Anda di halaman 1dari 46

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Moda Luring

Satuan Pendidikan : SD NEGERI 7 KETAPANG


Kelas / Semester :5/2
Muatan pelajaran : Bhs. Indonesia, Ilmu Pengetahuan Alam, SBdP
Tema 9/ Subtema 3 : Benda-Benda di Sekitar Kita/ Manusia dan Benda di Lingkungannya.
Pembelajaran Ke :5
Alokasi Waktu : 1 Hari

A.TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menemukan dua informasi karya seni rupa daerah melalui gambar iklan media cetak dengan
benar
2. Siswa dapat mengkreasikan paparan iklan dari media cetak secara lisan dengan benar
3. Siswa dapat mengidentifikasi sifat campuran berdasarkan kompone penyusun melalui pembuatan campuran
warna dengan benar
4. Siswa dapat memaparkan hasil identifikasi sifat campuran berdasarkan komponen penyusunnya melalui pembuatan
campuran warna secara lisan dan tulisan dengan benar
5. Siswa dapat menentukan 3 motif batik dan daerah asalnya melalui video motif batik dengan benar
6. Siswa dapat merancang 1 motif batik jumputan melalui gambar dengan benar
7. Siswa dapat menciptakan 1 batik jumputan melalui media kain dan pewarna dengan benar

B.Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
1. Guru membuka kelas dengan salam, menanyakan kabar, dan mengabsen kehadiran siswa.
2. Guru menunjuk salah satu siswa untuk memimpin do’a
3. Peserta didik menyanyikan lagu garuda Pancasila
4. Membaca surat – surat pendek Al Quran
5. Peserta didik diingatkan untuk saling menjaga persatuan dan kesatuan dengan berpedoman pada Bhineka
Tunggal Ika
6. Guru memberikan motivasi dan semangat kepada peserta didik agar siap menerima materi hari ini
7. Guru menampilkan media 1 gambar “Warisan Budaya Indonesia yang Diklaim Negara Lain”
8. Siswa diminta mengidentifikasi mengapa hal itu dapat terjadi
9. Guru menghubungkan pembelajaran hari ini dengan kejadian tersebut. Oleh karena itu kita harus mengenal dan
mencintai warisan budaya indonesia salah satunya adalah batik.
9. Guru menampilkan media 2 gambar Brosur “Batik Negeriku” brosur iklan tentang pameran batik kepada
siswa
10. Siswa diminta menemukan isi dari iklan tersebut
11. Siswa diminta menentukan produk seni rupa apa yang terdapat pada iklan tersebut
12. Siswa diminta menyampaikan pendapatnya secara lisan
13. Siswa disajikan media 3 video dan gambar tentang “Macam – macam Motif Batik dan Daerah Asalnya”
14. Siswa menuliskan 3 motif batik dan daerah asalnya pada buku catatan
15. Siswa disajikan contoh iklan media 4 “ Contoh Iklan Produk batik” untuk mempromosikan kain batik
16. Siswa menganalisis isi iklan tersebut
17. Siswa dibagi mejadi 5 kelompok
17. Guru menampilkan gambar membuat batik jumputan media 5
18. Siswa diberikan penjelasan untuk melakukan aktivitas menggunakan LKPD “Membuat campuran warna
untuk mewarnai batik jumputan”
19. Siswa menyiapkan alat dan bahan yang tertera pada LKPD tersebut
20. Setiap kelompok menyiapkan alat dan bahan untuk membuat campuran media 6
21. Anggota kelompok yang lain menyiapkan kain jumputan yang sudah dirancang motifnya media 7
22. Setiap kelompok bersiap melakukan diskusi dan kerjasama untuk menyelesaikan langkah – langkah pada LKPD
23. Guru membimbing dan mengawasi pelaksanaan kegiatan siswa membuat campuran warna
24. Guru membimbing siswa dalam kegiatan pewarnaan kain jumputan
25. Setiap anggota kelompok aktif dalam diskusi dan kerja kelompok untuk menciptakan batik jumputan
26. Kain jumputan yang sudah diwarnai dijemur di bawah sinar matahari
27. Siswa mempresentasikan dan menunjukkan hasil batik jumputan yang telah kering di depan kelas
28. Siswa memaparkan campuran warna yang mereka buat untuk pewarnaan batik jumputan
29. Siswa memaparkan iklan batik jumputan tersebut secara lisan
30. Kelompok lain diminta mennaggapi kelompok yang sedang melakukan presentasi
31. Semua kelompok maju bergantian untuk melakukan presentasi
32. Guru mengapresiasi hasil proyek siswa
34 .Siswa mengungkapkan kesulitan selama pembuatan batik jumputan
35. Guru memberikan penjelasan dan contoh hasil karya batik jumputan media 8

Penutup
36. Guru membagikan soal evaluasi
37. Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada siswa
38. Guru dan siswa menyampaikan refleksi pembelajaran
39. Guru menginformasikan materi pembelajaran berikutnya
40. Guru memberikan pesan moral kepada siswa
Salam dan do’a penutup dipimpin oleh ketua kelas
C. Penilaian
1. Penilaian sikap :
Penilaian sikap meliputi sikap spiritual dan sosial. Sikap spiritual yang diamati adalah perilaku kebiasaan berdoa,
dan toleransi. Sedangkan sikap sosial yang diamati adalah bertanggungjawab, disiplin, percaya diri, santun.

