Anda di halaman 1dari 11

YAYASAN WAKAF MANBAUL ULUM

SMK MANBAUL ULUM


TER-AKREDITASI "A" dan ISO 9001:2008
NSS: 342021726001 NPSN: 20214964
Jl. Nyi Ageng Serang Desa Sindangmekar Kec. Dukupuntang Kab. Cirebon
Telp: (0231) 8333751 Kode Pos: 45652
Website: http://www.smkmucirebon.sch.id Email:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

A. IDENTITAS
Satuan Sekolah : SMKS MANBAUL ULUM
Mata Pelajaran : Teknologi Layanan Jaringan
Kelas / Semester : XII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Materi Pokok : Konsep Kerja PBX pada Server Softswitch
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (2 x 90 Menit)

B. KOMPETENSI INTI
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam
konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja,
warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri dengan
mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi,
kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.

C. KOMPETENSI DASAR
K.D.3.9 Memahami bagan dan konsep kerja server softswitch berkaitan dengan PBX
K.D.4.9 Menyajikan bagan dan konsep kerja server softswitch berkaitan dengan PBX
D. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Pertemuan 1
I.KD.3.9.1 Menganalisis (C4) pengertian dan cara kerja server softswitch dengan PBX
I.KD.3.9.2 Menguraikan (C4) konsep kerja server softswitch dengan PBX
Pertemuan 2
I.KD.4.9.1 Mengaitkan (C4) penggunakan softswitch dengan PBX dalam kehidupan sehari-
hari
I.KD.4.9.2 Menelaah (C4) cara kerja server softswitch dengan PBX

E. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1. Melalui tayangan video (C), peserta didik (A) mampu menganalisis (B)(C4) pengertian
dan cara kerja server softswitch menggunakan PBX dengan benar dan tepat (D).
2. Melalui kegiatan diskusi (C), peserta didik (A) mampu menguraikan (B)(C4) konsep kerja
server softswitch menggunakan PBX dengan tepat dan benar (D).
3. Melalui kegiatan diskusi (C), peserta didik (A) mampu mengaitkan (B)(C4) penggunakan
softswitch dengan PBX dalam kehidupan sehari-hari (C).
4. Melalui kegiatan diskusi (C), peserta didik (A) mampu menelaah (B)(C4) cara kerja
server softswitch dengan PBX (C) dengan benar dan tepat (D).

F. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian PBX
2. Proses kerja PBX server Softswitch

G. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Sainstifik
2. Model : Problem Based Learning
3. Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan demontrasi.

H. MEDIA, ALAT DAN BAHAN AJAR


1. Media :
a) Video pembelajaran tentang pengertian PBX dan cara kerjanya
b) LKPD
2. Alat dan Bahan :
a) Komputer / Laptop
b) Proyektor
c) Soal Evaluasi
I. SUMBER BELAJAR
1. Ricky Firmansyah, S.T, M.Kom. 2019. Teknologi Layanan Jaringan SMK/MAK untuk
Kelas XII. Bandung: HUP.
2. Sumber belajar lain yang relevan

J. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama (90 Menit)
No Tahapan Kegiatan Alokasi
Guru Peserta didik Waktu
1. Pendahuluan 15 menit
a. Salam Guru memasuki kelas Peserta didik telah berada di 2 menit
dengan disiplin kemudian dalam kelas dengan tenang
duduk di kursi guru. dan siap mengikuti
Selanjutnya Guru pelajaran. Peserta didik
mengucapkan salam. menjawab salam secara
serentak.
b. Berdo'a Guru mengistruksi kepada Ketua kelas memimpin 2 menit
ketua kelas untuk berdoa. Peserta didik
memimpin doa bersama. bersama guru berdoa
Guru dan peserta didik bersama.
berdoa bersama.
Guru menanyakan kabar Peserta didik merespon 2 menit
kepada peserta didik kabar dengan keadaan
“Bagaimana Kabar Kalian sesungguhnya.
Hari Ini??”.
c. Presensi Guru melakukan absensi Peserta didik yang dipanggil 3 menit
dengan memanggil nama namanya merespon dan
peserta didik satu persatu mengacungkan tangan serta
berdasarkan absen. berkata "Hadir".
Jika terdapat peserta didik Peserta didik merespon
yang tidak hadir, guru dengan argument yang
bertanya kepada peserta sesuai atas ketidak hadiran
didik alasan ketidak hadiran temannya.
temannya dan mencatat
pada buku absensi peserta
didik.
d. Apersepsi dan Guru menyampaikan tujuan Peserta didik mengamati, 2 menit
motivasi pembelajaran server menalar dan menanya
softswitch dengan PBX. tujuan yang disampaikan
oleh guru.
Guru menyampaikan Peserta didik merespon 2 menit
manfaat mempelajari server motivasi yang disampaikan
softswitch dalam kehidupan Guru dan diharapkan
sehari-hari atau dalam peserta didik dapat menjadi
industri. pribadi yang mandiri,
bekerja keras dan kreatif.
Guru menceritakan Peserta didik diharapkan 2 menit
hambatan dalam dapat termotivasi untuk
mempelajari materi server bersama sama memecahkan
softswitch dengan PBX. hambatan tersebut.
2. Inti 65 menit
a. Orientasi Guru menyampaikan Kelompok mengamati dan 10
peserta didik masalah yang akan memahami masalah yang 65 menit
pada masalah dipecahkan secara disampaikan guru atau yang
kelompok. Masalah yang diperoleh dari bahan bacaan
diangkat hendaknya yang disarankan (materi
kontekstual (materi tentang tentang pengertian dan cara
pengertian dan cara kerja kerja server softswitch
server softswitch dengan dengan PBX).
PBX). Masalah bisa
ditemukan sendiri oleh
peserta didik melalui bahan
bacaan atau lembar
kegiatan.
b. Mengorganisa Guru memastikan setiap Peserta didik berdiskusi dan
sikan peserta anggota memahami tugas membagi tugas untuk
didik untuk masing-masing. mencari data/bahan-
belajar bahan/alat yang diperlukan
untuk menyelesaikan
masalah.
c. Membimbing Guru memantau keterlibatan Peserta didik melakukan
penyelidikan peserta didik dalam penyelidikan (mencari
individu pengumpulan data/bahan data/referensi/sumber)
maupun selama proses penyelidikan. untuk bahan diskusi
kelompok kelompok.
d. Mengemban Guru memantau diskusi dan Kelompok melakukan
gkan dan membimbing pembuatan diskusi untuk menghasilkan
menyajikan laporan sehingga karya solusi pemecahan masalah
hasil karya setiap kelompok siap untuk dan hasilnya
dipresentasikan. dipresentasikan/disajikan
dalam bentuk karya.
e. Menganalisis Guru membimbing Setiap kelompok melakukan
dan presentasi dan mendorong presentasi, kelompok yang
mengevaluas kelompok memberikan lain memberikan apresiasi.
i proses penghargaan serta masukan Kegiatan dilanjutkan
pemecahan kepada kelompok lain. Guru dengan merangkum/
masalah bersama peserta didik membuat kesimpulan sesuai
menyimpulkan materi. dengan masukan yang
Guru memberikan evaluasi diperoleh dari kelompok
terhadap peserta didik lain.
dengan cara memberikan Peserta didik merespon
pertanyaan berkaitan materi evaluasi yang diberikan
yang telah diajarkan. guru.
3 Penutup 10 Menit
a. Refleksi Guru menyampaikan bahwa Peserta didik diharapkan 10 menit
- evaluasi hasil peserta didik yang aktif pada pertemuan selanjutnya
belajar menjawab akan dapat aktif berperan dalam
memperoleh nilai keaktifan pembelajaran.
yang bagus.

