Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 Tuban


Kelas/Semester : XI Tata Boga / 3 (Tiga)
Mata Pelajaran : Tata Hidang
Topik : Pembuatan minuman panas
Alokasi Waktu : 2 kali pertemuan (2 x 7 Jam , @ 45 menit = 540 menit)

A. Kompetensi Inti
KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan
metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Tata Boga
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional,
regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat,
informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta
memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata Boga.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji
secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.9 Menerapkan pembuatan minuman panas
4.9 Membuat minuman panas
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Peserta didik dapat:
3.9.1 Menganalisis teknik pembuatan minuman panas
3.9.2 Menganalisis fungsi pembuatan minuman panas
3.9.3 Menganalisis prosedur pembuatan minuman panas
3.9.4 Menentukan alat dan bahan pembuatan minuman panas
4.9.1 Menyiapkan bahan untuk pembuatan minuman panas sesuai dengan jenis minuman
panas yang akan dibuat
4.9.2 Menyiapkan alat untuk pembuatan minuman panas sesuai dengan jenis minuman
panas yang akan dibuat
4.9.3 Membuat minuman panas sesuai dengan prosedur, hygiene makanan, kriteria hasil
4.9.4 Menyajikan minuman panas sesuai teknik penyajian, suhu penyajian, standar porsi,
dan hygiene makanan
D. Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan pengamatan secara langsung maupun tidak langsung, peserta didik
dapat:
1. Menganalisis teknik pembuatan minuman panas
2. Menganalisis fungsi pembuatan minuman panas
3. Menganalisis prosedur pembuatan minuman panas
4. Menentukan alat dan bahan pembuatan minuman panas
5. Menyiapkan bahan untuk pembuatan minuman panas sesuai dengan jenis minuman
panas yang akan dibuat
6. Menyiapkan alat untuk pembuatan minuman panas sesuai dengan jenis minuman panas
yang akan dibuat
7. Membuat minuman panas sesuai dengan prosedur, hygiene makanan, kriteria hasil.
8. Menyajikan minuman panas sesuai teknik penyajian, suhu penyajian, standar porsi, dan
hygiene makanan

E. Materi Pembelajaran
1. Minuman Panas
2. Jenis minuman panas
3. Fungsi minuman panas
4. Peralatan untuk pembuatan dan penyajian minuman panas
5. Pembuatan minuman panas

F. Pendekatan. Model dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Project Based Learning
3. Metode : Paparan, Diskusi, Tanya jawab, dan Eksperimen
Terbimbing,demonstrasi, Tutor sebaya

G. Alat, Bahan, Media, dan Sumber Belajar


1. Alat dan bahan : Alat dan peraga yang dipersiapkan, contoh minuman
2. Media Pembelajaran : LCD projector, Laptop, dan Bahan Tayang,
Smartphone, Bahan minuman panas, alat minuman
panas
3. Sumber Belajar : Buku Teks Siswa, Buku Pegangan Guru, Internet
dan sumber lain yang relevan.

