Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK N 2 Bagor


Mata Pelajaran : Produk Pastry dan Bakery
Kelas / Semester : XI/ Genap
Materi Pokok : Menganalisis jenis bread (sweet bread, soft roll, hard bread)
Sub Pokok Bahasan : Sweet bread, soft roll dan hard roll
Alokasi Waktu : 45 JP (9 TM)

A. Kompetensi Dasar
3.4 Menganalisis jenis bread (sweet bread, soft roll, hard bread).
4.4 Melakukan pembuatan produk roti sweet bread, soft roll dan hard bread.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran melalui model Project Based Learning peserta
didik mampu menjelaskan jenis-jenis bread, menjelaskan jenis-jenis metode pembuatan bread,
memahami fungsi bahan yang digunakan dalam pembuatan bread, menentukan alat yang
digunakan dalam pembuatan bread, menghitung bahan yang digunakan dalam pembuatan bread
berdasarkan studi literasi dengan mengembangkan nilai karakter kreatif, kemandirian, santun,
ketelitian, tanggung jawab.
C. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan 1
a. Pendahuluan
Melalui google classroom
 Guru memberi salam dan mengajak berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
 Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui google classroom;
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
 Guru membagikan foto jenis-jenis sweet bread melalui google classroom.
 Siswa mengamati foto tersebut.
b. Kegiatan Inti
Dalam google classroom
 Siswa bertanya kepada guru melalui google classroom selama jam pelajaran terkait
sweet bread.
 Siswa mencari data tentang sweet bread dari sumber lain.
 Guru menjelaskan jenis sweet bread, fungsi bahan yang digunakan dalam pembuatan
sweet bread, menentukan alat yang digunakan dalam pembuatan sweet bread,
menghitung bahan yang digunakan dalam pembuatan sweet bread dengan ppt melalui
link youtube kepada siswa.
 Siswa mengerjakan soal yang dikumpulkan melalui google classroom
 Guru bertanya kepada siswa tentang materi pembelajaran melalui google classroom
serta meluruskan hasil pencarian siswa dari sumber lain.
c. Penutup
Melalui google classroom
 Guru merangkum hasil pembelajaran bersama siswa melalui google classroom
 Guru membagi link presensi di akhir kegiatan pembelajaran melalui
https://docs.google.com/forms/d/1Lan7L7J00U1q0M_JgxtaFYRzmz3JfOwr11l-
H_gCFTI/edit
2. Pertemuan 2
a. Pendahuluan
Melalui google classroom
 Guru memberi salam dan mengajak berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
 Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui google classroom;
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
 Guru membagikan foto jenis-jenis soft roll melalui google classroom.
 Siswa mengamati foto tersebut.
d. Kegiatan Inti
Dalam google classroom
 Siswa bertanya kepada guru melalui google classroom selama jam pelajaran terkait
soft roll.
 Siswa mencari data tentang soft roll dari sumber lain.
 Guru menjelaskan jenis soft roll, fungsi bahan yang digunakan dalam pembuatan soft
roll, menentukan alat yang digunakan dalam pembuatan soft roll, menghitung bahan
yang digunakan dalam pembuatan soft roll dengan ppt melalui link youtube kepada
siswa.
 Guru bertanya kepada siswa tentang materi pembelajaran melalui google classroom
serta meluruskan hasil pencarian siswa dari sumber lain.
e. Penutup
Melalui google classroom
 Guru merangkum hasil pembelajaran bersama siswa melalui google classroom
 Guru membagi link presensi di akhir kegiatan pembelajaran melalui
https://docs.google.com/forms/d/1Lan7L7J00U1q0M_JgxtaFYRzmz3JfOwr11l-
H_gCFTI/edit
3. Pertemuan 3
a. Pendahuluan
Melalui google classroom
 Guru memberi salam dan mengajak berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
 Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui google classroom;
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
 Guru membagikan foto jenis-jenis soft roll melalui google classroom.
 Siswa mengamati foto tersebut.
b. Kegiatan Inti
 Siswa bertanya kepada guru melalui google classroom selama jam pelajaran terkait
hard bread.
 Siswa mencari data tentang hard bread dari sumber lain.
 Guru menjelaskan jenis hard bread, fungsi bahan yang digunakan dalam pembuatan
hard bread, menentukan alat yang digunakan dalam pembuatan hard bread,
menghitung bahan yang digunakan dalam pembuatan hard bread dengan ppt melalui
link youtube kepada siswa
 Siswa mengerjakan soal yang dikumpulkan melalui google classroom
 Guru bertanya kepada siswa tentang materi pembelajaran melalui google classroom
serta meluruskan hasil pencarian siswa dari sumber lain.
c. Penutup
Melalui google classroom
 Guru merangkum hasil pembelajaran bersama siswa melalui google classroom
 Guru membagi link presensi di akhir kegiatan pembelajaran melalui
https://docs.google.com/forms/d/1Lan7L7J00U1q0M_JgxtaFYRzmz3JfOwr11l-
H_gCFTI/edit
4. Pertemuan 4
Dalam kelas luring
a. Pendahuluan
 Guru memberi salam dan mengajak berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
 Guru menyampaikan jenis praktikum dan penilaian yang akan dilaksanakan oleh
siswa.
b. Kegiatan Inti
 Siswa mengamati jobsheet tentang sweet bread.
 Siswa diminta menjelaskan hasil produk dari jobsheet yang diamati.
 Siswa memulai praktikum
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada guru terkait dengan sweet bread
selama praktikum.
 Siswa melaksanakan praktikum didampingi oleh guru
 Siswa melaksanakan presentasi tentang hasil praktikum kelompok
c. Penutup
 Guru bertanya kepada siswa tentang pembelajaran, mengajak siswa merunutkan
materi dari awal.
 Guru merangkum hasil pemberlajaran bersama siswa
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan berikutnya
 Guru mengajak siswa berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
5. Pertemuan 5
Dalam kelas luring
a. Pendahuluan
 Guru memberi salam dan mengajak berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
 Guru menyampaikan jenis praktikum dan penilaian yang akan dilaksanakan oleh
siswa.
b. Kegiatan Inti
 Siswa mengamati jobsheet tentang sweet bread.
 Siswa diminta menjelaskan hasil produk dari jobsheet yang diamati.
 Siswa memulai praktikum
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada guru terkait dengan sweet bread
selama praktikum.
 Siswa melaksanakan praktikum didampingi oleh guru
 Siswa melaksanakan presentasi tentang hasil praktikum kelompok
c. Penutup
 Guru bertanya kepada siswa tentang pembelajaran, mengajak siswa merunutkan
materi dari awal.
 Guru merangkum hasil pemberlajaran bersama siswa
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan berikutnya
 Guru mengajak siswa berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
6. Pertemuan 6
Dalam kelas luring
a. Pendahuluan
 Guru memberi salam dan mengajak berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
 Guru menyampaikan jenis praktikum dan penilaian yang akan dilaksanakan oleh
siswa.
b. Kegiatan Inti
 Siswa mengamati jobsheet tentang soft roll.
 Siswa diminta menjelaskan hasil produk dari jobsheet yang diamati.
 Siswa memulai praktikum
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada guru terkait dengan soft roll
selama praktikum.
 Siswa melaksanakan praktikum didampingi oleh guru
 Siswa melaksanakan presentasi tentang hasil praktikum kelompok
c. Penutup
 Guru bertanya kepada siswa tentang pembelajaran, mengajak siswa merunutkan
materi dari awal.
 Guru merangkum hasil pemberlajaran bersama siswa
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan berikutnya
 Guru mengajak siswa berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
7. Pertemuan 7
Dalam kelas luring
a. Pendahuluan
 Guru memberi salam dan mengajak berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
 Guru menyampaikan jenis praktikum dan penilaian yang akan dilaksanakan oleh
siswa.
b. Kegiatan Inti
 Siswa mengamati jobsheet tentang soft roll.
 Siswa diminta menjelaskan hasil produk dari jobsheet yang diamati.
 Siswa memulai praktikum
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada guru terkait dengan soft roll
selama praktikum.
 Siswa melaksanakan praktikum didampingi oleh guru
 Siswa melaksanakan presentasi tentang hasil praktikum kelompok
c. Penutup
 Guru bertanya kepada siswa tentang pembelajaran, mengajak siswa merunutkan
materi dari awal.
 Guru merangkum hasil pemberlajaran bersama siswa
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan berikutnya
 Guru mengajak siswa berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.

