Anda di halaman 1dari 10

BAHASA SUNDA

KELAS VIII

Yuliana Ratu SS, M.Hum

2022-2023
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Materi Pokok : KAWIH


Semester :1
Alokasi : 40 menit x 6 JP

KOMPETENSI DASAR
3.1 Mengidentifikasi bentuk, struktur teks, unsur dan aspek kebahasaan rumpaka kawih.
PENGETAHUAN
4.1 Mengomunikasikan rumpaka kawih atau melantunkannya dengan memperhatikan ekspresi dan
KETERAMPILAN teknik vokal.

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi bentuk dan struktur teks rumpaka kawih dengan tepat;
Setelah KBM,  Mengidentifikasi unsur-unsur rumpaka kawih dengan tepat;
peserta didik dapat:  Menjelaskan hakekat kawih denghan benar;
 Menafsirkan isi rumpaka kawih dengan benar.
 Memperagakan rumpaka kawih atau melantunkannya dengan memperhatikan ekspresi dan teknik
vocal yang baik;
 Menanggapi peragaan kawih dengan komprehensif;

LANGKAH PEMBELAJARAN
1) Peserta didik mengamati tayangan audio/video rekaman kawih Sunda;
PERTEMUAN
2) Peserta berlatih melantunkan kawih dengan meniru guru;
PERTAMA
3) Peserta didik berlatih melantunkan kawih dalam kelompoknya dengan meniru rekannya.

PERTEMUAN 1) Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya berlatih melantunkan kawih Sunda;
KEDUA 2) Peserta didik bersama kelompoknya melantunkan kawih Sunda di depan kelas;
3) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap lantunan kawih Sunda oleh kelompok lainnya.

1) Peserta didik secara berkelompok membaca teks rumpaka kawih Sunda;


PERTEMUAN 2) Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi bentuk, struktur teks, unsur dan aspek
KETIGA kebahasaan rumpaka kawih;
3) Peserta didik bertanya jawab tentang bentuk, struktur teks, unsur dan aspek kebahasaan rumpaka
kawih.

PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Menilai sikap siswa selama Tes Tertulis (diberikan teks Penugasan dan Unjuk Kerja
pembelajaran berlangsung, rumpaka/video kawih) Apalkeun salahsahiji kawih nepi ka bisa
menggunakan jurnal. Termasuk 1) Sebutkeun naon bédana jeung ngahaleuangkeunna, tuluy saurang-
sikap siswa berkaitan dengan sasaruanna dua kawih di handap! saurang ngahaleuang hareupeun kelas
penggunaan UUBS. 2) Baca kawih di handap sarta tuluy
caritakeun deui maké basa hidep
sorangan!
3) Salin rumpaka kawih anu aya dina
buku kana buku tulis, regepkeun
lagu nu rék disetél, tuluy eusian
titik-titik anu aya dina éta rumpaka!

Mengetahui, Bandung, Juli 2022


Kepala SMPN 56 Bandung Guru Bahasa sunda,

Ahmad Jalaludin. S. Pd. M.M.Pd Yuliana Ratu, SS, M.Hum

NIP.19641025 198512 1 002


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Materi Pokok : WARTA


Semester :1
Alokasi : 40 menit x 6 JP

KOMPETENSI DASAR
3.2 Mengidentifikasi struktur teks dan aspek kebahasaan teks warta (berita).
PENGETAHUAN
4.2 Mengekspresikan teks warta (berita) dengan memperhatikan irama/tempo, artikulasi,
KETERAMPILAN dan lentong kalimat.

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi struktur teks warta dengan benar;
Setelah KBM,
peserta didik dapat:
 Memahami isi teks warta dengan tepat;
 Menyusun teks warta dengan kreatif;
 Memperagakan pembacaan warta dengan memperhatikan irama/tempo, artikulasi, dan
lentong kalimat yang baik; dan
 Menanggapi pembacaan warta sesuai dengan kaidah-kaidahnya.

LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN
PERTAMA 1) Peserta didik mengamati tayangan audio/video rekaman pembacaan warta basa Sunda;
2) Peserta didik membaca teks warta basa Sunda;
3) Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi isi teks warta basa Sunda;
4) Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi teks warta basa
Sunda;
5) Peserta didik secara individual menyimpulkan isi teks warta basa Sunda.

PERTEMUAN
KEDUA 1) Peserta didik membaca teks warta;
2) Peserta didik menentukan sumber warta yang akan ditulisnya;
3) Peserta didik menyusun pokok-pokok warta yang akan disusunnya;
4) Peserta didik menyusun warta;
5) Peserta didik saling mengkoreksi warta yang disusun oleh peserta didik lainnya.

PERTEMUAN
KETIGA 1) Peserta didik secara bergiliran membacakan warta basa Sunda di depan kelas;
2) Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya berlatih membacakan warta basa Sunda;
3) Peserta didik secara bergiliran membacakan warta basa Sunda di depan kelas;
4) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap peragaan pembacaan warta basa Sunda oleh
peserta didik lainnya.

PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Menilai sikap siswa selama Tes Tertulis Penugasan dan Unjuk Kerja
pembelajaran berlangsung, (diberi teks warta) 1) Susun hiji téks warta kalawan
menggunakan jurnal. Termasuk 1) Sebutkeun struktur eusi téks ngamuat informasi anu lengkep!
sikap siswa berkaitan dengan warta! 2) Baca warta anu geus disusun ku
penggunaan UUBS. 2) Sebutkeun rumusan 5W + 1H nu hidep di hareupeun kelas kalawan
aya dina téks warta! teteg, panceg, tur daria!
3) Jelaskeun ciri-ciri bahasa dina
téks warta nu bieu dibaca!

Mengetahui, Bandung, Juli 2022


Kepala SMPN 56 Bandung, Guru Bahasa sunda,

Ahmad Jalaludin. S. Pd. M.M.Pd Yuliana Ratu SS, M. Hum

NIP.19641025 198512 1 002


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Materi Pokok : SISINDIRAN


Semester :1
Alokasi : 40 menit x 6 JP

KOMPETENSI DASAR
PENGETAHUAN
3.3 Memahami dan mengidentifikasi bentuk, struktur teks, aspek kebahasaan, dan fungsi
sosial puisi sisindiran.
KETERAMPILAN
4.3 Mengekspresikan sisindiran dalam bentuk tulisan dan lisan (misalnya melalui poster,
meme, atau tempas sindir) dengan memperhatikan struktur, ekspresi, dan lentong kalimat.

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah KBM,
peserta didik dapat:  Mengidentifikasi bentuk sisndiran dengan tepat;
 Mengidentifikasi struktur teks sisindiran dengan benar;
 Menulis sisindiran dalam berbagai media (poster, meme, dll.) dengan kreatif; dan
 Memperagakan sisindiran dalam sebuah tempas sindir dengan memperhatikan struktur,
ekspresi, dan lentong kalimat.

LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1) Peserta didik mengamati tayangan video rekaman sisindiran.
PERTAMA 2) Peserta didik membaca teks sisindiran dengan cermat.
3) Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi sisindiran.
4) Peserta didik berdiskusi dalam kelompoknya tentang bentuk-bentuk dan struktur
sisindiran.

PERTEMUAN KEDUA 1) Peserta didik menggali informasi tentang fungsi sosial sisindiran
2) Peserta didik bertanya jawab tentang fungsi sosial sisindiran.
3) Peserta didik membuat sisindiran;
4) Peserta didik menampilkan sisindiran yang dibuatnya dalam bentuk poster dan atau meme.

1) Peserta didik menampilkan tempas sindir;


PERTEMUAN KETIGA
2) Peserta didik menanggapi peragaan tempas sindir.

PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Menilai sikap siswa Tes Tertulis Penugasan dan Unjuk Kerja
selama pembelajaran 1) Dumasar wangunna sisindiran téh dibagi jadi naon 1) Tulis sisindiran dina
berlangsung, baé? Naon ciri masing-masing wangunna? wangun grafis!
menggunakan jurnal. 2) Salian ti dumasar wangunna sisindiran téh bisa ogé 2) Pintonkeun tempas
Termasuk sikap siswa dipasing-pasing dumasar eusina, cing sebutkeun hiji- sindir!
berkaitan dengan hijina!
penggunaan UUBS. 3) Naon nu ngabédakeun paparikan jeung rarakitan?
4) Nilik kana eusina sisindiran (boh paparikan boh
rarakitan) bisa dibagi jadi 3 golongan, sebutkeun hiji-
hijina!
5) Wawangsalan mah wangunna béda jeung rarakitan
katut paparikan, Sebutkeun aturan atawa ciri
wawangsalan!
6) Sora eusi dina wawangsalan mah padeukeut jeung ....
7) Wangsal dina wawawangsalan bisa kagambar
dina ....
8) Mun dititénan kalawan taliti mah wawangsalan téh
mirip jeung .....

Mengetahui, Bandung, Juli 2022


Kepala SMPN 56 Bandung Guru Bahasa sunda,

Yuliana Ratu, SS, M.Hum


Ahmad Jalaludin. S. Pd. M.M.Pd
NIP.19641025 198512 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Materi Pokok : ARTIKEL


Semester :1
Alokasi : 40 menit x 6 JP

KOMPETENSI DASAR

3.4 Memahami dan mengidentifikasi struktur teks dan aspek kebahasaan artikel
PENGETAHUAN
tentang seni budaya Sunda.

KETERAMPILAN
4.4 Menyajikan dan menanggapi artikel bertema seni budaya Sunda dengan
memperhatikan fungsi sosial, serta struktur dan aspek kebahasaan.

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi stuktur teks artikel dengan benar;
Setelah KBM,  Mengidentifikasi isi artikel tentang seni budaya Sunda dengan benar;
peserta didik dapat:  Menyusun artikel tentang seni budaya Sunda dengan kreatif; dan
 Menyajikan artikel tentang seni budaya Sunda dengan kreatif.

LANGKAH PEMBELAJARAN
1) Peserta didik membaca teks artikel tentang seni budaya Sunda yang terdapat dalam
PERTEMUAN
buku peserta didik dan atau majalah/surat kabar berbahasa Sunda.
PERTAMA
2) Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi teks
artikel tentang seni budaya Sunda.
3) Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan isi teks artikel tentang seni
budaya Sunda.

PERTEMUAN 1) Peserta didik menyusun artikel tentang seni budaya Sunda;


KEDUA 2) Peserta didik menanggapi artikel yang disusun temannya.

1) Peserta didik menyajikan artikel tentang seni budaya Sunda di depan kelas/di
PERTEMUAN
website/di majalah dinding.
KETIGA
2) Peserta didik secara berkelompok menanggapi artikel tentang seni budaya Sunda
yang disajikan oleh peserta didik lainnya.

PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Menilai sikap siswa selama Tes Tertulis Penugasan dan Unjuk Kerja
pembelajaran berlangsung, 1) Tétélakeun kalawan jéntré 1) Susun hiji teks artikel ngeunaan
menggunakan jurnal. Termasuk struktur teks artikel! seni budaya Sunda!
sikap siswa berkaitan dengan 2) Tétélakeun karakteristik 2) Susun poko-poko éta teks artikel
penggunaan UUBS. artikel! dina wangun chart (bisa milih di
3) Tétélakeun métode déduksi antara AIH, Fishbones, jsté.)
jeung induksi dina nulis
artikel!

Mengetahui, Bandung, Juli 2022


Kepala SMPN 56 Bandung Guru Bahasa sunda,

Ahmad Jalaludin. S. Pd. M.M.Pd Yuliana Ratu, SS, M.Hum

NIP.19641025 198512 1 002


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Materi Pokok : GUGURITAN


Semester :2
Alokasi : 40 menit x 6 JP

KOMPETENSI DASAR

3.5 Mengidentifikasi bentuk, struktur, kaidah, dan aspek kebahasaan guguritan pupuh
PENGETAHUAN
durma dan mijil.

4.5 Mengekspresikan guguritan pupuh Durma dan Mijil dengan memperhatikan


KETERAMPILAN
ekspresi dan teknik vokal.

