Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK EMPAT LIMA SURAKARTA


Mata Pelajaran : Ilmu penyakit penunjang diagnostic
Kelas : XI
Semester :1
Sub Pokok Bahasan : Dasar – dasar Ilmu Penyakit Secara Umum
Alokasi Waktu : 3 x 4 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI (3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang Dasar- Dasar ilmu penyakit secara umum.
KI (4) Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.1 Memahami dasar-dasar penyakit secara umum
4.1 Mengidentifikasi dasar-dasar penyakit secara umum , meliputi pengertian dan
pengelompokan penyakit

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskandasar-dasar penyakit secara umum
2. Menyebutkan dasar-dasar anatomi dan fisiologi tubuh mulai dari sel sampai organ

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan tahap pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based Learning
(PBL) dengan pendekatan Saintifik diharap kan siswa mampu :
1. Menjelaskan dasar-dasar penyakit secara umum
2. Mennyebutanmacam – macam penyakit

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi tentang ilmu penyakit
2. Definisi tentamg macam – macam penyakit
3. Definisi tentang penggolongan penyakit
 
F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : kooperatif
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab, dan penugasan

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 NO Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

1 Pendahuluan 1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan  


berdo’a. 15
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang Menit
akandicapai; dan
3. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus.
4. Membagi kelompok kerja
 NO Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

2 Inti Mengamati:  
  Guru menayangkan slide tentang dasar – dasar penyakit  
Siswa siswa mengamati tayangan 150
Menanya: Menit
Siswa berdiskusi untuk menggali informasi:
1. Apayang dimaksud dengan sehat - sakit?
2. Apa yang dimaksud dengan penyakit menular?
3. Sebutkan penggolongan penyakit?
4. Sebutkan contoh penyakit menular?

Menalar:
Mencari informasi terkait dengan pertanyaan

Mencoba:
Menganalisis informasi dan data-data yang didapat dari bacaan
maupun sumber-sumber lain yang terkait untuk mendapatkan
kesimpulan tentang pengertian sel.

Membentuk Jejaring:
Hasil analisis disampaikan dalam bentuk laporan tertulis tentang
proses komunikasi dan dibacakan didepan kelas oleh masing-
masing kelompok.

3 Penutup Menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 15


Meminta siswa untuk membawa artikel dari media massa dan Menit
internet tentang dasar-dasar penyakit.
 
 
H. MEDIA DAN SUMBERPEMBELAJARAN
1. Media              :   LCD, laptop, whiteboard
2. Sumber           :  
- Gibson john. 2003. Ilmu penyakit. Jakarta : EGC
- Syaifuddin. 2013. Anatomi Fisiologi. Jakarta : EGC
- Widia Lidia. 2015. Buku Saku Anatomi dan Fisiologi Tubuh Manusia.
Yogyalarta : Nuha Medika 

I. PENILAIAN
Tes
1. Apa yang dimaksud dengan penyakit menular?
2. Sebutkan contoh penyakit integumen?
3. Apa yang dimaksud dengan sehat - sakit?
4. Sebutkan penyakit yang di tularkan oleh bakteri?
5. Jelaskan proses penularan penyakit oleh bakteri?

Non Tes
1. Lembar pengamatan
J. PUBLIKASI HASIL PEMBELAJARAN
Hasil diskusidibacakan didepan kelas.

