Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK YPM 3 TAMAN


Kompetensi Keahlian : 1. Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran
2. Akuntansi Keuangan Lembaga
Kelas/Semester : X/1 (gasal)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi Pokok : Gejala Alam Biotik dan Abiotik
Alokasi Waktu : 12 JP (12 x 30 menit)

A. KOMPETENSI DASAR:
3.1. Memahami gejala alam biotik dan abiotic
4.1. Melakukan klasifikasi gejala alam biotik dan abiotic

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah membaca modul (C) peserta didik (A) dapat menjelaskan ciri – ciri yang
dimiliki oleh makhluk hidup (B) dengan benar dan cermat (D)
2. Peserta didik (A) dapat menentukan komponen biotik dan abiotic (B) dengan tepat
dan teliti (D) setelah melihat tayangan slide (C)
3. Melalui diskusi (C) Peserta didik (A) dapat menganalisis gejala alam biotik dan
abiotik (B) dengan benar dan penuh tanggung jawab (D)
4. Melalui pengamatan lingkungan sekitar (C), peserta didik (A) dapat menunjukkan
beberapa komponen biotik dan abiotic (B) dengan tepat dan cermat (D)
5. Melalui tayangan PPT (C) peserta didik (A) dapat menentukan jenis gejala alam
biotik dan abiotic (B) dengan benar dan penuh tanggung jawab (D)

C. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1 (2 x 30 menit)
KEGIATAN KET
AWAL (10 menit)
 Berdoa awal belajar (02)
 Melakukan presensi dan memberikan perhatian pada siswa yang absen (10 & 12)
 Menuliskan topik pembelajaran di jurnal kelas dan menata lingkungan belajar (kebersihan,
kesiapan belajar) (03 & 11)
 Menanya materi sebelumnya (06)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang akan diperoleh (03 & 04)
 Mengawali pembelajaran dengan apersepsi yang menyenangkan (03 & 04)
INTI (40 menit)
Mengamati (Stimulation)
 Peserta didik membaca modul yang diinstruksikan oleh guru tentang ciri – ciri makhluk hidup
(bernapas, memebutuhkan makanaan, tumbuh dan berkembang, bergerak berkembang biak)
(13)
Model:
 Melalui arahan guru, peserta didik menjelaskan pengetahuan awal mereka tentang ciri – ciri
Discovery
makhluk hidup (13)
Learning
Menanya (Problem Statement)
 Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang apa saja yang menjadi ciri-ciri makhluk hidup
Metode :
(bernapas, memebutuhkan makanaan, tumbuh dan berkembang, bergerak berkembang biak)
Diskusi,
(07)
tanya
Mengumpulkan Informasi (Data Collecting)
jawab,
 Guru memberikan feedback dan informasi tambahan mengenai ciri – ciri makhluk hidup penugasan,
(bernapas, memebutuhkan makanaan, tumbuh dan berkembang, bergerak berkembang biak) portofolio
(04)
Mengasosiasikan (Data Processing )
 Melalui arahan guru, peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya untuk menyajikan
informasi tentang ciri – ciri makhluk hidup (bernapas, memebutuhkan makanaan, tumbuh dan
berkembang, bergerak berkembang biak) (10 & 13)
Verification
 Secara individu, peserta didik membuktikan kebenaran dari ciri – ciri makhluk hidup
(bernapas, memebutuhkan makanaan, tumbuh dan berkembang, bergerak berkembang
biak)sesuai dengan modul yang sudah dipelajari (06 & 07)
 Peserta didik melakukan memakan dan meminum bekal yang mereka bawa setelah
menyapu ruang kelas (06)
Mengkomunikasikan (Generalization)
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi, peserta didik mempresentasikan mengenai ciri
– ciri makhluk hidup (bernapas, memebutuhkan makanaan, tumbuh dan berkembang, bergerak
berkembang biak) yang telah dipelajari dan dibuktikan (10 & 13)
AKHIR(10 menit)
 Memberikan stimulus atau rangsangan kepada peserta didik agar mampu merefleksikan
pembelajaran (06)
 Memberikan apresiasi terhadap peserta didik, tindak lanjut terhadap proses dan hasil
pembelajaran (11)
 Memberikan penilaian
 Berdoa akhir pembelajaran (02)