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi bentuk guguritan dengan tepat;
Setelah KBM,  Mengidentifikasi kaidah guguritan dengan tepat;
peserta didik dapat:  Menjelaskan isi teks guguritan dengan benar;
 Menyusun guguritan pupuh Durma dan Mijil dengan benar; dan
 Melantunkan (nembang) dan memperagakan guguritan pupuh Durma dan Mijil
dengan kreatif.

LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN
PERTAMA 1) Peserta didik mengamati tayangan audio/video rekaman guguritan pupuh Mijil dan Durma;
2) Peserta didik membaca teks rumpaka guguritan pupuh Mijil dan Durma;
3) Masing-masing peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi isi teks rumpaka
guguritan pupuh Mijil dan Durma;
4) Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi rumpaka
guguritan pupuh Mijil dan Durma;
5) Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi bentuk, struktur teks, unsur guguritan.

PERTEMUAN KEDUA 1) Peserta didik berlatih menyusun guguritan pupuh Durma dan Mijil;
2) Peserta didik saling mengoreksi guguritan yang disusun oleh peserta didik lain;
3) Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya berlatih melantunkan guguritan
pupuh Mijil dan Durma.

PERTEMUAN 1) Peserta didik bersama kelompoknya melantunkan guguritan pupuh Mijil dan Durma di
KETIGA depan kelas;
2) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap lantunan guguritan pupuh Mijil dan
Durma oleh kelompok lainnya.

PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Menilai sikap siswa Tes Tertulis Penugasan dan Unjuk Kerja
selama 1) Jelaskeun naon anu dimaksud guguritan? 1) Susun guguritan pupuh durma
pembelajaran 2) Baca guguritan sing gemet tuluy jeung mijil!
berlangsung, tangtukeun jejerna! 2) Tembangkeun guguritan anu
menggunakan 3) Tuliskeun guru lagu jeung guru wilangan disusun ku hidep!
jurnal. Termasuk pupuh durma jeung mijil!
sikap siswa 4) Caritakeun deui eusi guguritan make
berkaitan dengan basa hidep sorangan dina wangun
penggunaan UUBS. lancaran!

Mengetahui, Bandung, Juli 2022


Kepala SMPN 56 Bandung Guru Bahasa sunda,
Ahmad Jalaludin. S. Pd. M.M.Pd Yuliana Ratu, SS, M.Hum

NIP.19641025 198512 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Materi Pokok : MEMANDU ACARA


Semester :2
Alokasi : 45 menit x 4 JP

KOMPETENSI DASAR

PENGETAHUAN 3.6 Memahami dan mengidentifikasi fungsi sosial, struktur, dan aspek kebahasaan teks
memandu acara dalam situasi formal dan non formal.

4.6 Menyajikan teks memandu acara dalam situasi formal dan nonformal dengan memperhatikan
KETERAMPILAN ekspresi, dan lagu kalimat (lentong).

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah KBM,
peserta didik dapat:  Mengidentifikasi struktur teks memandu acara dalam situasi formal dan non formal dengan
tepat;
 Memahami isi teks memandu acara dalam situasi formal dan non formal dengan benar;
 Menyusun teks memandu acara dalam situasi formal dan nonformal dengan benar; dan
 Mendemonstrasikan memandu acara dalam situasi formal dan nonformal dengan
memperhatikan ekspresi, dan lagu kalimat (lentong).

LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN
PERTAMA 1) Peserta didik mengamati tayangan audio/video rekaman pembacaan memandu acara;
2) Peserta didik membaca teks memandu acara;
3) Peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi isi teks memandu acara;
4) Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi teks memandu
acara;
5) Peserta didik secara individual menyimpulkan isi teks memandu acara;
6) Peserta didik mengidentifikasi struktur teks memandu acara.

