Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR

A. INFORMASI UMUM
1. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Zaki Zaenal Arifin
Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia
Institusi : SMAN 2 Pandeglang
Tahun : 2021
Jenjang Sekolah : SMA
Fase/Kelas : E/10
Elemen : Konsep berfikir Sinkronik dan Diakronik Dalam Sejarah
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 pertemuan)

2. Kompetensi Awal (entry behavior)


Pada fase sebelumnya dalam aspek pengantar ilmu sejarah, peserta didik mampu:
 Memahami konsep berfikir kronologis, diakronik, sinkronik , ruang dan watu dalam sejarah
Pada akhir fase E dalam aspek pengantar ilmu sejarah, peserta didik mampu:
 Menyajikan hasil penerapan konsep berfikir kronologis, diskronik , sinkronik,
 ruang dan waktu dalam peristiwa sejarah dalam bentuk tulisan

3. Profil Pelajar Pancasila


Setelah mengkaji materi pengantar ilmu sejarah terkait penelitian sejarah dalam memahami penulisan
sejarah, diharapkan peserta didik dapat mengolah pisau analisis sejarah dalam kehidupan sehari-hari
sebagai berikut:
No Butir Sikap Nilai Karakter
1 Melalui kegiatan berdoa sebelum dan sesudah Beriman, bertakwa kepada Tuhan
pembelajaran,Mengimani segala mahluk ciptaan Tuhan Yang Maha Esa, berakhlak mulia
Yang Maha Esa, mensyukuri segala ciptaan Tuhan Yang
Maha Esa atas segala hasil peradaban sejarah dalam alam
Indonesia
2 Bekerja bersama-sama dalam kerja kelompok Bergotong royong
3 Mencari ide-ide baru yang inovatif agar menghasilkan Kreatif
powerpoint yang menarik
4 Bertanya dan mengungkapkan pendapat ketika berdiskusi Bernalar kritis
dan presentasi
5 Mengerjakan tugas dan belajar dengan tekun serta rajin Mandiri

4. Sarana dan Prasarana


Sarana Laptop/gawai v
Google classroom v
Google meet v
WhatsApp v
Google form v
Prasarana Lembar kerja peserta didik v
Buku paket v
Buku lain yang relevan v
Bahan tayang: video, audio v
Link materi ajar v

5. Target Peserta Didik


Siswa reguler v
Siswa dengan hambatan belajar -
Siswa cerdas istimewa berbakat istimewa (CIBI) -

6. Moda dan model Pembelajaran


Tatap muka -
PJJ daring v
PJJ luring -
Blended learning -
Problem based learning v
Discovery learning -
Inquiry learning -
Projek based learning -

B. KOMPETENSI INTI
7. Capaian Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran 1 ini diharapkan kalian dapat Menjelaskan pengertian konsep
kronologis, diakronik, sinkronik, konsep ruang dan waktu dalam sejarah serta menerapkannya dalam
merekonstruksi sebuah peristiwa sejarah

8. Tujuan Pembelajaran
1) Memahami konsep berfikir kronologis, diakronik, sinkronik , ruang dan watu dalam sejarah
2) Menyajikan hasil penerapan konsep berfikir kronologis, diskronik , sinkronik, ruang dan waktu
dalam peristiwa sejarah dalam bentuk tulisan
3) Menjelaskan pengertian konsep kronologis, diakronik, sinkronik, konsep ruang dan waktu dalam
sejarah serta menerapkannya dalam merekonstruksi sebuah peristiwa sejarah

9. Pemahaman Bermakna
 Memahami manusia, ruang, waktu, diakronik, sinkronik
 Penelitian sejarah sebagai tonggak dasar memahami sejarah bangsa
 sejarah merupakan ilmu yang kaya akan pengetahuan, sejarah bukan hanya terbatas pada
pengetahuan di masa lalu, yang bisa di genggam dengan mudah di tangan kita atau tersusun rapi
dalam lemari perpustakaan. Tetapi pengetahuan dalam sejarah itu tersimpan dalam sebuah
tembok yang hanya bisa ditembus oleh interpretasi yang tajam terhadap teks–teks sejarah.

10. Pertanyaan Pemantik


 Bisa kah kalian menjelaskan konsep ruang dan waktu dalam peristiwa sejarah ?
 Cara berpikir sejarah secara apakah yang paling tepat?

