Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 4 KEDIRI
Kelas / semester : VIII / II
Mata Pelajaran : PENJASORKES
Materi Pokok : SENAM LANTAI
Sub Materi : GULING LENTING
Alokasi Waktu : 2 X 2 X 40 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI
9. Mempraktikan teknik dasar senam lantai dan nilai-nilai yang terkandung didalamnya

B. KOMPETENSI DASAR
9.1. Mempraktekkan rangkaian teknik dasar gerak meroda dan guling depan serta nilai kedisiplinan,
keberanian dan tanggungjawab

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat melakukan rangkaian teknik dasar gerak meroda dan guling depan dengan benar
(pertemuan 1)
2. Siswa dapat melakukan rangkaian teknik dasar gerak guling depan dan guling lenting dengan benar
(pertemuan 2)

D. MATERI PEMBELAJARAN
Uji diri/Senam lantai
 Teknik dasar senam lantai meroda dan guling depan (pertemuan 1)
 Teknik dasar senam lantai guling depan dan guling lenting (pertemuan 2)

E. INDIKATOR PENCAPAIAN
Aspek Psikomotor
 Melakukan teknik dasar kombinasi gerakan meroda dan guling depan (pertemuan 1)
 Melakukan teknik dasar kombinasi gerakan guling depan dan guling lenting (pertemuan 2)
Aspek Kognitif
 Mengetahui bentuk latihan teknik dasar meroda, guling depan, guling lenting
Aspek Afektif
 Kedisiplinan, keberanian dan tanggung jawab

F. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : scientific
2. Model : Pembelajaran langsung
3. Metode : Penugasan

- KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
1. Peserta didik di bariskan 1. Seluruh siswa membalas salam dari Guru,
secara rapi, memberi salam berdoa bersama
2. Berdoa menurut agama 2. Seluruh siswa berdoa menurut agama masing-
masing-masing masing yang dipimpin oleh Guru
3. Melakukan presensi dengan 3. Ketua kelas menyebutkan nama teman yang
cara menayakan sisiwa yang tidak masuk atau nihil
tidak hadir hari ini 15 menit
Fase 1 : Menyampaikan tujuan dan mempersiapkan peserta didik
4. Melakukan pemanasan yang 4. Siswa melakukan pemanasan secara sungguh-
dipimpin oleh guru atau oleh sungguh
salah seorang peserta didik
yang dianggap mampu.
5. Guru menjelaskan arti penting 5. Siswa memperhatikan informasi yang
pemanasan sebelum disampaikan Guru
melakukan aktivitas fisik, yaitu
untuk menyiapkan otot dan
sendi tubuh sehingga
meningkatkan tingkat energi
yang dikeluarkan oleh
metabolisme tubuh
6. Guru memberikan informasi
tentang gerak fundamental
yang termasuk dalam senam
lantai

b. Kegiatan inti
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Alokasi Waktu
Fase 2 : Mendemonstrasikan pengetahuan atau ketrampilan
1. Guru melakukan rangkaian 1. Siswa mempertanyakan tentang manfaat
gerakan meroda senam lanta terhadap kesehatan dan otot-
2. Guru melakukan rangkaian otot yang dominan yang dipergunakan
50 menit
teknik gerakan guling depan
3. Guru melakukan teknik
rangkaian guling lenting
Fase 3 : Membimbing pelatihan
1. Guru mengamati perilaku 1. Siswa melakukan teknik dasar gerakan senam
peserta didik dan lantai meroda secara berpasangan
memberikan perbaikan (pertemuan 1)
terhadap penyimpangan
perilaku peserta didik dengan
santun
2. Guru mengawasi dan
memperbaiki kesalahan gerak  Melakukan latihan tumpuan dua tangan
yang dilakukan peserta didik pada kursi dengan mengangkat pinggul
(perorangan/berpasangan)
 Melakukan latihan tumpuan dua tangan
dengan berdiri menggunakan kedua
tangan (perorangan/berpasangan)
 Melakukan latihan gerak meroda dengan
bantuan dan dilanjutkan tanpa bantuan
(perorangan/ berpasangan/
berkelompok)

2. Siswa melakukan gerakan teknik dasar guling


ke depan secara mandiri

 Sikap awal jongkok dengan kedua tangan


meyentuh matras
 Pinggul di angkat ke depan dan kepala ke
arah belakang
 Perkenaan matras adalah daerah tengkuk
 Ketika gerakan mengguling kaki di tekuk
sehingga hasil akhir adalah gerakan
jongkok
 Melakukan latihan melentingkan
pinggang dari posisi tidur telentang
(perorangan/berpasangan)
 Melakukan latihan kayang dari posisi
berdiri (perorangan/berpasangan)
 Melakukan latihan melecutkan pinggang
dengan bantuan teman dilanjutkan
tanpa bantuan (perorangan/
berpasangan/ berkelompok)
 Melakukan latihan melecutkan pinggang
dari gerak berguling dengan bantuan
teman dilanjutkan tanpa bantuan
(perorangan/ berpasangan/
berkelompok)
Fase 4 : Mengecek pemahaman dan memberikan umpan balik
1. Guru membagi siswa 1. Siswa melakukan kombinasi gerakan dasar
beberapa kelompok untuk senam lantai meroda, guling depan, guling
melakukan gerakan dasar lenting secara mandiri / berpasangan
senam lantai dengan
peraturan yang dimodifikasi
2. Melakukan penilaian dan atau
refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan
Fase 5 : Memberikan kesempatan untuk pelatihan lanjutan dan penerapan
1. Guru mendiskusikan kekuatan 2. Siswa membuat kesimpulan tentang kekuatan
dan kelemahan yang sering dan kelemahan yang sering dilakukan saat
dilakukan saat melakukan melakukan gerak fundamental senam lantai
gerak fundamental senam
lantai dengan benar

c. Penutup
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
1. Guru melakukan tanya jawab 1. Siswa bertanya tentang manfaat senam lantai
dengan peserta didik terhadap terhadap kesehatan dan otot-otot yang
gerak fundamental teknik dominan yang dipergunakan
senam lantai
15 menit
2. Guru memberikan aba-aba 2. Siswa melakukan cooling down secara
kepada siswa untuk berbaris sungguh-sungguh dengan nilai disiplin
secara rapi untuk cooling
down