 Teknik : non tes


 Bentuk : pengamatan
 Instrumen : rubrik
2. Penilaian pengetahuan :
Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan bentuk soal evaluasi berupa tes tertulis.

 Teknik : Tes Tulis


 Bentuk : Pilihan ganda, Isian
 Instrumen : lembar penilaian
3. Penilaian ketrampilan :
 Teknik : non tes
 Bentuk : unjuk kerja
 Instrumen : rubrik
Penilaian ketrampilan meliputi :

1. Berbicara mengemukakan pendapat


2. Keaktifan diskusi
3. Hasil proyek (produk)
Ketapang, 17 Mei 2022

Kepala Sekolah Guru Kelas 5 B

HJ.LASTINI, S,Pd. TRI WAHYU UTAMI, S.Pd


NIP. 19690823 198803 2 001 NIP. 19861022 202121 2 003
BAHAN AJAR
KELAS 5
SEMESTER 2

TEMA 9 BENDA – BENDA DI SEKITAR KITA


SUB TEMA 3 Manusia dan Benda di Lingkungannya
PEMBELAJARAN 5
Indikator
Bahasa Indonesia
3.4.5 Menemukan informasi paparan iklan melalui media cetak
4.4.3 Mengkreasikan paparan iklan dari media cetak secara lisan

Ilmu Pengetahuan Alam


3.9.4 Mengidentifikasi sifat campuran berdasarkan komponen penyusunnya
4.9.2 Memaparkan hasil identifikasi sifat campuran berdasarkan komponen penyusunnya secara lisan

SBdP
3.4.4Menentukan motif – motif batik dan daerah asalnya
3.4.5Merancang batik jumputan
4.4 2. Menciptakan batik jumputan
IKLAN

UNSUR - UNSUR PADA IKLAN Informasi Pada Iklan


Ketertarikan Merk
Menarik Perhatian Jenis Produk / Jasa
Kepercayaan Manfaat
Keinginan Kualitas
Adanya Tindakan
Kelebihan
Nama Produk
Gambar Produk Harga
Kalimat Iklan
Keunggulan Produk
Harga Produk
CAMPURAN

Campuran Homogen adalah campuran yang zat penyusunnya tercampur


sempurna

Contoh campuran Homogen antara lain:


Air Gula, sirop. Air garam

Campuran Heterogen merupakan campuran yang za


sempurna

Contoh campuran Heterogen Air dengan Kopi


Air Dengan Tepung
Air dengan Pasir
SENI RUPA BATIK NUSANTARA

MOTIF BATIK DAERAH ASAL

Banyuwangi

BATIK MOTIF 7 RUPA PEKALONGAN

BATIK MOTIF PRIYANGAN TASIK

BATIK MOTIF PRING SEDAPUR MAGETAN

BATIK MOTIF SOGAN DARI SOLO


BATIK MOTIF KAWUNG JAWA TENGAH
BATIK MOTIF GENTONGAN MADURA

BATIK MOTIF PARANG PULAU JAWA

BATIK MOTIF MEGA MENDUNG CIREBON

BATIK MOTIF SIMBUT BANTEN

BATIK MOTIF KERATON YOGYAKARTA

Sumber : https://www.youtube.com/watch?v=fySJeBXQOt4
MEMBUAT BATIK JUMPUTAN SEDERHANA

LANGKAH PEMBUATAN

MELIPAT KAIN SESUAI POLA YANG DIINGINKAN

MENGIKAT POLA DENGAN KARET / TALI RAFIA

MEMBERIKAN PEWARNA PADA KAIN JUMPUTAN

MENJEMUR BATIK JUMPUTAN


CONTOH HASIL KARYA BATIK
MEDIA PEMBELAJARAN

Kelas/Semester : V / II
Tema : 9 ( Benda – benda di Sekitar Kita)
Subtema : 3 (Manusia dan Benda di Lingkungannya)
Pembelajaran : 5 (Lima)

Materi Pokok:
1. Bahasa Indonesia : Informasi Iklan Pada Media cetak
2. IPA : Sifat Campuran Homogen dan Heterogen
3. SBdP :Karya Seni Rupa Daerah (Batik)
Nama Media
No. Indikator Keterlaksanaan Tujuan
1 MEDIA 1 WARISAN BUDAYA INDONESIA YANG 3.4.5 Menemukan informasi paparan iklan Pendahuluan Siswa dapat
DIKLAIM NEGARA LAIN (PPT) melalui media cetak menganalisis
masalah pada isi
iklan tersebut
2. MEDIA 2 BROSUR BATIK NEGERIKU (PPT) 3.4.5 Menemukan informasi paparan iklan Kegiatan Inti 1. Siswa dapat menemukan
melalui media cetak Fase 1 Pertanyaan
dua informasi karya seni
mendasar
rupa batik daerah melalui
gambar iklan media
cetak dengan benar

