Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

TAHUN PELAJARAN 2022/2023

Sekolah : SMKS ANTARTIKA 1 SIDOARJO


Mata Pelajaran : TP. NC/CNC DAN CAM
Kelas/semester : XII/3 (tiga)
Materi Pokok : Simulasi Program CAM Milling
Pertemuan Ke :1-2
Alokasi Waktu : 14 x 45 Menit

A. KOMPETENSI INTI
KI. 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI. 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-
aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI. 3. Memahami,menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI. 4. Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

3.19. Menganalisis program 3.19.1. Menganalisis konsep berkaitan dengan


CAM Milling melalui program CAM milling melalui proses
proses simulasi simulasi.
3.19.2. Mengaitkan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan program CAM milling
melalui proses simulasi.
4.19. Menentukan simulasi 4.19.1 Menggunakan Mastercam X5 yang berkaitan
program CAM Milling dengan program CAM milling melalui proses
simulasi.

Nilai Karakter : kerjasama, tanggungjawab, teliti, rasa ingin tahu, dan jujur.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan 1 dan 2
a. Peserta didik dapat menganalisis konsep berkaitan dengan program CAM
milling melalui proses simulasi.
b. Peserta didik dapat mengaitkan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
program CAM milling melalui proses simulasi.
c. Peserta didik dapat menggunakan aplikasi Mastercam X5 yang berkaitan
dengan program CAM milling melalui proses simulasi.

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan 1 dan 2
1) Bagian – bagian pada tampilan mastercam
2) Alat potong dan parameter untuk cnc milling
3) Pengoprasian Mastercam untuk simulasi pengefraisan
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
1) Melakukan pengoprasian Mastercam berkaitan dengan job yang diberikan.
3. Materi Pembelajaran Remedial
1) Fungsi dan bagian-bagian tampilan atau icon Mastercam
2) Prosedure alur pengerjaan simulasi Mastercam.
3) Proses simulasi Mastercam milling

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pertemuan Pendekatan Model Metode
Diskusi, Tanya Jawab, Penugasan
1 dan 2 Saintifik PBL
Tutor sebaya.

F. MEDIA DAN BAHAN


Pertemua Media Pembelajaran Alat dan Bahan Pembelajaran
n
1 dan 2 - Slide Power Point - Laptop
- Video pembelajaran Mastercam. - LCD Proyektor
https://youtu.be/rZXjpqw5wqc - Internet
- Modul Mastercam - Lab Komputer

G. SUMBER BELAJAR
1. Sumber untuk Guru
a) Barep Fredy Prakoso 2022. LKS Teknik Pemesinan NC/CNC dan CAM, CV.
Putra Nugraha. Surabaya.
b) Lilih Dwi P , Pemesinan Dasar CNC., M.MT. UD. Mapan. 2011
c) Lilih Dwi P, Mesin Milling CNC TU 3A. Laboratorium CNC - BLPT
Surabaya. 2004.
d) Lilih Dwi P , Mesin Milling CNC TU 2A. Laboratorium CNC - BLPT
Surabaya. 2004
2. Sumber untuk Peserta Didik
a) Barep Fredy Prakoso 2022. LKS Teknik Pemesinan NC/CNC dan CAM, CV.
Putra Nugraha. Surabaya.
b) Modul Mastercam.

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pertemuan ke-1 (14 x 45 menit)
MATERI : Simulasi Program CAM Milling

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Sintak
Tahap Waktu
Model
Pembelajaran Guru (menit)
Problem Based Learning
Peserta Didik
Pembukaan 10 Menit
 Guru masuk tepat waktu (disipin) dan memulai
kegiatan dengan mengucapkan salam,
menanyakan kabar tentang kondisi kesehatan dan
kesiapan peserta didik.
 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin
berdo’a saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik
Motivasi
 Guru memberikan motivasi belajar kepada
peserta didik dengan cara mengemukakan
pentingnya untuk mempelajari mesin CNC serta
manfaatnya di dunia kerja atau industri.
 Untuk mengecek dan mengkondisi konsentrasi
peserta didik, guru melakukan ice breaking
(mengucapkan kata konsentrasi sesuai intonasi
Pendahuluan pergerakan tangan. Kalau tangan guru mengarah
ketas maka intonasinya akan keras, pergerakan
tangan guru di tengah tengah maka intonasi yang
diucapkan peserta didik sedang, kalau
pergerakan tangan guru kebawah maka intonasi
yang diucapkan peserta didik rendah).
Apersepsi
 Guru menyampaikan pertanyaan pemantik dan
mengaitkan dengan keseharian peserta didik
dikaitkan dengan materi pembelajaran simulasi
program CAM Milling
Orientasi
 Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran
yang akan dicapai peserta didik.
 Guru menyampaiakan teknis rangkaian kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan

Inti Orientasi peserta didik pada  Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik. 60 menit
masalah  Peserta didik memperhatikan pertanyaan yang diberikan
oleh guru tentang
1. Apakah kalian pernah melakukan pengerjaan
simulasi mastercam?
2. Pernahkan kalian melakukan proses simulasi
program CNC dengan mastercam?
 Guru menayangkan video pembelajaran mengenai alur
menggambar benda kerja di mastercam.
 Peserta didik memperhatikan video pembelajaran.
 Peserta didik diberi penugasan secara berkelompok
untuk mengobservasi mastercam, terkait fungsi toolbar,
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Sintak
Tahap Waktu
Model
Pembelajaran Guru (menit)
Problem Based Learning
Peserta Didik
bagian bagian icon, prosedure alur pengerjaan, dan cara
menggambar benda kerja.

 Gruru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok


dengan anggota 4-5 peserta didik.
Mengorganisas kan peserta  Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
didik untuk belajar  Peserta didik pada tiap kelompok mulai berdiskusi.
 Peserta didik membagi tugas dengan kelompoknya untuk
mencari informasi yang diperlukan.
 Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari
Membimbing penyelidikan data/referensi/sumber) untuk bahan diskusi kelompok.
Individu maupun kelompok  Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam
pengumpulan data/ bahan selama proses penyelidikan
 Peserta didik melakukan diskusi untuk menghasilkan
solusi pemecahan masalah terkait bagian-bagian menu
pada mastercam dan Alat potong dan parameter untuk
cnc milling.
Mengembangkan dan  Guru memantau diskusi dan membimbing terkait
menyajikan hasil karya bagian-bagian menu pada mastercam dan Alat potong
dan parameter untuk cnc milling setiap kelompok siap
untuk dipresentasikan.
 Peserta didik mengisi lembar kerja sebagai hasil
diskusinya untuk dipresentasikan.
 Peserta didik dan kelompoknya melakukan presentasi.
 Peserta didik dan kelompoknya mendemontrasikan
parameter alat potong dimastercam.
Menganalisis dan
 Peserta didik dari kelompok lain memberikan apresiasi.
Mengevaluasi proses
pemecahan masalah  Salah satu peserta didik membantu kelompok lain untuk
menyelesaikan permasalahan terkait bagian-bagian
menu pada mastercam dan Alat potong dan parameter
untuk cnc milling.
 Guru beserta peserta didik melakukan kegiatan refleksi 20 menit
dengan menanyakan hal-hal seperti berikut :
1. Apa yang kalian pelajari hari ini ?
2. Adakah yang belum kalian pahami pada
pembelajaran hari ini ?
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
pembelajaran.
Penutup
 Guru melakukan evaluasi hasil belajar dengan
memberikan tes melalui pertanyaan singkat.
 Peserta didik melakukan Evaluasi Hasil Belajar.
 Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran
pertemuan berikutnya.
 Guru menutup kegiatan belajar dengan berdoa dan
mengucapkan salam.
2. Pertemuan ke-2 (14 x 45 menit)
MATERI : Simulasi Program CAM Milling

Deskripsi Kegiatan Alokasi


Sintak
Tahap Waktu
Model
Pembelajaran Guru (menit)
Problem Based Learning
Peserta Didik
Pembukaan 10 Menit
 Guru masuk tepat waktu (disipin) dan memulai
kegiatan dengan mengucapkan salam,
menanyakan kabar tentang kondisi kesehatan dan
kesiapan peserta didik.
 Guru meminta ketua kelas untuk memimpin
berdo’a saat pembelajaran akan dimulai.
 Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik

Motivasi
 Guru memberikan motivasi belajar kepada
peserta didik dengan cara mengemukakan
pentingnya untuk mempelajari mesin CNC serta
manfaatnya di dunia kerja atau industri.
 Untuk mengecek dan mengkondisi konsentrasi
peserta didik, guru melakukan ice breaking
(mengucapkan kata konsentrasi sesuai intonasi
Pendahuluan
pergerakan tangan. Kalau tangan guru mengarah
ketas maka intonasinya akan keras, pergerakan
tangan guru di tengah tengah maka intonasi yang
diucapkan peserta didik sedang, kalau
pergerakan tangan guru kebawah maka intonasi
yang diucapkan peserta didik rendah).
Apersepsi
 Guru menyampaikan pertanyaan pemantik dan
mengaitkan dengan keseharian peserta didik
dikaitkan dengan materi pembelajaran simulasi
program CAM Milling
Orientasi
 Guru menyampaikan inti tujuan pembelajaran
yang akan dicapai peserta didik.
 Guru menyampaiakan teknis rangkaian kegiatan
pembelajaran yang akan dilakukan

