Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KELAS RANGKAP

MODEL 222 (2 mata pelajaran-2 tingkatan kelas berbeda-2 ruangan kelas )

Satuan Pendidikan : SD / MI 


Kelas / Semester : IV / 2 (Dua)
V / 2 ( Dua )
Tema : Pengukuran Sudut 
9. Benda – benda di sekitar kita
Subtema : Mengukur dan menggambar sudut berbagai bidang datar
1. Benda Tunggal dan Campuran
Muatan Pelajaran : 1. Matematika
2. Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 1 Kali Pertemuan / 3 JP x 35 Menit 

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat
dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu
tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan
kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR
1. Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.12 Menjelaskan dan menentukan ukuran sudut 3.12.1 Mengukur besar sudut pada berbagai
pada bangun datar dalam satuan baku dengan jenis bangun datar menggunakan busur
menggunakan busur derajat. derajat.(C5)
4.12 Mengukur sudut pada bangun datar dalam 4.12.1. Menggambar sudut yang telah di
satuan baku dengan menggunakan busur derajat. tentukan menggunakan busur derajat.
(P5)
2. IPS
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengidentifikasi karakteristik geografis 3.1.1 Menganalisis kenampakan alam daratan
Indonesia sebagai negara kepulauan/maritim dan perairan (C4)
dan agraris serta pengaruhnya terhadap
kehidupan ekonomi, sosial, budaya,
komunikasi, serta transportasi.
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik 4.1.1 Mempresentasikan hasil analisis
geografis Indonesia sebagai negara kepulauan/ kenampakan alam daratan dan perairan
maritim (P4)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Matematika
1. Melalui video Siswa dapat mengukur besar sudut menggunakan busur derajat dengan teliti.
2. Melalui video Siswa dapat mengukur besar sudut dalam bangun datar menggunakan
busur derajat dengan teliti.
3. Melalui video Siswa dapat menggambar besar sudut tertentu menggunakan busur derajat
dengan teliti.
IPS

1. Dengan mengamati video pembelajaran siswa dapat menganalisis kenampakan alam daratan
dan perairan dengan teliti.
2. Dari hasil pengamatan siswa dapat mempresentasikan hasil analisis kenampakan alam daratan
dan perairan dengan percaya diri.

D. POKOK MATERI
Matematika : Pengukuran sudut bangun datar dengan busur derajat
Bahasa Indonesia : Kenampakan alam daratan dan perairan

E. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR


Media Pembelajaran
Matematika :
a. Video jenis sudut dan cara mengukur sudut
https://www.youtube.com/watch?v=MCK_e5mdx3A
b. Materi Ajar dan LKPD Matematika KD 3.11 dan 3.12
c. Busur derajat
d. LCD Proyektor
e. Laptop

Bahasa Indonesia :

a. Gambar
b. Power Point
c. Video pembelajaran
d. Lingkungan sekitar

Sumber Belajar
 Matematika Kelas IV
► Buku Guru Matematika untuk SD/MI Kelas IV (Penerbit Mediatama)
► Kertas foto copy yang telah diberi berbagai gambar bidang datar
► Pensil
► Busur
► Software Pengajaran kelas 4 SD/MI dari SCI Media
 IPS Kelas V

• Buku Guru dan Buku Siswa Kelas V, Tema 9: Benda-Benda di Sekitar Kita. Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
• Video mengenal kenampakan alam, Link video :
https://rest-app.belajar.kemdikbud.go.id/files/video/0eb4008ad4904e19883d8edf44a60196.m4v

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik
Model : Problem Based Learning
Metode : Demonstrasi, Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi dan Ceramah

