 50.

2. Taksirlah hasil operasi hitung berikut ke ratusan.


137 + 261 = ... .
Penyelesaian :
137 dibulatkan menjadi 100
261 dibulatkan menjadi 300
Maka, taksirannya adalah 100 + 300 = 400.
Jadi, taksiran hasil operasi hitung antara 137 + 261 adalah 400.

3. Taksirlah hasil operasi hitung berikut ke ribuan.


2.450 + 4.735 = ... . Penyelesaian :
2.450 dibulatkan menjadi 2000
4.735 dibulatkan menjadi 5000
Maka, taksirannya adalah 2000 + 5000 = 7000
Jadi, taksiran hasil operasi hitung antara 2.450 + 4.735
adalah 7000. Langkah kerja
1. Baca dan pahamilah materi dari video yang membahas
tentang pembulatan
2. Kerjakan secara berkelompok contoh Latihan untuk
mengingatkan pemahaman
3. Jika dirasa masih belum paham , tanyakan kepada temanmu dan gurumu.

D. Pernyataan Kerja
Perhatikan Tabel

BARANG HARGA PULUHAN RATUSAN RIBUAN


TERDEKAT TERDEKAT TERDEKAT
SEPATU 153.687 ……… 153.700 ………
BAJU 78.678 78.680 78.700 79.000
CELANA 54.767 54.770 ………… ……….
TAS 128.758 ……… 128.800 ………
Beni membawa uang RP. 500.000,00 . Tulislah barang apa saja yang dapat di
beli oleh Beni beserta uang kembaliannya!

E. Hasil Produk Kerja


Tulislah hasil jawaban kalian pada kolom berikut
jawaban
No. Jawaban

...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................
1.
...............................................................................................................................
...............................................................................................................................

Alternative Jawaban
No. Jawaban

Uang Beni Rp 500.000 belanjaan Beni Rp 417.000


500.000 – 417.000 = 83.000
Barang yang di beli Beni adalah Sepatu, baju, celana, tas dan uang Kembali
1. Beni Rp 83.000

BARANG HARGA PULUHAN RATUSAN RIBUAN


TERDEKAT TERDEKAT TERDEKAT
SEPATU 153.687 153.690 153.700 154000
BAJU 78.678 78.680 78.700 79.000
CELANA 54.767 54.770 54.800 55.000
TAS 128.758 128. 760 128.800 129.000
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LKPD 2
Laporan percobaan hasil pengamatan

Nama kelompok :
Anggota kelompok :1
2
3
4
Satuan Pendidikan : MI PERSIS 96
Kelas / semester : IV / 1
Tema : 2 sumber energi

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi peserta didik mampu membuat kincir angin sebagai
bentuk perubahan energi
B. Alat dan bahan
1. Alat : Lidi/sumpit kayu ,Gunting, Lem, Kertas berbentuk
persegi
Jarum/pin/paku payung, penggaris
2 Bahan : buku pena dan buku matematika
C. Langkah Kerja
1. Ambil kertas lalu buat garis pada kedua diagonal, kemudian berilah titik pada
jarak 6 cm., gunting ujung kertas mengikuti garis miring atau diagonal sampai
tanda titik. Tariklah semua ujung kertas yang sudah di gunting ke bagian
tengah tusukan lidi atau sedotan pada bagian tengah dengan paku payung
sehingga menjadi batang kincir angin, tempelkan membentuk lingkaran agar
ujung paku payung tertutup . .
D. Pertanyaan Kerja
Cobalah untuk mengolah data ke dalam bentuk Laporan Kegiatan Percobaan di
bawah ini!
Laporan Kegiatan Percobaan

Nama Percobaan:

Tujuan Percobaan:

Alat-Alat:

Langkah Kerja:

Kesimpulan:
Alternative jawaban

Laporan Kegiatan Percobaan

Nama Percobaan:
Membuat kincir angin

Tujuan Percobaan:
Untuk membuktikan bahwa energi angin merupakan perubahan bentuk
energi

