Anda di halaman 1dari 44

Mengembangkan Bahan Ajar Inovatif

Dengan Penerapan Teknologi


oleh Destari Puspa Pertiwi, S.Hum., M.Ed.
#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Mengenal Bahan Ajar Kurikulum
Merdeka 01

Pengoptimalan Fungsi Bahan


Ajar PPT 02 Our
Discussion
Merancang Bahan Ajar Video yang
Efektif 03

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Destari Puspa Pertiwi (Desta)
Senior Master Teacher - Teacher Trainer Ruangguru

● Senior Master Teacher - Teacher Trainer, Ruangguru


● Dosen (Part-time), Institut Teknologi Dirgantara (ITDA)
● Mitra & Kontributor Platform Merdeka Mengajar, Kemendikbud
● Head of Digital Learning, Mahir Academy
● Senior Content Writer OZ Indo Post Magazine, Melbourne
● Master of Education (Digital Learning), Monash University
● English Department (Linguistic), Diponegoro University

IG: @destaristaa

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Our
Mengenal Bahan Ajar Discussion
Kurikulum Merdeka 01

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Perangkat ajar merupakan berbagai materi
pengajaran yang dapat digunakan guru untuk
mendukung kegiatan belajar mengajarnya.
Perangkat ajar dilengkapi dengan alur dan
capaian pembelajaran, yang disusun sesuai
domain dan fase tertentu. Perangkat ajar bisa
berupa bahan ajar, modul ajar, modul projek,
atau bahan ajar.
Sumber: Platform Merdeka Mengajar (2022)

#SemuaBisaBelajar
Sumber: unsplash
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Jenis Perangkat Ajar

Perangkat Ajar

Modul Ajar Modul Projek Bahan Ajar


Berupa materi
Dokumen yang berisi Dokumen yang berisi
pembelajaran untuk
tujuan, langkah, dan tujuan, langkah, media
membahas satu
media pembelajaran, pembelajaran dan
pokok bahasan,
serta asesmen yang asesmen yang
dapat berupa cetak
dibutuhkan dalam satu dibutuhkan untuk
(artikel, komik,
unit/topik berdasarkan melaksanakan suatu
infografis) maupun
Alur Tujuan projek penguatan profil
noncetak (audio dan
Pembelajaran (ATP). pelajar Pancasila.
video).

#SemuaBisaBelajar
Sumber: Platform Merdeka Mengajar (2022)
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Perbedaan Jenis Perangkat Ajar
Modul Ajar Bahan Ajar Modul projek

Definisi Berupa sejumlah alat atau sarana Berupa materi pembelajaran untuk Dirancang dengan konsep pembelajaran
media, metode, petunjuk, dan pedoman membahas satu pokok bahasan, dapat berbasis projek, yang mana murid bisa
pembelajaran yang dirancang secara berupa cetak (artikel, komik, infografis) mendapatkan kesempatan untuk belajar
sistematis dan menarik. maupun non cetak (audio dan video). dari lingkungan sekitarnya, sebagai
proses penguatan karakter Profil Pelajar
Pancasila.

Tujuan Mendukung pencapaian kompetensi Membantu pemahaman yang lebih Menguatkan karakter Profil Pelajar
dalam Capaian Pembelajaran dan Profil komprehensif untuk suatu topik bahasan Pancasila melalui tema-tema strategis
Pelajar Pancasila pada setiap tahap pada suatu mata pelajaran. bersifat lintas disiplin, yang ditentukan
perkembangan pada suatu mata oleh Kemendikbud Ristek.
pelajaran.

Acuan Capaian Pembelajaran pada fase yang Tujuan Pembelajaran Profil Pelajar Pancasila
sesuai, yang dijabarkan dalam Alur (dimensi, elemen, dan sub-elemen).
Tujuan Pembelajaran (ATP).

Pengampu Wali kelas dan pendidik mata pelajaran Wali kelas dan pendidik mata pelajaran Tim fasilitator projek

#SemuaBisaBelajar
Sumber: Platform Merdeka Mengajar (2022)
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Prinsip Penulisan Perangkat Ajar
1 2 4
3
Perangkat ajar dirancang agar Lengkap dan tidak membutuhkan Sesuai
Jelas sasarannya
dapat langsung digunakan guru banyak interpretasi (level guru, jenis sekolah, dengan kurikulum
dsb.)

Praktis, bukan teoritis - fokus pada


Keseluruhan informasi dan Merujuk pada Capaian Pembelajaran dan
“bagaimana caranya”, bukan
langkah-langkah tersedia. Tujuan Pembelajaran dari kurikulum merdeka
“mengapa”. Tidak semua perangkat ajar
cocok untuk seluruh guru.
Langkah konkret. Sebaiknya hindari Maka nyatakan
sarana-prasarana, Berorientasi pada penguatan kompetensi dan
anggapan bahwa guru dapat
kompetensi guru, biaya, serta kemampuan berpikir tahap tinggi
memahami hal-hal yang abstrak.
Objektif Pembelajaran dan informasi lainnya yang
langkah-langkah pembelajaran yang dibutuhkan sebagai
konkret dan urutannya logis, mudah pertimbangan guru untuk Berpusat pada siswa dan sesuai dengan
diikuti. Hindari jargon, dan untuk menggunakan perangkat tahap kemampuan individu. Nyatakan
istilah-istilah penting, dibuat ajar tersebut. bagaimana kegiatan belajar dan asesmen
glosariumnya. bisa dimodifikasi dan dibuat bervariasi sesuai
kebutuhan individu siswa

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
1) Apa yang selama ini Ibu dan Bapak ketehui
tentang Bahan Ajar?

