Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Pangururan


Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/ Semester : XI PMIPA / 1
Materi Pokok/ Topik : Persamaan Lingkaran/Menentukan Persamaan Lingkaran.
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)
Moda : Luring
Hari/tanggal : Sabtu/27 Agustus 2022
A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1. KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat
dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
3. KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


KOMPETENSI
3.3 Menganalisis lingkaran secara analitik 3.3.1 Menemukan konsep persamaan lingkaran
3.3.2 Membedakan persamaan lingkaran yang
berpusat di titik (0, 0) dan (a, b) dengan
jari – jari r.

4.3 Menyelesaikan masalah yang terkait dengan 4.3.1 Menggunakan aplikasi geogebra
lingkaran menemukan persamaan lingkaran
berpusat di titik (0,0) dan titik (a, b) yang
berhubungan dengan titik lain atau
persamaan garis.
4.3.1. Menggunakan aplikasi geogebra
membedakan persamaan lingkaran
berpusat di titik (0, 0) dan titik (a, b).

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
a. Melalui diskusi kelompok dan menggunakan aplikasi Geogebra peserta didik diharapkan mampu
menemukan konsep persamaan lingkaran.
b. Melalui diskusi kelompok dan menggunakan aplikasi geogebra peserta didik diharapkan mampu
menemukan perbedaan pada persamaan lingkaran di titik (0, 0) dan di titik (a, b) dengan jari – jari
r dengan tepat.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran yang diberikan yaitu:
a. Persamaan Lingkaran di titik pusat (0, 0).
b. Persamaan Lingkaran di titik pusat (a, b).

D. Media, Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1 Media : Power point, papan tulis, proyektor.
2 Alat peraga : geogebra
3 Pendekatan : Scientific
4 Metode : ceramah, tanya jawab, diskusi dan penemuan terbimbing
5 Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBL)
6 Dengan sintaks:
a) Orientasi peserta didik kepada masalah
b) Mengorganisasikan peserta didik
c) Membimbing penyelidikan individu
d) Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
e) Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

E. Sumber belajar
Asmar, A. (2020). Modul Pembelajaran SMA : Matematika Peminatan Kelas XI IPA. Jakarta:
Kemdikbud.

Ganesha Operation. (2021). Koding Kelas XI IPA. Bandung: Ganesha Operation.

Ghani, M. I. (2022, July 20). Rumus Persamaan Lingkaran dan Contoh Soal – Materi Matematika
Kelas 11. Retrieved Agustus 9, 2022, from www.zenius.net:
https://www.zenius.net/blog/rumus-persamaan-lingkaran

Heryansyah, T. R. (2019, April 8). Matematika Kelas XI | Pengertian dan Persamaan Lingkaran.
Retrieved Agustus 9, 2022, from Ruang Guru: https://www.ruangguru.com/blog/matematika-
kelas-11-pengertian-dan-persamaan-lingkaran

Nurcahyo, I. (2017, September 15). Persamaan Lingkaran. YouTube.