3. MEDIA 3 VIDEO DAN GAMBAR MACAM – MACAM 3.4.4 Menentukan motif – motif batik dan Kegiatan Inti 2. Siswa dapat
MOTIF BATIK DAN DAERAH ASALNYA daerah asalnya Fase 1 Pertanyaan
menentukan tiga motif
mendasar
batik dan daerah
asalnya melalui video
macam
- macam batik
dengan benar
https://www.youtube.com/watch?v=fySJeBXQOt4&t=183 s
3.4.4 Menentukan motif – motif batik dan Kegiatan Inti 3.Siswa dapat menentukan
daerah asalnya Fase 1 Pertanyaan
motif batik asli daerah
mendasar
probolinggo

4. MEDIA 4 CONTOH IKLAN PRODUK BATIK (PPT) 4.4.3 Mengkreasikan paparan iklan dari Kegiatan Inti 4. Siswa dapat
media cetak secara lisan Fase 5 Menguji hasil
mengkreasikan
proyek
paparan iklan dari
media cetak secara
lisan

5. MEDIA 5 GAMBAR PEMBUATAN BATIK JUMPUTAN 3.4.5 Merancang batik jumputan Fase 2 Mendesain 5.Siswa dapat
perencanaan produk
mendesain motif
batik jumputan
6 MEDIA 6 BAHAN KONKRET UNTUK PEMBUATAN 3.9.4 Mengidentifikasi sifat campuran Fase 4 memonitor 6. Siswa dapat Membuat
CAMPURAN berdasarkan komponen keaktifan
campuran
1. Air penyusunnya perkembangan proyek
2. Pewarna merah berdasarkan
3. Pewarna kuning 4.9.2 memaparkan hasil identifikasi sifat Fase 5 Menguji Hasil
komponen zat
4. Pewarna hijau campuran berdasarkan komponen
penyusunnya secara lisan penyusun
7. Siswa dapat
memaparkan hasil
identifikasi sifat
campuran
berdasarkan
komponen
penyusunnya

7 Media 7 Benda Konkret Kain Putih 4.4.2 Menciptakan batik jumputan Fase 3 Menyusun Siswa dapat
jadwal pembuatan
menciptakan batik
produk
Fase 5 Menguji Hasil jumputan
LKPD

(LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK)

MEMBUAT CAMPURAN WARNA UNTUK MEWARNAI BATIK JUMPUTAN

Kelas/Semester : V (lima) / 2
Tema : 9. BENDA – BENDA DI SEKITAR KITA
Subtema : 3 Manusia dan Benda di Lingkungannya
Pembelajaran 5
Alokasi Waktu : 30 menit

TUJUAN : 1. Siswa dapat mengidentifikasi sifat campuran berdasarkan komponen


penyusunnya
2. Siswa dapat menciptakan batik jumputan
3. Siswa dapat mengkreasikan paparan iklan secara lisan
Alat :
- Gelas plastik
- Sendok
Bahan : - Pewarna
- Air
- Kain Putih
- Karet
- Batu
Petunjuk Pengisian :

1. Tulislah nama anggota kelompokmu!


2. Siapkan Alat dan Bahan
3. Bacalah langkah kerja setiap kegiatan
4. Lakukan kegiatan sesuai langkah kerja
5. Catatlah hasil kegiatan pada kolom yang sudah disediakan
HARI : TANGGAL :
ANGGOTA KELOMPOK :

KEGIATAN 1

MEMBUAT CAMPURAN

ALAT :

- Gelas lastik
- Sendok

Bahan :
- Air
- Pewarna

Langkah Kerja

1. Siapkan 3 gelas plastik


2. Isilah ½ gelas dengan air putih
3. Campurkan pewarna yang berbeda pada masing – masing gelas
4. Aduk campuran tersebut hingga tercampur merata
5. Amati campuran tersebut
6. Tuliskan Jawabanmu pada kolom!

1. Apa saja komponen penyusun campuran yang kalian buat?


2. Apakah campuran tersebut dapat tercampur sempurna dengan air?
3. Adakah endapan pada campuran tersebut?
KEGIATAN 2

MEMBUAT BATIK JUMPUTAN


ALAT :

- Sendok
- Gelas plastik
- Karet / tali
- Alas plastik
- ............
Bahan :
- Kain putih
- Campuran warna
- ..........
Langkah kegiatan
1. Siapkan kain putih yang sudah dilipat membentuk pola dengan karet
2. Alasi kain putih tersebut dengan plastik yang lebar
3. Berilah warna menggunakan sendok pada setiap ikatan / pola pada
kain putih tersebut
4. Berilah warna hingga semua bagian kain putih tertutup dengan warna
5. Diamkan +- 5 menit
6. Bukalah ikatan pada kain
7. Jemur / bentangkan kain dibawah sinar matahari hingga kering

Amatilah warna pada batik tersebut! Adakah perbedaan warna yang


menggunakan pewarna alami dan buatan?
KEGIATAN 3

MENGKREASIKAN PAPARAN IKLAN SECARA LISAN

LANGKAH KEGIATAN

1. Presentasikan Hasil Batik Jumputan yang telah kering tersebut


di depan kelas
2. Kreasikan sebuah iklan untuk mengiklankan produk batik
jumputan tersebut di depan kelas secara lisan

SELAMAT BEKERJA
INSTRUMEN PENILAIAN

Kelas/Semester : V (Lima) / II
Tema : 9. Benda – Benda di Sekitar Kita
Subtema : 3. Manusia dan Benda di
Lingkungannya Pembelajaran : 5 (Lima)

1. Lembar Pengamatan Sikap


Berilah tanda centang () sikap pada setiap siswa yang terlihat !

Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Spiritual


Kebiasaan
Berdoa Toleransi
No Nama Siswa
T BT T BT
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Keterangan:
T : Terlihat (skor 2)
BT : Belum Terlihat (skor 1)

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟


𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = 4 𝑥 100
Lembar Jurnal Hasil Observasi Sikap Sosial

Tanggung Percaya
Nama Jujur Disiplin
No. Jawab Diri
Siswa
T BT T BT T BT T BT
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Keterangan:
T : Terlihat (skor 2)
BT : Belum Terlihat (skor 1)

𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟


𝑁𝐼𝐿𝐴𝐼 = 8 𝑥 100
2. RUBRIK PENILAIAN PENGETAHUAN

NO.
INDIKATOR BOBOT BENTUK SOAL SKOR 3 SKOR 2 SKOR 1 SKOR 0
SOAL
3.4.5 Menemukan informasi paparan iklan melalui media 1 1 Pilihan Ganda - - Betul Salah
cetak 2 1 Pilihan Ganda - - Betul Salah
3 1 Pilihan Ganda - - Betul Salah
Dapat
menemukan
3.9.4 Mengidentifikasi sifat campuran berdasarkan
1 informasi
komponen penyusunnya 4 1 Pilihan Ganda - - Salah
yang salah
pada option
B
3.4.4 Menentukan motif – motif batik dan daerah
asalnya 5 1 Pilihan Ganda - - Betul Salah

3.4.4 Menentukan motif – motif batik dan daerah


Menyebutkan Hanya
asalnya Jawaban Tidak
6 3 Isian singkat motif batik dan menyebutkan
salah menjawab
daerah asalnya salah satu
Menyebutkan
Menyebutkan 2
3.4.5 Menemukan informasi paparan iklan melalui media 1 informasi
informasi setuju Jawaban Tidak
cetak 7 3 Isian singkat setuju yang
yang sesuai salah menjawab
sesuai dengan
dengan iklan
iklan
Menyebutkan
3.9.4 Mengidentifikasi sifat campuran berdasarkan
sifat campuran Menyebutkan Jawaban Tidak
komponen penyusunnya 8 3 Isian singkat
dan salah satu salah menjawab
penyusunnya
Menjodohkan
Menjodohkan 2
3.4.4 Menentukan motif – motif batik dan daerah 1 motif batik
motif batik dan Jawaban Tidak
asalnya 9 3 Isian singkat dan daerah
daerah asalnya salah menjawab
asalnya
dengan benar
dengan benar
3.4.4 Menentukan motif – motif batik dan daerah 10 3 Isian singkat Menyebutkan 2 Menyebutkan Jawaban Tidak
asalnya alasan 1 alasan salah Menjawab
Analisis Penilaian Pengetahuan
Penilaian Pengetahuan berupa Tes Tulis
Bentuk Soal Pilihan Ganda dan Isian singkat
Jumlah Butir Soal 10

Nama Nomor Soal


No. Skor Nilai
Siswa 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

Nilai = Skor perolehan / Skor Total X 100%


KISI-KISI SOAL

Kelas/ Semester : V (Lima) /II


Tema : 9. Benda – Benda di Sekitar Kita
Subtema : 3. Manusia dan Benda di Lingkungannya
Pembelajaran : 5 (Tiga)

Muatan Tujuan Jenis Kunci Dimensi


Kompetensi Sko
Pelajara Indikator Pembelajaran Penilaia Instrumen Jawaban Proses
Dasar r
n n Kognitif
Bahasa 3.4Menganalisis 3.4.5Menemuk 1. Melalui Pilihan b.Pameran C4 1
Indonesi informasi ani Ganda kerajinan Menganalisis
a, SBdP
gambar iklan produk
yang nformasi
disampaikan paparan pada media unggulan
paparan iklan iklan
cetak siswa
dari media melalui
cetak / media dapat
elektronik cetak
menemukan 1. Kegiatan apa yang menonjol dari iklan
informasi tersebut?
a. Pertunjukan
iklan tentang b. Pameran kerajinan produk
karya seni unggulan
c. Pelatihan membuat kerajinan
rupa daerah d. Jual beli kerajinan
dengan e. Karya seni nusantara

benar
Pilihan C4 1
ganda C. Motif Mengidentifik
kawung asi

2. Dari gambar diatas, motif batik apakah


yang terdapat pada iklan tersebut?
a. Motif parang
b. Motif mega mendung
c. Motif kawung
d. Motif batik sogan
e. Motif batik gentongan

3.Bacalah uraian iklan di bawah ini!