PERTEMUAN 2 (2 x 30 menit)
KEGIATAN KET
AWAL (10 menit)
 Berdoa awal belajar (02)
 Melakukan presensi dan memberikan perhatian pada siswa yang absen (10 & 12)
 Menuliskan topik pembelajaran di jurnal kelas dan menata lingkungan belajar (kebersihan,
kesiapan belajar) (03 & 11)
 Menanya materi sebelumnya (06)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang akan diperoleh (03 & 04)
 Mengawali pembelajaran dengan apersepsi yang menyenangkan (03 & 04)
INTI (40 menit)
Mengamati (Stimulation)
 Peserta didik membaca modul yang diinstruksikan oleh guru tentang ciri – ciri makhluk hidup
(peka terhadap rangsang, adaptasi, metabolisme, ekskresi, regulasi) (13)
 Melalui arahan guru, peserta didik menjelaskan pengetahuan awal mereka tentang ciri – ciri
makhluk hidup (13)
Menanya (Problem Statement)
 Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang apa saja yang menjadi ciri-ciri makhluk hidup
(peka terhadap rangsang, adaptasi, metabolisme, ekskresi, regulasi) (07)
Model:
Mengumpulkan Informasi (Data Collecting)
Discovery
 Guru memberikan feedback dan informasi tambahan mengenai ciri – ciri makhluk hidup
Learning
(peka terhadap rangsang, adaptasi, metabolisme, ekskresi, regulasi) (04)
Mengasosiasikan (Data Processing )
Metode :
 Melalui arahan guru, peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya untuk menyajikan
Diskusi,
informasi tentang ciri – ciri makhluk hidup (peka terhadap rangsang, adaptasi, metabolisme, tanya
ekskresi, regulasi) (10 & 13) jawab,
Verification penugasan,
 Secara individu, peserta didik membuktikan kebenaran dari ciri – ciri makhluk hidup (peka portofolio
terhadap rangsang, adaptasi, metabolisme, ekskresi, regulasi) sesuai dengan modul yang sudah
dipelajari (06 & 07)
 Peserta didik melakukan olahraga ringan sebagai pembuktian tentang ciri – ciri
makhluk hidup (06)
Mengkomunikasikan (Generalization)
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi, peserta didik mempresentasikan mengenai ciri
– ciri makhluk hidup (peka terhadap rangsang, adaptasi, metabolisme, ekskresi, regulasi) yang
telah dipelajari dan dibuktikan (10 & 13)
AKHIR(10 menit)
 Memberikan stimulus atau rangsangan kepada peserta didik agar mampu merefleksikan
pembelajaran (06)
 Memberikan apresiasi terhadap peserta didik, tindak lanjut terhadap proses dan hasil
pembelajaran (11)
 Memberikan penilaian
 Berdoa akhir pembelajaran (02)
PERTEMUAN 3 (2 x 30 menit)
KEGIATAN KET
AWAL (10 menit)
 Berdoa awal belajar (02)
 Melakukan presensi dan memberikan perhatian pada siswa yang absen (10 & 12)
 Menuliskan topik pembelajaran di jurnal kelas dan menata lingkungan belajar (kebersihan,
kesiapan belajar) (03 & 11)
 Menanya materi sebelumnya (06)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang akan diperoleh (03 & 04)
 Mengawali pembelajaran dengan apersepsi yang menyenangkan (03 & 04)
INTI (40 menit)
Mengamati (Stimulation)
 Peserta didik membaca modul yang diinstruksikan oleh guru tentang komponen biotik (13)
 Melalui arahan guru, peserta didik menjelaskan pengetahuan awal mereka tentang komponen
biotik (13)
Menanya (Problem Statement)
 Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang apa saja yang termasuk dalam kategori Model:
komponen biotik (07) Discovery
Mengumpulkan Informasi (Data Collecting) Learning
 Guru memberikan feedback dan informasi tambahan mengenai komponen bitik (04)
Mengasosiasikan (Data Processing ) Metode :
 Melalui arahan guru, peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya untuk menyajikan Diskusi,
informasi tentang kompnen biotik (10 & 13) tanya
Verification jawab,
 Secara individu, peserta didik menentukan apa saja yang termasuk dalam komponen biotik (06 penugasan,
& 07) portofolio
 Peserta didik menunjuk beberapa benda disekitarnya yang termasuk kedalam
komponen biotik dan memperlakukan benda sesuai dengan fungsinya (06)
Mengkomunikasikan (Generalization)
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi, peserta didik mempresentasikan mengenai
komponen biotik yang telah dipelajari dan dibuktikan (10 & 13)
AKHIR(10 menit)
 Memberikan stimulus atau rangsangan kepada peserta didik agar mampu merefleksikan
pembelajaran (06)
 Memberikan apresiasi terhadap peserta didik, tindak lanjut terhadap proses dan hasil
pembelajaran (11)
 Memberikan penilaian
 Berdoa akhir pembelajaran (02)