Sukani. (n.d.). Portal Matematika. Retrieved Agustus 9, 2022, from Portal Matematika:
http://okemat.blogspot.com/2012/11/video-pembelajaran-persamaan-lingkaran.html
F. Kegiatan Pembelajaran
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Kegiatan Pendahuluan 10 menit
Orientasi  Guru membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam dan
memeriksa kehadiran peserta didik di dalam kelas.
 Peserta didik mengkonfirmasi kehadiran dan kesehatan kepada guru
sebagai sikap disiplin.
 Peserta didik diarahkan oleh guru untuk menyiapkan diri secara fisik
dan psikis dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
 Peserta didik dipandu oleh guru menyebutkan isi dari Pancasila.
 Peserta didik menyiapkan diri agar siap untuk belajar serta diberikan
motivasi berupa video fakta unik dari
https://www.youtube.com/watch?v=jRNHhCzrA1I (Pedagogical
Knowledge)
Apersepsi  Melalui tayangan power point guru mengingatkan siswa tentang cara
menghitung jarak titik ke titik dan titik ke garis.
 Peserta didik bersama dengan guru menganalisis contoh soal jarak titik
ke titik dan jarak titik ke garis.
Kegiatan Inti 65 menit
Fase 1.  Peserta didik diberikan permasalahan kontekstual tentang lingkaran
Mengorientasikan yaitu roda sepeda motor yang beragam dan bentuk alat – alat marching
peserta didik pada band yang permukaannya berbentuk lingkaran dengan ukuran berbeda -
masalah beda.
 Peserta didik memberikan pendapat perbedaan yang mencolok dari
benda – benda yang didiskusikan.
 Guru memberikan pertanyaan yang ditampilkan di slide power point
“bagaimana jika roda sepeda motor di lihat dari model suatu fungsi atau
persamaan?” (Technological Content Knowledge)
 Guru menampilkan aplikasi geogebra persamaan lingkaran dan
membagikan Lembar kerja kelompok.
 Peserta didik melakukan pengamatan dan diskusi terbimbing tentang
panjang jari – jari lingkaran jika posisi sisi miring dan sisi tegak segitiga
siku – siku berubah yang ditampilkan oleh guru melalui Geogebra
(Communication). (Technological Content Knowledge)
 Dengan tanya jawab guru dan peserta didik menanggapi posisi lingkaran
dan persamaan/fungsi yang terbentuk (Critical Thingking)(Pedagogical
Knowledge)
 Guru menampilkan lingkaran di koordinat Cartesius di Geogebra. Secara
proaktif, peserta didik mengidentifikasi masalah dan strategi untuk
menyelesaikan masalah tersebut dengan berbagai cara. (Creativity)
(Knowledge)
Fase  Melalui Lembar Kerja Kelompok yang telah dibagikan, peserta didik
2.Mengorganisasi dengan berdiskusi, dipandu untuk dapat mencari solusi pemecahan
peserta didik untuk masalah yang diberikan yaitu menentukan persamaan lingkaran yang
belajar berpusat di titik (0, 0) (Communication) (gotong royong) (Technological
Pedagogical Knowledge)
 Melalui Lembar Kerja Kelompok yang telah dibagikan, peserta didik
dengan berdiskusi, dipandu untuk dapat mencari solusi pemecahan
masalah yang diberikan yaitu menentukan persamaan lingkaran yang
berpusat di titik (a, b) (Communication) (gotong royong) (Technological
Pedagogical Knowledge)
Fase  Menggunakan aplikasi geogebra, guru mempraktikkan cara membuat
3.Membimbing lingkaran diberbagai titik pusat di koordinat kartesius, kemudian peserta
penyelidikan didik diberi kesempatan untuk mencoba menggunakan geogebra online
individu maupun  Peserta didik dibimbing menggali informasi dari berbagai literatur (buku
kelompok bacaan, link yang dibagikan guru di WA Grup), peserta didik
mendiskusikan, mengolah data yang ditemukan, menyusun langkah-
langkah penyelesaian dan menuangkannya pada lembar jawaban dalam
Lembar Kerja Kelompok secara bertanggung jawab (literasi)
(collaboration)(gotong royong)(Technological Pedagogical Knowledge)
 Peserta didik memecahkan masalah yang tersedia dalam Lembar Kerja
Kelompok untuk memperdalam pemahaman terkait materi yang sedang
dibahas (Critical Thingking)(Gotong royong)(Content Knowledge)
Fase 4.  Setiap kelompok mempresentasikan hasil Lembar Kerjanya dan yang
Mengembangkan lain menanggapinya (Communication)(Integritas)(Afektif)
dan menyajikan  Guru memberikan penguatan/konfirmasi terhadap hasil presentasi
hasil karya LKPD peserta didik.
 Guru bersama dengan peserta didik yang lain memberikan apresiasi
kepada kelompok yang presentasi dengan “tepuk tangan lima kali” dan
ancungan jempol.
Fase 5.  Peserta didik melakukan analisis dan evaluasi penyelesaian masalah
Menganalisis dan dengan menggunakan berbagai ide(Creativity) (Technology Knowledge)
mengevaluasi  Dengan bimbingan guru melalui tampilangeogebra, peserta didik dan
proses pemecahan guru membuat kesimpulan berkaitan dengan persamaan lingkaran dan
masalah diberikan penguatan oleh guru. (Colaboration)(Technological Content
Knowledge) (Afektif)
 Peserta didik diberikan Lembar Kuis yang berisi lima masalah tentang
Persamaan Lingkaran dan dikerjakan secara individu.
Kegiatan Penutup 5 menit
 Peserta didik mengumpulkan Lembar yang telah dikerjakan untuk dilakukan penilaian terhadap
proses dan hasil yang telah dicapai peserta didik sebagai pembiasaaan perilaku bertanggung
jawab (Technological Pedagogical Knowledge)
 Melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilakukan (Pedagogical Knowledge)
melalui https://bit.ly/mtkp101
 Mengakhiri pembelajaran dengan salam (religius)(Pedagogical Knowledge)
G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a) Penilaian sikap : Observasi/ Pengamatan
b) Penilaian Pengetahuan : Soal uraian
c) Penilaian Ketrampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Penilaian:
a) Observasi : lembar pengamatan guru/ refleksi peserta didik.
b) Tes tertulis : Lembar kerja tertulis
c) Unjuk Kerja : Unjuk kerja menggunakan LK Kelompok dan Geogebra.

3. Instrumen Penilaian terlampir

Mengetahui, Samosir, Agustus 2022


Kepala SMA N 1 Pangururan Guru Mata Pelajaran

Heppy Tua Aritonang, S.Pd. Rahmat Jumitar Sinaga, S.Pd.


NIP. 19730708 200502 1 002 NIP. 19900803 201903 1 004