2) Menurut Ibu dan Bapak, Bahan Ajar yang


baik seperti apa?

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Menggunakan Interaksi dengan
peserta melalui Mentimeter
Kode Mentimeter: www.menti.com kode 1900 4672

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Macam Referensi Materi Media Pembelajaran

Teks Bacaan/Artikel Video Pembelajaran Audio / Podcast

Presentasi Poster / Infografis / Komik Buku Guru / Siswa

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Pembelajaran sudah tatap muka, apakah
pemberian materi berupa PPT/Video
kepada siswa masih relevan?

Ya Tidak

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Pembelajaran sudah tatap muka, apakah
pemberian materi berupa PPT/Video
kepada siswa masih relevan?

Ya Tidak

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Implementasi Kombinasi Online & Offline

Pertemuan 1 Pertemuan 2 Pertemuan 3 Pertemuan 4 Metode

Materi 1 Materi 2 Meteri 3 Materi 4 Tatap Muka

Penguatan Materi 1 dan Penguatan Materi 3 dan Daring


Pendahuluan Materi 2 Pendahuluan Materi 4 PPT/Video/Sumber
Belajar lainnya

Dokumentasi dan Portofolio


Efisiensi waktu Tatap Muka
Proses KBM lebih praktis
#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Our
Pengoptimalan Fungsi Bahan Discussion
Ajar PPT 02

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Beware of Attention Span

Kemampuan Fokus Manusia Dalam Mengolah Informasi Hanya 20 Menit.


Sumber: Dukette & Cornish (2009)
#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Apakah bentuk visual media pembelajaran
mempengaruhi output?

Ya Tidak

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Apakah bentuk visual media pembelajaran
mempengaruhi output?

Ya Tidak

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Support Working Memory

Working memory atau kemampuan otak untuk


mencerna informasi dalam waktu yang cukup lama
untuk menggunakannya dan ditransfer dalam
long-term memory yang memiliki daya kapasitas
terbatas.

#SemuaBisaBelajar
Sumber: Digital Global Promise (2022)
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Komposisi Bukan Hanya
“Sekadar Dekorasi”
1. Terlalu banyak kata
2. Membingungkan
3. Susah dibaca
4. Membosankan
5. Tabrak warna

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Tips dalam menyusun
PPT Pembelajaran

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Persiapkan slide sebanyak yang Anda butuhkan
1

Minimalisasi penggunaan terlalu banyak kata


2

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Tak ada yang lebih tabah dari

Silakan Bandingkan! hujan bulan Juni


Hujan Bulan Juni
Dirahasiakannya rintik rindunya

Sapardi Djoko Damono


Hujan Bulan Juni.
Kepada pohon berbunga itu

Tak ada yang lebih tabah dari hujan bulan Juni

Dirahasiakannya rintik rindunya

vs
Kepada pohon berbunga itu

Tak ada yang lebih bijak dari Tak ada yang lebih arif
Tak ada yang lebih bijak dari hujan bulan Juni

hujan bulan Juni


dihapusnya jejak-jejak kakinya dari hujan bulan Juni
yang ragu-ragu di jalan itu
dihapusnya jejak-jejak kakinya
dibiarkannya yang tak
Tak ada yang lebih arif

dari hujan bulan Juni


yang ragu-ragu di jalan itu terucapkan

dibiarkannya yang tak terucapkan


diserap akar pohon bunga itu
diserap akar pohon bunga itu

Sapardi Dkoko Damono


#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
3 Maksimalisasi penggunaan visual & font!

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
4 Kurangi Distraksi di dalam Slide!

Berikan tanggapan Bapak/Ibu terhadap


gambar ini.

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
5 Sorot/perjelas poin Anda
Contoh call-outs

● Gunakan call-outs untuk memperjelas bagian slide yang akan dijelaskan


● Munculkan bullet points atau baris tabel satu-persatu

● Gunakan tanda panah, lingkaran, atau tanda penunjuk lainnya untuk


menyorot bagian spesifik dari ilustrasi, foto, atau grafik
● Gunakan animasi dan munculkan slide bagian per-bagian untuk
membangun cerita (tidak langsung dimunculkan seluruhnya)
● Tebalkan kata atau gunakan warna yang berbeda untuk menyorot kata
kunci kalimat #SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
5 Cara Menyusun PPT Pembelajaran

1. Gunakan slide sebanyak yang Anda butuhkan


2. Minimalisasi penggunaan terlalu banyak kata
3. Maksimalisasi penggunaan visual & font
4. Kurangi distraksi di dalam Slide
5. Sorot/perjelas poin Anda

