Anda di halaman 1dari 44

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMPN 1 Indralaya Materi Pokok : Senam Lantai


Mata Pelajaran : PJOK Waktu : 6 X 40 menit (/Pertemuan)
Kelas/Semester : VII / 1 (2x pertemuan)

Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

1.

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menganalisis rangkaikan keterampilan 3.1.1 Mengidentifikasi informasi tehnik dasar
senam lantai untuk menghasilkan guling depan pembelajaran senam lantai
koordinasi gerak yang baik. melalui video dan media yang lain.
3.1.2 Menganalisis kesalahan-kesalahan dalam
melakukan tehnik dasar guling depan
pembelajaran senam lantai
3.1.3 Menyusun rencana perbaikan kesalahan-
kesalahan dalam melakukan tehnik dasar
guling depan pembelajaran senam lantai
4.1 Mempraktikkan hasil temuan rangkaian 4.1.1 Mempraktikkan hasil temuan tehnik dasar
keterampilan senam lantai dengan guling depan pembelajaran senam lantai
koordinasi gerak yang mudah dan benar. sesuai gambar dan video pembelajaran
yang mudah dan benar.
Tujuan Pembelajaran Materi Pokok
Pertemuan Pertama Materi Reguler
3.1.1 Mengidentifikasi informasi 1) Faktual
tehnik dasar guling depan Tehnik dasar guling depan pembelajaran senam lantai
pembelajaran senam lantai menggunakan awalan dengan posisi jongkok dan
melalui video dan media yang awalan dengan posisi berdiri.
lain.
2) Konseptual
3.1.2 Menganalisis kesalahan- a. “Roll depan adalah serangkaian teknik gerakan
kesalahan dalam melakukan berguling ke depan atas bagian belakang badan
tehnik dasar guling depan yang tengkuk, punggung, pinggang dan panggul
pembelajaran senam lantai. bagian belakang, sehingga dapat dilakukan dengan
awalan dalam posisi jongkok atau berdiri.
3.1.3 Menyusun rencana perbaikan pada teman atau mengembalikan umpan lawan.”
kesalahan-kesalahan dalam
melakukan tehnik dasar guling 3) Prosedural
depan pembelajaran senam
lantai. a. Awalan dengan Posisi Jongkok

Adapun teknik dalam melakukan guling depan


dengan awalan jongkok, yaitu:

1. Pertama-tama, tubuh dalam posisi jongkok.


2. Telapak tangan diletakkan pada lantai dengan
posisi lebih depan dari telapak kaki.
3. Pantat diangkat dan kepala diarahkan di antara
kedua telapak tangan (seperti posisi sujud).
4. Dagu ditempelkan pada dada, kemudian dorong
kepala hingga masuk melewati kedua telapak
tangan. Cara mendorongnya yaitu pantat diangkat
lebih tinggi lagi sekaligus condong ke arah depan.
Tulang punggung bagian atas/pangkal leher
ditempelkan ke lantai, lalu dorong tubuh ke arah
depan, maka tubuh akan mengguling ke depan.
5. Berikan energi dorongan menggunakan otot perut,
sehingga setelah tubuh terguling, tubuh akan
berposisi seperti posisi awal.
b. Awalan dengan Posisi Berdiri

Sedangkan cara melakukan guling depan dengan awalan


berdiri, yaitu:

1. Pertama-tama, tubuh dalam posisi berdiri, lalu


bungkukkan badan dan tempelkan kedua tangan
ke lantai.
2. Kepala ditundukkan hingga dagu menempel di
dada.
3. Badan diturunkan hingga sedikit rendah, kedua
siku tangan akan tertekuk sampai membentuk
sudut 45 derajad.
4. Lakukan tolakan dengan menggunakan
pergelangan kaki, sebelum tulang punggung atau
pangkal leher menyentuh lantai, kedua tangan
akan bertindk sebagai penahan tubuh sementara
dan perlahan-lahan menurunkan tubuh (jika sudah
terbiasa dan tidak takut lagi, proses yang satu ini
tidak perlu sebab tubuh akan langsung
diluncurkan ke depan dengan tulang
punggung/pangkal leher menjadi tumpuan atau
jalur tubuh menggelinding ke depan).
5. Ketika tubuh sudah menggelinding kedepan,
kedua telapak kaki menapak lantai, tubuh harus
segera didorong untuk bangkit berdiri sesuai
dengan posisi awal.