Kenyamanan adalah hal terpenting


Pilihan yang akan kami hadirkan untuk koleksi A (Koleksi C4 1
Ganda Paras Wastra Nusantara. Tentukan Batik Paras Menganalisis
pilihanmu dan temukan koleksi Jawa Swrasta
Barat hanya di Rumah Batik Danar Hadi Nusantara)
Raden Saleh atau klik @danarhadi_store.

www.danarhadibatik.com
Rumah Batik Danar Hadi Raden Saleh:
Jl. Raden Saleh 1A, Jakarta Pusat
Telp. +62812-1191-2039
Sumber: https://donabisnis.com/contoh-
iklan-batik/
Pertanyaan:
Berdasarkan iklan produk tersebut,
manakah pernyataan yang benar dari
iklan tersebut...
a. Koleksi batik Paras Wastra
Nusantara
b. Rumah batik Sinar Hadi Raden
Fatah
c. Alamat: Jl. Raden Saleh 12A, Jakarta
Barat
d. Hanya satu koleksi motif batik
e. Link online hanya di
www.danarhadibatik.com

IPA 3.9Mengelompok 3.9.4 Disajikan Pilihan 4.Bacalah paragraf di bawah ini dengan 1. B (Hanya C5 1
kan materi dalam Mengidentifika narasi, siswa ganda seksama! campura Mengidentifik
kehidupan sehari- si sifat dapat Campuran adalah zat yang terdiri n air dan asi
hari berdasarkan campuran memilih atas beberapa jenis materi atau zat kopi yang
komponen berdasarkan pernyataan tunggal. Campuran dapat dibedakan dapat
penyusunnya (zat komponen yang benar menjadi campuran homogen dan dibedaka
tunggal dan penyusunnya dan salah campuran heterogen. Campuran n zat
campuran). homogen merupakan campuran yang zat penyusun
penyusunnya tercampur sempurna. Pada nya “S”)
campuran homogen, zat penyusunnya
tidak dapat dibedakan. Contoh: air garam,
sirop, udara, perunggu, kuningan.
Campuran heterogen merupakan
campuran yang zat penyusunnya tidak
tercampur sempurna. Pada campuran
heterogen, zat penyusunnya masih dapat
dibedakan. Contoh: campuran air dengan
kopi, air dengan tepung, dan air dengan
pasir.
https://www.mikirbae.com/2018/04/ciri-
campuran-homogen-dan-campuran.html
Identifikasi pernyataan di bawah ini!
Berilah tanda V pada huruf B jika
pernyataan tersebut benar, dan berilah
tanda V pada huruf S jika pernyataan
tersebut salah...
Pernyataan B S
a. Campuran homogen dan
heterogen sama – sama
terdiri dari beberapa jenis
zat tunggal

b. Hanya campuran air dan


kopi yang dapat dibedakan
zat penyusunnya

c. Campuran terdiri dari


beberapa jenis materi atau
zat tunggal

d. Campuran air dan garam


adalah salah satu
contoh campuran
homogen
e. Campuran air dan tepung
merupakan salah satu jenis
campuran heterogen

SBdP 3.4 Memahami 3.4.4Menentuk Disajikan Pilihan 5.Bacalah paragraf di bawah ini dengan C (Banyak C4 1
karya seni an motif – narasi, siswa ganda baik! motif batik Menganalisis
rupa daerah motif dapat yang
batik dan menemukan Pada perkembangannya, sejarah berkemban
daerah informasi dari batik itu sendiri telah menarik g pada
asalnya tentang motif perhatian dari pembesar Kerajaan masa
batik dengan Majapahit. Pada saat itu juga kerajaan
benar pembuatan batik telah berkembang. Majapahit)
Bahan yang awalnya dari kulit dan
sebagainya sekarang berganti menjadi
kain putih atau kain yang berwarna
terang. Karena dirasa dari kain putih
itu sendiri motif yang didapat lebih
tahan lama dan bisa digunakan untuk
pemanfaatan yang lebih luas.
Motifnya juga bukan hanya
berkisar pada hewan dan tumbuhan
saja. Tapi sekarang motif-motif seperti
motif abstrak, motif candi, motif awan,
motif wayang beber dan lain
sebagainya, telah digunakan pada
zaman itu, yaitu pada saat berdirinya
Kerajaan Majapahit.
Dari awal sejarah batik tersebut,
akhirnya menyebar luas keseluruh
penjuru kerajaan lain. Karena
terkenalnya batik tersebut, akhirnya
para pembesar dari Kerajaan Mataram,
Kerajaan Majapahit, Kerajaan Demak
dan kerajaan-kerajaan setelahnya
menjadikan batik sebagai simbol
budaya.
https://ceritaihsan.com/sejarah-batik-
indonesia/
Manakah diantara pernyataan berikut
yang benar?
a. Pembuatan batik kurang
berkembang saat masa kerajaan
b. Kain putih tidak lebih tahan lama
dari kulit
c. Banyak motif batik yang
berkembang pada masa kerajaan
majapahit
d. Hanya pembesar kerajaan Demak
yang tertarik dengan batik
e. Hanya Kerajaan Mataram,
Kerajaan Majapahit, Dan
Kerajaan Demak yang menjadikan
batik sebagai simbol budaya.