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Our
Merancang Bahan Ajar Video Discussion
yang Efektif 03

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Membuat Video Belajar yang Efektif

1 Pecah Instruksi (Chunking)

1. Pecah 1 pembelajaran menjadi


beberapa video:
a. 1 video berisi 1 konsep/tujuan
6 menit pembelajaran

waktu perhatian 2. Mulai dengan kerangka video.


siswa pada video Contoh:
a. Definisi
mulai turun
b. Memberikan contoh
c. Memberi pertanyaan
#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
1 Pecah Instruksi (Chunking) – Studi Kasus

1 2 3

Definisi Mikroorganisme

Mikroorganisme atau mikroba adalah organisme


yang berukuran sangat kecil sehingga untuk
mengamatinya diperlukan alat
bantuan.Mikroorganisme disebut juga organisme Contoh Mikroorganisme
mikroskopik.Mikroorganisme sering kali bersel
tunggal (uniseluler) maupun bersel banyak
(multiseluler).

Sumber: Wikipedia

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Membuat Storyboard

In Frame Video Menit Narasi

OPENING 00:00 - 00:03

Animasi:
1. Karakter guru dan tulisan selamat datang

ON SCREEN 00:03 - 00:05

Text:
“Apa itu mikroorganisme ?”
“Bagaimana ciri - ciri organisme dalam kehidupan
sehari - hari?”

ON SCREEN 00:05 - 00:15

Animasi:
1. Gambar beberapa jenis bakteri
2. Gambar makanan

ON SCREEN 00:15 - 00:30

Text:
Pengertian mikroorganisme #SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Membuat Video Belajar yang Efektif

2 Buat Slide untuk Membantu Visualisasi Video

1. Fokus pada informasi penting


2. Menggunakan gambar dan warna yang menarik, tetapi tidak
mendistraksi dari konten utama
3. Menggunakan petunjuk visual untuk meng-highlight informasi
penting
4. Meminimalisir penggunaan teks
Mengembangkan Relevansi

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Membuat Video Belajar yang Efektif

3 Perhatikan engagement dalam video

1. Tanyakan pertanyaan di tengah video dan beri waktu


menjawab/berpikir
2. Berikan pertanyaan pengantar sebelum siswa menonton video
panjang, agar siswa tahu hal penting yang harus diperhatikan

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Membuat Video Belajar yang Efektif

4 Rekam & Edit Video

Rekaman Editing
1. Canva 1. Canva
2. Screen record. Contoh: 2. iMovie/Windows Movie Maker
Screencastify.
3. Adobe Premier
3. Zoom atau Google Meet
4. Software rekaman lainnya

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Membuat Video Belajar yang Efektif

5 Jaga level energi dan percaya diri

1. Tetap jadi diri sendiri! Jangan ragu untuk menunjukkan kepribadian


Anda
a. Berbicaralah secara natural seperti sedang mengajar di kelas
b. Berikan level energi dan antusiasme yang tinggi
2. Jangan takut membuat kesalahan atau overthinking. Coba aja dulu
:)

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
Membuat Video Belajar yang Efektif

1 Pecah Instruksi (Chunking)

2 Buat Slide untuk Membantu Visualisasi Video

3 Perhatikan engagement dalam video

4 Rekam & Edit Video

5 Jaga level energi dan percaya diri


Studi Kasus
Asesmen Awal

Latar Belakang % Kognitif Sosio-Emosional Literasi & Numerasi

A ● Ekonomi
menengah ke
20% ● Cepat mengerti
● Penalaran cukup
● Motivasi
sedang-rendah
● Sudah mengerti
topik prasyarat
atas bagus ● Mudah terdistraksi (penjumlahan,
● Punya HP ● Bisa memproses dengan perkalian,
banyak informasi game/sosmed pembagian)
sekaligus

B ● Ekonomi
menengah
50% ● Butuh dijelaskan
pelan2 baru
● Motivasi sedang
● Sulit membagi waktu
● Topik prasyarat
sudah tuntas tapi
● HP tipe jadul mengerti (1 hal di karena ada terkadang masih
atau sharing waktu tertentu) pekerjaan rumah lupa perkalian,
dengan pembagian
keluarga

C ● Ekonomi
menengah
30% ● Butuh dijelaskan
pelan2 baru
● Motivasi kurang
● Sulit membagi waktu
● Sebagian besar
belum hafal
bawah mengerti karena pekerjaan perkalian
● HP tipe jadul rumah ● Penjumlahan sering
atau tidak salah
punya HP
● Minim kuota
MANAKAH YANG LEBIH SESUAI UNTUK
SITUASI KELAS IBU Lisa Blackpink ??

VS

PPT VIDEO
Sharing time :)

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
“Tugas guru bukanlah
menjejalkan pelajaran, tapi
menghidupkan
pengetahuan”.
Najwa Shihab - Presenter berita.

#SemuaBisaBelajar
Diklat Online - Tempat Pendidikan & Pelatihan
