Anda di halaman 1dari 19

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH 2 MALANG
JL. Semangat No.153 Telp. (0335) 421324 Fax (0335)
421324
e-mail : smk2malang@yahoo.co.id
MALANG
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Malang
Bidang Keahlian : Teknik Informasi dan Komunikasi
Studi Keahlian : Multimedia
Kelas/Semester : XI / 1 (Satu)
Mata Pelajaran : C2 – Dasar Desain Grafis
Topik : Unsur Warna RGB dan CMYK
Pertemuan 3
Alokasi Waktu : 4 x 25 menit (1 x Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2018/2019

A. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasi dan Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komuniksasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi dan Rekayasa. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar
kompetensi kerja.

B. KOMPETENSI DASAR
3.2. Mendiskusikan fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB
4.2. Menempatkan berbagai fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.2.1. Memahami konsep warna.
3.2.2. Menguraikan fungsi warna CMYK dan RGB.
4.2.1. Menunjukkan penempatan warna sesuai fungsi

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.2.1.1.Melalui diskusi peserta didik dapat memahami konsep warna dengan santun dan
percaya diri.
3.2.2.1.Melalui materi yang telah dipelajari peserta didik dapat menguraikan fungsi warna
CMYK dan RGB dengan santun dan percaya diri
4.2.1.1.Melalui pengamatan peserta didik dapat menunjukkan penempatan warna sesuai
fungsi dengan santun dan percaya diri

E. MATERI PEMBELAJARAN
Warna (Lampiran 1)
 Konsep Warna
RPP – Dasar Desain Grafis
Rizalina Nur A © 2018
Halaman 1 dari 19
RPP – Dasar Desain Grafis
Rizalina Nur A © 2018
Halaman 2 dari 19
 Jenis – jenis warna
 Model warna (RGB, CMYK)
 Fungsi warna

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik (scientific).
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Penugasan, tanya-jawab, ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. PERTEMUAN KETIGA

DESKRIPSI ALOKASI
KEGIATAN Kegiatan Peserta didik
Kegiatan Guru WAKTU
Pendahuluan Orientasi, Motivasi dan Orientasi, Motivasi dan 5 menit
Apersepsi Apersepsi
1) Guru membuka pertemuan 1) Peserta didik menjawab
dengan mengucapkan salam dengan tertib dan
salam dengan penuh rasa santun
syukur dan santun
2) Guru mengarahkan ketua 2) Ketua kelas memimpin do’a
kelas memimpin do’a pada pada saat pembelajaran
saat pembelajaran akan akan dimulai dengan tertib
dimulai dengan tertib
santun
3) Guru menanyakan kabar 3) Peserta didik menjawab
siswa dengan santun kabar dari guru dengan
santun
4) Guru melakukan presensi 4) Peserta didik menyimak
dan bertanya lengkap atau presensi yang dilakukan
tidaknya siswa yang hadir guru dan menjawab
dengan sabar dan disiplin kelengkapan peserta yang
hadir dengan tekun dan
santun
5) Guru menyampaikan 5) Peserta didik mendengarkan
materi yang akan penjelasan guru dengan
disampaikan serta seksama
menjelaskan tujuan
pembelajaran yang harus
dicapai peserta didik baik
berbentuk kemampuan
proses maupun
kemampuan produk
dengan sabar dan tekun
Inti Model Pembelajaran : Model Pembelajaran : 15
Discovery Learning Discovery Learning menit
a) Stimulation (Pemberian a) Stimulation (Pemberian
Stimulus) Stimulus)
1) Guru menayangkan 1) Peserta didik
dan menjelaskan mendengarkan dan
kepada peserta didik memperhatikan
tentang unsur warna penjelasan guru
CMYK, dan RGB tentang unsur warna
melalui powerpoint CMYK, dan RGB
RPP – Dasar Desain Grafis
Rizalina Nur A © 2018
Halaman 3 dari 19
dengan sabar dan melalui powerpoint
percaya diri dengan tekun dan
santun
2) Guru mengajukan 2) Peserta didik
pertanyaan awal menjawab pertanyaan
unsur warna CMYK, awal mengenai unsur
dan RGB kepada warna CMYK, dan RGB
peserta didik dengan dari guru dengan
percaya diri percaya diri