Mengetahui Surakarta, 18 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ernawati, SE.,SST.,M.K.M Anggraini Syinta Lestari S. Kep


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK TRISAKTI GEMOLONG


Mata Pelajaran : Ilmu Penyakit
Kelas : XI
Semester :1
Sub Pokok Bahasan :Penyakit Sistem Pernafasan
Alokasi Waktu : 3 x 4 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI (3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedura
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang sistem pernafasan.
KI (4) Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menjelaskan anatomi fisiologi sistem pernafasan
4.2 Mengidentifikasi anatomi fisiologi system pernafasan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskan pengertian sistem pernafasan.
2. Menjelaskan penyakit sistem pernafasan.
3. Menyebutkan contoh penyakit pernafasan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan tahap pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based Learning
(PBL) dengan pendekatan Saintifik diharap kan siswa mampu :
1. Menjelaskan pengertian sistem pernafasan.
2. Menjelaskan penyakit sistem pernafasan.
3. Menyebutkan contoh penyakit pernafasan

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi sistem pernafasan.
2. Fungsi sistem pernafasan.
3. Penyakit pernafasan
 
F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : kooperatif
3. Metode : Diskusi, curah pendapat 

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 NO Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

1 Pendahuluan 1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan  


berdo’a. 15
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar Menit
yang akan dicapai; dan
3. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
 NO Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

4. Membagi kelompok kerja

2 Inti Mengamati:  
  Guru menayangkan slide tentang penyakit sistem pernafasan  
Siswa siswa mengamati tayangan  150
Menanya: Menit
Siswa berdiskusi untuk menggali informasi:
A. Apa yang dimaksud dengan sistem pernafasan?
B. Apafungsi dari sistem pernafasan?
C. Jenis penyakit pernafasan!

Menalar:
Mencari informasi terkait dengan pertanyaan

Mencoba:
Menganalisis informasi dan data-data yang didapat dari bacaan
maupun sumber-sumber lain yang terkait untuk mendapatkan
kesimpulan tentang fungsi dari sistem muskuloskeletal.

Membentuk Jejaring:
Hasil analisis disampaikan dalam bentuk laporan tertulis tentang
proses komunikasi dan dibacakan didepan kelas oleh masing-
masing kelompok.

3 Penutup Menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 15


Meminta siswa untuk membawa artikel dari media massa dan Menit
internet tentang sistem pernafasan.
 
 
H. MEDIA DAN SUMBERPEMBELAJARAN
1. Media              :   LCD, laptop, whiteboard
2. Sumber           :  
- Gibson john. 2003. Ilmu penyakit. Jakarta : EGC
- Syaifuddin. 2013. Anatomi Fisiologi. Jakarta : EGC
- Widia Lidia. 2015. Buku Saku Anatomi dan Fisiologi Tubuh Manusia.
Yogyalarta : Nuha Medika 

I. PENILAIAN
Tes
1. Apa yang dimaksud dengan sistem pernafasan?
2. Apafungsi dari sistem pernafasan?
3. Jelaskan anataomi sistem pernafasan!
Non Tes
1. Lembar pengamatan

J. PUBLIKASI HASIL PEMBELAJARAN


Hasil diskusidibacakan didepan kelas.

 
Mengetahui Surakarta, 18 Juli 2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ernawati, SE.,SST.,M.K.M Anggraini Syinta Lestari, S. Kep


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK TRISAKTI GEMOLONG


Mata Pelajaran : Ilmu Penyakit
Kelas : XI
Semester :1
Sub Pokok Bahasan : Sistem Integumen
Alokasi Waktu : 3 x 4 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI (3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedura
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang anatomi dan fisiologi sistem integumen.
KI (4) Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.3 Menjelaskan anatomi dan fisiologi system integument
4.3 Mengidentifikasi penyakit sistem integumen

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskanpengertian sistem integumen.
2. Menjelaskan fungsi sistem integumen.
3. Menjelaskan pengelompokan penyakit sistem integumen.
4. Menjelaskan cara penularan penyakit sistem integumen.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan tahap pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL) dengan pendekatan Saintifik diharap kan siswa mampu :
1. Menjelaskanpengertian sistem integumen.
2. Menjelaskan fungsi sistem integumen.
3. Menjelaskan pengelompokan penyakit sistem integumen.
4. Menjelaskan cara penularan penyakit sistem integumen.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi sistem integumen.
2. Fungsi sistem integumen.
3. Pengelompokan penyakit sistem integumen.
4. Cara penularan penyakit sistem integumen.
 