11. Persiapan Pembelajaran


Melakukan asesmen diagnostik non kognitif dan kognitif:
a. Persiapan
Membuat asesmen diagnostik non kognitif untuk mengetahui:
- kesejateraan psikologi dan sosial emosi peserta didik
- aktivitas peserta didik selama belajar di rumah
- kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik
- gaya belajar, karakter, serta minat peserta didik
- hal-hal yang terkait dengan kesiapan peserta didik untuk mempelajari pengantar ilmu sejarah
Membuat asesmen diagnostik kognitif pada elemen pengantar ilmu sejarah, yang meliputi:
- 2 pertanyaan : kelas VIII
- 6 pertanyaan : kelas IX
- 2 pertanyaan : kelas X
b. Pelaksanaan
Peserta didik mengisi asesmen diagnostik
c. Tindak lanjut
1) Mengolah hasil asesmen
2) Membagi siswa menjadi 3 kelompok:
1) Siswa dengan nilai rata-rata, mengikuti pembelajaran dengan ATP sesuai fasenya;
2) Siswa dengan nilai dibawah rata-rata, mengikuti pembelajaran dengan diberikan
pendampingan pada kompetensi yang belum terpenuhi;
3) Siswa dengan nilai diatas rata-rata, mengikuti pembelajaran dengan pengayaan

12. Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Ke-1
Sumber/Media
No Tujuan Pembelajaran Aktivitas Pembelajaran
Belajar
1 Setelah kegiatan Sinkronus (Google meet) LMS google
pembelajaran 1 ini Kegiatan Pendahuluan classroom
diharapkan kalian - Siswa dan Guru memulai dengan berdoa https://
dapat Menjelaskan bersama classroom.google.co
pengertian - Guru menyapa, mengecek kehadiran dan m/c/
konsep kronologis, memberikan motivasi MzczNDE2NzQ0OTM
diakronik, sinkronik, - Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan y?cjc=5amfyix
konsep ruang dan pembelajaran yang akan dilakukan
waktu dalam sejarah - Guru memberikan pertanyaan pemantik dan https://
serta siswa menjawabnya secara lisan classroom.google.co
menerapkannya - Siswa menyampaikan hal-hal yang ingin m/c/
dalam merekonstruksi diketahuinya MzczNDE3ODYyMDQ
sebuah peristiwa z?cjc=kybg6xf
sejarah Kegiatan Inti
- Memeriksa kesiapan peserta didik dalam https://
menerima pembelajaran classroom.google.co
- Memberikan kesempatan pada peserta didik m/c/
untuk berdoa bersama MzczNDE2NzQ0OTE
- Menjelaskan Alur dan tujuan pembelajaran. 0?cjc=fzfdoik
Menyepakati bersama tentang penugasan dan
juga penilaian pembelajaran https://
- Menyampaikan bahan belajar yang diharapkan classroom.google.co
dimiliki oleh peserta didik . Peserta didik m/c/
diberikan pemahaman awal mengenai konsep MzczNDE3ODYyMDE
sinkronik, diakronik, dan kronologi dalam 2?cjc=z3ama75
sejarah.
- Salah satu siswa menjelaskan Konsep Berfikir Ebook PAI kelas X
Kronologis, Diakronik, Sinkronik, Ruang dan https://drive.google.
Waktu dalam sejarah com/file/d/1r1sV4L4
- Siswa lain memberi tanggapan dari Konsep M1tklbd5U_FdVXscR
Berfikir Kronologis, Diakronik, Sinkronik, Ruang uPof6Ke1/view?
dan Waktu dalam sejarah yang telah didengar usp=sharing
- Mendengarkan Konsep Berfikir Kronologis,
Diakronik, Sinkronik, Ruang dan Waktu dalam Youtube, penjelasan
sejarah ahli sejarah dalam
- Siswa menganalisis Konsep Berfikir Kronologis, konsep berfikir
Diakronik, Sinkronik, Ruang dan Waktu dalam kronologis diakronis
sejarah sinkronis ruang
waktu dalam sejarah
Kegiatan Penutup
- Siswa menyampaikan apa saja yang telah
dipelajarinya
- Siswa melakukan refleksi bagaimana
perasaannya setelah mempelajari materi
- Guru melakukan refleksi menyampaikan
pemahaman bermakna
- Guru menyampaikan kegiatan pertemuan
selanjutnya
- Berdoa dan salam

Asinkronus (Google Classroom)


- Mendengarkan penjelasan ahli sejarah tentang
Konsep Berfikir Kronologis, Diakronik, Sinkronik,
Ruang dan Waktu dalam sejarah
- Berlatih menganalisis Konsep Berfikir Kronologis,
Diakronik, Sinkronik, Ruang dan Waktu dalam
sejarah
- Mengerjakan tugas dan mengidentifikasi Konsep
Berfikir Kronologis, Diakronik, Sinkronik, Ruang
dan Waktu dalam sejarah