G. Langkah - Langkah pembelajaran


Tahapan/ Sintaks
Kegiatan Guru-Siswa
Pembelajaran Waktu
Kelas IV Kelas V
 Guru memberi pengarahan
 Guru memberi pengarahan
kepada siswa untuk
kepada siswa untuk membaca
membaca doa, melaporkan
doa, melaporkan kehadiran 10 menit
kehadiran, dan membuat
 Guru menyiapkan proyektor
kelompok terdiri atas 4
dan materi ajar
Pendahuluan siswa
Kegiatan Inti Kelas IV Kelas V 80 menit
ORIENTASI PESERTA Ice breaking (tepuk PPK)
DIDIK PADA MASALAH  Guru menstimulus ide dan
 Siswa mengamati video motivasi siswa dengan
mengukur sudut dengan
mengajukan pertanyaan
busur derajat.(Critical
thinking) (Saintifik-menanya).
 Siswa bersama guru  “Apakah kalian pernah
melakukan Tanya jawab
melihat sungai ? “ “Apakah
tentang video tersebut.
(Colaboration) sungai itu ?”
 Siswa membentuk  Siswa secara acak diminta
kelompok. .(Colaboration) untuk.menganalisis pengertian
sungai
MENGORGANISASIKAN  (Critical Thinking)
PESERTA DIDIK UNTUK  Siswa mengamati video
BELAJAR pembelajaran tentang

 Siswa berdiskusi di bawah penampakan alam (TPACK-

bimbingan guru bagai mengamati)

mana cara mengukur sudut  Link :


menggunakan busur  https://rest-
derajat.(Colaboration and app.belajar.kemdikbud.go.id/
critical thingking) files/video/
 Siswa berdiskusi langkah – 0eb4008ad4904e19883d8edf4
langkah apa saja yang 4a60 196.m4v
dilakukan untuk mengukur  Fase 1 (Orientasi peserta
didik kepada masalah)
sudut menggunakan busur
 Siswa diberi stimulus dengan
derajat.(Colaboration)
pertanyaan - pertanyaan
MEMBIMBING
(TPACK- menanya)
PENYELIDIKAN INDIVIDU
 Siswa diminta menganalisis
MAUPUN KELOMPOK
kenampakan alam
 Siswa di berikan LKPD
pada gambar
yang berisikan masalah
pengukuran sudut (criticalthinking-menalar)
persegi,persegi dan jajar
genjang.  Fase 2 (Mengorganisasikan
peserta didik untuk belajar)
 Siswa di bawah bimbingan
guru mengukur besarnya  Siswa dibagi dalam 3
sudut bangun datar yang kelompok
ada pada LKPD  Siswa berdiskusi dan
menggunakan busur membagi tugas mencari data
derajat.(Critical thinking)
 Siswa diminta untuk untuk menyelesaikan tugas

membentuk kelompok tersebut (collaboration,

MENGEMBANGKAN DAN  criticalthinking)

MENYAJIKAN HASIL KARYA  Fase 3 (Membimbing


 Siswa bersama teman penyelidikan individu atau
kelompok menyiapkan kelompok)
hasil dikusi.(Colaboration)  Siswa mencari data atau
 Guru membimbing siswa referensi/sumber untuk bahan
apabila ada yang diskusi kelompok
mengalami kesulitan
dalam menggunakan busur  Fase 4 (Mengembangkan dan
derajat. menyajikan hasil karya)
 Siswa menyajikan hasil  Siswa mengolah data yang

karyanya membuat bangun diperoleh dari kelompoknya

datar menggunakan busur dan menjawab pertanyaan

derajat pada buku tulis dan pada lembar kerja

buku kotak matematika.  Siswa mempresentasikan hasil


(Colaboration) kerja kelompoknya didepan
MENGANALISIS DAN kelompok lain. (Saintifik,
MENGEVALUASI PROSES Communication,
PEMECAHAN MASALAH criticalthinking4 M-

 Siswa menyimpulkan hasil mengasosiasi)

diskusi mengenai
 Fase 5 (Menganalisi dan
pengukuran sudut mengavaluasi proses
menggunakan busur deajat. pemecahan masalah)
 Guru memberikan kesempatan
(Critical thinking)
kepada kelompok lain untuk
menanggapi, baik dengan cara
bertanya,atau menyanggah
(Saintifik, Communication,
criticalthinking)
 Siswa menganalisi dan
mengevaluasi hasil diskusi
yang diperoleh dari kelompok
lain.