4) Metakognitif
a. “ Peserta didik dapat mengidentifikasi gerakan guling
depan yang benar setelah melihat video
pembelajaran guling depan.”
b. “Peserta didik mampu mengkoreksi gerakan guling
depan yang dilakukan oleh temannya.”
Remedial
Pertemuan Kedua Dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada
4.1.1 Mempraktikkan tehnik dasar kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai
guling depan berdasarkan hasil yang dicapai tidak memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar
temuan pembelajaran senam Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang
lantai yang mudah dan benar telah ditentukan.
sesuai gambar dan video 1) Peserta didik mengulangi materi tehnik dasar guling
pembelajaran. depan pembelajaran senam lantai dengan lebih baik.
2) Membuat soal-soal latihan tehnik dasar guling depan
pembelajaran senam lantai yang belum dipahami.
3) Bimbingan perorangan mengenai tehnik dasar guling
depan pembelajaran senam lantai.

Pengayaan
Dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada
kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai
yang dicapai telah memenuhi KBM (Ketuntasan Belajar
Minimal) atau KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal) yang
telah ditentukan.
1) Peserta didik diberikan pendalaman materi tehnik
dasar guling depan pembelajaran senam lantai dalam
bentuk soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.
2) Membuat rangkuman materi tehnik dasar guling depan
pembelajaran senam lantai yang sudah dipelajari

Metode
Pendekatan : TPACK
Model : Project Based Learning
Teknik :
a. Ceramah
b. Demonstrasi
c. Blanded learning
d. Penugasan
e. Tanya jawab
f. Diskusi
g. Kerja kelompok

Media, Alat, dan Sumber


Media
a. Gambar tehnik dasar guling depan pembelajaran
senam lantai.
b. Video pembelajaran youtube tehnik dasar guling depan
pembelajaran senam lantai

Alat dan Bahan


 Laptop dan LCD projektor
 Matras
 Stopwatch
Sumber
1) “Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan kelas VII dan Internet.”
2) “Gambar tehnik dasar guling depan pembelajaran
senam lantai.”
3) “Video tutorial tehnik dasar guling depan
pembelajaran senam lantai.”
https://youtu.be/9wbVdPzsdj8
4) Model (peserta didik yang sudah berkemampuan
melakukan tehnik dasar guling depan)

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama


Kegiatan 1. Berbaris dan berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik.
Pendahuluan 2. Guru mengecek keadaan dan kondisi kesehatan peserta didik, jika ada
(15 menit) yang sakit peserta didik bersangkutan tidak perlu mengikuti aktivitas
fisik, tapi harus tetap berada di pinggir lapangan permainan.
3. Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin melakukan
pemanasan. Pemanasan yang dilakukan antara lain: pemanasan untuk
seluruh tubuh dan pemanasan secara spesifik untuk jenis aktivitas yang
akan diikuti melalui permainan. Saat melakukan pemanasan guru
mengamati kebenaran gerak pemanasan, jika terdapat peserta didik yang
melakukan kesalahan, guru langsung memperbaiki pada saat kejadian
(sambil memberhentikan pemanasan sementara), guru mempertanyakan
tujuan dan manfaat melakukan pemanasan sebelum melakukan aktivitas
fisik yaitu: untuk mempersiapkan tubuh menerima beban yang lebih
berat, untuk mengurangi resiko cidera dalam melakukan aktivitas fisik,
dan untuk menciptakan ruang gerak persendian lebih luas.
4. Melakukan pemanasan dengan Permainan “Hijau Hitam“
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada yaitu : melakukan senam
lantai guling depan
6. Guru menyampaikan pengorganisasian kelas yaitu: siswa dibagi menjadi
beberapa kelompok dengan jumlah siswa sama banyak dan kegiatan
pembelajaran akan dilakukan dalam bentuk tugas individu, berpasangan
dan berkelompok.
7. Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai link materi yang
dibagikan melalui WA Grup PJOK (TPACK).