b) Problem Statement b) Problem Statement


1) Guru memberikan 1) Peserta didik
studi kasus yang memperhatikan studi
berhubungan dengan kasus yang telah
materi yang telah diberikan dengan
dijelaskan dengan percaya diri
percaya diri
2) Guru mengarahkan 2) Peserta didik
peserta didik untuk mennyelesaikan studi
menyelesaikan studi kasus yang telah
kasus yang telah diberikan dengan
diberikan dengan santun dan
tekun dan tertib bertanggungjawab

c) Data Collection c) Data Collection


1) Guru 1) Peserta didik
menginstruksikan mengumpulkan hasil
pada peserta didik studi kasus yang telah
untuk diselesaikan dengan
mengumpulkan sabar dan tekun
hasil studi kasus
yang telah
diselesaikan
dengan sabar dan
tekun

d) Verification
d) Verification
1) Guru menjabarkan
1) Peserta didik
jawaban dari studi
menjelaskan penjabaran
kasus dan
dari guru dan
mengarahkan
mengoreksi hasil
peserta didik untuk
pekerjaan teman
mengoreksi hasil
dengan sabar dan
pekerjaan teman
tekun
dengan sabar dan
tekun
e) Generalization
e) Generalization
1) Guru menganalisis
1) Peserta didik
dan memberikan
mendengarkan masukan
masukan pada hasil
dari guru dan
kerja peserta didik
mengevaluasi hasil kerja
dengan tekun.
dengan santun.
Penutup Rangkuman, Refleksi, dan Rangkuman, Refleksi, dan 5 menit
Tindak Lanjut Tindak Lanjut

RPP – Dasar Desain Grafis


Rizalina Nur A © 2018
Halaman 4 dari 19
1) Guru memberikan 1) Peserta didik menanyakan
kesempatan pada hal-hal yang masih ragu
peserta didik untuk dan melaksanakan
bertanya mengenai hal- evaluasi dengan percaya
hal yang masih ragu dan diri
melaksanakan evaluasi
dengan percaya diri
2) Guru membantu peserta 2) Peserta didik
didik untuk menjelaskan mendengarkan dan
hal-hal yang diragukan memperhatikan
sehingga informasi penjelasan dari guru
menjadi benar dan tidak dengan sabar dan tekun
terjadi kesalah pahaman
terhadap materi dengan
sabar dan tekun
3) Guru memberikan 3) Peserta didik
kesimpulan materi menyimpulkan materi dan
setalah peserta didik mendengarkan
menyimpulkan dengan kesimpulan materi dari
sabar dan tekun guru dengan percaya diri
4) Guru memberi tugas 4) Peserta didik mengerjakan
tindak lanjut untuk tugas dengan tekun
pertemuan selanjutnya
dengan tekun
5) Guru menutup 5) Peserta didik berdo’a
pertemuan dengan sesuai instruktur ketua
meminta ketua kelas kelas dan menjawab salam
memimpin do’a penutup yang diucapkan
kemudian dilanjutkan guru dengan tertib dan
guru mengucapkan salam santun
penutup dengan penuh
rasa syukur dan santun

RPP – Dasar Desain Grafis


Rizalina Nur A © 2018
Halaman 5 dari 19
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. TEKNIK PENILAIAN
NO. RANAH KOMPETENSI TEKNIK PENILAIAN BENTUK PENILAIAN

1. Pengetahuan Tes Tertulis Pilihan Ganda


KD 3.2. Mendiskusikan
fungsi, dan unsur warna
CMYK dan RGB
2. Keterampilan Unjuk Kerja Presentasi
KD 4.2. Menempatkan
berbagai fungsi, dan unsur
warna CMYK dan RGB
3. Sikap Observasi Lembar Observasi
KD 3.2. Mendiskusikan
fungsi, dan unsur warna
CMYK dan RGB
KD 4.2. Menempatkan
berbagai fungsi, dan unsur
warna CMYK dan RGB

RPP – Dasar Desain Grafis


Rizalina Nur A © 2018
Halaman 6 dari 19
2. INSTRUMEN PENILAIAN
a. PENILAIAN PENGETAHUAN
TES TERTULIS (PILIHAN GANDA)
 INSTRUMEN SOAL
Mata Pelajaran : C-2 Dasar Desain Grafis
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kompetensi Dasar : 3.2. Mendiskusikan fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB
JENIS
KD INDIKATOR INDIKATOR SOAL SOAL
SOAL
3.2. 3.2.1. Memahami 1. Peserta didik Tes Lampiran 2
Mendiskusikan konsep warna. dapat memahami Ter-
fungsi, dan teknik – teknik tulis
unsur warna konsep warna
CMYK dan
RGB
3.2.2. 2. Peserta didik Tes Lampiran 2
Menguraikan dapat Ter-
fungsi warna menguraikanfungsi tulis
CMYK dan RGB. warna CMYK dan
RGB

