Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA SMA


I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Modul
MATA PELAJARAN : PROJEK ILMU PENGETAHUAN ALAM DAN SOSIAL

NAMA PENYUSUN : KANIA BANI ASYIFA, S.Pd

INSTANSI : SMK NEGERI 63 JAKARTA

TAHUN : 2022/2023

JENJANG : X SMA

FASE : E

ALOKASI WAKTU : 18 JP (6 x pertemuan)

B. Kompetensi Awal
Pengetahua Dasar :

C. Profil Pelajar Pancasila


1. Mandiri
2. Gotong Royong
3. Bernalar Kritis
4. Kreatif
5. ….
6. ….

D. Sarana dan Prasarana


1. Power Point
2. LCD
3. LKPD

E. Target Peserta Didik


Kelas Reguler
Jumlah Peserta Didik:

F. Model Pembelajaran
II. KOMPONEN INTI
A. Tujuan Pembelajaran
ELEMEN : Menjelaskan fenomena secara ilmiah

CAPAIAN PEMBELAJARAN : Peserta didik menjelaskan fenomena-fenomena yang terjadi di


lingkungan sekitarnya dilihat dari zat dan perubahannya;

TUJUAN PEMBELAJARAN :  Peserta didik dapat memahami jenis suatu zat


 Peserta didik dapat mengidentifikasi sifat zat yang
dibedakan secara kimia dan fisika berdasarkan contoh
dalam kehidupan sehari-hari
 Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri perubahan zat
secara fisika, kimia dan biologi
 Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan zat yang
tersusun dari unsur, senyawa dan campuran
 Peserta didik dapat mengelompokan suatu zat yang ada
dikehidupan sehari-hari kedalam kelompok unsur, senyawa
dan campuran
 Peserta didik dapat membuat produk handsanitizer yang
mengandung lidah buaya dengan memperhatikan
karakteristik bahan yang digunakan berdasarkan sifat dan
jenisnya
 Peserta didik dapat membuat produk dengan bahan dasar
buah berdasarkan konsep perubahan fisika, kimia dan
biologi

B. Pemahaman Bermakna

C. Pertanyaam Pemantik
1. ..
2. …
3. …

D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1 3JP (3 x 45 menit)
1. Kegiatan Awal (20 menit)
1) Guru menginstruksikan kepada ketua kelas untuk memimpin doa
2) Guru mengecek kehadiran peserta didik
3) Guru memberikan apersepsi :
“Ada yang pernah belajar tentang zat?”
“Siapa yang bisa menyebutkan apa saja contoh zat yang ada di ruangan
ini?”
4) Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari hari ini beserta
dengan tujuan pembelajarannya
5) Guru memberikan pertanyaan pemantik :
“siapa yang tahu, ada berapa jenis wujud zat?”
“Sebutkan apa saja jenis wujud zat?
2. Kegiatan Inti (100 menit)
1) Guru menampilkan beberapa gambar tentang benda-benda yang
berhubungan dengan kehidupan sehari-hari
Menampilkan gambar benda yang berbeda wujud zatnya
2) Peserta didik dapat mengelompokan gambar tersebut berdasarkan
wujud zatnya
3) Guru menginformasikan tentang sifat zat yang dibedakan secara kimia
dan fisika, serta perubahan zat secara fisika, kimia dan biologi.
4) Guru membagikan peserta didik ke dalam kelompok
5) Guru membagikan LKPD
6) Peserta didik mengerjakan LKPD sesuai dengan instruksi yang ada
7) Peserta didik memaparkan hasil kerja LKPD dari masing-masing
kelompoknya
8) Guru memberikan penguatan kepada hasil kerja peserta didik
3. Kegiatan Penutup (15 menit)
1) Guru mengajak peserta didik untuk menarik kesimpulan dari kegiatan
pembelajaran
2) Guru menginformasikan materi yang akan disampaikan pertemuan
berikutnya
3) Guru mengakhiri pembelajaran dengan memberikan salam
4) ..
5) ..

E. Asesmen
1. Asesmen sebelum pembelajaran (diagnostik)
Tes Lisan (Pertemuan 1):
a. Apa yang dimaksud dengan zat?
b. Sebutkan contoh zat yang ada di ruangan ini!

2. Asesmen selama proses pembelajaran (formatif)


Tes Tulis
Mengerjakan LKPD

Tes Keterampilan
Mempresentasikan hasil pekerjaan

3. Asesmen pada akhir proses pembelajaran (sumatif)


Ulangan Harian

F. Pengayaan dan Remedial


1. Pengayaan adalah kegiatan pembelajaran yang diberikan pada peserta didik
dengan capaian tinggi agar mereka dapat mengembangkan potensinya
secara optimal.
2. Remedial diberikan kepada peserta didik yang membutuhkan bimbingan
untuk memahami materi atau pembelajaran mengulang.

III. Lampiran
1. Lembar Kerja Peserta Didik

2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


1) Buku ..
2) ..
3) ..
4)

3. Glosarium
1) ..
2) ..
3) ..
4) ..
5) ..
6) ..

4. Daftar Pustaka