SBdP 3.4 Memahami 3.4.4Menentuk Disajikan Jawaba Pring C4 3


karya seni an motif – gambar siswa n Sedapur Menganalisis
rupa daerah motif dapat singkat Magetan
batik dan menentukan
daerah motif batik
asalnya dan daerah
asalnya
6. Amati motif batik tersebut! Motif
dengan benar
apakah tersebut? Dari daerah
manakah motif tersebut berasal?
Bahasa 3.4Menganalisis 3.4.5Menemuk Disajikan Jawaba Kita harus C4 3
Indonesi informasi an gambar iklan, n mencintai mengidentifik
a, SBdP yang informasi siswa mampu Singkat produk asi
disampaikan paparan menemukan Indonesia
paparan iklan iklan informasi Budayakan
dari media melalui pada iklan menggunak
cetak / media tersebut an batik
elektronik cetak melalui
7. Berdasarkan tampilan iklan tersebut
pernyataan
identifikasi pernyataan dibawah ini!
setuju dan
Berilah tanda V jika kalian setuju (S)
tidak setuju
atau tidak setuju (TS) pada pernyataan
dengan benar di bawah ini!
Pernyataan S TS
Tampilan iklan kurang
menarik
Kita harus mencintai
produk Indonesia
Budayakan
menggunakan batik
Bahasa yang digunakan
terlalu panjang

3.9Mengelompok 3.9.4 Disajikan Jawaba Air dan C4 3


kan materi dalam Mengidentifika gambar, siswa n bubuk kopi Menganalisis
kehidupan sehari- si sifat dapat Singkat akan
hari berdasarkan campuran mengidentifik membentk
komponen berdasarkan asi jenis zat campuran
penyusunnya (zat komponen campuran 8. Bagaimana sifat dari campuran yang
tunggal dan penyusunnya tersebut dan tersebut? Apa saja zat penyusun dari bersifat
campuran). penyusunnya campuran tersebut? heterogen
dengan benar artinya air
dan bubuk
kopi tidak
dapat
tercampur
sempurna
SBdP, 3.4 Memahami 3.4.5Menentuk Disajikan Isian Pring C5 3
IPA karya seni rupa an motif tabel siswa singkat Batik Pasanga Daerah asal sedapur – Mengidentifik
daerah batik dan dapat n yang Magetan asi
daerah menjodohkan benar
asalnya dua motif Pring a. Tasik Mega
batik dan sedapur Mendung -
daerah Soga b. madura Cirebon
asalnya kawung c. Cirebon
dengan benar Mega d. Magetan
mendun
g

9. Berdasarkan tabel diatas manakah


pasangan yang benar?
SBdP 3.4 Memahami 3.4.4 Disajikan Isian Motif batik C4 3
karya seni rupa Menentuk gambar, siswa singkat setiap Menganalisis
daerah an motif – mampu daerah
motif menganalisis berbeda,
batik dan perbedaan karena
daerah motif batik motif pada
asalnya dan daerah batik
10.Perhatikan 3 motif batik dari daerah
asalnya mempunyai
yang berbeda. Analisislah mengapa
dengan benar makna dan
motif batik setiap daerah dapat
filosofi
berbeda – beda?
sendiri
serta untuk
menunjukk
an ciri khas
dari daerah
tersebut
SOAL EVALUASI
Tema : 9. Benda – benda di Sekitar Nama : ....................................
Kita Kelas/Semester : V (Lima)/II
Subtema :3.Manusia dan Benda di
Hari/Tanggal : ...................................
Lingkungannya
Pembelajaran : 5 (Tiga)

Pilihlah satu jawaban yang paling benar dengan memberikan tanda silang (X)!

1.
Kegiatan apa yang menonjol dari iklan tersebut...
a. Pertunjukan b. Pameran kerajinan produk
unggulan
c.Pelatihan membuat kerajinan d. Jual beli kerajinan
e. Karya seni nusantara

2.
Dari gambar diatas, motif batik apakah yang terdapat pada iklan
tersebut...
a. Motif parang b. Motif mega mendung
c. Motif kawung d. Motif batik sogan
e. Motif gentongan
3. Bacalah uraian iklan di bawah ini!