PERTEMUAN KEDUA 1) Peserta didik menyusun teks memandu acara formal dan nonformal;
2) Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya berlatih memandu acara;
3) Peserta didik secara bergiliran memandu acara di depan kelas;
4) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap peragaan memandu acara oleh peserta
didik lainnya.

PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN

Menilai sikap siswa selama Tes Tertulis Penugasan dan Unjuk Kerja
pembelajaran berlangsung, 1) Sebutkeun struktur isi téks 1) Jieun téks memandu acara
menggunakan jurnal. Termasuk memandu acara! kalawan jejer acarana pilih:
sikap siswa berkaitan dengan 2) Jéntrékeun mana anu kaasup  Acara Pinton Seni
penggunaan UUBS. ragam basa baku dina téks Agustusan
memandu acara!  Acara Halal Bihalal
3) Jelaskeun ciri-ciri basa dina 1) Cing, pintonkeun téks
téks memandu acara! memandu acara nu geus
4) Sebutkeun léngkah-léngkah disusun th di hareupeun
nyusun téks memandu acara! kelas!
2) Interpretasikeun, kumaha
ceuk hidep pintonan
memandu acara babaturan
hidep!
Mengetahui, Bandung, Juli 2022
Kepala SMPN 56 Bandung Guru Bahasa sunda,

Ahmad Jalaludin. S. Pd. M.M.Pd Yuliana Ratu, SS, M.Hum

NIP.19641025 198512 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Materi Pokok : CARITA PONDOK


Semester :2
Alokasi : 40 menit x 6 JP

KOMPETENSI DASAR

3.7 Memahami dan mengidentifikasi struktur, unsur, dan aspek kebahasaan carita
PENGETAHUAN pondok.

KETERAMPILAN 4.7 Menanggapi nilai-nilai carita pondok dengan memperhatikan unsur-unsur intrinsik,
struktur teks, serta aspek kebahasaan.

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi struktur carpon dengan benar;
Setelah KBM,
 Menganalisis unsur-unsur carpon dengan benar;
peserta didik dapat:
 Menceritakan kembali isi carpon dengan komprehensifr; dan
 Mengidentifikasi nilai-nilai pendidikan karakter dalam carpon yang dibacanya
dengan tepat.

LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1) Peserta didik membaca teks carita pondok yang terdapat dalam buku peserta didik dan atau
PERTAMA majalah/surat kabar berbahasa Sunda;
2) Peserta didik bertanya jawab tentang hal-hal yang berhubungan dengan isi teks carita
pondok;
3) Peserta didik secara individual menyimpulkan isi teks carita pondok;

PERTEMUAN 1) Peserta didik bertanya jawab tentang struktur carita pondok;


KEDUA 2) Peserta didik menganalisis unsur-unsur cerita dalam carita pondok.;
3) Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan isi teks carita pondok.

PERTEMUAN KETIGA 1) Peserta didik membaca teks carita pondok yang terdapat dalam buku peserta didik dan atau
majalah/surat kabar berbahasa Sunda;
2) Peserta didik menceritakan kembali carita pondok yang dibacanya;
3) Peserta didik mengidentifikasi nilai-nilai pendidikan karakter yang terdapat dalam carita
pondok;
4) Peserta didik mendeskripsikan hal-hal yang berhubungan dengan nilai-nilai pendidikan
karakter yang terdapat dalam carita pondok menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan
jujur, tanggung jawab dan santun.

PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Menilai sikap siswa Tes Tertulis Penugasan dan Unjuk Kerja
selama pembelajaran (disajikan teks carpon) 1) Baca hiji carita pondok kalawan
berlangsung, 1) Sebutkeun unsur-unsur carpon! daria!
menggunakan jurnal. 2) Sebutkeun palaku dina carpon nu judulna 2) Caritakeun deui eusi carpon nu geus
Termasuk sikap siswa “Tanjakan Pasir kawung”! dibaca ku hidep!
berkaitan dengan 3) Kumaha watek para palakuna? 3) Identifikasi ajén-inajén atikan
penggunaan UUBS. 4) Dimana jeung iraha kajadian dina éta karakter nu aya dina carita pondok
carpon? anu dibaca ku hidep!
5) Naon amanat anu aya dina éta carpon?