F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : kooperatif
3. Metode : Diskusi, curah pendapat 

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 NO Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

1 Pendahuluan 1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan  


berdo’a. 15
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar Menit
 NO Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

yang akan dicapai; dan


3. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
4. Membagi kelompok kerja

2 Inti Mengamati:  
  Guru menayangkan slide tentang anatomi dan fisiologi sistem  
integumen 150
Siswa siswa mengamati tayangan  Menit
Menanya:
Siswa berdiskusi untuk menggali informasi:
1. Apa yang dimaksud dengan sistem integumen?
2. Apa fungsi darisistem integumen?
3. Jelaskan pengelompokan penyakit sistem integumen?
4. Jelaskan cara penularan penyakit sistem integumen?

Menalar:
Mencari informasi terkait dengan pertanyaan

Mencoba:
Menganalisis informasi dan data-data yang didapat dari bacaan
maupun sumber-sumber lain yang terkait untuk mendapatkan
kesimpulan tentang sistem integumen.

Membentuk Jejaring:
Hasil analisis disampaikan dalam bentuk laporan tertulis tentang
proses komunikasi dan dibacakan didepan kelas oleh masing-
masing kelompok.

3 Penutup Menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 15


Meminta siswa untuk membawa artikel dari media massa dan Menit
internet tentang sistem integumen.
 
 
H. MEDIA DAN SUMBERPEMBELAJARAN
1. Media              :   LCD, laptop, whiteboard
2. Sumber           :  
- Gibson john. 2003. Ilmu Penyakitt. Jakarta : EGC
- Syaifuddin. 2013. Anatomi Fisiologi. Jakarta : EGC
- Widia Lidia. 2015. Buku Saku Anatomi dan Fisiologi Tubuh Manusia.
Yogyalarta : Nuha Medika 

I. PENILAIAN
Tes
1. Apa yang dimaksud dengan sistem integumen?
2. Apafungsi dari sistem integumen?
3. Jelaskan pengelompokan penyakit sistem integumen?
4. Jelaskan cara penularan penyakit sistem integumen?
Non Tes
1. Lembar pengamatan

J. PUBLIKASI HASIL PEMBELAJARAN


Hasil diskusidibacakan didepan kelas.

 
Mengetahui Surakarta, 18 Juli 2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ernawati, SE.,SST.,M.K.M Anggraini Syinta Lestari, S. Kep


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK EMPAT LIMA SURAKARTA


Mata Pelajaran : Ilmu Penyakit penunjang diagnostic
Kelas : XI
Semester :1
Sub Pokok Bahasan : Sistem Kardiovaskuler
Alokasi Waktu : 3 x 4 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI (3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedura
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang penyakit kardiovaskuler.
KI (4) Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.4 Menjelaskan anatomi fisiologi sistem kardiovaskuler
4.4 Mengidentifikasi penyakit sistem kardiovaskuler

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskanpengertian sistem kardiovaskuler
2. Menjelaskan fungsi sistem kardiovaskuler.
3. Menjelaskan penyakit sistem kardiovaskuler.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan tahap pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL) dengan pendekatan Saintifik diharap kan siswa mampu :
1. Menjelaskanpengertian sistem kardiovaskuler
2. Menjelaskan fungsi sistem kardiovaskuler.
3. Menjelaskan penyakit sistem kardiovaskuler.

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Definisi sistem kardiovaskuler.
2. Fungsi dari sistem kardiovaskuler
3. Penyakit sistem kardiovaskuler.
 
F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : kooperatif
3. Metode : Diskusi, curah pendapat 

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 NO Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

1 Pendahuluan 1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan  


berdo’a. 15
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang Menit
akan dicapai; dan
3. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
 NO Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

kegiatan sesuai silabus.