Kenyamanan adalah hal terpenting yang akan kami hadirkan untuk koleksi
Paras Wastra Nusantara. Tentukan pilihanmu dan temukan koleksi Jawa
Barat hanya di Rumah Batik Danar Hadi Raden Saleh atau klik
@danarhadi_store.

www.danarhadibatik.com
Rumah Batik Danar Hadi Raden Saleh:
Jl. Raden Saleh 1A, Jakarta Pusat
Telp. +62812-1191-2039
Sumber: https://donabisnis.com/contoh-iklan-batik/
Pertanyaan:

Berdasarkan iklan produk tersebut, manakah pernyataan yang benar dari iklan
tersebut...

a. Koleksi batik Paras Wastra Nusantara


b. Rumah batik Sinar Hadi Raden Fatah
c. Alamat: Jl. Raden Saleh 12A, Jakarta Barat
d. Hanya satu koleksi motif batik
e. Link online hanya di www.danarhadibatik.com

4. Bacalah paragraf di bawah ini dengan seksama!

Campuran adalah zat yang terdiri atas beberapa jenis materi atau zat
tunggal. Campuran dapat dibedakan menjadi campuran homogen dan campuran
heterogen. Campuran homogen merupakan campuran yang zat penyusunnya
tercampur sempurna. Pada campuran homogen, zat penyusunnya tidak dapat
dibedakan. Contoh: air garam, sirop, udara, perunggu, kuningan. Campuran
heterogen merupakan campuran yang zat penyusunnya tidak tercampur
sempurna. Pada campuran heterogen, zat penyusunnya masih dapat dibedakan.
Contoh: campuran air dengan kopi, air dengan tepung, dan air dengan pasir.
https://www.mikirbae.com/2018/04/ciri-campuran-homogen-dan-campuran.html
Identifikasi pernyataan di bawah ini! Berilah tanda V pada huruf B jika
pernyataan tersebut benar, dan berilah tanda V pada huruf S jika pernyataan
tersebut salah...

Pernyataan B S
a. Campuran homogen dan heterogen sama – sama terdiri dari beberapa
jenis zat tunggal

b. Hanya campuran air dan kopi yang dapat dibedakan zat penyusunnya

c. Campuran terdiri dari beberapa jenis materi atau zat tunggal

d. Campuran air dan garam adalah salah satu contoh campuran homogen

e. Campuran air dan tepung merupakan salah satu jenis campuran


heterogen
5. Bacalah paragraf di bawah ini dengan baik!

Pada perkembangannya, sejarah dari batik itu sendiri telah menarik


perhatian dari pembesar Kerajaan Majapahit. Pada saat itu juga pembuatan
batik telah berkembang. Bahan yang awalnya dari kulit dan sebagainya
sekarang berganti menjadi kain putih atau kain yang berwarna terang. Karena
dirasa dari kain putih itu sendiri motif yang didapat lebih tahan lama dan bisa
digunakan untuk pemanfaatan yang lebih luas.
Motifnya juga bukan hanya berkisar pada hewan dan tumbuhan saja. Tapi
sekarang motif-motif seperti motif abstrak, motif candi, motif awan, motif
wayang beber dan lain sebagainya, telah digunakan pada zaman itu, yaitu pada
saat berdirinya Kerajaan Majapahit.
Dari awal sejarah batik tersebut, akhirnya menyebar luas keseluruh
penjuru kerajaan lain. Karena terkenalnya batik tersebut, akhirnya para
pembesar dari Kerajaan Mataram, Kerajaan Majapahit, Kerajaan Demak dan
kerajaan-kerajaan setelahnya menjadikan batik sebagai simbol budaya.
https://ceritaihsan.com/sejarah-batik-indonesia/
Manakah diantara pernyataan berikut yang benar...
a. Pembuatan batik kurang berkembang saat masa kerajaan
b. Kain putih tidak lebih tahan lama dari kulit
c. Banyak motif batik yang berkembang pada masa kerajaan majapahit
d. Hanya pembesar kerajaan Demak yang tertarik dengan batik
e. Hanya Kerajaan Mataram, Kerajaan Majapahit, Dan Kerajaan Demak yang
menjadikan batik sebagai simbol budaya.
II. Isilah pertanyaan – pertanyaan di bawah ini dengan jawaban yang benar!

6.

Amati motif batik tersebut! Dari daerah manakah motif tersebut berasal?

7.

Berdasarkan tampilan iklan tersebut identifikasi pernyataan dibawah ini!


Berilah tanda V jika kalian setuju (S) atau tidak setuju (TS) pada pernyataan
di bawah ini!
Pernyataan S TS
Tampilan iklan kurang menarik
Kita harus mencintai produk Indonesia
Budayakan menggunakan batik
Bahasa yang digunakan terlalu panjang

8.
Bagaimana sifat dari campuran tersebut? Apa saja zat penyusun pada
campuran tersebut?

Pasangan yang
Batik Daerah asal
benar
Piring Sedapur a.Tasik
Sogan b.Madura
Kawung c.Cirebon
Mega Mendung d.Magetan
9. Berdasarkan tabel diatas manakah pasangan motif batik dan daerah asalnya
yang benar?