Pertemuan Ke-2
Sumber/Media
No Tujuan Pembelajaran Aktivitas Pembelajaran
Belajar
1 Setelah mempelajari Sinkronus (Google meet) https://
modul ini, diharapkan Kegiatan Pendahuluan drive.google.com/
peserta didik dapat: - Siswa dan Guru memulai dengan berdoa file/d/
Membedakan konsep bersama 19UsSWGBo88nGJnf
Perubahan dan - Guru menyapa, mengecek kehadiran dan WnwIRZo6U3XpriJRq
Keberlanjutan dalam memberikan motivasi /view?usp=sharing
sejarah dan membuat - Guru menyampaikan tujuan dan kegiatan
sketsa gambar atau pembelajaran yang akan dilakukan https://
karya tulis tentang - Guru memberikan pertanyaan pemantik dan drive.google.com/
penggunaan teknologi siswa menjawabnya secara lisan file/d/
dalam kehidupan - Siswa menyampaikan hal-hal yang ingin 19XklgbEKuKZdSNxY
sehari-hari yang diketahuinya 8bdzfTOZDLOgTGVn/
menunjukan konsep view?usp=sharing
perubahan dan Kegiatan Inti
keberlanjutan. serta - Salah satu siswa membaca konsep perubahan Lembar kerja peserta
mewujudkan sikap dan keberlanjutan dalam sejarah didik:
beriman, bertakwa - Siswa memberi tanggapan dari bacaan konsep 1. Menyajikan
kepada Tuhan Yang perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah konsep
Maha Esa, bernalar yang telah didengar perubahan dan
kritis, kreatif dan - Mendengarkan penjelasan konsep perubahan kberlanjutan
mandiri dan keberlanjutan dalam sejarah yang dalam sejarah
dicontohkan oleh guru 2. Tugas mandiri
- Siswa bersama-sama memahami konsep membuat karya
perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah gambar terkait
konsep
Kegiatan Penutup perubahan dan
- Siswa menyampaikan apa saja yang telah keberlanjutan
dipelajarinya dalam sejarah
- Siswa melakukan refleksi bagaimana 3. Tugas mandiri
perasaannya setelah mempelajari materi ini menunjukkan
- Guru melakukan refleksi menyampaikan hasil konsep
pemahaman bermakna perubahan dan
- Guru menyampaikan kegiatan pertemuan keberlanjutan
selanjutnya dalam sejarah
- Berdoa dan salam dalam bentuk
digital
Asinkronus (Google Classroom)
- Menyimak video konsep perubahan dan
keberlanjutan dalam sejarah
- Berlatih menganalisis konsep perubahan dan
keberlanjutan dalam sejarah
- Mengerjakan tugas dan mengidentifikasi konsep
perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah

13. Asesmen
a. Asesmen Diagnostik Non Kognitif
ANALISIS DIAGNOSTIK NON KOGNITIF

Nama : __________________
Kelas : __________________

A. Kesejateraan psikologi dan sosial emosi peserta didik


1. Yang saya diinginkan dari sikap orangtua adalah….
2. Jika saya malas belajar biasanya disebabkan karena….
3. Jika mendapatkan masalah dalam belajar yang saya lakukan adalah….
a. Mencari sendiri di buku atau internet
b. Meminta bantuan guru
c. Meminta bantuan teman
d. Meminta bantuan orangtua/kakak/saudara
e. Dibiarkan saja
f. ……..lainnya
4. Ketika kesal yang saya lakukan adalah….
a. Keluar rumah
b. Mengurung diri di kamar
c. Melempar benda
d. Berteriak
e. Diam
f. Mengungkapkan kekesalan
g. Menulis buku harian
h. Membuat status
i. Makan
j. Olahraga
k. …..lainnya
5. Ketika sedih yang saya lakukan adalah….
a. Menangis
b. Mengurung diri di kamar
c. Shalat dan berdoa
d. Curhat dengan teman
e. Curhat dengan orangtua/keluarga
f. Membuat status
g. ….lainnya
B. Aktivitas peserta didik selama belajar di rumah
1. Kegiatan di rumah selain mengikuti pembelajaran daring adalah….
a. Mengerjakan tugas sekolah
b. Mengikuti kegiatan pesantren
c. Berkumpul dan melakukan kegiatan di luar rumah bersama teman
d. Membantu pekerjaan rumah orangtua
e. Membantu orangtua mencari nafkah
f. Mengasuh adik
g. Menjaga orangtua/nenek yang sedang sakit
h. Menonton film atau video
i. Bermedia sosial
j. Melakukan kegiatan hobi
k. ….lainnya
2. Kegiatan sehari-hari yang ditugaskan oleh orangtua di rumah (contoh, mencuci piring, menyapu,
dll) adalah….