PERTEMUAN 4 (2 x 30 menit)
KEGIATAN KET
AWAL (10 menit)
 Berdoa awal belajar (02)
 Melakukan presensi dan memberikan perhatian pada siswa yang absen (10 & 12)
 Menuliskan topik pembelajaran di jurnal kelas dan menata lingkungan belajar (kebersihan,
kesiapan belajar) (03 & 11)
 Menanya materi sebelumnya (06)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang akan diperoleh (03 & 04)
 Mengawali pembelajaran dengan apersepsi yang menyenangkan (03 & 04)
INTI (40 menit)
Mengamati (Stimulation) Model:
 Peserta didik membaca modul yang diinstruksikan oleh guru tentang komponen abotik (13) Discovery
 Melalui arahan guru, peserta didik menjelaskan pengetahuan awal mereka tentang komponen Learning
abiotik (13)
Menanya (Problem Statement) Metode :
 Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang apa saja yang termasuk dalam kategori Diskusi,
komponen abiotik (07) tanya
Mengumpulkan Informasi (Data Collecting) jawab,
 Guru memberikan feedback dan informasi tambahan mengenai komponen abiotik (04) penugasan,
Mengasosiasikan (Data Processing ) portofolio
 Melalui arahan guru, peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya untuk menyajikan
informasi tentang komponen abiotik (10 & 13)
Verification
 Secara individu, peserta didik menentukan apa saja yang termasuk dalam komponen abiotik
(06 & 07)
 Peserta didik menunjukkan beberapa komponen abiotik serta memperlakukan benda
sesuai dengan fungsinya (06)
Mengkomunikasikan (Generalization)
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi, peserta didik mempresentasikan mengenai
komponen biotik dan abiotik yang telah dipelajari dan dibuktikan (10 & 13)
AKHIR(10 menit)
 Memberikan stimulus atau rangsangan kepada peserta didik agar mampu merefleksikan
pembelajaran (06)
 Memberikan apresiasi terhadap peserta didik, tindak lanjut terhadap proses dan hasil
pembelajaran (11)
 Memberikan penilaian
 Berdoa akhir pembelajaran (02)