 KUNCI JAWABAN
1. C
2. D
3. C
4. E
5. A
6. D
7. B
8. A
9. A
10. B

RPP – Dasar Desain Grafis


Rizalina Nur A © 2018
Halaman 7 dari 19
 PEDOMAN PENSKORAN
Mata Pelajaran : C-2 Dasar Desain Grafis
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kompetensi Dasar : 3.2. Mendiskusikan fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB
RUBRIK PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN
NAMA PESERTA DIDIK/ SKOR SETIAP NOMOR SOAL
NO. NILAI AKHIR*
KELOMPOK 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 ..................................
2 ..................................
3 ..................................
4 ..................................
5 ..................................
6 ..................................
7 ..................................
8 ..................................
9 ..................................
10 ..................................

*Nilai Akhir Ranah Pengetahuan Berdasarkan Rerata dari Nilai Peserta didik pada masing-masing
Indikator

INDIKATOR PENILAIAN RANAH PENGETAHUAN – TES TERTULIS


a. Jika menjawab dengan jawaban yang Benar dengan Skor 10
b. Jika menjawab dengan jawaban yang Benar Salag dengan Skor 0
c. Jika tidak menjawab dengan Skor 3
SKOR MAKSIMAL = 100

PENGOLAHAN NILAI
Jumlah skor yang diperoleh
Rumus pengolahan Nilai adalah Nilai  x100 
jumlahskormaksimal

RPP – Dasar Desain Grafis


Rizalina Nur A © 2018
Halaman 8 dari 19
b. PENILAIAN KETERAMPILAN
UNJUK KERJA (PRESENTASI)
 INSTRUMEN SOAL
Mata Pelajaran : C-2 Dasar Desain Grafis
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kompetensi Dasar : 4.2. Menempatkan berbagai fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB

RUBRIK PENILAIAN RANAH KETERAMPILAN


KRITERIA UNJUK KERJA
NAMA PESERTA 1 NILAI
NO
DIDIK Menunjukkan penempatan warna sesuai fungsi AKHIR

1 ....................
2 ....................
3 ....................
4 ....................
5 ....................
6 ....................
7 ....................
8 ....................
9 ....................
10 ....................

*Nilai Akhir Ranah Keterampilan Berdasarkan Maksimum dari Nilai Peserta didik pada masing-masing
Indikator

RPP – Dasar Desain Grafis


Rizalina Nur A © 2018
Halaman 9 dari 19
 PEDOMAN PENSKORAN
Mata Pelajaran : C-2 Dasar Desain Grafis
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kompetensi Dasar : 4.2. Menempatkan berbagai fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB

INDIKATOR PENILAAN RANAH KETERAMPILAN


INDIKATOR SKOR KATEGORI
PENCAPAIAN
KOMPETENSI 1 2 3 4
(IPK)
4.2.1. Tidak dapat Dapat Dapat Dapat
Menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan menunjukkan
penempatan penempatan penempatan penempatan penempatan
warna sesuai warna sesuai warna sesuai warna sesuai warna sesuai
fungsi fungsi fungsi dengan fungsi dengan fungsi
tingkat tingkat
kebenaran sedikit kebenaran
sebagian

PENGOLAHAN NILAI
Rumus pengolahan Nilai adalah Jumlah skor yang diperoleh
Nilai  jumlahskormaksimal x100 

RPP – Dasar Desain Grafis


Rizalina Nur A © 2018
Halaman 10 dari 19
 PEDOMAN PENSKORAN
c. PENILAIAN SIKAP
OBSERVASI (LEMBAR OBSERVASI)

Mata Pelajaran : C-2 Dasar Desain Grafis


Model Pembelajaran : Discovery Learning
Kompetensi Dasar : 3.2. Mendiskusikan fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB
4.2. Menempatkan berbagai fungsi, dan unsur warna CMYK dan RGB
RUBRIK PENILAIAN RANAH SIKAP
SKOR PENILAIAN SIKAP
NAMA PESERTA
NO. Disiplin Bekerja Rasa Peduli ∑SKOR NILAI KATEGORI
DIDIK/KELOMPOK
sama Ingin Lingkungan
Tahu
1 ........................
2 ........................
3 ........................
4 ........................
5 ........................
6 ........................
7 ........................
8 ........................
9 ........................
10 ........................