Alat dan bahan:


o Lidi/sumpit kayu o
Gunting
o Lem
o Kertas berbentuk persegi
Jarum/pin/paku payung , penggaris

Langkah Kerja:
Ambil kertas lalu buat garis pada kedua diagonal, kemudian berilah titik
pada jarak 6 cm., gunting ujung kertas mengikuti garis miring atau
diagonal sampai tanda titik. Tariklah semua ujung kertas yang sudah di
gunting ke bagian tengah tusukan lidi atau sedotan pada bagian tengah
dengan paku payung sehingga menjadi batang kincir angin, tempelkan
membentuk lingkaran agar ujung paku payung tertutup .

Kesimpulan:
• Kincir angin hanya dapat berputar saat angin bertiup
• Semakin kencang angin bertiup maka semakin pula baling – baling
berputar.Baling – baling pada kincir berputar menggerakan benda
yang di letakan di pusat baling – baling.
• Jadi dari hasil percobaan terbukti bahwa kincir angin dapat berputar
saat angin tertiup. Hal tersebut menunjukan bahwa energi angin
dapat menggerakan kincir.
KISI -KISI INSTRUMEN EVALUASI

No Kompetensi Dasar IPK Indicator soal Soal Jawaban Tingkat Keterangan


kognitif
3.3Mengidentifikasi berbagai menunjukan Di sajikan gambar Perhatikan gambar! C C2 PG
sumber energi, perubahan energi angin peserta didik mampu
bentuk energi, dan merupakan menunjukan energi
sumber energi alternatif perubahan angin merupakan
(angin, air, matahari, bentuk energi
panas bumi, bahan bakar perubahan bentuk
dan sumber energi dan sumber
organik, dan nuklir)
energi alternatif energi alternatif
dalam 1. Gambar di atas menunjukan kapal yang sedang berlayar.
kehidupan Energi alternatif yang di gunakan pada kegiatan tersebut
sehari-hari adalah…
a. Matahari b. Udara c. Angin d. Air laut

menentukan Di sajikan gambar 2. Perhatikan gambar! B C3 PG


energi angin peserta didik mampu
merupakan menentukan energi
perubahan bentuk angin merupakan
energi dan perubahan bentuk
sumber energi energi dan sumber
alternatif energi alternatif
. Energi angin adalah energi yang
berasal dari angin. Energi angin bisa dikatakan sebagai
energi yang sudah disediakan oleh alam.Perubahan energi
yang terjadi pada kincir angin adalah . . . .
a. energi matahari menjadi energi panas
b. energi angin menjadi energi gerak
c. energi listrik menjadi energi gerak
d. energi gerak menjadi energi panas

mengidentifikasi Disajikan gambar3. Perhatikan gambar B C2 PG


kincir angin kincir angin peserta
merupakan didik mampu
perubahan bentuk
mengidentifikasi kincir
energi dan
sumber energi angin merupakan
alternatif perubahan bentuk
energi dan sumber
energi alternatif
Kincir angin adalah sebuah alat yang mampu
memanfaatkan kekuatan angin untuk diubah menjadi
kekuatan mekanik. Negara yang terkenal menggunakan
kincir angin sebagai energy alternatif adalah . . . .
a. Indonesia
b. Belanda
c. Inggris
d. Amerika

Memberikan Peserta didik mampu 4. Sumber Energi adalah segala sesuatu di sekitar kita yang B C2 PG
contoh mengenai Memberikan contoh mampu menghasilkan suatu energi baik yang kecil maupun
sumber energi mengenai sumber besar. Contoh benda yang menggunakan energi angin
angin merupakan energi angin sebagai energy alternatif adalah ....
perubahan bentukmerupakan perubahan a. kincir air
energi dan bentuk energi dan b. kincir angin
sumber energi c. pesawat
sumber energi
alternatif d. PLTA
alternatif
Membandingkan Di sajikan gambar 5. Perhatikan gambar C C4 PG
sumber energi peserta didik mampu
angin dan kincir Membandingkan
angin merupakan
sumber energi angin
perubahan bentuk
energi dan dan kincir angin
pembangkit merupakan perubahan
tenaga listrik bentuk energi dan
pembangkit tenaga
listrik Kincir angin adalah sebuah alat yang mampu
memanfaatkan kekuatan angin untuk diubah menjadi
kekuatan mekanik. Kincir angin banyak digunakan untuk
hal berikut, kecuali ....
a. Pembangkit listrik
b. Menggiling gandum
c. Menangkap ikan
d. Memompa air