PERTEMUAN 5 (2 x 30 menit)
KEGIATAN KET
AWAL (10 menit)
 Berdoa awal belajar (02)
 Melakukan presensi dan memberikan perhatian pada siswa yang absen (10 & 12)
 Menuliskan topik pembelajaran di jurnal kelas dan menata lingkungan belajar (kebersihan,
kesiapan belajar) (03 & 11)
 Menanya materi sebelumnya (06)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang akan diperoleh (03 & 04)
 Mengawali pembelajaran dengan apersepsi yang menyenangkan (03 & 04)
INTI (40 menit)
Mengamati (Stimulation)
 Peserta didik mengamati tayangan slide/PPT yang dibawa oleh guru tentang gejala alam
biotik(13)
 Melalui arahan guru, peserta didik menjelaskan pengetahuan awal mereka tentang gejala alam
biotik (13)
Menanya (Problem Statement) Model:
 Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang apa saja yang termasuk dalam gejala alam Discovery
biotik (07) Learning
Mengumpulkan Informasi (Data Collecting)
 Guru memberikan feedback dan informasi tambahan mengenai gejala alam biotik (04) Metode :
Mengasosiasikan (Data Processing ) Diskusi,
 Melalui arahan guru, peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya untuk menyajikan tanya
informasi tentang gejala alam biotik (10 & 13) jawab,
Verification penugasan,
 Secara individu, peserta didik menentukan apa saja yang termasuk dalam gejala alam biotik portofolio
(06 & 07)
 Peserta didik melakukan kegiatan menanam bunga (06)
Mengkomunikasikan (Generalization)
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi, peserta didik mempresentasikan mengenai
gejala alam biotik dan abiotik yang telah dipelajari dan dibuktikan (10 & 13)
AKHIR(10 menit)
 Memberikan stimulus atau rangsangan kepada peserta didik agar mampu merefleksikan
pembelajaran (06)
 Memberikan apresiasi terhadap peserta didik, tindak lanjut terhadap proses dan hasil
pembelajaran (11)
 Memberikan penilaian
 Berdoa akhir pembelajaran (02)
PERTEMUAN 6 (2 x 30 menit)
KEGIATAN KET
AWAL (10 menit)
 Berdoa awal belajar (02)
 Melakukan presensi dan memberikan perhatian pada siswa yang absen (10 & 12)
 Menuliskan topik pembelajaran di jurnal kelas dan menata lingkungan belajar (kebersihan,
kesiapan belajar) (03 & 11)
 Menanya materi sebelumnya (06)
 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat yang akan diperoleh (03 & 04)
 Mengawali pembelajaran dengan apersepsi yang menyenangkan (03 & 04)
INTI (40 menit)
Mengamati (Stimulation)
 Peserta didik mengamati tayangan slide/PPT yang dibawa oleh guru tentang gejala alam
abiotik (13)
 Melalui arahan guru, peserta didik menjelaskan pengetahuan awal mereka tentang gejala alam
abiotik (13)
Menanya (Problem Statement) Model:
 Peserta didik merumuskan pertanyaan tentang apa saja yang termasuk dalam gejala alam Discovery
abiotik (07) Learning
Mengumpulkan Informasi (Data Collecting)
 Guru memberikan feedback dan informasi tambahan mengenai gejala alam abiotik (04) Metode :
Mengasosiasikan (Data Processing ) Diskusi,
 Melalui arahan guru, peserta didik berdiskusi dengan teman sebangkunya untuk menyajikan tanya
informasi tentang gejala alam abiotik (10 & 13) jawab,
Verification penugasan,
 Secara individu, peserta didik menentukan apa saja yang termasuk dalam gejala alam abiotik portofolio
(06 & 07)
 Peserta didik menjemur pakaian/lap dibawa sinar matahari (06)
Mengkomunikasikan (Generalization)
 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi, peserta didik mempresentasikan mengenai
gejala alam abiotik yang telah dipelajari dan dibuktikan (10 & 13)
AKHIR(10 menit)
 Memberikan stimulus atau rangsangan kepada peserta didik agar mampu merefleksikan
pembelajaran (06)
 Memberikan apresiasi terhadap peserta didik, tindak lanjut terhadap proses dan hasil
pembelajaran (11)
 Memberikan penilaian
 Berdoa akhir pembelajaran (02)

SUMBER PEMBELAJARAN* TEKNIK PENILAIAN*


Media : PPT Kongnitif : tes tertulis
Alat : laptop, LCD proyektor Keterampilan : portofolio
Bahan : LKPD Sikap : disiplin, kerjasama, tanggung jawab

GURU PENGGERAK Taman, 12 Juli 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
MERDEKA
BELAJAR

Drs. H. Hasyim Ashari, MM Ria Inus Sholikah, S.Si


1. Penilaian Pengetahuan
Teknik penilaian: Test tertulis
Instrumen soal
SOAL
1. Apakah yang dimaksud dengan komponen biotik dan komponen abiotik?
2. Sebutkan ciri-ciri yang menjadi pembeda antara makhluk hidup dan benda mati!
3. Berikan contoh kasus yang menunjukkan bahwa makhluk hidup :
a. Peka terhadap rangsang
b. Melakukan ekskresi
c. Melakukan adaptasi
d. Melakukan metabolisme
4. Berikan 2 contoh yang termasuk dalam gejala alam biotik!
5. Gerhana menjadi salah satu gejala alam abiotik yang sering diamati oleh para
astronomer. Mengapa peristiwa gerhana tersebut termasuk dalam gejala alam abiotik?