8. Pertemuan 8
Dalam kelas luring
a. Pendahuluan
 Guru memberi salam dan mengajak berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
 Guru menyampaikan jenis praktikum dan penilaian yang akan dilaksanakan oleh
siswa.
b. Kegiatan Inti
 Siswa mengamati jobsheet tentang hard bread.
 Siswa diminta menjelaskan hasil produk dari jobsheet yang diamati.
 Siswa memulai praktikum
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada guru terkait dengan hard bread
selama praktikum.
 Siswa melaksanakan praktikum didampingi oleh guru
 Siswa melaksanakan presentasi tentang hasil praktikum kelompok
c. Penutup
 Guru bertanya kepada siswa tentang pembelajaran, mengajak siswa merunutkan
materi dari awal.
 Guru merangkum hasil pemberlajaran bersama siswa
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan berikutnya
 Guru mengajak siswa berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
9. Pertemuan 9
Dalam kelas luring
a. Pendahuluan
 Guru memberi salam dan mengajak berdoa sebelum pembelajaran dimulai;
 Guru mengecek kehadiran peserta didik
 Guru memberi motivasi kepada peserta didik dan menanyakan kondisi kesehatan;
 Guru menyampaikan jenis praktikum dan penilaian yang akan dilaksanakan oleh
siswa.
b. Kegiatan Inti
 Siswa mengamati jobsheet tentang hard bread.
 Siswa diminta menjelaskan hasil produk dari jobsheet yang diamati.
 Siswa memulai praktikum
 Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya kepada guru terkait dengan hard bread
selama praktikum.
 Siswa melaksanakan praktikum didampingi oleh guru
 Siswa melaksanakan presentasi tentang hasil praktikum kelompok
c. Penutup
 Guru bertanya kepada siswa tentang pembelajaran, mengajak siswa merunutkan
materi dari awal.
 Guru merangkum hasil pemberlajaran bersama siswa
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari untuk pertemuan berikutnya
 Guru mengajak siswa berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.
D. Penilaian Hasil Belajar
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Soal tertulis : Menampilkan 1. Komunikatif : penggunaan Bahasa yang
Terlampir di google produk bread baik dan benar.
form 2. Kolaboratif : keaktifan dalam menjawab
pertanyaan pada saat diskusi.
3. Tanggung jawab : integritas dalam
mengumpulkan data bahan diskusi.
Mengetahui Nganjuk, Juni 2020
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Supri Handoyo, S.Pd, M,Si Anissa Soraya, S.Pd


19630404 198603 1023 19900805 201903 2007