Cara bermain Hijau Hitam:

 Guru membagi kelas menjadi 2 kelompok, yaitu kelompok hitam dan


hijau yang saling berpasangan dan berhadapan.
 Guru memberi instruksi hitam atau hijau.
 Apabila guru berteriak menyebut hijau maka kelompok hijau lari ke
belakang sampai garis dan kelompok hitam mengejar kelompok hijau.
Kegiatan Inti Literasi
(90 menit) 1. Peserta didik diberi orientasi sebuah masalah dan juga motivasi untuk
memusatkan perhatian pada topik materi tahapan tehnik dasar guling
depan pembelajaran senam lantai dengan cara mengamati video
pembelajaran melalui youtube.
2. Peserta didik dibagi kelompok yang beranggota 4-6 orang, dan setiap
kelompok melihat dan mendiskusikan sub topik masing-masing dan
menetapkan peserta didik yang paling ahli yang akan bergabung dalam
kelompok ahli materi tehnik dasar guling depan pembelajaran senam
lantai .
3. Anggota ahli dari masing-masing kelompok berkumpul dan
mengintegrasikan semua sub topik tehnik dasar guling depan
pembelajaran senam lantai sesuai dengan banyaknya kelompok.

Berfikir kritis
Anggota ahli dari masing-masing kelompok berkumpul dan mengintegrasikan
semua sub topik tehnik dasar guling depan pembelajaran senam lantai
sesuai dengan banyaknya kelompok.

Kolaborasi
Kelompok ahli berdiskusi untuk membahas topik yang diberikan dan saling
membantu untuk menguasai tehnik dasar guling depan pembelajaran senam
lantai

Komunikasi
Setelah memahami materi, kelompok ahli menyebar dan kembali kekelompok
masing-masing, kemudian menjelaskan dan mempraktikkan materi tehnik
dasar guling depan pembelajaran senam lantai kepada rekan kelompoknya.

Kreativitas
Tiap kelompok mempraktikkan hasil diskusi mengenai tehnik dasar guling
depan pembelajaran senam lantai

Rincian kegiatan:

1. Persiapan

 Guru menugaskan siswa secara berkelompok untuk mengamati


peragaan atau gambar dari buku siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga
dan Kesehatan mengenai rangkaian gerak guling depan.

 Peserta didik secara berkelompok melakukan rangkaian gerak guling


depan.
 Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya
kepada peserta didik lainnya dari hasil pengamatan tentang rangkaian
gerak guling depan.
 Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan dari hasil
pengamatan yang ditemukan tentang bagaimana membuat rangkaian
gerakan guling depan dengan mudah dan benar.
 Tiap kelompok mengumpulkan informasi dari apa yang telah diamati
dari tanyangan gambar dari buku siswa, informasi lain yang ada
hubunganya dengan rangkaian gerak guling depan.
2. Pelaksanaan

 Tiap kelompok menyusun langkah-langkah membuat rangkaian


kombinasi guling depan dengan mudah dan benar.
 Setelah menyusun langkah-langkah, tiap kelompok mencoba
melakukan gerak guling depan guling depan, secara bergantian.
 Tiap kelompok menganalisis hasil temuan yang diperoleh dari
pengamatan tentang rangkaian gerak guling depan.
 Menganalisa hasil temuan tiap kelompok yang memperagakan
rangkaian gerak guling depan format yang disediakan oleh guru.
 Peserta didik mendiskusikan hasil temuan untuk membuat
rangkaian dan kombinasi gerak guling depan.

3. Evaluasi

 Masing-masing kelompok mempersentasikan tentang membuat


rangkaian gerak senam lantai guling depan secara berpasangan
dengan mudah dan teknik yang benar.

Kegiatan 1. Guru melakukan evaluasi dan tanya jawab dengan peserta didik yang
Penutup berkenaan dengan materi pembelajaran yang telah diberikan.
(15 menit) 2. Guru menugaskan kepada peserta didik untuk memperbaiki materi makalah
yang telah dibuat,dari kritik dan saran kelompok lain.
3. Guru menugaskan membuat video kepada peserta didik dengan sumber
link materi yang dibagikan melalui WA Grup PJOK (TPACK).
4. Melakukan refleksi dengan tanya-jawab, tugas dan menutup dengan do’a
bersama.
Penilaian
Sikap Pengetahuan Keterampilan
“ Religius, kejujuran, disiplin “peserta didik dapat Memahami, “ Peserta didik dapat
dan bertanggung jawab.” menerapkan, dan menganalisis mempraktikkan kombinasi
hasil temuan tehnik dasar guling keterampilan berbentuk
depan pembelajaran senam rangkaian gerak sederhana
lantai” dalam aktivitas spesifik
tehnik dasar guling depan
pembelajaran senam lantai.”