C. Kondisi keluarga dan pergaulan peserta didik


1. Keadaan orangtua saya adalah….
a. Orangtua utuh
b. Orangtua bercerai dan menikah lagi
c. Salah satu orangtua sudah meninggal dan menikah lagi
d. Orang tua bercerai dan menjadi orangtua tunggal
e. Salah satu orangtua sudah meninggal dan menjadi orangtua tunggal
2. Kegiatan sehari-hari saya bersama orangtua di rumah adalah….
a. Makan bersama
b. Nonton tv bersama
c. Mengobrol
d. Curhat
e. Bercanda
f. Berdiskusi
g. Beribadah bersama
h. Membaca buku bersama
i. Membuat sesuatu atau kegiatan bersama
j. ….lainnya
3. Teman dekat saya berasal dari….
a. SMAN 2 Pandeglang
b. Teman SMP
c. Berbeda sekolah
d. Tetangga rumah
e. Satu kampung
f. Keluarga
g. ….lainnya
4. Apakah Anda memiliki kelompok teman bermain?
a. Ya
b. Tidak

D. Gaya belajar, karakter, serta minat peserta didik


1. Situasi belajar yang saya disukai adalah….
a. Sepi
b. Bersama orang yang sedang melakukan kegiatan
2. Saya lebih suka belajar secara….
a. Sendiri
b. Kelompok
3. Cara belajar yang saya sukai adalah….
a. Sambil mendengarkan music
b. Sambil menulis
c. Dengan membaca
d. Sambil melakukan aktivitas fisik
e. Mendengar
f. ….lainnya
4. Kebiasaan ketika belajar saya adalah….
a. Menggerakkan anggota badan
b. Sambil bernyanyi
c. Sambil menulis
d. Membaca dalam hati
e. Membaca dengan mengeluarkan suara
f. ….lainnya
5. Mata pelajaran yang paling saya sukai adalah….
6. Cita-cita saya adalah….
7. Hobi saya adalah….

E. Hal-hal yang terkait dengan kesiapan peserta didik untuk mempelajari konsep kronologis, diakronik,
sinkronik, konsep ruang dan waktu dalam sejarah
1. Apakah Anda mengetahui konsep kronologis dalam sejarah?
a. Ya
b. Tidak
2. Perbedaan antara konsep sinkronis dengan diakronik terletak pada….
a. penekanan terhadap konsep ruang dan waktu
b. kepentingan dalam pencapaian tujuan
c. cara menguraikan sebuah peritiwa
3. Menitikberatkan terhadap aspek kapan peristiwa tersebut terjadi adalah hal penting dalam
konsep ….
a. Diakronik
b. Sinkronik
c. Ruang
d. Waktu
4. Dalam konsep Diakronis , hal penting yang harus diperhatikan adalah ….
a. keajegan
b. eksplanatif
c. validitas
d. kronologis
e. periodesasi
5. Menitikberatkan terhadap aspek dimana peristiwa tersebut terjadi adalah hal penting dalam
konsep ….
a. Diakronik
b. Sinkronik
c. Ruang
d. Waktu
e. kausalitas