4. Membagi kelompok kerja

2 Inti Mengamati:  
  Guru menayangkan slide tentang anatomi dan fisiologi sisyem  
kardiovaskuler 150
Siswa siswa mengamati tayangan Menit
Menanya:
Siswa berdiskusi untuk menggali informasi:
1. Definisi sistem kardiovaskuler.
2. Fungsi dari sistem kardiovaskuler
3. Penyakit sistem kardiovaskuler.

Menalar:
Mencari informasi terkait dengan pertanyaan

Mencoba:
Menganalisis informasi dan data-data yang didapat dari bacaan
maupun sumber-sumber lain yang terkait untuk mendapatkan
kesimpulan tentang penyakit sistem kardiovaskuler.

Membentuk Jejaring:
Hasil analisis disampaikan dalam bentuk laporan tertulis tentang
proses komunikasi dan dibacakan didepan kelas oleh masing-
masing kelompok.

3 Penutup Menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 15


Meminta siswa untuk membawa artikel dari media massa dan Menit
internet tentang penyakit sistem kardiovaskuler
 
H. MEDIA DAN SUMBERPEMBELAJARAN
1. Media              :   LCD, laptop, whiteboard
2. Sumber           :  
- Gibson john. 2003. Ilmu Penyakit. Jakarta : EGC
- Syaifuddin. 2013. Anatomi Fisiologi. Jakarta : EGC
- Widia Lidia. 2015. Buku Saku Anatomi dan Fisiologi Tubuh Manusia.
Yogyalarta : Nuha Medika 

I. PENILAIAN
Tes
1. Apa yang dimaksud dengan sistem kardiovaskuler?
2. Apafungsi dari sistem kardiovaskuler?
3. Jelaskan penyakit sistem kardiovaskuler?
Non Tes
1. Lembar pengamatan
J. PUBLIKASI HASIL PEMBELAJARAN
Hasil diskusidibacakan didepan kelas.

 
Mengetahui Gemolong, 18 Juli 2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ernawati, SE.,SST.,M.K.M Anggraini Syinta Lestari, S. Kep


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK EMPAT LIMA SURAKARTA


Mata Pelajaran : Ilmu Penyakit Penunjang diagnostic
Kelas : XI
Semester :1
Sub Pokok Bahasan : Penyakit Sistem Musculoskeletal
Alokasi Waktu : 3 x 4 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI (3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedura
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang penyakit sistem musculoskeletal.
KI (4) Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.5 Menjelaskan anatomi fisiologi system musculoskeletal
4.5 Mengidentifikasi proses jalannya penyakit musculoskeletal

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskananatomi sistem musculoskeletal
2. Menjelaskan fungsi musculoskeletal
3. Menjelaskan penyakit sistem musculoskeletal

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan tahap pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL) dengan pendekatan Saintifik diharap kan siswa mampu :
1. Menjelaskan anatomi sistem musculoskeletal
2. Menjelaskan fungsi musculoskeletal
3. Menjelaskan penyakit sistem musculoskeletal

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Anatomi sistem musculoskeletal
2. Fungsi musculoskeletal
3. Penyakit sistem musculoskeletal 

F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : kooperatif
3. Metode : Diskusi, curah pendapat 

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 NO Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

1 Pendahuluan 1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan  


berdo’a. 15
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang Menit
akan dicapai; dan
3. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
 NO Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

kegiatan sesuai silabus.


4. Membagi kelompok kerja

2 Inti Mengamati:  
  Guru menayangkan slide tentang penyakit sistem musculoskeletal  
Siswa siswa mengamati tayangan 150
Menanya: Menit
Siswa berdiskusi untuk menggali informasi:
1. Apa yang dimaksud dengan sistem musculoskeletal?
2. Apa fungsi dari musculoskeletal?
3. Jelaskan penyakit sistem musculoskeletal?

Menalar:
Mencari informasi terkait dengan pertanyaan

Mencoba:
Menganalisis informasi dan data-data yang didapat dari bacaan
maupun sumber-sumber lain yang terkait untuk mendapatkan
kesimpulan tentang sistem musculoskeletal.