Rubrik Penilaian
Kunci jawaban soal
NO SOAL JAWABAN
1 Apakah yang dimaksud dengan Komponen biotik adalah Komponen yang berupa
komponen biotik dan komponen Makhluk hidup. Sedngkan
abiotik? Komponen abiotic adalah Komponen yang berupa
bahan fisik maupun kimia sebagai tempat
berlangsungnya kehidupan atau lingkungan
tempat hidup
2 Bagaimanakah cara membedakan ciri-ciri makhluk hidup seperti bernafas, bergerak,
antara komponen biotik (makhluk membutuhkan makanan, tumbuh dan berkembang,
hidup) dan komponen abiotik berkembang biak, peka terhadap rangsang,
melakukan metabolism, beradaptasi, melakukan
(benda mati)?
ekskresi, dan regulasi. Sedangkan pada benda
mati ciri-ciri tersebut tidak ditemukan
3 Berikan contoh kasus yang a. Putri malu apabila terkena sentuhan maka akan
menunjukkan bahwa makhluk menguncupkan daunnya
hidup : b. Tubuh berkeringat setelah olahraga
c. Bunglon akan melakukan mimikri
a. Peka terhadap rangsang
d. Tumbuhan hijau melakukan fotosintesis
b. Melakukan ekskresi
dengan bantuan sinar matahari
c. Melakukan adaptasi
d. Melakukan metabolisme

4 Berikan 2 contoh yang termasuk 1. penyebaran virus HIV.


dalam gejala alam biotik! 2. membeludaknya tumbuhan enceng gondok.
5 Gerhana menjadi salah satu gejala Karena pada peristiwa gerhana terjadi interaksi
alam abiotik yang sering diamati (hubungan saling mempengaruhi) antara bulan,
oleh para astronomer. Mengapa matahari, dan bumi yang berada pada satu garis
lurus. Dimana Bulan, matahari dan bumi
peristiwa gerhana tersebut termasuk
merupakan benda tak hidup atau komponen
dalam gejala alam abiotik? abiotic.

Pedoman Penskoran :
Skor maksimum tiap-tiap soal adalah :
No. 1: 20
No. 2: 20
No. 3: 20
No. 4: 20
No. 5: 20
2. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Portofolio
Instrumen Soal
Buatlah klipping yang berisikan tentang peristiwa gejala alam biotik dan gejala alam
abiotik!

Rubrik Penilaian
Kliping Gejala Alam Biotik dan Gejala alam Abiotik
Nama siswa:
Kelas :
Tanggal :
Petunjuk : Tuliskan centang (v) ditempat yang disediakan untuk menilai kemampuan
siswa dalam membuat kliping gejala alam biotik dan gejala alam abiotic
Hasil penilaian
No. Aspek yang dinilai
Ya Tidak
1 Artikel berasal dari literature
(Koran, majalah, internet) terbitan
terbaru (dua bulan terakhir)
2 Artikel berkaiatan dengan tema
gejala alam biotik dan abiotik
3 Jumlah artikel sekurang-
kurangnya 3 buah
4 Setiap artikel dianalisis dan diberi
komentar singkat
5 Komentar bersesuaian dengan isi
artikel
6 Komentar menggunakan konsep
gejala alam biotik dan abiotik
7 Komentar dinyatakan secara kritis
dan logis
8 Mencantumkan sumber pustaka
9 Artikel dilengkapi gambar/foto
10 Arikel ditempel rapi dengan
penempatan yang proporsional
Skor total
Nilai akhir (skor total / skor
maksimal) x 100

Keterangan
Ya =2
Tidak = 1

Kriteria Nilai :
A = 81 - 100
B = 51 - 80
C = 31 - 50
D = 0 - 30
3. Penilaian Sikap
Teknik Penilaian: Observasi

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : IPA


Kelas/Semester : X / 1 (Ganjil)
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu Pengamatan : 15 menit
Materi (Tema) : Gejala alam biotik dan abiotik