b. Asesmen Diagnostik Kognitif


ANALISIS DIAGNOSTIK KOGNITIF
ELEMEN AL QURAN HADIS

Nama : __________________
Kelas : __________________

Capaian Pembelajaran:
A. FASE SEBELUMNYA (Kelas VIII dan IX)
Pada fase sebelumnya dalam konsep kronologis, diakronik, sinkronik, konsep ruang dan waktu
dalam sejarah, peserta didik mampu:
1. Membaca konsep kronologis, diakronik, sinkronik, konsep ruang dan waktu dalam sejarah
2. Menjelaskan konsep kronologis dalam sejarah
3. memahami konsep diakronik dalam sejarah
4. menganalisis konsep sinkronik dalam sejarah
5. memahami makna, konsep ruang dan waktu dalam sejarah
B. AKHIR FASE
Pada akhir fase E dalam aspek al Quran dan hadis, peserta didik mampu:
1. Membaca konsep kronologis, diakronik, sinkronik, konsep ruang dan waktu dalam sejarah
2. Menjelaskan konsep kronologis, diakronik, sinkronik, konsep ruang dan waktu dalam sejarah
3. menganalisis konsep kronologis, diakronik, sinkronik, konsep ruang dan waktu dalam sejarah
dan menyajikan konten konsep kronologis, diakronik, sinkronik, konsep ruang dan waktu dalam
sejarah
4. menganalisis konsep- konsep kronologis, diakronik, sinkronik, konsep ruang dan waktu dalam
sejarah
C. PERTANYAAN
1. Apa yang dimaksud dengan kronologis?
2. Sebutkan contoh dari memahami konsep kronologis dalam sejarah!
3. Apa yang dimaksud diakronik?
4. Sebutkan contoh diakronik sejarah!
5. Apa yang dimaksud dengan konsep sinkronik dalam sejarah?
6. Sebutkan contoh konsep sinkronik dalam sejarah?
7. Sebutkan pemahaman konsep kronologis dalam sejarah yang sudah Anda pahami!
8. Sebutkan konsep perbedaan diakronik dan sinkronik dalam sejara!
9. Apa yang Anda ketahui tentang konsep ruang dan waktu dalam sejarah? (bisa dijelaskan dari
pengertian, contoh, tujuan, manfaat, dll)
10. Apa yang anda ketahui tentang perbedaan dari konsep kronologis, diakronik, sinkronik, konsep
ruang dan waktu dalam sejarah? (bisa dijelaskan dari pengertian, contoh, tujuan, penyebab,
akibat, solusi, dll)

c. Asesmen Formatif
1) Pengamatan profil pelajar pancasila selama proses pembelajaran
INSTRUMEN PENILAIAN

Kelas : 10
Jenis Penilaian : Karakter
Teknik : Observasi
Tujuan Pembelajaran : Setelah kegiatan pembelajaran 1 ini diharapkan kalian dapat Menjelaskan
pengertian konsep kronologis, diakronik, sinkronik, konsep ruang dan waktu
dalam sejarah serta menerapkannya dalam merekonstruksi sebuah peristiwa
sejarah dan peserta didik dapat: Membedakan konsep Perubahan dan
Keberlanjutan dalam sejarah dan membuat sketsa gambar atau karya tulis
tentang penggunaan teknologi dalam kehidupan sehari-hari yang menunjukan
konsep perubahan dan keberlanjutan. serta mewujudkan sikap beriman,
bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, bernalar kritis, kreatif dan mandiri
Pertemua Pertemuan Ke- Pertemuan Pertemua
No Nama Siswa Nilai Akhir
n Ke-1 2 Ke-3 n Ke-4
1 3 5 1 2 3 4 5 1 2 3 4 5 1 5 1 2 3 4 5
Keterangan:
Profil Pelajar Pancasila
1 = Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2 = Bergotong royong
3 = Kreatif
4 = Bernalar kritis
5 = Mandiri
Penilaian
SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup baik
K = Kurang baik
Nilai Akhir
Diambil dari nilai karakter yang banyak muncul

2) Menunjukkan hasil pemahaman dari konsep kronologis, diakronik, sinkronik, dan konsep ruang dan
waktu dalam sejarah
INSTRUMEN PENILAIAN

Kelas : 10
Jenis Penilaian : Formatif
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu membaca al Quran dengan tartil dan lancar ayat Al-Qur’an
tentang perintah untuk berkompetisi dalam kebaikan dan etos kerja serta
bahaya dari pergaulan bebas dan zina, dan meyakini bahwa sikap kompetitif
dalam kebaikan dan etos kerja serta menghindari pergaulan bebas dan
perbuatan zina adalah perintah agama; serta membiasakan sikap kompetitif
dalam kebaikan dan etos kerja serta menghindari pergaulan bebas dan
perbuatan zina dengan lebih berhati-hati
Ayat yang Dibaca Profil Pelajar Pancasila
Al At Jml Beriman, Mandiri
Nama Al Isra: An Nur: Nilai
No Maidah: Taubah: Skor bertakwa kepada
Siswa 32 2
48 105 Tuhan YME
T L T L T L T L

Keterangan
Kategori Penilaian:
A. Tartil (T)
4 = Sesuai kaidah ilmu tajwid dan konsisten
3 = Sebagian besar sesuai kaidah ilmu tajwid
2 = Sebagian sesuai kaidah ilmu tajwid
6 = Sebagian besar tidak sesuai kaidah ilmu tajwid
B. Lancar (L)
4 = Sangat lancar
3 = Lancar
2 = Cukup lancar
1 = Kurang lancar
C. Profil Pelajar Pancasila
SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup baik
K = Kurang baik

Petunjuk Penskoran:
Pada kolom "Tartil" dan "Lancar" diisi dengan angka 1, 2, 3 atau 4 sesuai dengan kategori penilaian
Penghitungan nilai menggunakan rumus:
Nilai = Jumlah Skor x 100
32