Membentuk Jejaring:
Hasil analisis disampaikan dalam bentuk laporan tertulis tentang
proses komunikasi dan dibacakan didepan kelas oleh masing-
masing kelompok.

3 Penutup Menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 15


Meminta siswa untuk membawa artikel dari media massa dan Menit
internet tentang penyakit sistem musculoskeletal
 
 
H. MEDIA DAN SUMBERPEMBELAJARAN
1. Media              :   LCD, laptop, whiteboard
2. Sumber           :  
- Gibson john. 2003. Ilmu Penyakit. Jakarta : EGC
- Syaifuddin. 2013. Anatomi Fisiologi. Jakarta : EGC
- Widia Lidia. 2015. Buku Saku Anatomi dan Fisiologi Tubuh Manusia.
Yogyalarta : Nuha Medika 

I. PENILAIAN
Tes
1. Apa yang dimaksud dengan sistem musculoskeletal?
2. Apa fungsi dari musculoskeletal?
3. Jelaskan penyakit sistem musculoskeletal?
Non Tes
1. Lembar pengamatan

J. PUBLIKASI HASIL PEMBELAJARAN


Hasil diskusidibacakan didepan kelas.

Mengetahui Gemolong, 18 Juli 2019


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ernawati, SE.,SST.,M.K.M Anggraini Syinta Lestari, S. Kep


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK EMPAT LIMA SURAKRATA


Mata Pelajaran : Ilmu Penyakit Penunjang diagnostic
Kelas : XI
Semester :2
Sub Pokok Bahasan : Penyakit Sistem Pencernaan
Alokasi Waktu : 3 x 4 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI (3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedura
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang penyakit sistem Pencernaan
KI (4) Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.6 Menjelaskan anatomi fisiologi system pencernaan
4.6 Mengidentifikasi penyakit sistem pencernaan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskan anatomi sistem perncernaan
2. Menjelaskan fungsi setiap organ sistem pencernaan
3. Menjelaskanpenyakit sistem pencernaan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan tahap pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL) dengan pendekatan Saintifik diharap kan siswa mampu :
1. Menjelaskan anatomi sistem perncernaan
2. Menjelaskan fungsi setiap organ sistem pencernaan
3. Menjelaskan penyakit sistem pencernaan

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Anatomi sistem pencernaan
2. Fungsi setiap organ pencernaan
3. Penyakit sistem pencernaan
 
F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : kooperatif
3. Metode : Diskusi, curah pendapat 

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 NO Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

1 Pendahuluan 1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan  


berdo’a. 15
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang Menit
akan dicapai; dan
3. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
 NO Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

4. Membagi kelompok kerja.

2 Inti Mengamati:  
  Guru menayangkan slide tentang anatomi dan fisiologi sistem  
pencernaan 150
Siswa siswa mengamati tayangan  Menit
Menanya:
Siswa berdiskusi untuk menggali informasi:
1. Apa yang dimaksud dengan sistem pencernaan?
2. Apafungsi dari setiap organ pencernaan?
3. Sebutkan contoh penyakit sistem pencernaan?

Menalar:
Mencari informasi terkait dengan pertanyaan

Mencoba:
Menganalisis informasi dan data-data yang didapat dari bacaan
maupun sumber-sumber lain yang terkait untuk mendapatkan
kesimpulan tentang pengertian sistem pencernaan.

Membentuk Jejaring:
Hasil analisis disampaikan dalam bentuk laporan tertulis tentang
proses komunikasi dan dibacakan didepan kelas oleh masing-
masing kelompok.

3 Penutup Menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 15


Meminta siswa untuk membawa artikel dari media massa dan Menit
internet tentang penyakit sistem pencernaan.
 