Mengetahui, Indralaya, Agustus 2022


Kepala Sekolah SMPN 1 Indralaya Guru PJOK

Dra. Herlina, M.Si Getta Florita, S.Pd


NIP. 196810081988022002 NIP. 198710292011012004
BAHAN AJAR
?
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Indralaya
Mata Pelajaran : PJOK
Kelas/Semester : VII/ Ganjil
Materi Pokok : Senam lantai
Waktu : 6JP (2 x Pertemuan)

KOMPETENSI DASAR
3.1 : Menganalisis rangkaikan keterampilan senam lantai untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik.
4.1 : Mempraktikkan rangkaikan keterampilan senam lantai dengan koordinasi gerak
yang baik.

INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.1. : Mengidentifikasi informasi tehnik dasar guling depan pembelajaran senam lantai
1 melalui video dan media yang lain.
3.1. : Menganalisis kesalahan-kesalahan dalam melakukan tehnik dasar guling depan
2 pembelajaran senam lantai
3.1. : Menyusun rencana perbaikan kesalahan-kesalahan dalam melakukan tehnik dasar
3 guling depan pembelajaran senam lantai
3.1. : Mengidentifikasi informasi tehnik dasar guling depan pembelajaran senam lantai
4 melalui video dan media yang lain.
4.1. : Mempraktikkan tehnik dasar guling depan pembelajaran senam lantai sesuai
1 gambar dan video pembelajaran.

TUJUAN PEMBELAJARAN
3.1.1 : Peserta didik dapat mengidentifikasi informasi tehnik dasar guling depan
pembelajaran senam lantai
3.1.2 : Peserta didik menganalisis kesalahan-kesalahan dalam melakukan tehnik dasar
guling depan pembelajaran senam lantai.
3.1.3 : Peserta didik dapat menyusun rencana perbaikan kesalahan-kesalahan dalam
melakukan tehnik dasar guling depan pembelajaran senam lantai.
3.1.4 : Peserta didik dapat mengidentifikasi informasi tehnik dasar guling depan
pembelajaran senam lantai.
4.1.1 : Peserta didik dapat mempraktikkan tehnik dasar guling depan pembelajaran
senam lantai sesuai gambar dan video pembelajaran.
PERTEMUAN PERTAMA

ANALISIS KETERAMPILAN GERAK


GULING DEPAN PADA PEMBELAJARAN SENAM
LANTAI

A. TEKNIK DASAR GULING DEPAN DENGAN AWALAN JONGKOK

Sumber : https://www.kompas.com/sports/read/2021/06/12/20000048/guling-depan--
pengertian-jenis-dan-kesalahan-umum.

1. Sikap awalan :
Jenis gerakan guling depan memakai awalan kaki ditekuk, bermula dari posisi jongkok
kemudian meletakkan kedua tangan di permukaan matras atau lantai.

2. Sikap perkenaan pada matras :


mendorong tubuh ke arah depan sehingga meroda atau menyerupai lingkaran, dengan
mendekatkan kedua paha ke arah dada.

3. Sikap akhiran/lanjutan :
Pindahkan berat badan ke depan mengikuti arah, kaki yang digunakan shooting
diletakkan di depan, pandangan ke depan.
B. TEKNIK DASAR GULING DEPAN DENGAN AWALAN BERDIRI

Sumber : https://www.kompas.com/sports/read/2021/06/12/20000048/guling-depan--
pengertian-jenis-dan-kesalahan-umum.
1. Sikap awalan ;
gerakan guling depan kaki lurus adalah memposisikan tubuh berdiri tegap kemudian
merentangkan tangan ke atas selebar bahu.

2. Sikap perkenaan pada matras:


Saat mendorong badan ke depan atau ketika mengguling, kaki tetap berada dalam
posisi lurus sampai bagian telapak menyentuh matras dan tangan diletakkan pada
samping paha untuk menumpu.

3. Sikap akhiran/lanjutan :

gerakan guling depan kaki lurus berakhir dalam posisi berdiri tegak seperti semula,
setelah terangkat berkat dorongan dari kedua tangan.
PJOK
SENAM LANTAI
Guling depan
Apakah yang dimaksud dengan guling depan???

.
Bagaimana langkah-langkah melakukan guling depan??
Guling depan

LINK YOUTUBE
Video Pembelajaran Guling depan
Thank You
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
PENDIDIKAN JASMANI, OLAHRAGA DAN KESEHATAN

SMP NEGERI 1 PEKUTATAN

Nama Siswa : _____________________________________


Kelas : _____________________________________
Materi Pokok : Teknik dasar guling depan pembelajaran senam lantai
Waktu Pengerjaan : 30 menit

KOMPETENSI INTI

Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.