H. Kegiatan Pembelajaran
Materi pokok: Minuman Panas Jenis minuman panas, Fungsi minuman panas, Peralatan
untuk pembuatan dan penyajian minuman panas, Pembuatan minuman panas
Pertemua pertama
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Menit)
Pendahuluan • Guru mempersiapkan secara fisik maupun psikis peserta didik 10 menit
untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa
dipimpin oleh ketua kelas, memeriksa kebersihan dan kerapian
kelas.
• Guru atau Ketua kelas mengabsensi kehadiran peserta didik dan
mencatat dalam buku kehadiran pada guru atau ketua kelas.
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun
kemampuan produk.
• Guru memotivasi peserta didik untuk mempunyai prilaku
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan
memiliki jiwa interprenour.
• Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar yang
akan dibahas ini sebagai modal atau bahan untuk menguasai
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam materi
Minuman panas.
• Menjelaskan pendekatan, model dan metode dalam proses
pembelajaran yang akan dijalankan.
• Mengingatkan kembali tentang pembelajaran minggu lalu.
• Guru menayangkan gambar dengan mentimeter untuk
melakukan aprersepsi terkait dengan minuman panas.
• Guru melaksanakan Pre test tertulis melalui media Quiziz
dengan waktu maksimal 5 menit, dan seluruh peserta didik
mengerjakan tes tertulis di Smartphone mereka masing-
masing.
Kegiatan Inti 1. Pengenalan Masalah (Pertanyaan) 2 JP 80 menit
➢ Peserta didik mengamati video atau gambar tentang
minuman panas melalui proyektor di depan ruang kelas
secara seksama video atau gambar tentang minuman
panas.
✓ Peserta didik mengamati secara seksama video atau
gambar tentang melalui tayangan proyektor.
➢ Peserta didik menanggapi video atau gambar tentang
tentang minuman panas dari tayangan gambar.
➢ Peserta didik mengamati pembuatan minuman panas yang
didemonstrasikan oleh tutor sebaya.
➢ Peserta didik menanggapi dan mengajukan pertanyaan
tentang pembuatan minuman panas.
➢ Tutor sebaya menanggapi pertanyaan dari peserta didik
tentang pembuatan minuman panas dengan didampingi
oleh guru.
2. Penyusunan Rancangan Project (2 JP)
✓ Peserta didik membentuk kelompok belajar untuk
mendiskusikan materi minuman panas lalu mencatat
materi pertanyaan untuk ditanyakan kepada kelompok
teman, tutor sebaya atau guru dari tayangan proyektor di
depan kelas.
✓ Peserta didik bertanya kepada kelompok lain , tutor
sebaya atau kepada guru dari materi minuman panas yang
belum dipahami atau perlu penjelasan yang lebih
terperinci.
➢ Pesera didik dalam anggota kelompok belajar menjawab
pertanyaan-pertanyaan dari kelompok lain yang berkaitan
dengan materi minuman panas.
✓ Peserta didik menjawab pertanyaan dari temannya dan atau
salah satu perwakilan kelompok lain dengan cara bergiliran
➢ Peserta didik memberi kesimpulan dan menyempurnakan
jawaban dari berbagai pertanyaan siswa dan dibimbing
oleh guru.
3. Penyusunan Rencana Kerja (2 JP)
➢ Peserta didik mencari dan mengumpulkan data dari
sumber belajar seperti buku, majalah, internet dan sumber
lain dan menentukan sumber (atau melalui benda konkrit,
dokumen, buku, eksperimen) untuk merancang kreasi
minuman panas.
➢ Peserta didik membuat resep minuman panas
➢ Peserta didik merencanakan bahan dan kalkulasi harga
untuk pembuatan minuman panas.
➢ Peserta didik merencakan alat yang akan digunakan pada
pembuatan minuman panas.
➢ Peserta didik merencakan waktu untuk pembuatan
minuman panas.
➢ Peserta didik merencanakan desain plating minuman
panas.
Penutup • Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu dan 10 menit
melaksanakan evaluasi
• Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
• Guru melaksanakan Post test tertulis melalui media Quiziz
dengan waktu maksimal 5 menit, dan seluruh peserta didik
mengerjakan tes tertulis di Smartphone mereka masing-
masing.
• Guru memberi tugas untuk pertemuan selanjutnya
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar
• Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