- Menarik Guru membimbing peserta Peserta didik


kesimpulan didik untuk menarik mengungkapkan kesimpulan
kesimpulan tentang materi tentang materi yang telah
yang telah dipelajari. dipelajari.
Tindak Lanjut Guru memberikan Peserta didik mencatat
gambaran arahan materi di materi yang akan dipelajari
pertemuan yang akan pada pertemuan selanjutnya.
datang.
Doa Guru mengistruksikan ketua Ketua kelas menjalankan
kelas untuk memimpin doa. instruksi guru dan
Guru dan peserta didik memimpin doa. Peserta
berdoa bersama dengan didik bersama guru berdoa
damai dan disiplin. bersama dengan damai dan
disiplin.
Salam Guru mengucapkan salam Peserta didik menjawab
dengan santun dan salam guru dengan santun.
meninggalkan kelas dengan
disiplin.

Pertemuan Kedua
No Tahapan Kegiatan Alokasi
Guru Peserta didik Waktu
1. Pendahuluan 15 menit
a. Salam Guru memasuki kelas Peserta didik telah berada di 15 menit
dengan disiplin kemudian dalam kelas dengan tenang
duduk di kursi guru. dan siap mengikuti
Selanjutnya Guru pelajaran. Peserta didik
mengucapkan salam. menjawab salam secara
serentak.
b. Berdo'a Guru mengistruksi kepada Ketua kelas memimpin
ketua kelas untuk berdoa. Peserta didik
memimpin doa bersama. bersama guru berdoa
Guru dan peserta didik bersama.
berdoa bersama.
Guru menanyakan kabar Peserta didik merespon
kepada peserta didik kabar dengan keadaan
“Bagaimana Kabar Kalian sesungguhnya.
Hari Ini??”.
c. Presensi Guru melakukan absensi Peserta didik yang dipanggil
dengan memanggil nama namanya merespon dan
peserta didik satu persatu mengacungkan tangan serta
berdasarkan absen. berkata "Hadir".
Jika terdapat peserta didik Peserta didik merespon
yang tidak hadir, guru dengan argument yang
bertanya kepada peserta sesuai atas ketidak hadiran
didik alasan ketidak hadiran temannya.
temannya dan mencatat
pada buku absensi peserta
didik.
d. Apersepsi dan Guru menyampaikan tujuan Peserta didik mengamati,
motivasi pembelajaran server menalar dan menanya
softswitch dengan PBX. tujuan yang disampaikan
oleh guru.
Guru menyampaikan Peserta didik merespon
manfaat mempelajari server motivasi yang disampaikan
softswitch dalam kehidupan Guru dan diharapkan
sehari-hari atau dalam peserta didik dapat menjadi
industry. pribadi yang mandiri,
bekerja keras dan kreatif.
Guru menceritakan Peserta didik diharapkan
hambatan dalam dapat termotivasi untuk
mempelajari materi server bersama sama memecahkan
softswitch dengan PBX. hambatan tersebut.
2. Inti 65 menit
a. Orientasi Guru menyampaikan Kelompok mengamati dan 11
peserta didik masalah yang akan memahami masalah yang 65 menit
pada masalah dipecahkan secara disampaikan guru atau yang
kelompok. Masalah yang diperoleh dari bahan bacaan
diangkat hendaknya yang disarankan (materi
kontekstual (materi tentang tentang pengertian dan cara
pengertian dan cara kerja kerja server softswitch
server softswitch dengan dengan PBX).
PBX). Masalah bisa
ditemukan sendiri oleh
peserta didik melalui bahan
bacaan atau lembar
kegiatan.
b. Mengorganisa Guru memastikan setiap Peserta didik berdiskusi dan
sikan peserta anggota memahami tugas membagi tugas untuk
didik untuk masing-masing. mencari data/bahan-
belajar bahan/alat yang diperlukan
untuk menyelesaikan
masalah.
c. Membimbing Guru memantau keterlibatan Peserta didik melakukan
penyelidikan peserta didik dalam penyelidikan (mencari
individu pengumpulan data/bahan data/referensi/sumber)
maupun selama proses penyelidikan. untuk bahan diskusi
kelompok kelompok.
d. Mengembangk Guru memantau diskusi dan Kelompok melakukan
an dan membimbing pembuatan diskusi untuk menghasilkan
menyajikan laporan sehingga karya solusi pemecahan masalah
hasil karya setiap kelompok siap untuk dan hasilnya
dipresentasikan.
dipresentasikan/disajikan
dalam bentuk karya.