3) Menunjukkan hasil pemahaman dari konsep kronologis, diakronik, sinkronik, dan konsep ruang dan
waktu dalam sejarah
INSTRUMEN PENILAIAN

Kelas : 10
Jenis Penilaian : Formatif
Tujuan Pembelajaran : Setelah kegiatan pembelajaran 1 ini diharapkan kalian dapat Menjelaskan
pengertian konsep kronologis, diakronik, sinkronik, konsep ruang dan waktu
dalam sejarah serta menerapkannya dalam merekonstruksi sebuah peristiwa
sejarah dan peserta didik dapat: Membedakan konsep Perubahan dan
Keberlanjutan dalam sejarah dan membuat sketsa gambar atau karya tulis
tentang penggunaan teknologi dalam kehidupan sehari-hari yang menunjukan
konsep perubahan dan keberlanjutan. serta mewujudkan sikap beriman,
bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, bernalar kritis, kreatif dan mandiri
Ayat yang Dibaca Profil Pelajar Pancasila
Al At Jml Beriman, Mandiri
Nama Al Isra: An Nur: Nilai
No Maidah: Taubah: Skor bertakwa kepada
Siswa 32 2
48 105 Tuhan YME
F L F L F L F L

Keterangan
Kategori Penilaian:
A. Fasih (F)
4 = Sesuai kaidah ilmu tajwid dan konsisten
3 = Sebagian besar sesuai kaidah ilmu tajwid
2 = Sebagian sesuai kaidah ilmu tajwid
1 = Sebagian besar tidak sesuai kaidah ilmu tajwid
B. Lancar (L)
4 = Sangat lancar
3 = Lancar
2 = Cukup lancar
a. = Kurang lancar
C. Profil Pelajar Pancasila
SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup baik
K = Kurang baik

Petunjuk Penskoran:
Pada kolom "Tartil" dan "Lancar" diisi dengan angka 1, 2, 3 atau 4 sesuai dengan kategori penilaian
Penghitungan nilai menggunakan rumus:
Nilai = Jumlah Skor x 100
32

4) Menyajikan paparan tentang hasil pemahaman dari konsep kronologis, diakronik, sinkronik, dan
konsep ruang dan waktu dalam sejarah
Kelas : 10
Jenis Penilaian : Formatif
Tujuan Pembelajaran: Peserta didik mampu menyajikan konten dan paparan tentang hasil pemahaman
dari konsep kronologis, diakronik, sinkronik, dan konsep ruang dan waktu dalam
sejarah
N Presentasi Jml Nila Profil Pelajar Pancasila
Nama Siswa Bernalar Gotong
o Konten Paparan Bahasa Penampilan Skor i Kreatif
Kritis Royong

Keterangan
Kategori Penilaian:
A. Presentasi
Konten
4 = Sesuai kaidah ilmu tajwid dan konsisten
3 = Sebagian besar sesuai kaidah ilmu tajwid
2 = Sebagian sesuai kaidah ilmu tajwid
1 = Sebagian besar tidak sesuai kaidah ilmu tajwid
Paparan
4 = Sesuai kaidah ilmu tajwid dan konsisten
3 = Sebagian besar sesuai kaidah ilmu tajwid
2 = Sebagian sesuai kaidah ilmu tajwid
1 = Sebagian besar
Bahasa
4 = Sesuai kaidah ilmu tajwid dan konsisten
3 = Sebagian besar sesuai kaidah ilmu tajwid
2 = Sebagian sesuai kaidah ilmu tajwid
1 = Sebagian besar
Penampilan
4 = Sesuai kaidah ilmu tajwid dan konsisten
3 = Sebagian besar sesuai kaidah ilmu tajwid
2 = Sebagian sesuai kaidah ilmu tajwid
1 = Sebagian besar

B. Profil Pelajar Pancasila


SB = Sangat baik
B = Baik
C = Cukup baik
K = Kurang baik

Petunjuk Penskoran:
Pada kolom "Tartil" dan "Lancar" diisi dengan angka 1, 2, 3 atau 4 sesuai dengan kategori penilaian
Penghitungan nilai menggunakan rumus:
Nilai = Jumlah Skor x 100
32

d. Asesmen Sumatif
INSTRUMEN PENILAIAN

Kelas : 10
Jenis Penilaian : Sumatif
Bentuk Penilaian : PG dan Uraian
Capaian Pembelajaran : Setelah kegiatan pembelajaran 1 ini diharapkan kalian dapat Menjelaskan
pengertian konsep kronologis, diakronik, sinkronik, konsep ruang dan waktu
dalam sejarah serta menerapkannya dalam merekonstruksi sebuah peristiwa
sejarah dan peserta didik dapat: Membedakan konsep Perubahan dan
Keberlanjutan dalam sejarah dan membuat sketsa gambar atau karya tulis
tentang penggunaan teknologi dalam kehidupan sehari-hari yang menunjukan
konsep perubahan dan keberlanjutan. serta mewujudkan sikap beriman,
bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, bernalar kritis, kreatif dan mandiri