 siswa kelas v membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar


 Guru berpindah ke kelas IV, dan melakukan tanya jawab tentang
materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil
ketercapaian materi). Guru memberikan soal evaluasi
 Guru kembali ke kelas V dan Melakukan penilaian hasil belajar
 Guru kembali ke kelas IV, membahas dan mengoreksi jawaban
Kegiatan Penutup 20 menit
siswa. Guru memberikan informasi mengenai materi yang akan
di sampaikan pada pertemuan selanjutnya dan meminta sisiwa
berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran
 Guru kembali ke kelas V, melakukan pembahasan dan koreksi
bersama, menyampaikan informasi materi selanjutnya, dan
mengajak anak-anak berdo’a untuk mengakhiri pembelajaran

H. PENILAIAN
Prosedur penilaian : Penilaian proses, tes tulis, dan unjuk kerja
Teknik penilaian : Tugas individu (lembar kerja Peserta Didik/LKPD)
Bentuk Penilaian : Tes tertulis

Mengetahui Semarang, 20 Mei 2022


Teman Sejawat Guru Kelas IV dan V
(Guru Kelas 5)

Niken Diah Anggraheni, S.Pd Mariya Ulfah


NIP. 19870509 201902 2 002 NIM. 857717762
Penilaian
Matematika
Kerjakan soal – soal di bawah ini dengan teliti dan benar !
BELAJAR DI KELAS
1. Apa yang anda ketahui tentang sudut? ....
2. Sebutkan gan gambarkan macam-macam dari sudut !
3. Di antara gambar sudut berikut yang termasuk sudut tumpul adalah ....

4. Di antara gambar sudut berikut yang termasuk sudut lancip adalah ....

5. Pada jajargenjang di bawah sebutkan nama sudut yang termasuk sudut tumpul dan sudut lancip ....

6. Besar masing-masing sudut pada segitiga sama sisi adalah ....

7. Perhatikan gambar di bawah berapakah besar sudut ∠B yang di ukur oleh busur tersebut?

8. Perhatikan gambar di samping berapakah besar sudut ∠Q yang di ukur oleh busur tersebut?
9. Tanpa mengunakan busur derajat, perhatikan gambar dibawah ini berapa besar sudut ∠B jika besar
sudut C ∠ 50 derajat.

A C=50 derajat
10. Tanpa mengunakan busur derajat berapa besar sudut ∠A dan ∠C jika diketahu ∠B dan ∠D adalah
100°

Kunci Jawaban :
1. Sudut adalah Dua sinar garis yang memiliki titik pangkal yang sama akan membentuk suatu sudut
2. Macam-macam sudut adalah :
 Sudut tumpul
 Sudut lancip
 Sudut siku-siku
3. Sudut tumpul adalah sudut yang besarnya lebih dari 90°. Jadi sudut yang termasuk sudut tumpul
adalah a
4. Sudut lancip adalah sudut yang besarnya kurang dari 90°. Jadi yang termasuk sudut lancip adalah b
5. Sudut B dan sudut D merupakan sudut tumpul.
6. Jumlah sudut segitiga = 180°, besar sudut segitiga sama sisi = 180° : 3 = 60°
7. Yang diapaki adalah skala dalam yaitu ∠B= 60°.
8. Yang diapaki adalah skala luar yaitu ∠Q= 120°.
9. Total besar gabungan sudut segi tiga adalah=180, maka 180-(90+50)=40°
10. Total besar gabungan sudut segi empat adalah=360, maka sudut ∠B +∠D+∠A+∠C=360°
Jadi 360-∠B +∠D=∠A+∠C
360-(100+100)= ∠A+∠C
160=∠A+∠C
∠A dan ∠C sama besar jadi 160/2
Maka masing masing besar ∠A dan ∠C adalah 80°

Soal Evaluasi
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Rubrik Mencoba

Aspek

Sikap Pengetahuan Ketrampilan


No Nama
PB C B BS PB C B BS PB C B BS

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Aji Fahreza

2 Mega Alifia

3 ……………..

dst ……………..