KOMPETENSI DASAR

3.6 Memahami kombinasi keterampilan berbentuk rangkaian gerak sederhana dalam aktivitas
spesifik senam lantai.

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Peserta didik mengidentifikasi informasi tehnik dasar guling depan pembelajaran senam
lantai melalui video dan media yang lain dengan baik dan benar
2. Peserta didik menganalisis kesalahan-kesalahan dalam melakukan tehnik dasar guling depan
pembelajaran senam lantai dengan baik dan benar.
3. Peserta didik menyusun rencana perbaikan kesalahan-kesalahan dalam melakukan tehnik
dasar guling depan pembelajaran senam lantai dengan baik dan benar.
Lembar Kegiatan Peserta Didik (L K P D)
Pertemuan Pertama

LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1. Amatilah video berikut ini :
Link Video 1 : https://youtu.be/9wbVdPzsdj8

Analisislah teknik yang ada dalam video tersebut!

Tugas Individu

Setelah membaca bahan ajar dan mengamati video pembelajaran teknik dasar guling depan
pembelajaran senam lanta, kerjakanlah tugas berikut ini:
1. Setelah mengamati penjelasan di video pembelajaran dari youtube silahkan anak-anak analisis apa
yang menjadi masalah atau kendala pada saat melakukan sikap awalan dari guling depan
pembelajaran senam lantai!
Tuliskan jawabanmu dibawah ini:
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________

2. Setelah mengamati video pembelajaran dari youtube silahkan anak-anak analisis apa yang menjadi
masalah atau kendala pada saat melakukan sikap perkenaan pada matras materi guling depan
pembelajaran senam lantai!
Tuliskan jawabanmu dibawah ini:
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
3. Setelah mengamati video pembelajaran dari youtube silahkan anak-anak analisis apa yang menjadi
masalah atau kendala pada saat melakukan sikap akhir/lanjutan pada materi guling depan
pembelajaran senam lantai!
Tuliskan jawabanmu dibawah ini:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________

4. Setelah mengamati penjelasan di video pembelajaran dari youtube silahkan anak-anak analisis apa
yang menjadi masalah atau kendala pada saat melakukan guling depan dengan awalan jongkok dan
awalan berdiri!
Tuliskan jawabanmu dibawah ini:
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________
KISI-KISI, INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN
PERTEMUAN PERTAMA

I. PENILAIAN ASPEK SIKAP

1. Teknik Penilaian
Teknik penilaian yang digunakan adalah observasi atau pengamatan
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Bentuk instrumen yang digunakan adalah lembar observasi penilaian sikap
3. Instrumen Penilaian
Adapun format instrumen penilaian sikap yang digunakan, sebagai berikut:

Lembar Observasi Penilaian Sikap Teknik Dasar


Guling Depan Pembelajaran Senam Lantai

Kelas/Semester : VII.2 /Ganjil


Tahun Pelajaran : 2022/2023
Sikap yang Diamati
No Nama Bertanggung Total skor
Religius Jujur Disiplin
jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Keterangan:
Beri tanda centang (√) pada kriteria skor yang terpenuhi untuk setiap sikap yang dinilai. Skor maksimal = 16.
Indikator Sikap dan Kriteria Skor

Sikap Indikator Kriteria Skor

Religius Berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran


Skor 4 jika selalu melakukan indikator sikap
Jujur Mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh Skor 3 jika sering melakukan indikator sikap
Disiplin Memiliki keinginan dan keberanian untuk tampil Skor 2 jika jarang melakukan indikator sikap
Skor 1 jika kurang melakukan indikator sikap
Bertanggung Jawab Menyelesaikan tugas tepat waktu

Rumus Penilaian Sikap

Skor yang diperoleh


Nilai Akhir = X 100
Skor maksimal

Kriteria Penilaian Sikap

Rentang Skor Kategori Sikap


90 – 100 Sangat Baik (SB)
75 – 89 Baik (B)
61 – 74 Cukup (C)
≤ 60 Kurang (K)
Rekapitulasi Penilaian Sikap Teknik Dasar
Guling Depan Pembelajaran Senam Lantai

Kelas/Semester : VII.2 /Ganjil


Tahun Pelajaran : 2022/2023
No Nama Nilai Akhir Kategori Sikap
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24 Dst....
II. PENILAIAN ASPEK PENGETAHUAN

1. Teknik Penilaian
Teknik penilaian yang digunakan adalah penilaian tertulis
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Bentuk instrumen yang digunakan adalah lembar penilaian pengetahuan.
3. Instrumen Penilaian
Adapun format lembar penilaian pengetahuan yang digunakan, sebagai berikut:

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


TEKNIK DASAR SIKAP AWALAN DARI GULING DEPAN PEMBELAJARAN SENAM LANTAI

Nama : Kelas: No. Absen:

Jawablah soal-soal berikut dengan benar!