Nama Disiplin Kerjasama Tanggung


jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
Dst

Rubrik Penilaian Sikap


NO ASPEK KRITERIA PENILAIAN
1. DISIPLIN 1. Hadir di kelas tepat waktu
2. Mengikuti tatap muka dari awal hingga akhir
3. Rapi berpakaian sesuai ketentuan yang berlaku
4. Mengumpulkan tugas tepat waktu
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
2. KERJASAMA 1. Tidak mendominasi di dalam kelas
2. Menerima pendapat orang lain
3. Berbagi informasi dengan teman lain
4. Bersikap toleran kepada teman lain
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi
3. TANGGUNG JAWAB 1. Melakukan tugas
2. Komitmen terhadap tugas
3. Konsekuen terhadap tindakan yang dilakukan
4. Peduli terhadap tugas
4 = Jika 4 kriteria terpenuhi
3 = Jika 3 kriteria terpenuhi
2 = Jika 2 kriteria terpenuhi
1 = Jika 1 kriteria terpenuhi

Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari keempat
aspek sikap di atas.

Kategori nilai sikap :


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran : IPA


Materi Pokok : Gejala alam biotik dan abiotic
Kelas/semester : X/1 (gasal)
Alokasi Waktu : 40 menit
Nama :………………………………….
Kelas :……………………………….....
No. Absen :………………………………….

A. KOMPETENSI DASAR
3.1. memahami gejala alam biotik dan abiotic

B. INDIKATOR
3.1.1. Menjelaskan ciri – ciri yang dimiliki oleh makhluk hidup
3.1.2. Menentukan komponen biotik dan abiotic
3.1.3. Menganalisis gejala alam biotik dan abiotic

C. SOAL
I. Berilah tanda silang (x) huruf a, b, c, d, atau e pada jawaban yang paling benar!
1. “Di era pandemi ini, seluruh rakyat Indonesia dihimbau agar selalu mematuhi protokol
kesehatan yang telah ditetapkan. Hal ini dikarenakan penyebaran virus korona yang
begitu cepat. Salah satu protokol kesehatan tersebut adalah rajin mencuci tangan
menggunakan sabun dan air yang mengalir”. Berdasarkan paragraf tersebut, yang
termasuk dalam komponen abiotik adalah……
A. Rakyat Indonesia dan virus korona
B. Rakyat Indonesia dan sabun
C. Virus korona dan sabun
D. Sabun dan air
E. Air dan virus korona

2. Tanah adalah lapisan paling atas dipermukaan daratan yang diperlukan tumbuhan untuk
mendapatkan nutrisi, air dan tempat tumbuh. Hewan dan manusia juga membutuhkan
tanah sebagai tempat hidup. Dalam hal ini, tanah termasuk…..
A. Komponen biotik
B. Komponen abiotik
C. Komponen biologi
D. Komponen fisika
E. Komponen kimia

3. “Virus korona menginvasi tubuh dengan cara menempel di sel - sel tubuh, menyuntikkan
RNA-nya dan mengubah sel tubuh menjadi virus juga yang akan memproduksi kembali
dirinya sendiri menjadi lebih banyak virus”. Kalimat tersebut menunjukkan salah satu ciri
– ciri makhluk hidup yaitu…..
A. Berkembang biak
B. Bergerak
C. Memerlukan nutrisi
D. Beradaptasi
E. Tumbuh dan berkembang

4. “Angin adalah gerakan udara yang terjadi diatas permukaan bumi. Pada umumnya angin
bergerak horizontal namun dalam meteorologi ditemukan juga angin yang bergerak
vertikal atau miring mengikuti lereng”. Berdasarkan ungkapan tersebut, angin termasuk
dalam kategori………
A. Gejala alam biotik
B. Gejala alam abiotik
C. Gejala alam biotik yang dipengaruhi oleh gejala alam abiotik
D. Gejala alam abiotik yang dipengaruhi oleh gejala alam biotik
E. Gejala alam fisika

5. Ular merupakan hewan yang hidup dan tinggal disawah. Ia memakan katak untuk
bertahan hidup. Apabila ular di sawah mengalami kepunahan karena perburuan manusia,
maka populasi katak akan meningkat. Hal tersebut menunjukkan gejala alam……
A. Biotik
B. Abiotik
C. Biologi
D. Fisika
E. Kimia

II.Jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini dengan benar!