e. Menganalisis Guru membimbing Setiap kelompok melakukan


dan presentasi dan mendorong presentasi, kelompok yang
mengevaluasi kelompok memberikan lain memberikan apresiasi.
proses penghargaan serta masukan Kegiatan dilanjutkan
pemecahan kepada kelompok lain. Guru dengan merangkum/
masalah bersama peserta didik membuat kesimpulan sesuai
menyimpulkan materi. dengan masukan yang
Guru memberikan evaluasi diperoleh dari kelompok
terhadap peserta didik lain.
dengan cara memberikan Peserta didik merespon
pertanyaan berkaitan materi evaluasi yang diberikan
yang telah diajarkan. guru.

3 Penutup 10 Menit
a. Refleksi Guru menyampaikan bahwa Peserta didik diharapkan 10 menit
- evaluasi hasil peserta didik yang aktif pada pertemuan selanjutnya
belajar menjawab akan dapat aktif berperan dalam
memperoleh nilai keaktifan pembelajaran.
yang bagus.
- Menarik Guru membimbing peserta Peserta didik
kesimpulan didik untuk menarik mengungkapkan kesimpulan
kesimpulan tentang materi tentang materi yang telah
yang telah dipelajari. dipelajari.
Tindak Lanjut Guru memberikan Peserta didik mencatat
gambaran arahan materi di materi yang akan dipelajari
pertemuan yang akan pada pertemuan selanjutnya.
datang.
Doa Guru mengistruksikan ketua Ketua kelas menjalankan
kelas untuk memimpin doa. instruksi guru dan
Guru dan peserta didik memimpin doa. Peserta
berdoa bersama dengan didik bersama guru berdoa
damai dan disiplin. bersama dengan damai dan
disiplin.
Salam Guru mengucapkan salam Peserta didik menjawab
dengan santun dan salam guru dengan santun.
meninggalkan kelas dengan
disiplin.

K. PENILAIAN PEMBELAJARAN, REMIDIAL DAN PENGAYAAN


1. Teknik Penilaian
a. Pengetahuan : Tes Tulis
b. Keterampilan : Praktek
c. Sikap : Pengamatan Guru
2. Instrumen Penilaian

a. Instrumen Penilaian Pengetahuan

Kompetensi Indikator Jenis Soal Soal


Indikator
Dasar Soal
Tes Tulis

Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai Pengetahuan

Keterangan
Nilai
4 jika sesuai kunci jawaban dan ada pengembangan jawaban
3 jika jawaban sesuai kunci jawaban
2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban
1 jika jawaban tidak sesuai dengan kunci jawaban

No IPK Skor Pengolahan Nilai


Soal

1 1 3 Nilai perolehan KD pengetahuan : rerata nilai dari IPK

2 2 4 (13/16 )*100 = 81,5

3 3 3

4 4 3

Total Skor 13

b. Instrumen Penilaian Keterampilan (Penilaian Kinerja)

