Anda di halaman 1dari 7

TUGAS 1

MEMBUAT
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama : Wa Sariah

NIM : 859755893

Semester : VI (Enam)

Mata Kuliah : Pemantapan Kemampuan Mengajar


Kode Mata Kuliah : PDGK4209

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS TERBUKA
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri 2 Nganganaumala

Kelas/ Semester : III / Genap

Tema 8 : Praja Muda Karana

Subtema 1 : Aku Anggota Pramuka

Muatan Terpadu : Matematika

Pembelajaran Ke :1

Alokasi Waktu : (2 x 35 menit) / 1 hari

A. Kompetensi Inti (KI)


1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca dan menanya) berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat
bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator


Matematika
No. Kompetensi Dasar (KD) Indikator
1. 3.11 Menjelaskan sudut, jenis sudut 3.11.1 Menjelaskan tentang sudut
(sudut siku-siku, sudut lancip, dengan benar
dan sudut tumpul)
4.11 Mengidentifikasi jenis sudut 4.11.1 Menentukan sudut melalui
(sudut siku-siku, sudut lancip, gambar atau menggunakan
dan sudut tumpul), dan satuan benda konkrit dengan benar
pengukuran tidak baku

C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan tentang sudut dengan benar.
2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menentukan sudut melalui gambar atau
menggunakan benda konkrit dengan benar.
D. Materi Pembelajaran
Halaman 6

Halaman 7

Halaman 8

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Stimulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Buku Pedoman Guru Tema 8 : Praja Muda Karana Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema 8 : Praja Muda Karana Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
3. Bendera Merah Putih
4. Kertas HVS untuk menggambar
5. Berbagai bentuk gambar yang memiliki sudut.
G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengajak semua siswa berdoa menurut agama 10 Menit
dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran). Religius
2. Guru menyapa siswa, menanyakan kabar, dan
mengecek kehadiran.
3. Guru membiasakan siswa untuk membaca 10 menit.
Literasi
4. Guru mengaitkan pelajaran dengan pemahaman
siswa, misalnya dengan pertanyaan-pertanyaan:
a. Siapa saja yang mengikuti kegiatan pramuka di
dalam kelas?
b. Apa saja yang mereka tahu tentang pramuka?
c. Apa saja kegiatan-kegiatan yang dilakukan saat
mengikuti pramuka?
d. Mendiskusikan megenai kegiatan pramuka dan
kegiatan dalam pelaksanaan upacara bendera
seperti penghormatan. Hal ini dilakukan sebagai
rasa cinta kepada negara untuk memperkuat
karakter Nasionalis.
e. Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan
manfaat dari materi yang akan diberikan
5. Selanjutnya siswa menyimak penjelasan guru bahwa
pada hari ini mereka akan mempelajari materi
terkait dengan sudut.
Inti Ayo Berlatih 50 Menit
 Siswa melakukan kegiatan gerakan hormat bendera
(Collaborative)
 ketika ada aba-aba “hormat gerak”, posisi badan
tegak, telapak kanan di buka ujung jari tengah
diletakkan di ujung alis kanan membentuk sudut
 Ketika ada aba-aba “tegak gerak” kembalikan tangan
seperti sikap sempurna.
 Siswa mengamati posisi tangan saat hormat, dimana
membentuk sudut.
 Siswa membuat definisi tentang sudut berdasarkan
gambar contoh sudut. (HOTS)
 Siswa mengamati gerak tubuh lainnya yang
membentuk sudut.
 Siswa berlatih meniru pada gambar tangan siswa di
bawah ini saat posisi menghormati bendera.
 Siswa mengamati gambar berikut:
 Siswa membaca penjelasan tentang bagian-bagian
sudut.

Penutup 1. Kegiatan diakhiri dengan merefleksikan kegiatan 10 Menit


hari ini, apa saja yang telah dipelajari oleh
siswa.
2. Siswa menutup kegiatan hari ini dengan
mengucapkan rasa syukur kepada Tuhan atas ilmu
yang diperoleh pada hari ini.
3. Menyanyikan lagu daerah “Tanah Wolio”.
4. Setelah bernyanyi, semua siswa diajak berdoa menurut
agama dan keyakinan mereka masing-masing (untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran pada hari ini).
Religius

H. Penilaian
1. Penilaian Sikap

Perubahan Tingkah Laku


Santun Pedul Tanggung Skor
No. Nama
K C B SB K C i B SB K C B SB
Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan
Menentukan mana yang termasuk sudut dan bukan sudut!

Jumlah soal 6 nomor : Benar semua = (jumlah benar/6 x 100) = 100


3. Penilaian Keterampilan
Menentukan sudut
Penilaian: Unjuk Kerja
Diskusi Menyimpulkan arti kata sudut

Rubrik Kegiatan Diskusi

Perlu
No Kriteria Sangat Baik Baik Cukup
Pendampingan
(4) (3) (2)
(1)

1 Keterlibatan Terlibat Terlibat dalam Terlibat Belum terlibat

aktif dalam perencanaan diperencanaan diperencanaan

perencanaan dan atau dan

dan pelaksanaan, dipelaksanaan dipelaksanaan

pelaksanaan tapi tidak aktif tugas tugas

tugas

2 Penyelesaian Menyelesaikan Menyelesaikan Sebagian tugas Tidak

tugas tugas yang tugas yang diselesaikan mengerjakan

diberikan diberikan tapi tugas yang

dengan baik tidak tepat diberikan

dan tepat waktu waktu

3 Ketepatan Seluruhnya Ada satu kata Hanya setengah Kesimpulan

pengambilan pernyataan atau pernyataan pernyataan tidak sesuai

kesimpulan sesuai dengan yang tidak yang sesuai

definisi sesuai dengan definisi

definisi
No. Nama Siswa Kemampuan Kreativitas Kemampuan Skor
membentuk mewarnai
garis beragam
jenis garis pada
1 gambar
2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 A

2 B

3 C

4 D

5 E

4. Penilaian Akhir

No. Nama Siswa Nilai Sikap Nilai Nilai Nilai


Pengetahuan Keterampilan Akhir

Skor Nilai Skor Nilai Skor Nilai

1 A

2 B

3 C

4 D

5 E

Keterangan :

Skor yang diperoleh


Nilai Sikap   100
12
Skor yang diperoleh
Nilai Pengetahuan   100
6
Skor yang diperoleh
Nilai Keterampilan   100
12
Nilai Sikap  Nilai Pengetahuan  Nilai Keterampilan
Nilai Akhir   100
3

Baubau, 29 April 2022