1. Setelah mengamati penjelasan di video pembelajaran dari youtube silahkan anak-anak analisis apa yang menjadi masalah atau kendala pada saat
melakukan sikap awalan dari guling depan pembelajaran senam lantai!
Jawaban:

2. Setelah mengamati video pembelajaran dari youtube silahkan anak-anak analisis apa yang menjadi masalah atau kendala pada saat melakukan sikap
perkenaan pada matras materi guling depan pembelajaran senam lantai!
Jawaban:

3. Setelah mengamati video pembelajaran dari youtube silahkan anak-anak analisis apa yang menjadi masalah atau kendala pada saat melakukan sikap
akhir/lanjutan pada materi guling depan pembelajaran senam lantai!
Jawaban:
Lembar Analisis Penilaian Pengetahuan Teknik Dasar
Guling Depan Pembelajaran Senam Lantai

Kelas/Semester : VII.2 /Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023


Skor Butir Soal
No Nama Soal Nomor 1 Soal Nomor 2 Soal Nomor 3 Total Skor
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Keterangan:
Berikan skor 1 untuk setiap poin jawaban pada butir soal yang terpenuhi. Skor maksimal = 9
Kisi-kisi Instrumen Penilaian Pengatahuan Teknik Dasar
Guling Depan Pembelajaran Senam Lantai

Indikator Pencapaian Nomor dan Butir Level Jumlah


Kompetensi Dasar Kriteria Jawaban Skor
Kompetensi Soal Kognitif Skor
a. Memahami variasi 3.1.3 Menganalisis teknik Soal nomor 1: 1. Gerakan ini diawali dengan sikap
dan kombinasi gerak dasar guling depan Setelah mengamati jongkok dan kedua kaki dalam
spesifik dalam pembelajaran senam penjelasan di video keadaan rapat. 1
tehnik dasar guling lantai pembelajaran dari
depan pembelajaran youtube silahkan
senam lantai anak-anak analisis
apa yang menjadi 2. Kemudian, posisi kedua tangan berada
masalah atau di depan ujung kaki dan posisi lutut
kendala pada saat C.4 berada di dada. 1 3
melakukan sikap
awalan dari guling
depan pembelajaran 3. Kedua tangan dalam posisi
senam lantai! bengkok. Posisikan dagu menyentuh
dada serta pundak berada di matras. 1

Soal nomor 2: 1. Diawali dengan sikap berdiri tegak


Setelah mengamati menghadap matras. Posisikan kedua
video pembelajaran tangan lurus di samping badan. 1
dari youtube
silahkan anak-anak
analisis apa yang C.4 3
2. Letakkan kedua tangan diatas matras
menjadi masalah diikuti dengan membungkukkan
atau kendala pada 1
tangan.
saat melakukan
sikap perkenaan
pada matras materi 3. Kemudian, kepala masuk diantara
guling depan kedua tangan
pembelajaran senam 1
lantai!

Soal nomor 3: 1. Gerakan akhir bergulinglah dengan


Setelah mengamati posisi tubuh setelah berguling yakni
video pembelajaran jongkok/ berdiri. 1
dari youtube
silahkan anak-anak
analisis apa yang
menjadi masalah 2. Tumpu berat badan ke kaki yang
atau kendala pada dipakai untuk mendarat.
saat melakukan C.4 1 3
sikap
akhiran/lanjutan dari
materi guling depan 3. Pandangan mata ke arah depan
pembelajaran senam
lantai
1

Skor Maksimal 9

Rumus Penilaian Pengetahuan

Skor yang diperoleh


Nilai Akhir = X 100
Skor maksimal
Kriteria Penilaian Pengetahuan

Rentang Nilai Kategori Ketuntasan


90 – 100 Sangat Baik (SB) Tuntas
75 – 89 Baik (B) Tuntas
61 – 74 Cukup (C) Tidak Tuntas
≤ 60 Kurang (K) Tidak Tuntas