A. Berilah tanda silang (X) pada huruf A, B, C, D atau E pada jawaban yang paling tepat!
1. Cara berpikir sejarah dimana peristiwa diungkapkan memanjang dalam waktu, terbatas dalam
ruang disebut....
a. Ruang
b. Waktu
c. Kronologis
d. Sinkronik
e. Diakronik
2. Cara berpikir sejarah dimana peristiwa diungkapkan meluas dalam ruang, terbatas dalam waktu
disebut....
a. Ruang
b. Waktu
c. Kronologis
d. Sinkronik
e. Diakronik
3. Untuk dapat memahami persitiwa sejarah yang telah lampau maka digunakan berbagai
pendekatan dan cara, salah satunya seperti yang dilakukan oleh seorang guru sejarah berikut ini
kutipannya : “Bu Veni akan membahas materi tentang sejarah tanam paksa dengan meminta
peserta didik untuk membuat urut urutan waktu berlangsungnya sistem Tanam Paksa secara
kronologis sejak dimulainya sampai berakhirnya program tanam paksa ( rentang waktu dari tahun
1830 – 1870 )”. Hal yang dilakukan oleh bu Veni dalam mengungkapkan sejarah Tanam Paksa
diatas menggunakan pendekatan ....
a. Diakronis
b. Sinkronis
c. Causalitas
d. Pengulangan
e. keberlanjutan
4. Perhatikan petikan peristiwa Sejarah Lokal Bekasi berikut ini : “Peranan K.H. Noer Ali muncul ketika
terjadi Agresi Militer Juli 1947. Beliau menghadap Jenderal Oerip Soemohardjo di Yogyakarta, dan
diperintahkan untuk bergerilya di Jawa Barat terutama antara wilayah Karawang dan Bekasi dengan
tidak menggunakan nama TNI. Di lapangan politik, peran K.H Noer Ali sangat menonjol. Saat negara
Republik Indonesia Serikat kembali ke negara kesatuan, beliau menjadi Ketua Panitia Amanat
Rakyat Bekasi untuk bergabung ke dalam NKRI, menjadi Ketua Lasykar Rakyat Bekasi, menjadi
Komandan Batalyon III Hisbullah Bekasi. Dengan sepak terjangnya yang sulit ditangkap musush K.H.
Noer Ali digelari “Singa Karawang-Bekasi”, ada juga yang menyebutnya sebagai “Belut Putih” . Atas
jasanya dalam perjuangan selama masa kemerdekaan , pada tahun 2006 K.H. Noer Ali berhasil
mendapat predikat sebagai pahlawan nasional”. Pendekatan konsep ruang yang berhubungan
dengan sejarah lokal Kota Bekasi tampak pada pernyataan dibawah ini , yaitu .... .
a. ketika terjadi Agresi Militer bulan Juli 1947 , K.H. Noer Ali memimpin perang gerilya di Jawa
Barat terutama antara wilayah Karawang dan Bekasi
b. K.H. Nur Ali pernah menjadi Ketua Panitia Amanat Rakyat Bekasi untuk bergabung ke dalam
NKRI.
c. selama masa perang kemerdekaan beliau menjadi Ketua Lasykar Rakyat Bekasi, selanjutnya
menjadi Komandan Batalyon III Hisbullah Bekasi.
d. K.H. Noer Ali digelari “Singa Karawang-Bekasi”, ada juga yang menyebutnya sebagai “Belut
Putih” karena sulit ditangkap musuh.
e. atas jasanya dalam perjuangan selama masa kemerdekaan , pada tahun 2006 K.H. Noer Ali
berhasil mendapat predikat sebagai pahlawan nasional
5. Konsep waktu dalam sejarah mencakup 4 hal, yaitu...
a. Perkembangan, Kesinambungan, Pengulangan, dan Perubahan
b. Masa Lalu, Perkembangan, Masa Kini, dan Masa Depan
c. Lampau, Terbatas, Kisaran Tahun, dan Peradaban
d. Primitif, Nomaden, Semi Nomaden, dan Tinggal Menetap
e. Anak anak, Remaja, Dewasa, Tua