menentukan Peserta didik mampu 6. Sumber Energi adalah segala sesuatu di sekitar kita yang A C3 PG
energi angin menentukan energi mampu menghasilkan suatu energi baik yang kecil maupun
merupakan angin merupakan besar. Berikut ini adalah sumber energi yang jumlahnya
perubahan bentukperubahan bentuk melimpah yang tidak akan habis adalah ....
energi dan energi dan sumber a. Angin
sumber energi energi alternatif yang b. Minyak bumi
alternatif c. Emas
tidak dapat di
d. Listrik
pebaharui
menentukan Peserta didik mampu 7. Energi angin adalah energi yang berasal dari angin. D C3 PG
energi angin menentukan energi Energi angin bisa dikatakan sebagai energi yang sudah
merupakan angin dan kincir disediakan oleh alam Kincir angin berputar karena
perubahan bentuk adanya...
merupakan perubahan
energi dan a. air
sumber energi bentuk energi dan b. bunyi
alternatif sumber energi c. panas
alternatif d.angin
Soal Instrumen Evaluasi
Satuan Pendidikan : MI PERSIS 96
Nama :
Kelas/ semester : IV / 1
Tema : 2 Sumber Energi
Subtema 1 : Energi Angin
Alokasi waktu : 15 menit
Berilah tanda silang ( X ) pada huruf A, B, C, atau D dengan jawaban yang benar!

Perhatikan gambar!

1. Gambar di atas menunjukan kapal yang sedang berlayar. Energi alternatif yang
di gunakan pada kegiatan tersebut adalah…
a. Matahari b. Udara c. Angin d. Air laut
2. Perhatikan gambar!

. Energi angin adalah energi yang berasal dari angin. Energi


angin bisa dikatakan sebagai energi yang sudah disediakan oleh alam.Perubahan
energi yang terjadi pada kincir angin adalah . . . .
a. energi matahari menjadi energi panas
b. energi angin menjadi energi gerak
c. energi listrik menjadi energi gerak
d. energi gerak menjadi energi panas
3.Perhatikan gambar
Kincir angin adalah sebuah alat yang mampu memanfaatkan kekuatan angin untuk
diubah menjadi kekuatan mekanik. Negara yang terkenal menggunakan kincir
angin sebagai energy alternatif adalah . . . .
a. Indonesia
b. Belanda
c. Inggris
d. Amerika
4. . Sumber Energi adalah segala sesuatu di sekitar kita yang mampu
menghasilkan suatu energi baik yang kecil maupun besar. Contoh benda yang
menggunakan energi angin sebagai energy alternatif adalah ....
a. kincir air
b. kincir angin
c. pesawat
d. PLTA
5.Perhatikan gambar

Kincir angin adalah sebuah alat yang mampu memanfaatkan kekuatan angin untuk
diubah menjadi kekuatan mekanik. Kincir angin banyak digunakan untuk hal
berikut, kecuali ....
a. Pembangkit listrik
b. Menggiling gandum
c. Menangkap ikan
d. Memompa air
6. Sumber Energi adalah segala sesuatu di sekitar kita yang mampu menghasilkan
suatu energi baik yang kecil maupun besar. Berikut ini adalah sumber energi yang
jumlahnya melimpah yang tidak akan habis adalah ....
a. Minyak bumi
b. Angin
c. Emas
d. Listrik
7. Energi angin adalah energi yang berasal dari angin. Energi angin bisa dikatakan
sebagai energi yang sudah disediakan oleh alam Kincir angin berputar karena
adanya...
a. Air
b. Bunyi
c. Panas
d.Angin