1.Mengapa spesies suatu makhluk hidup dapat terancam punah?
2.Bagaimana cara mengenali komponen abiotic yang ada dilingkungan sekitar?
3.Tumbuhan melakukan fotosintesis dan juga menyerap karbon dioksida. Apa ciri – ciri
yang terdapat pada tumbuhna sebagai komponen biotik?
4. Berikanlah 3 contoh gejala alam biotik yang ada disekitar kita!
5. Berikanlah 3 contoh gejala alam abiotic yang ada disekitar kita!

Rubrik penilaian
No. Kunci jawaban soal pilihan ganda Skor
1 D 5
2 B 5
3 A 5
4 B 5
5 A 5

No. Kunci jawaban soal uraian Skor Mak


1 Karena lambatnya laju perkembangbiakan speies-spesies tersebut. Selain 15
itu faktor perburuan liar semakin meningkatkan dampak dari keadaan ini.
2 Cara mengenali karakteristik komponen abiotic di lingkungan sekitar kita 15
adalah dengan mengamati wujud, warna, ukuran, bau, rasa, bentuk dan
teksur. Misalnya dengan karakteristik wujud, kita dapat mengenali benda
tersebut cair atau padat, kita dapat mengamatiapakah benda tersebut
termasuk benda padat atau cair
3 Ciri-ciri yang terdapat pada tumbuhan tersebut yakni bernapas. 15
Tumbuhan melakukan fotosintesis dengan bantuan klorofil dan sinar
matahari kemudian melepaskan oksigen ke udara
4 1. Kepunahan spesies langkah 15
2. Membeludaknya enceng gondok
3. Penyebaran virus korona
5 1. Terbentuknya pelangi 15
2. Terjadinya gempa bumi
3. Terjadinya gunung meletus
Program Remidial
 Remedial tes diberikan kepada peserta didik yang mendapat nilai dibawah KKB yaitu
75 ( untuk pengetahuan dan ketrampilan ), dengan catatan jumlah peserta didik yang
remidi maksimal sebanyak 30% dari jumlah seluruh siswa di kelas.
 Apabila jumlah siswa yang remidi mencapai 50%, maka diadakan remedial teaching
( pembelajaran ulang ) terlebih dahulu, lalu dilanjutkan remedial tes

Soal remedial
1. “Didalam suatu sungai dengan aliran air sedang terdapat 4 ekor ikan yang sedang
berenang dan sesekali bersembunyi dibawah tumbuhan enceng gondok. Ada juga seekor
ketam (yuyu) yang sedang berada diatas batu.”
Berdasarkan ilustrasi ekosistem tersebut identifikasi mana yang termasuk dalam kategori
komponen biotik dan abiotic!
2. Berikan contoh kasus yang menunjukkan bahwa makhluk hidup :
a. Tumbuh dan berkembang
b. Melakukan ekresi
3. Berikan contoh peristiwa yang menunjukkan gejala alam biotik dan gejala alam abiotic!
(masing – masing 2 saja)

Rubrik penilaian remedial


NO SOAL JAWABAN SKOR
MAK
1 “Didalam suatu sungai dengan Komponen biotik: 20
aliran air sedang terdapat 4 ekor Ikan, ketam, enceng gondok
ikan yang sedang berenang dan
Komponen abiotic:
sesekali bersembunyi dibawah
Air sungai, batu
tumbuhan enceng gondok. Ada
juga seekor ketam (yuyu) yang
sedang berada diatas batu.”
Berdasarkna ilustrasi ekosistem
tersebut identifikasi mana yang
termasuk dalam kategori
komponen biotik dan abiotic!
2 Berikan contoh kasus yang a. telur ayam setelah dierami menjadi 15
menunjukkan bahwa makhluk ayam kecil dan kemudian menjadi
hidup : ayam dewasa
b. seseorang akan berkeringat ketika
a. Tumbuh dan berkembang
dia sedang berolahraga
b. Melakukan ekresi
3 Berikan contoh peristiwa yang Gejala alam biotik: 40
menunjukkan gejala alam biotik 1. Penyebaran virus korona
dan gejala alam abiotic! (masing 2. Membeludaknya tumbuhan enceng
gondok
– masing 2 saja)
Gejala alam abiotic:
1. Terjadinya hujan
2. Terbentuknya pelangi