Mengetahui, Bandung, Juli 2022


Kepala SMPN 56 Bandung Guru Bahasa sunda,

Ahmad Jalaludin. S. Pd. M.M.Pd Yuliana Ratu, SS, M.Hum

NIP.19641025 198512 1 002

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Materi Pokok : LAPORAN KAJADIAN


Semester :2
Alokasi : 40 menit x 6 JP

KOMPETENSI DASAR

3.8 Memahami dan mengidentifikasi struktur teks dan aspek kebahasaan laporan
PENGETAHUAN
peristiwa.

4.8 Menanggapi bahasa dan isi laporan peristiwa dengan memperhatikan kerunutan
KETERAMPILAN
kalimat dan kesantunan berbahasa.

TUJUAN PEMBELAJARAN
 Mengidentifikasi struktur teks laporan peristiwa dengan tepat;
Setelah KBM,  Mengidentifikasi isi teks laporan peristiwa dengan tepat;
peserta didik dapat:  Menyusun teks laporan peristiwa dengan memperhatikan kerunutan kalimat dan
kesantunan berbahasa;
 Menanggapi penggunaan bahasa dalam teks laporan peristiwa; dan
 Menanggapi isi laporan peristiwa dengan memperhatikan kerunutan.

LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1) Peserta didik membaca teks laporan peristiwa yang terdapat dalam buku peserta didik dan
PERTAMA atau majalah/surat kabar berbahasa Sunda.
2) Masing-masing peserta didik dalam kelompoknya mengidentifikasi isi dari teks laporan
peristiwa.
3) Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan isi teks laporan peristiwa.
4) Peserta didik mendeskripsikan hal-hal yang berhubungan dengan isi teks laporan peristiwa
menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur, tanggung jawab dan santun.
5) Peserta didik secara bersama-sama dalam kelompoknya mencari dari berbagai sumber
informasi tentang kaidah-kaidah teks laporan peristiwa.

PERTEMUAN
1) Peserta didik mengidentifikasi pokok-pokok teks laporan peristiwa yang akan disusunnya.
KEDUA
2) Peserta didik menyusun teks laporan peristiwa.

PERTEMUAN
KETIGA 1) Peserta didik menganalisis penggunaan Bahasa dalam teks laporan peristiwa yang disusun
peserta didik lainnya.
2) Peserta didik menganalisis isi teks laporan peristiwa yang disusun oleh peserta didik lainnya.
3) Peserta didik menyampaikan tanggapan terhadap teks laporan peristiwa yang disusun peserta
didik lainnya, menggunakan bahasa Sunda yang baik dengan jujur, tanggung jawab dan
santun.

PENILAIAN
SIKAP PENGETAHUAN KETERAMPILAN
Menilai sikap siswa Tes Lisan Penugasan dan Unjuk Kerja
selama pembelajaran 1) Sebutan struktur téks laporan kajadian! 1) Susun hiji téks laporan kajadian!
berlangsung, 2) Hal-hal naon waé anu kudu diperhatikeun nalika 2) Analisis aspék makéna basa dina
menggunakan jurnal. nyusun teks laporan kajadian? téks laporan kajadian anu disusun
Termasuk sikap siswa 3) Pikeun tujuan naon laporan kajadian disusun ku babaturan hidep!
berkaitan dengan 3) Analisis aspék eusi dina téks laporan
penggunaan UUBS. kajadian anu disusun ku babaturan
hidep!

Mengetahui, Bandung, Juli 2022


Kepala SMPN 56 Bandung, Guru Bahasa sunda,

Ahmad Jalaludin. S. Pd. M.M.Pd Yuliana Ratu, SS, M.Hum

NIP.19641025 198512 1 002