Pertemua Kedua
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu
(Menit)
Pendahuluan • Guru mempersiapkan secara fisik maupun psikis peserta didik 10 menit
untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa
dipimpin oleh ketua kelas, memeriksa kebersihan dan kerapian
kelas.
• Guru atau Ketua kelas mengabsensi kehadiran peserta didik dan
mencatat dalam buku kehadiran pada guru atau ketua kelas.
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang harus dicapai
peserta didik baik berbentuk kemampuan proses maupun
kemampuan produk.
• Guru memotivasi peserta didik untuk mempunyai prilaku
perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan
memiliki jiwa interprenour.
• Guru menjelaskan manfaat penguasan kompetensi dasar yang
akan dibahas ini sebagai modal atau bahan untuk menguasai
kompetensi dasar lainnya yang tercakup dalam materi
Minuman panas.
• Menjelaskan pendekatan, model dan metoda dalam proses
pembelajaran yang akan dijalankan.
• Mengingatkan kembali tentang pembelajaran minggu lalu.
• Guru menayangkan gambar dengan mentimeter untuk
melakukan aprersepsi terkait dengan minuman panas.
Kegiatan Inti 1. Pelaksanaa dan Monitoring Project (3 JP) 80 menit
✓ Peserta didik melakukan eksperimen sederhana
pembuatan kreasi minuman panas dengan menggunakan
bahan dan alat yang sudah disiapkan.
✓ Peserta didik secara berkelompok melakukan manipulasi
eksperimen kreasi minuman panas di Lab. Tata Hidang.
2. Pengujian Hasil (presentasi) (2JP)
➢ Peserta didik mempresentasikan hasil manipulasi
eksperimannya.
➢ Peserta didik mencoba mempresentasikan hasil
manipulasi eksperimennya untuk mendapat tanggapan
dari kelompok lain dan memberikan tanggapan dan
masukan terhadap pertanyaan yang muncul pada saat
presentasi.
3. Evaluasi dan Refleksi (1JP)
➢ Peserta didik memberikan kesimpulan dari eksperimenya
mengenai pembuatan minuman panas
➢ Peserta didik menyimpulkanan bahasan terkait pembuatan
kreasi minuman panas secara lisan dan atau tulisan
dengan didampingi oleh guru.

Penutup • Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih ragu. 10 menit


• Guru membantu peserta didik untuk menjelaskan hal-hal
yang diragukan sehingga informasi menjadi benar dan tidak
terjadi kesalahpahaman terhadap materi.
• Guru melaksanakan penilaian pengetahuan melalui tes
tertulis dengan media Quiziz dengan waktu maksimal 10
menit, dan seluruh peserta didik mengerjakan tes tertulis di
Smartphone mereka masing-masing.
• Guru memberitugas untuk pertemuan selanjutnya
• Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
untuk tetap belajar
• Peserta didik menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
a. Instrumen dan Rubrik Penilaian
Nama Tanggung Nilai
Disiplin Jujur Santun
No Siswa / Jawab Akhir
Kelompok 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
N

b. Rubrik Penilaian
Peserta didik memperoleh skor:
4 = jika empat indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat
2 = jika dua indikator terlihat
1 = jika satu indikator terlihat
IndikatorPenilaianSikap:
Disiplin
4. Aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
3. Tidak mendominasi kegiatan kelompok
2. Tidak melakukan kegiatan lain selain tugas kelompok
1. Tidak membuat kondisi kelompok menjadi tidak kondusif
Jujur
4. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya
3. Tidak menutupi kesalahan yang terjadi
2. Tidak mencontek atau melihat data/pekerjaan orang lain
1. Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip/dipelajari
TanggungJawab
4. Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
3. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusikelompok
2. Mengajukan usul pemecahan masalah.
1. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Santun
4. Berinteraksi dengan teman secara ramah
3. Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan
2. Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat
1. Berperilaku sopan
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling sering muncul) dari
keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
• Sangat Baik jika memperoleh nilai akhir 4
• Baik jika memperoleh nilai akhir 3
• Cukup jika memperoleh nilai akhir 2
• Kurang jika memperoleh nilai akhir 1

2. Penilaian Pengetahuan
a. Tugas :Hasil Perencanaan tentang Kreasi Minuman Panas
b. Observasi : Proses pelaksanaaan Pembuatan Kreasi Minuman Panas.
c. Tes:Tes tertulis terkait dengan minuman panas melalui aplikasi berbasis android
yaitu Quizziz.
3. Penilaian Produk.
a. Portofolio:
Data hasil Membuat Project berupa Laporan Praktek Kreasi minuman panas.

Tuban, 18 Juli 2022


Mengetahui, Guru Mata Diklat
Ka. SMK Negeri 3 Tuban,

SUCIPTO, S.Pd FATHIA ROSYIDA, S.Pd


Pembina Tk.I NIP. 19901012 201903 2 008
NIP. 19680418 199702 1 002