14. Remedial dan Pengayaan


Remedial:
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas  
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui pembelajaran tutor sebaya dan diakhiri
dengan tes
Pengayaan:
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan sebagai berikut: 
a. Siswa yang mencapai nilai 75 < 80 diberikan materi masih dalam cakupan kompetensi dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.
b. Siwa yang mencapai nilai 80 < n diberikan materi melebihi cakupan kompetensi dengan
pendalaman sebagai pengetahuan tambahan

15. Refleksi Peserta Didik dan Guru


a. Siswa melakukan refleksi terbimbing terkait materi dan proses pembelajaran

Nama Siswa : _____________________


Kelas : _____________________

Kemukakan pendapat kalian terkait manfaat yang diperoleh setelah mempelajari materi ini!
Berilah tanda ceklist!
Sangat Cukup Kurang Sangat kurang
Bermanfaat
bermanfaat Bermanfaat bermanfaat bermanfaat

Alasannya:

b. Guru melakukan refleksi terkait proses dan hasil pembelajaran

Kelas : ______________
Elemen : Al Quran Hadis

Proses Pembelajaran :

Hasil Pembelajaran :

C. LAMPIRAN
16. Lembar Kerja Peserta Didik
a. Mengidentifikasi konsep kronologis, diakronik, sinkronik, dan konsep ruang dan waktu dalam sejarah
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelas : 10
Tujuan Pembelajaran : Setelah kegiatan pembelajaran 1 ini diharapkan kalian dapat Menjelaskan
pengertian konsep kronologis, diakronik, sinkronik, konsep ruang dan waktu
dalam sejarah serta menerapkannya dalam merekonstruksi sebuah peristiwa
sejarah dan peserta didik dapat: Membedakan konsep Perubahan dan
Keberlanjutan dalam sejarah dan membuat sketsa gambar atau karya tulis
tentang penggunaan teknologi dalam kehidupan sehari-hari yang menunjukan
konsep perubahan dan keberlanjutan. serta mewujudkan sikap beriman,
bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, bernalar kritis, kreatif dan mandiri
Petujuk Tugas:
Identifikasilah konsep kronologis, diakronik, sinkronik, dan konsep ruang dan waktu dalam sejarah
kronologis
Definisi contoh Alasannya

diakronik
Definisi contoh Alasannya

sinkronik
Definisi contoh Alasannya

Ruang dan Waktu


Definisi contoh Alasannya

17. Daftar Pustaka


1. Amal.M.Adnan,KEPULAUAN REMPAH-REMPAH (Perjalanan Sejarah Maluku Utara 1250 – 1950)
2. Burhanuddin.Safri,Dkk. SEJARAH MARITIM INDONESIA : MENELUSURI JUWA BAHARI BANGSA
INDONESIA DALAM PROSES INTEGRASI BANGSA (Sejak Jaman Prasejarah hungga Abad XVII).
(Semarang : Pusat Kajian Sejarah dan Budaya Maritim Asia Tenggara Lembaga Penelitian
Universitas Diponegoro Semarang Bekerjasama dengan Pusat Riset Wilayah Laut dan Sumberdaya
Non Hayati Badan Riset Kelautan Perikanan (BRKP) Departemen Kelautan dan Perikanan, 2003)
3. Kuntowijoyo, PENGANTAR ILMU SEJARAH, (Yogyakarta: Tiara Wacana,2018).
4. Kuntowijoyo, METODOLOGI SEJARAH (Jilid Kedua), (Yogyakarta: Tiara Wacana,2003).
5. Kuntowijoyo, PENJELASAN SEJARAH (Historical Explanation), (Yogyakarta: Tiara Wacana,2008).
6. Noor.Yusliani, Mansyur,MENELUSURI JEJAK-JEJAK MASA LALU INDONESIA,
7. Sokmono,R.Dr, PENGANTAR SEJARAH KEBUDAYAAN INDONESIA 1,(Yogyakarta : Kanisius, 1981)
8. Vlekke,Bernard H.M, NUSANTARA(Sejarah Indonesia),(Jakarta:KPG(Kepustakaan Populer
Gramedia,2016
9. EKSIS (Efektif untuk Kegiatan Siswa). Buku Ajar Sejarah. Surakarta: Citra Pustaka.
10. Herimanto dan Targiyatmi, Eko. 2017. Sejarah Pembelajaran Sejarah Interaktif.
11. Solo: PT. Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.
12. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2013. Sejarah
13. Indonesia X. Jakarta: Politeknik Negeri Media Kreatif.
14. Buku Sejarah Indonesia Siswa Kelas X, Kemendikbud, Tahun 2016.

Pandeglang, 19 Juli 2021


Guru Sejarah Indonesia

Zaki Zaenal Arifin, S.Pd


NIP.