 
H. MEDIA DAN SUMBERPEMBELAJARAN
1. Media              :   LCD, laptop, whiteboard
2. Sumber           :  
- Gibson john. 2003. Ilmu Penyakit. Jakarta : EGC
- Syaifuddin. 2013. Anatomi Fisiologi. Jakarta : EGC
- Widia Lidia. 2015. Buku Saku Anatomi dan Fisiologi Tubuh Manusia.
Yogyalarta : Nuha Medika 

I. PENILAIAN
Tes
1. Apa yang dimaksud dengan sistem pencernaan?
2. Apafungsi dari setiap organ pencernaan?
3. Jelaskan cara penularan penyakit sistem pencernaan?
Non Tes
1. Lembar pengamatan

J. PUBLIKASI HASIL PEMBELAJARAN


Hasil diskusidibacakan didepan kelas.
 
Mengetahui Gemolong, 18 Juli 2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ernawati, SE.,SST.,M.K.M Anggraini Syinta Lestari S. Kep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SMK EMPAT LIMA SURAKARTA
Mata Pelajaran : Ilmu Penyakit
Kelas : XI
Semester :2
Sub Pokok Bahasan : Penyakit Sistem Persyarafan
Alokasi Waktu : 3 x 4 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI (3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedura
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang penyakit sistem persyarafan
KI (4) Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.6 Menjelaskan anatomi fisiologi system persyarafan
4.6 Mengidentifikasi penyakit sistem persyarafan

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskan anatomi sistem persyarafan
2. Menjelaskan fungsi setiap organ sistem persyarafan
3. Menjelaskan penyakit sistem persyarafan

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan tahap pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL) dengan pendekatan Saintifik diharap kan siswa mampu :
1. Menjelaskan anatomi sistem persyarafan
2. Menjelaskan fungsi setiap organ sistem persyarafan
3. Menjelaskan penyakit sistem persyarafan

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Anatomi sistem persyarafan
2. Fungsi setiap organ persyarafan
3. Penyakit sistem persyarafan
 
F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : kooperatif
3. Metode : Diskusi, curah pendapat 

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 NO Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

1 Pendahuluan 1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan  


berdo’a. 15
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang Menit
akan dicapai; dan
3. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
4. Membagi kelompok kerja.
 NO Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

2 Inti Mengamati:  
  Guru menayangkan slide tentang anatomi dan fisiologi sistem  
persyarafan 150
Siswa siswa mengamati tayangan  Menit
Menanya:
Siswa berdiskusi untuk menggali informasi:
4. Apa yang dimaksud dengan sistem persyarafan?
5. Apafungsi dari setiap organ persyarafan?
6. Sebutkan contoh penyakit sistem persyarafan?

Menalar:
Mencari informasi terkait dengan pertanyaan

Mencoba:
Menganalisis informasi dan data-data yang didapat dari bacaan
maupun sumber-sumber lain yang terkait untuk mendapatkan
kesimpulan tentang pengertian sistem pencernaan.

Membentuk Jejaring:
Hasil analisis disampaikan dalam bentuk laporan tertulis tentang
proses komunikasi dan dibacakan didepan kelas oleh masing-
masing kelompok.

3 Penutup Menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 15


Meminta siswa untuk membawa artikel dari media massa dan Menit
internet tentang penyakit sistem persyarafan.
 
 
H. MEDIA DAN SUMBERPEMBELAJARAN
1. Media              :   LCD, laptop, whiteboard
2. Sumber           :  
- Gibson john. 2003. Ilmu Penyakit. Jakarta : EGC
- Syaifuddin. 2013. Anatomi Fisiologi. Jakarta : EGC
- Widia Lidia. 2015. Buku Saku Anatomi dan Fisiologi Tubuh Manusia.
Yogyalarta : Nuha Medika 

I. PENILAIAN
Tes
1. Apa yang dimaksud dengan sistem persyarafan?
2. Apafungsi dari setiap organ persyarafan?
3. Jelaskan cara penularan penyakit sistem persyarafan?
Non Tes
2. Lembar pengamatan.

