Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(SIMULASI MENGAJAR GURU PENGGERAK TAHUN 2022)

Nama Guru : Juli Artaty Hutabarat, S.S.


Sekolah : SMK St. Nahanson Parapat
Surel : 201501999882@guruku.id
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas : X SMK
Topik/Tema Pembelajaran : Teks Negosiasi
Moda Pembelajaran : Luring

A. Kompetensi Dasar
3.11 Menganalisis isi, struktur (orientasi, pengajuan, penawaran, persetujuan,
penutup) dan kebahasaan teks negosiasi.

B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan santifik, menggunakan model discovery
learning, peserta didik dapat menganalisis isi teks negosiasi dengan penuh rasa tanggung
jawab, jujur, kerja sama, toleransi, dan disiplin.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Siswa mampu menganalisis isi teks negosiasi

D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Alokasi
Langkah-langkah pembelajaran
waktu
1. Pendahuluan 2 menit
a. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan psikis
(mengecek kehadiran peserta didik dan berdoa menurut
kepercayaan
masing-masing)
b. Guru menyampaikan pokok materi hari ini serta langkah
kegiatan yang akan dilakukan oleh peserta didik.
2. Kegiatan Inti 6 menit
a. Peserta didik memperhatikan gambar beberapa
orang yang sedang melakukan kegiatan negosiasi di
pasar.
b. Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik untuk
memberikan tanggapan tentang gambar yang mereka
perhatikan sesuai dengan materi pelajaran teks negosiasi.
c. Secara berkelompok, peserta didik membaca teks negosiasi
lalu mendiskusikan struktur : orientasi, pengajuan, penawaran,
persetujuan, penutup antara penjual dan pembeli.
d. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi masing-masing di
depan kelas.
e. Guru memberikan penguatan berupa pembenaran
ataupun pembetulan atas hasil diskusi peserta didik.
3. Penutup 2 menit
a. Guru mengevaluasi pembelajaran secara umum dengan
memberikan pertanyaan secara acak kepada peserta
didik.
b. Guru menyampaikan kebermanfaatan pembelajaran hari ini,
lalu merefleksi pembelajaran yang telah dilakukan dengan
menyampaikan kelebihan dan kekurangan selama pembelajaran
berlangsung.
c. Guru menyampaikan rencana kegiatan pembelajaran
pertemuan selanjutnya.

E. Penilaian
1. Dimensi Sikap
Jenis Penilaian : Non Tes
Teknik penilaian : Pengamatan/observasi
Instrumen penilaian : Jurnal penilaian guru

2. Dimensi Pengetahuan
Jenis penilaian : Tes
Teknik penilaian : Tes tertulis penugasan dan penilaian harian
Instrumen : Lembaran soal penugasan dan soal penilaian
harian

Mengetahui, Sipoholon, 14 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran,

Drs. Jasman Sinaga Juli Artaty Hutabarat, S.S.


NIP 196402141989041001
LAMPIRAN 1 : ASESMEN FORMATIF
Dimensi Pengetahuan

Jenis penilaian : Tes


Teknik penilaian : Tes tertulis penugasan
Instrumen : Lembaran soal penugasan

Soal Penugasan
Bacalah penggalan negosiasi berikut, lalu jawablah pertanyaan di bawahnya!

A : “Berapa harga sekilo mangga ini,


Bang?” B : “Tiga puluh ribu, Bu. Murah”
A : “Boleh kurang kan, Bang?”
B : “Belum boleh, Bu. Barangnya bagus loh, Bu. Ini bukan karbitan. Matang pohon.”
A : “Iya, Bang, tapi harganya boleh kurang kan? Kan lagi musim, Bang. Rp. 20.000 saja ya?”
B : “ Belum boleh, Bu. Rp. 28.000 ya, Bu. Biar saya dapat untung, Bu.”
A : “Baiklah. Tapi saya boleh milih sendiri y, Bang?”
B : “ Asal jangan pilih yang besar-besar, Bu. Nanti saya bisa rugi.”
A : “Iya, Bang, yang penting saya dapat mangga yang bagus.”
B : “Saya jamin, Bu. Kalau ada yang busuk boleh ditukarkan.”
A : Baiklah, saya ambil 3 kilo y, Bang.”

Analisislah struktur teks negosiasi tersebut dengan benar!

Kunci Jawaban Penugasan


No Struktur Jawaban
1 Orientasi Berapa harga sekilo mangga
2 Pengajuan “Boleh kurang kan, Bang?”
3 Penawaran Belum boleh, Bu. Barangnya bagus loh, Bu. Ini
bukan karbitan. Matang pohon.”
4 Pengajuan Iya, Bang, tapi harganya boleh kurang kan? Kan lagi
musim, Bang. Rp. 20.000 saja ya?
5 Penawaran Belum boleh, Bu. Rp. 28.000 ya, Bu. Biar saya dapat
untung, Bu.
6 Pengajuan Baiklah. Tapi saya boleh milih sendiri y, Bang?”
7 Penawaran “ Asal jangan pilih yang besar-besar, Bu. Nanti saya bisa
rugi
8 Persetujuan Iya, Bang, yang penting saya dapat mangga yang bagus.
Saya jamin, Bu. Kalau ada yang busuk boleh
ditukarkan. Baiklah, saya ambil 3 kilo y, Bang
Sumber Belajar
Suherli, dkk. 2017. Bahasa Indonesia SMA/MA/SMK/MAK Kelas X. Jakarta:
Kemendikbud. Meldawati. 2021. Bahan Ajar Bahasa Indonesia Kelas X