Rekapitulasi Penilaian Pengetahuan Teknik Dasar


Guling Depan Pembelajaran Senam Lantai

Kelas/Semester : VII.2 /Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023


No Nama Nilai Akhir Kategori Ketuntasan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25 Dst...
III. PENILAIAN ASPEK KETERAMPILAN

1. Teknik Penilaian
Teknik penilaian yang digunakan adalah tes unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
Bentuk instrumen yang digunakan adalah lembar tes keterampilan
3. Instrumen Penilaian
Adapun format lembar tes keterampilan yang digunakan, sebagai berikut:

Lembar Tes Keterampilan Teknik Dasar


Guling Depan Pembelajaran Senam Lantai

Kelas/Semester : VII.2 /Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023


Aspek yang Dinilai
Tahap Total
Tahap Perkenaan Pada
No Nama Tahap Awalan Akhiran/Lanjutan Skor
Bola
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Keterangan:
Berikan skor 1 pada setiap aspek yang terpenuhi. Skor maksimal = 9
Indikator Keterampilan dan Kriteria Skor

Jumlah
Aspek Indikator Skor
Skor
1. Sikap jongkok dengan posisi badan lurus di matras 1
Tahap Awalan 2
2. posisi kedua tangan berada di depan ujung kaki dan posisi lutut berada di dada. 1
Sikap Perkenaan Kedua tangan dalam posisi bengkok. Posisikan dagu menyentuh dada serta pundak berada di matras. 1 1
dengan Matras
1. Gerakan akhir, bergulinglah dengan posisi tubuh setelah berguling yakni jongkok.Guling Depan
dengan Awalan jongkok. 1
Tahap
3
Akhiran/Lanjutan 2. Tumpu berat badan ke kaki yang dipakai mendarat
1
3. Pandangan mata ke arah depan. 1
Skor Maksimal 6

Rumus Tes Keterampilan

Skor yang diperoleh


Nilai Akhir = X 100
Skor maksimal

Kriteria Penilaian Keterampilan

Rentang Skor Kategori Ketuntasan


90 – 100 Sangat Baik (SB) Tuntas
75 – 89 Baik (B) Tuntas
61 – 74 Cukup (C) Tidak Tuntas
≤ 60 Kurang (K) Tidak Tuntas
Rekapitulasi Penilaian Keterampilan Teknik Dasar
Guling Depan Pembelajaran Senam Lantai

Kelas/Semester : VII.2 /Ganjil Tahun Pelajaran : 2022/2023


No Nama Nilai Akhir Kategori Ketuntasan
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25 Dst..
INTRUMEN REMIDIAL DAN PENGAYAAN

1. Remidial
Remidial dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang dicapai tidak
memenuhi Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) yang telah ditentukan. Berikut contoh format catatan remidial terhadap peserta didik.
a. Memberikan soal-soal latihan terkait materi tehnik dasar guling depan pembelajaran senam lantai yang belum dipahami.
b. Memberi tugas yang sesuai dengan materi tehnik dasar guling depan pembelajaran senam lantai yang belum dipahami.
c. Bimbingan perorangan mengenai materi tehnik dasar guling depan pembelajaran senam lantai yang belum dipahmi.
d. Belajar kelompok mengenai materi tehnik dasar guling depan pembelajaran senam lantai

Instrumen Remidial Teknik Dasar


Guling Depan Pembelajaran Senam Lantai

Target
Bentuk Nilai
No Nama KI Aspek Materi Indikator KKM Ket
Remidial
KD Awal Remidial
1.
2.
dst
Keterangan Orangtua Siswa :
2. Pengayaan
Pengayaan dilakukan apabila setelah diadakan penilaian pada kompetensi yang telah diajarkan pada peserta didik, nilai yang diperoleh telah
mencapai atau melampaui Kriteria Ketuntasan Minimal (KKM) yang telah di tentukan.
a. Memberikan tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.
b. Membuat rangkuman tentang materi teknik dasar guling depan pembelajaran senam lantai

Instrumen Pengayaan Teknik Dasar


Guling Depan Pembelajaran Senam Lantai

Target
Bentuk Nilai
No Nama KI Aspek Materi Indikator KKM Ket
Pengayaan
KD Awal Remidial
1.
2.
dst
Keterangan Orangtua Siswa :