Keterangan:
PB ( Perlu Bimbingan ) : 1, C ( Cukup ) : 2, B ( Baik ) : 3, BS ( Baik Sekali ) : 4
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Aspek Bimbingan
4 3 2 1
Sikap Kegigihan, Kegigihan, Kegigihan, Kegigihan,
kecermatan, kecermatan, kecermatan, kecermatan,
dan ketepatan dan ketepatan dan ketepatan dan ketepatan
waktu dalam waktu waktu waktu
pemenuhan dalam dalam dalam pemenuhan
tugas pemenuhan pemenuhan tugas yang
yang diberikan tugas yang tugas yang diberikan
menunjukkan diberikan diberikan menunjukkan
kualitas sikap menunjukkan menunjukkan kualitas sikap yang
yang kualitas sikap kualitas sikap masih harus terus
sangat baik dan yang yang diperbaiki.
terpuji. baik. masih dapat terus
ditingkatkan.
Keterampilan Keterampilan Keterampilan Keterampilan Keterampilan
Mengukur pembuatan karya pembuatan karya pembuatan karya pembuatan karya
derajat dengan tiga dimensi tiga dimensi tiga dimensi tiga dimensi
menggunakan meliputi meliputi meliputi meliputi
bususr. kecermatan dan kecermatan dan kecermatan dan kecermatan dan
ketelitian dalam ketelitian dalam ketelitian dalam ketelitian dalam
mengukur derajat mengukur derajat mengukur derajat mengukur derajat
menunjukkan menunjukkan menunjukkan masih perlu
hasil yang sangat hasil yang sangat hasil yang cukup ditingkatkan/masih
baik, di atas rata- baik baik. perlu bimbingan.
rata kelas.

IPS
Penilaian tertulis dan performance

Penilaian sikap spiritual Rubrik


penilaian sikap spiritual

No Aspek penilaian Skor


1 2 3 4
1 Berdo’a sebelum dan sesudah belajar
2 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan
pendapat/presentasi
Jumlah skor maksimal = 8
Penilaian Nilai =

Pedoman penilaian sikap spiritual


Skor
NO. Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1. Berdo’a sebelum dan sesudah belajar
Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
2.
Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/
3.
presentasi
Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan
4. terhadap Tuhan saat melihat kebesaran Tuhan
Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
5. mempelajarai ilmu pengetahuan
Jumlah skor maksimal = 8
Penilaian Nilai =

3. Penilaian sikap sosial


Rubrik penilaian sikap social
Aspek perilaku
Mandiri Disiplin Peduli Ket
No. Nama Nilai Nilai Nilai
1 2 1 2 1 2

Pedoman penilaian sikap sosial

Aspek yang dinilai Indikator Skor Keterangan


Mandiri a. Kurang mampu mengerjakan tugas 1 Jika siswa hanya
individu yang diberikan. memenuhi 1
indikator yang
diamati.
b. Mampu mengerjakan tugas individu
yang diberikan 2 Jika siswa hanya
memenuhi 2
indikator yang
diamati.
Disiplin a. Menyelesaikan tugas dengan tidak tepat Jika siswa hanya
waktu. memenuhi 1
1
indikator yang
b. Menyelesaikan tugas, dengan diamati.
lengkap dan tepat waktu. Jika siswa hanya
memenuhi 2
2
indikator yang
diamati.
Peduli Jika siswa hanya
memenuhi 1
a. kurang empati dengan teman 1
indikator yang
kelompoknya diamati.
Jika siswa hanya
b. selalu empati dengan teman memenuhi 2
2
kelompoknya. indikator yang
diamati.
Jumlah skor maksimal = 6
Nilai =
Penilaian

4. Penilaian pengetahuan
Tes tulis pada lembar evaluasi

Nilai =

Ketentuan penskoran soal pilihan ganda:


a) Skor 1 jika benar.
b) Skor 0 jika salah

5. Penilaian Ketrampilan
IPS
Membuat laporan hasil identifikasi kenampakan alam daratan dan perairan

Kriteria Perlu
Baik sekali Baik Cukup
bimbingan

4 3 2 1
Ketrampilan Isi laporan hasil Isi laporan hasil Isi laporan hasil Isi laporan hasil
membuat laporan analisis lengkap, analisis cukup analisis cukup analisis cukup
hasil analisis konsep ide yang laporan lengkap, laporan cukup laporan tidak
kenampakan alam dipaparkan jelas, dan dan peserta didik lengkap, dan lengkap, dan
daratan dan peserta didik mampu Mampu peserta didik peserta didik
perairan menyampaikan menyampaikan kurang mampu tidak mampu
hasil analisis hasil analisis menyampaikan menyampaikan
hasil analisis hasil analisis
Jumlah skor maksimal = 4 Nilai =