*Nilai Akhir Ranah Sikap Berdasarkan Rerata dari Nilai Peserta didik pada masing-masing Indikator

INDIKATOR PENILAIAN RANAH SIKAP – OBSERVASI


a. Jika saat pelajaran bersikap disiplin skor 4, jika cukup disiplin skor 3, jika kurang disiplin
skor 2, jika benar-benar tidak disiplin skor 1
b. Jika peserta didik bersikap bekerja sama maka skor 4, jika cukup bekerja sama skor 3, jika
kurang bekerja sama skor 2, jika benar-benar tidak bekerja sama skor 1
c. Jika peserta didik bersikap rasa ingin tahu maka skor 4, jika cukup rasa ingin tahu skor 3,
jika kurang rasa ingin tahu skor 2, jika benar-benar tidak rasa ingin tahu skor 1
d. Jika peserta peduli lingkungan maka skor 4, jika cukup peduli lingkungan skor 3, jika kurang
peduli lingkungan skor 2, jika benar-benar tidak peduli lingkungan skor 1

*KATEGORI NILAI
KATEGORI NILAI
Kurang 25,00-43,75
Cukup 43,76 – 62,50
Baik 62,51-81,25
Sangat Baik 81,26-100,00

PENGOLAHAN NILAI
SKOR MAKSIMAL = `16

Rumus pengolahan Nilai adalah Jumlah skor yang diperoleh


Nilai  jumlahskormaksimal x100 

RPP – Dasar Desain Grafis


Rizalina Nur A © 2018
Halaman 11 dari 19
3. Pembelajaran Remedial & Pengayaan
TEKNIK TEKNIK
PROGRAM REMEDIAL PROGRAM PENGAYAAN
PENILAIAN PENILAIAN
1. Apa perbedaan warna spot dan Tes tertulis 1. Jelaskan pengertian warna! Tes Tertulis
warna proses? 2. Sebutkan unsur-unsur proses
2. Sebutkan fungsi warna terjadinya warna
3. Sebutkan 5 contoh warna serta
3. Sebutkan jenis-jenis warna
karakter psikologisnya
4. Sebutkan beberapa model warna
5. Apa perbedaan RGB dan CMYK?

I. MEDIA, ALAT/BAHAN, DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media / Alat
 Power Point
 Projector LCD
 Laptop
 Lembar penilaian
2. Bahan
 Buku, Internet
3. Sumber Pembelajaran
 Buku :
Ratih, K, C., dkk. 2017. Bahan Ajar SMK Grafika Desain Grafis.Jakarta: Direktorat
Pembinaan SMK Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia

Malang, 30 Maret 2019


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Prof. Dr.Tri Atmadji S.,M.Pd. Rizalina Nur Afifah, S.Pd


NIDN. 0007036310 NIM. 160533611512

RPP – Dasar Desain Grafis


Rizalina Nur A © 2018
Halaman 12 dari 19
Lampiran 1
 Konsep Warna
Warna merupakan sifat cahaya yang dipancarkan atau secara subyektif /psikologis merupakan
bagian dari pengalaman indera penglihatan. Proses terlihatnya warna dikarenakan adanya
cahaya yang menimpa suatu benda dan benda tersebut menyerap dan memantulkan cahaya
sampai ke mata segingga terlihatlah sebuah warna.. jadi syarat utama terbentuknya warna
adalah harus ada cahaya, objek(benda) dan pengamat (mata atau alat).

Gambar 1
a. Cahaya
Cahaya yang tampak oleh mata merupakan bentuk pancaran energi yang merupakan
bagian sempit dari gelombang elektromagnetik. Tingkat terangnya cahaya dinyatakan
sebagai color temperature dengan satuan derajat kelvin. Semakin tinggi nilai color
temperature maka akan menghasilkan warna kebiruan (bluish) dan semakin rendah nilai
color temperature maka akan menghasilkan warna kekuningan(yellowish).