10.
Perhatikan 3 motif batik dari daerah yang berbeda. Analisislah mengapa
motif batik setiap daerah dapat berbeda – beda?
KUNCI JAWABAN
SOAL EVALUASI

1.B (Pameran kerajinan produk unggulan)


2. C. Motif kawung
3. A (Koleksi batik Paras Wastra Nusantara)
4. B (Hanya campuran air dan kopi yang dapat dibedakan zat penyusunnya
“S”)
5. C. (Banyak motif batik yang berkembang pada masa kerajaan majapahit)
6. Motif Pring Sedapur dari daerah Magetan
7. Kita harus mencintai produk Indonesia, Budayakan menggunakan batik
8. Air dan bubuk kopi akan membentk campuran yang bersifat
heterogen artinya air dan bubuk kopi tidak dapat tercampur
sempurna
9. Pring Sedapur dari Magetan dan Mega Mendung dari Cirebon
10. Motif batik setiap daerah berbeda, karena
a. motif pada batik mempunyai makna dan filosofi sendiri serta
b. untuk menunjukkan ciri khas dari daerah tersebut
3.Lembar Pengamatan Keterampilan
Rubrik Penilaiam Keterampilan Bahasa Indonesia

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Memenuhi 1
1. Percaya diri Memenuhi Tidak
Berbicara kriteria
2. Suara jelas 2 kriteria memenuhi
mengemukakan dari 3 kriteria
3. Bahasa Dapat dari 3 kriteria ketiga
pendapat yang
Dimengerti yang ditetapkan. kriteria
ditetapkan.
1. Aktif dalam
diskusi
Memenuhi Memenuhi
2. Aktif Tidak
2 kriteria 1 kriteria
memberikan memenuhi
Keaktifan diskusi dari 3 dari 3
pendapat ketiga
kriteria yang kriteria yang
3. Aktif memberi kriteria.
ditetapkan. ditetapkan.
saran / masukan
kepada teman
1. Dapat
menemukan
Informasi pada
Memenuhi Memenuhi
iklan Tidak
2 kriteria 1 kriteria
Penyajian Materi 2. Dapat merancang memenuhi
dari 3 dari 3
Dalam Presentasi iklan secara lisan ketiga
kriteria yang kriteria yang
3. Dapat kriteria.
ditetapkan. ditetapkan.
mengkreasikan
paparan iklan
secara lisan
Penilaiam Keterampilan Bahasa Indonesia

Berbicara Mengemukakan Penyajian Materi dalam


Keaktifak Diskusi
No. Nama Siswa Pendapat Presentasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Penilaian :
Skor yang
diperolehx100
12
Rubrik Penilaiam Keterampilan Ilmu Pengetahuan Alam

Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Memenuhi 1
1. Percaya diri Memenuhi Tidak
Berbicara kriteria
2. Suara jelas 2 kriteria memenuhi
mengemukakan dari 3 kriteria
3. Bahasa Dapat dari 3 kriteria ketiga
pendapat yang
Dimengerti yang ditetapkan. ditetapkan. kriteria
1. Aktif dalam
diskusi
Memenuhi Memenuhi
2. Aktif Tidak
2 kriteria 1 kriteria
memberikan memenuhi
Keaktifan diskusi dari 3 dari 3
pendapat ketiga
kriteria yang kriteria yang
3. Aktif memberi kriteria.
ditetapkan. ditetapkan.
saran / masukan
kepada teman
1. Dapat
menyebutkan
komponen
penyusun
campuran
2. Dapat membuat
Memenuhi Memenuhi
campuran warna Tidak
2 kriteria 1 kriteria
Penyajian Materi dari komponen memenuhi
dari 3 dari 3
Dalam Presentasi penyusun ketiga
kriteria yang kriteria yang
3. Dapat kriteria.
ditetapkan. ditetapkan.
memaparkan
hasil identifikasi
sifat campuran
berdasarkan
komponen
penyusunnya
Penilaiam Keterampilan Ilmu Pengetahuan Alam

Berbicara Mengemukakan Penyajian Materi Dalam


Keaktifak Diskusi
No. Nama Siswa Pendapat Presentasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Penilaian :
Skor yang
diperolehx100
12
Rubrik Penilaiam Keterampilan SBdP
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Memenuhi 1
1.Percaya diri Memenuhi Tidak
Berbicara kriteria
2.Suara jelas 2 kriteria memenuhi
mengemukakan dari 3 kriteria
3.Bahasa Dapat dari 3 kriteria ketiga
pendapat yang
Dimengerti yang ditetapkan. kriteria
ditetapkan.
1. Aktif dalam
diskusi Memenuhi Memenuhi
Tidak
2. Aktif memberikan 2 kriteria 1 kriteria
memenuhi
Keaktifan diskusi pendapat dari 3 dari 3
ketiga
3. Aktif memberi kriteria yang kriteria yang
kriteria.
saran / masukan ditetapkan. ditetapkan.
kepada teman
1. Dapat
menuliskan 3
motif batik dan
Memenuhi Memenuhi
daerah asalnya Tidak
2 kriteria 1 kriteria
Penyajian Materi 2. Dapat merancang memenuhi
dari 3 dari 3
Dalam Presentasi motif batik ketiga
kriteria yang kriteria yang
jumputan kriteria.
ditetapkan. ditetapkan.
3. Dapat
menciptakan
batik jumputan
Penilaiam Keterampilan SBdP

Berbicara Mengemukakan Penyajian Materi Dalam


Keaktifak Diskusi
No. Nama Siswa Pendapat Presentasi
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.

Penilaian :
Skor yang
diperolehx100
12