4.1 Menyajikan karakteristik ragam aplikasi komunikasi


Kompetensi Dasar data

Kriteria Kategori

(IPK) 1 2 3 4
1. Belum mampu Membedakan Mampu Mampu
Membedakan membedakan dengan cukup membedakan membedakan
…………… …………………… jelas dengan jelas dengan sangat
…. … ………………….. (beberapa) (semua) jelas
(perlu disertai dengan ………………… ………………
pembimbingan contoh .. ….
kembali) (perlu dengan contoh dengan contoh
yang jelas yang jelas
pembimbingan
kembali)
2. Belum mampu ………………… Mampu……… Mampu
…………… ………………… … … ………………
…. (perlu cukup lancar ………………… … dengan
pembimbingan sangat lancar
(perlu ..
kembali) (semua)
pembimbingan dengan lancar
kembali) (beberapa)
3. Belum mampu Membedakan Mampu Mampu
Memberikan Memberikan contoh dengan cukup membedakan membedakan
contoh ……………………. Memberikan dengan jelas dengan sangat
…………… (perlu contoh (beberapa) (semua) contoh
…. pembimbingan ………………. contoh ………………
. kembali) (perlu ………………… ….
pembimbingan ..
kembali)
4. Belum mampu Membedakan Mampu Mampu
Membedakan Membedakan dengan cukup membedakan membedakan
…………… ………………. ………………… dengan sangat dengan sangat
…. (perlu (perlu (beberapa) (semua)
pembimbingan pembimbingan …………… data …………
kembali) kembali)

Pengolahan Nilai Keterampilan


No Kriteria Skor Pengolahan Nilai

1 1 4 Nilai perolehan KD ketrampilan : rerata nilai kriteria


(Total Skor / Jumlah Maks Skor) * 100
2 2 4

3 3 3 Contoh:
(14/16 )*100 = 87,5
4 4 3

Total Skor 14

c. Instrumen Penilaian Sikap

No Nama Disiplin Jujur Tanggung Santun Peduli Nilai


Peserta Jawab lingkungan Akhir
didik Kerjasama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
4.
Keterangan:
4= jika empat indikator terlihat
3= jika tiga indikator terlihat
2= jika dua indikator terlihat
1= jika satu indikator terlihat
Rubrik:
1. Aspek Disiplin
No. Indikator
1. Datang tepat waktu
2. Patuh pada tata tertib atau aturan bersama/ sekolah
3. Mengerjakan/mengumpulkan tugas sesuai dengan waktu yang ditentukan
4. Mengikuti kaidah berbahasa tulis yang baik dan benar

2. Aspek Jujur
No. Indikator
1. Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
2. Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan
sumber)
3. Mengakui kesalahan atau kekurangan yang dimiliki
4. Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya

3. Aspek Tanggung Jawab


No. Indikator
1. Melaksanakan tugas individu dengan baik
2. Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3. Tidak menyalahkan orang lain utk kesalahan tindakan kita sendiri
4. Melaksanakan apa yang pernah dikatakan tanpa disuruh/diminta

4. Aspek Kerjasama
No. Indikator
1. Menghargai ide orang lain dalam kelompok
2. Tidak memaksakan kehendak kepada anggota kelompok
3. Bersedia melaksanakan apa yang menjadi keputusan/kegiatan kelompok
4. Tidak mementingkan diri sendiri/ individualis

5. Aspek Santun

No. Indikator
1 Menghormati orang yang lebih tua
2 Menggunakan bahasa sopan
3 Tidak menyela pembicaraan pada waktu yang tidak tepat
4 Mengucapkan terima kasih setelah menerima bantuan orang lain

6. Aspek Peduli Lingkungan

No. Indikator
1 Tidak membuang sampah sembarangan
2 Tanggap untuk membersihkan area kerja
3 Selalu menjaga kebersihan dan kerapian pekerjaan
4 Menyayangi dan ikut merawat tumbuhan di lingkungan kelas

Kategori nilai sikap:


Sangat baik : apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2

Mengetahui, Dukupuntang, 24 September 2022


Kepala SMKS MANBAUL ULUM Guru Mata Pelajaran,

Hasan Al-Banna, S.Pd.I., Lc., M.E. Basyirin, S.Kom.