- SUMBR BELAJAR
1. Matras
2. Peluit.
3. Buku Referensi
- PENILAIAN
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
Aspek Psikomotor Tes praktik Tes Contoh Lakukan teknik dasar meroda !
 Melakukan tehnik dasar (Kinerja) Kinerja
meroda
Aspek Kognitif
 Mengetahui bentuk latihan Tes tertulis Pilihan Posisi awal badan untuk melakukan
teknik dasar meroda ganda/urai meroda, adalah .
an singkat
Aspek Afektif
Tes Kedisiplinan, keberanian dan
 Kedisiplinan, keberanian dan
observasi Lembar tanggung jawab
tanggung jawab
observasi

Aspek Psikomotor
 Melakukan tehnik dasar guling
lenting Tes praktik Lakukan teknik dasar guling lenting
Aspek Kognitif (Kinerja) Tes Contoh !
 Mengetahui bentuk latihan Kinerja
teknik dasar guling lenting Tes tertulis Sumbaer gerakan saat melenting,
Aspek Afektif Pilihan adalah ..
 Kedisiplinan, keberanian dan ganda/urai
tanggung jawab an singkat
Tes
observasi Kedisiplinan, keberanian dan
Lembar tanggung jawab
observasi

1. Teknik penilaian:
- Tes unjuk kerja (psikomotor):
Lakukan teknik dasar senam lantai meroda dan guling lenting
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas unjuk kerja peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1
sampai dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ---------------------------------------- X 50
Jumlah skor maksimal

- Pengamatan sikap (afeksi):


Melakukan gerak teknik dasar senam lantai meroda dan guling lenting untuk menanamkan nilai
disiplin, keberanian, dan tanggung jawab

Berikan tanda cek ( √ ) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta ujian menunjukkan atau
menampilkan perilaku yang diharapkan. Tiap perilaku yang di cek ( √ ) memdapat nilai 1

Jumlah skor yang diperoleh


Nilai = ----------------------------------------- X 30
Jumlah skor maksimal
- Kuis/embedded test (kognisi):
Jawab secara lisan atau peragakan dengan baik, pertanyaan-pertanyaan mengenai konsep gerak
teknik dasar senam lantai meroda dan guling lenting
Keterangan:
Berikan penilaian terhadap kualitas jawaban peserta ujian, dengan rentang nilai antara 1 sampai
dengan 4
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = ----------------------------------------- X 20
Jumlah skor maksimal
- Nilai akhir yang diperoleh siswa =

Nilai tes unjuk kerja + nilai observasi + nilai kuis

2. Rubrik Penilaian

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR SENAM LANTAI
Kualitas Gerak
Aspek Yang Dinilai
1 2 3 4
Meroda
1. Posisi awal berdiri menyamping arah gerakan kedua
lengan terentang serong atas
2. Saat melakukan gerakan, tangan diletakan pada
matras satu persatu bersamaan kedua kaki terangkat
dari matras juga secara satu persatu hingga kedua
kaki lurus ke atas
3. Akhir gerakan, kaki mendarat satu persatu pada matras,
kedua lengan lurus serong atas dan posisi badan
menyamping arah gerakan

Guling lenting
1. Posisi awal berdiri menghadap arah gerakan dilanjutkan
kedua telapak tangan diletakan pada matras
2. Gerakan diawali dengan memasukan kepala diantara kedua
lengan, pada saat pundak menempel matras kedua kaki
dilecutkan ke depan atas hingga kedua ujung telapak kaki
secara bersama mendarat di matras
3. Akhir gerkan, berdiri dengan kedua kaki rapat dan kedua
lengan lurus ke atas di samping telinga
JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 24

RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM MELAKUKAN TEKNIK DASAR SENAM LANTAI
PERILAKU YANG DIHARAPKAN CEK (√ )

1. Keberanian (tidak ragu-ragu saat melakukan gerakan)


2. Kedisiplinan (gerakan dilakukan dengan tertib)
3. Tanggung jawab (menjaga keselamatan diri dan orang lain)
JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 3
RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP DALAM MELAKUKANTEKNIK DASAR SENAM LANTAI

Kualitas Jawaban
Pertanyaan yang diajukan
1 2 3 4
1. Bagaimana cara melakukan gerakan meroda ?
…………………………………………………………..
………………………………………………………….
1. Bagaimana cara melakukan gerakan guling lenting ?
.................................................................................
.........................................................................

JUMLAH

JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 8

Mengetahui, Kediri, Januari 2014


Kepala SMP Negeri 4 Kediri Guru Mapel

Drs. R. Marsudi Nugroho, M.Pd Aris Mei Fian, S.Pd


Pembina Tk. 1
NIP. 19680516 199703 1 004