Gambar 2
b. Objek / benda
Objek sebenarnya tidak akan memantulkan cahaya tetapi hanya memantulkan,
meneruskan dan menyerap cahaya.

Gambar 3

RPP – Dasar Desain Grafis


Rizalina Nur A © 2018
Halaman 13 dari 19
c. Pengamat / Observer
Mata berperan sebagai perekam warna. Kondisi mata pada setiap orang berbeda sehingga
mata manusia bersifat subjektif, bisa jadi warna pada suatu objek yang sama akan
memberikan persepsi yang berbeda bagi setiap orang yang melihatnya. Hal ini bisa
dipengaruhi oleh usia, jenis kelamin, kondisi fisik, mata, kondisi, emosional, ukuran objek,
warna background gambar dan juga sudut pandang.

Gambar 4
Sedangkan untuk menginginkan kondisi warna yang objektif (tetap) harus diukur
menggunakan alat yang sudah distandarkan yaitu spectrophotometer.

Gambar 5

RPP – Dasar Desain Grafis


Rizalina Nur A © 2018
Halaman 14 dari 19
 Jenis-jenis warna

Gambar 6
Jenis – jenis warna adalah sebagai berikut :
1. Warna primer
Adalah warna dasar atau warna pokok yang tidak diperoleh campuran warna lain.
Warna primer terdiri dari 3 warna raitu RGB (Red, Yellow, and Blue).
2. Warna sekunder adalah warna yang diperoleh dari campuran dua warna primer
dengan perbandingan yang sama. Warna sekunder terdiri dari warna ungu
(pencampuran antara merah dan biru), orange/jingga (pencamuran antara merah dan
kuning), dan hijau (pencampuran antara hijau biru dan kuning).
3. Warna tertier
Warna yang merupakan hasil pencampuran dari warna primer dan sekunder dengan
menggunakan perbandingan yang sama. Contoh warna tertier:
- Kuning + orange =kuning orange (golden yellow)
- Merah+orrange=merah orange (burnt orange)
- Kuning+hijau=biru +hijau (forqouise)
- Biru+ungu=biru ungu (indigo)
- Merah+ungu=merah ungu (crimson)
4. Warna Analogus
Adalah deretan warna yang letaknya berdampingan dengan garis pada suatu lingkaran
warna.
5. Warna kontras atau komplementer
Adalah warna yang berkesan berlawanan satu dengan yang lainnya. Warna konntras
bisa diperoleh dari warna yang berseberangan (memotong titik tenga segitiga) terdiri
atas warna primer dan warna sekunder. Tetapi tidak menutup kemungkinan pola
kontras warna dengan menolah nilai ataupun kemurnian warna.
6. Warna netral adalah hasil pencampuran dari warna primer, sekunder dan
warna tertier. Warna netral ini tidak mengarah ke tiga warna utama tersebut
karena pencampuran warna bisa dalam komposisi yang berbeda.
RPP – Dasar Desain Grafis
Rizalina Nur A © 2018
Halaman 15 dari 19
7. Warna hangat (warm color)
Adalah kelompok warna dalam rentang setengah lingkaran warna mulai dari merah
hingga kuning. Warna ini menjadi simbol, riang, semangat, marah, dsb. Warna hangat
mengesankan jarak yang dekat.
8. Warna dingin (cool color)
Adalah kelompok warna dalam rentang setengah lingkaran di dalam lingkaran warna
mulai dari hijau hinngga ungu. Warna ini menjadi simbol kelembutan, sejuk, nyaman,
dsb. Warna dingin mengesankan jarak yang jauh.
 Model Warna
a. RGB (Red, Green, Blue)
Model warna RGB teridiri dari channel dalam memproduksi warna yaitu Red, Green, Blue.
Gambar dalam bentuk RGB bekerja dengan format 24 bit dan setiap channel warna R,G,B
nya memiliki 8 bit. Biasanya RGB digunakan untuk tampilan di layar monitor (web,
walpaper, game, video). Alat elektronik (monitor, scanner, kamera digital, TV) bekerja
dengan model warna RGB. Sehingga warna yang dikerjakan pada piranti elektronik apabila
akan dicetak harus diconvert ke model CMYK agar warna hasil cetakannya sama dengan
warna pada monitor .