J. PUBLIKASI HASIL PEMBELAJARAN


Hasil diskusidibacakan didepan kelas.

 
Mengetahui Gemolong, 18 Juli 2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Ernawati, SE.,SST.,M.K.M Anggraini Syinta Lestari S. Kep

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK EMPAT LIMA SURAKARTA


Mata Pelajaran : Ilmu Penyakit penunjang diagnostic
Kelas : XI
Semester :2
Sub Pokok Bahasan : Penyakit Sistem Imunitas
Alokasi Waktu : 3 x 4 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI (3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedura
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang penyakit sistem imunitas.
KI (4) Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu
melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.6 Menjelaskan anatomi fisiologi system imunitas
4.6 Mengidentifikasi penyakit sistem imunitas

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Menjelaskan anatomi sistem imunitas
2. Menjelaskan fungsi setiap organ sistem imunitas
3. Menjelaskna penyakit sistem imunitas

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan tahap pembelajaran melalui model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL) dengan pendekatan Saintifik diharap kan siswa mampu :
1. Menjelaskan anatomi sistem imunitas
2. Menjelaskan fungsi setiap organ sistem imunitas
3. Menjelaskan penyakit sistem imunitas

E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Anatomi sistem imunitas
2. Fungsi imunitas bagi tubuh manusia.
3. Penyakit sistem imunitas.
 
F. PENDEKATAN, STRATEGI DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Saintifik
2. Strategi : kooperatif
3. Metode : Diskusi, curah pendapat 

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


 NO Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

1 Pendahuluan 1. Membuka dan memulai pembelajaran dengan salam dan  


berdo’a. 15
2. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang Menit
akan dicapai; dan
3. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus.
4. Membagi kelompok kerja.

2 Inti Mengamati:  
  Guru menayangkan slide tentang penyakit sistem imunitas.  
 NO Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Siswa siswa mengamati tayangan  150


Menanya: Menit
Siswa berdiskusi untuk menggali informasi:
1. Apa yang dimaksud dengan sistem imunitas?
2. Apafungsi dari setiap organ imunitas?
3. Sebutkan contoh penyakit sistem imunitas?

Menalar:
Mencari informasi terkait dengan pertanyaan

Mencoba:
Menganalisis informasi dan data-data yang didapat dari bacaan
maupun sumber-sumber lain yang terkait untuk mendapatkan
kesimpulan tentang pengertian sistem pencernaan.

Membentuk Jejaring:
Hasil analisis disampaikan dalam bentuk laporan tertulis tentang
proses komunikasi dan dibacakan didepan kelas oleh masing-
masing kelompok.

3 Penutup Menyimpulkan materi yang telah disampaikan. 15


Meminta siswa untuk membawa artikel dari media massa dan Menit
internet tentang penyakit sistem imunitas.
 
 
H. MEDIA DAN SUMBERPEMBELAJARAN
1. Media              :   LCD, laptop, whiteboard
2. Sumber           :  
- Gibson john. 2003. Ilmu Penyakit. Jakarta : EGC
- Syaifuddin. 2013. Anatomi Fisiologi. Jakarta : EGC
- Widia Lidia. 2015. Buku Saku Anatomi dan Fisiologi Tubuh Manusia.
Yogyalarta : Nuha Medika 

I. PENILAIAN
Tes
1. Apa yang dimaksud dengan sistem imunitas?
2. Apafungsi dari imunitas tubuh?
3. Jelaskan cara penularan penyakit sistem imunitas?
Non Tes
1. Lembar pengamatan.

J. PUBLIKASI HASIL PEMBELAJARAN


Hasil diskusidibacakan didepan kelas.

 
Mengetahui Gemolong, 18 Juli 2019
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ernawati, SE.,SST.,M.K.M Anggraini Syinta Lestari, S. Kep