Inti Orientasi peserta didik pada  Guru memberikan pertanyaan kepada peserta didik. 60 menit
masalah  Peserta didik memperhatikan pertanyaan yang diberikan
oleh guru tentang
1. Apakah kalian pernah melakukan pengerjaan
simulasi mastercam?
2. Pernahkan kalian melakukan proses simulasi
program CNC dengan mastercam?
 Guru menayangkan video pembelajaran mengenai alur
menggambar benda kerja di mastercam.
 Peserta didik memperhatikan video pembelajaran.
 Peserta didik diberi penugasan secara berkelompok
untuk mengobservasi mastercam, terkait fungsi toolbar,
Deskripsi Kegiatan Alokasi
Sintak
Tahap Waktu
Model
Pembelajaran Guru (menit)
Problem Based Learning
Peserta Didik
bagian bagian icon, prosedure alur pengerjaan, dan cara
menggambar benda kerja.
 Gruru membagi peserta didik menjadi 4 kelompok
dengan anggota 4-5 peserta didik.
 Guru memberikan gambar job kerja kepada tiap-tiap
Mengorganisas kan peserta kelompok untuk mereka observasi.
didik untuk belajar  Guru membagikan LKPD kepada setiap kelompok.
 Peserta didik pada tiap kelompok mulai berdiskusi.
 Peserta didik membagi tugas dengan kelompoknya untuk
mencari informasi yang diperlukan.
 Peserta didik melakukan penyelidikan (mencari
Membimbing penyelidikan data/referensi/sumber) untuk bahan diskusi kelompok.
Individu maupun kelompok  Guru memantau keterlibatan peserta didik dalam
pengumpulan data/ bahan selama proses penyelidikan
 Peserta didik melakukan diskusi untuk menghasilkan
solusi pemecahan masalah terkait job gambar yang
diberikan.
Mengembangkan dan  Guru memantau diskusi dan membimbing pembuatan
menyajikan hasil karya gambar kerja sehingga karya setiap kelompok siap
untuk dipresentasikan.
 Peserta didik mengisi lembar kerja sebagai hasil
diskusinya untuk dipresentasikan.
 Peserta didik dan kelompoknya melakukan presentasi.
 Peserta didik dan kelompoknya mendemontrasikan hasil
Menganalisis dan gambar dimastercam.
Mengevaluasi proses  Peserta didik dari kelompok lain memberikan apresiasi.
pemecahan masalah  Salah satu peserta didik membantu kelompok lain untuk
menyelesaikan permasalahan terkait gambar job kerja.

 Guru beserta peserta didik melakukan kegiatan refleksi 20 menit


dengan menanyakan hal-hal seperti berikut :
1. Apa yang kalian pelajari hari ini ?
2. Adakah yang belum kalian pahami pada
pembelajaran hari ini ?
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
pembelajaran.
Penutup
 Guru melakukan evaluasi hasil belajar dengan
memberikan tes melalui pertanyaan singkat.
 Peserta didik melakukan Evaluasi Hasil Belajar.
 Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran
pertemuan berikutnya.
 Guru menutup kegiatan belajar dengan berdoa dan
mengucapkan salam.
I. TEKNIK PENILAIAN
1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan
portofolio
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap
3. Pedoman penskoran :

Penilaian Sikap
Teknik Waktu
No. Aspek yang Dinilai Instrumen Penilaian Keterangan
Penilaian Penilaian
1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan
2. Kerja keras Pengamatan Proses Lembar pengamatan
3. Kreatif Pengamatan Proses Lembar pengamatan
4. Tanggung jawab Pengamatan Proses Lembar pengamatan
Keterangan:
1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh
dalam menyelesaikan tugas
2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten

Penilaian Hasil
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Toolpaths!
2. Sebutkan kegunaan program Milling dalam proses manufacturing!
3. Bagaimana langkah-langkah proses pengoperasian Milling?
4. Jelaskan sistem koordinat yang digunakan pada mesin frais CNC!
5. Bagaimanakah cara memilih jenis mesin yang akan digunakan untuk mendesain
groove pada program CNC?

J. PEMBELAJARAN REMEDIAL
Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi
yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar sesuai hasil analisis penilaian kemudian diadakan penilaian ulang.
K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman
materi (kompetensi) melalui diskusi tentang klasifikasi materi.

Sidoarjo, 26 -11- 2022


Guru Mata Pelajaran
WAHYU ROBBY CAHYADI