Gambar 7

Gambar 8

b. CMYK (Cyan Magenta Yellow Black)


Model warna CMYK terdiri atas 4 channel dalam memproduksi warna yaitu Cyan, Magenta,
Yellow, Black. Secara umum gambar dalam bentuk CMYK bekerja dalam format 32 bit dan
setiap channelnya mengandung 8 bit. Contoh alat yang bekerja dengan model CMYK adalah
tinta printer dan offset. Model warna CMYK dan RGB memiliki perbedaan jangkauan warna

RPP – Dasar Desain Grafis


Rizalina Nur A © 2018
Halaman 16 dari 19
yang disebut dengan gamut warna (color gamut) / color space, sehingga gambar dengan
model CMYK pada monitor akan lebih redup apabila dibandingkan dengan model RGB.

Gambar 9

Gambar 10

 Fungsi Warna
1. Fungsi identitas, yaitu orang mengenal dari warnanya, seperti seragam, bendera,
logo perusahaan, dll.
2. Fungsi isyarat, warna dapat memberikan tanda – tanda atas sifat dan atau kondisi seperti
merah bisa memberikan isyarat bahaya atau kuning memberikan isyarat hati hati dan
hijau isyarat tanda aman.
3. Fungsi psikologis, warna juga memberikan kesan perasaan tertentu terhadap
yang melihatnya, seperti misalnya warna hujau rumput dapat memberikan kesan
yang menyegarkan, warna biru langit dapat memberikan kesan ketenangan, dll.
4. Fungsi alamiah, warna adalah property benda tertentu. Contohnya warna semangka
danyang berwarna merah dan ada yang berwarna kuning.
5. Fungsi estetika, warna sebagai unsur yang menonjol digunakan untuk
mempercantik/memperindah tampilan visual sehingga memberikan kenikmatan bagi
yang melihatnya.

RPP – Dasar Desain Grafis


Rizalina Nur A © 2018
Halaman 17 dari 19
Lampiran 2
Soal Pilihan Ganda
1. Dibawah ini yang perlu diperhatikan dalam hal pewarnaan, kecuali …
a. Psikologi warna
b. Karakter
c. Visual
d. Kombinasi dan kesesuaian
e. Penataan / tata letak warna
2. Yang merupakan 3 (Tiga) syarat terjadinya warna adalah….
a. Cahaya, objek, otak
b. Cahaya, mata, udara
c. Cahaya, mata, sinar pantulan
d. Cahaya, objek, mata
e. Objek, pengamat, mata
3. Warna yang dihasilkan dari pencampuranwarna-warna primer adalah…
a. Warna Primer
b. Warna Analogis
c. Warna Sekunder
d. Warna Kwartertier
e. Warna Tertier
4. Merah, biru dan kuning merupakan jenis warna …
a. Warna Analogis
b. Warna Sekunder
c. Warna Tertier
d. Warna Kwartertier
e. Warna Primer
5. Dalam warne sekunder pencampuran antara warna biru dan kuning dengan perbandingan
50:50 akan menghasilkan warna
a. hijau
b. merah
c. kuning
d. jingga
e. ungu
6. Yang tidak termasuk sistem atau model warna antara lain …
a. RGB
b. CMYK
c. HLS
d. RNB
e. RGB Hexadesimal
7. Model warna yang memiliki bot sebanyak 32 bit adalah model ….
a. RGB
b. CMYK
c. Warna sekunder
d. Warna primer
e. Warna tertier
8. Model warna RGB biasanya digunakan ketika….
a. Untuk tampil di layar monitor
b. Untuk kebutuhan cetak dan printing
c. Untuk menambah estetika dlam unsur visual
d. Untuk membuat hasil dari gambar menjadi lebih redup
e. Untuk kebutuhan scanner

RPP – Dasar Desain Grafis


Rizalina Nur A © 2018
Halaman 18 dari 19
9. Warna sangat mempengaruhi psikologi manusia. Warna yang melambangkan ketenangan,
kepercayaan, keamanan, kecanggihan, kebersihan dan keteraturan adalah …
a. Biru
b. Merah
c. Kuning
d. Hijau
e. Coklat
10. Warna yang melambangkan suci, bersih, tepat, tidak bersalah adalah …
a. Merah
b. Putih
c. Abu-abu
d. Hitam
e. Oranye

RPP – Dasar Desain Grafis


Rizalina Nur A © 2018
Halaman 19 dari 19
