Anda di halaman 1dari 26

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI YOGYAKARTA


Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan
Kelas / Semester : XI / 1(satu)
Materi Pokok : Kaldu (Stock)
Alokasi Waktu :2 pertemuan
1. Teori = 30 menit
2. Praktek = 45 menit

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan


faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Tata Boga pada tingkat teknis, spesifik, detail, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata
Boga. Menampilkan kinerja dibawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar,
mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif,
komunikatif, dan solutif, dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru,
membiasakan, gerak mahir, menjadi gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar(KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Menganalisis kaldu 3.1.1. Menguraikan pengertian kaldu dan macam –
(stock) macam kaldu (stock)
3.1.2. Memilih bahan – bahan dan alat – alat yang
digunakan dalam pembuatan kaldu
1
3.1.3. Menganalisis prosedur pembuatan white stock dan
brown stock
4.1. Membuat kaldu 4.1.1. Menunjukkan proses pembuatan mirepoix dan
(stock) bouquet garnie.
4.1.2. Membuat mirepoix dan bouquet garnie.
4.1.3. Mengevaluasi pembuatan mirepoix dan bouquet
garnie.

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan Pertama
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar dalam kegiatan pembelajaran berbasis
problem based learning, peserta didik diharapkan dengan benar dapat:

3.1.1.1. Menguraikan pengertian kaldu dan macam – macam stock berdasarkan cara
pembuatan kaldu dengan penuh rasa ingin tahu
3.1.2.1. Memilih bahan – bahan dan alat – alat sebagai bahan pembuat kaldu (stock)
dengan penuh tanggung jawab dan disiplin
3.1.3.1. Menganalisis prosedur pembuatan white stock dan brown stock dengan bergotong
royong

Pertemuan Kedua
Setelah mengkaji berbagai sumber belajar dalam kegiatan pembelajaran berbasis
inquiry learning, peserta didik diharapkan dengan benar dapat:

4.1.1.1. Menunjukkan proses pembuatan mirepoix dan bouquet garnie berdasarkan


prosedur pembuatan white stock dengan percaya diri dan santun
4.1.2.1. Membuat mirepoix dan bouquet garnie dengan disiplin
4.1.3.1. Mengevaluasi pembuatan mirepoix dan bouquet garnie dengan penuh tanggung
jawab.

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan Pertama

1. Materi Reguler
a. Pengertian stock (kaldu)
b. Macam – macam stock
c. Bahan – bahan yang digunakan untuk membuat stock
2
d. Alat -alat yang digunakan untuk membuat stock
e. Prosedur pembuatan white stock dan brown stock
2. Materi Pengayaan
Stock sebagai bahan utama dari pembuatan soup dan sauce

3. Materi Remedial
a. Prosedur pembuatan white stock dan brown stock

Pertemuan Kedua

1. Materi Reguler
a. Kriteria bentuk dari bouquet garnie dan mirepoix
b. Resep white stock dan brown stock

2. Materi Pengayaan
Pembuatan stock dengan menggunakan bahan utama bouquet garnie dan mirepoix

3. Materi Remedial
a. Resep white stock dan brown stock

E. MetodePembelajaran
Pertemuan Pertama :
Pendekatan : saintifik
Model : problem based learning (PBL)
Metode : diskusi dan tanya jawab, NHT (Numbered Heat Together)
Pertemuan Kedua :
Pendekatan : saintifik
Model : Inquiry
Metode : diskusi dan tanya jawab dan latihan

F. Media dan Bahan


1. Media
 Video pembuatan stock, power point, handout, modul, jobsheet.

2. Bahan dan alat


 Bahan :wortel/ carrot, , bawang bombay/ onion, batang seledri/celery, leek/
loncang, black pepper com / lada hitam butir, thyme, bay leaf.
 Alat : LCD, Laptop dan alat pembuatan mirepoix dan bouquet garnie.

3
G. Sumber Belajar

1. Materi ajar (job sheet, modul, hand out): stock (kaldu)


2. Prihastuti Ekawati Ningsih (2008). Restoran Jilid 1. Direkterot Pembinaan SMK.
Kemdiknas, Jakarta
3. http//www.google.co.id/search?q=gambar+stock+white+brown diakses pada tanggal
20 februari 2018 pukul 20.00 wib
4. culinaryartme.blogspot.co.id diakses pada tanggal 27 februari 2018 pukul 13.00 wib
5. ilmuhotelku.blogspot.co.id diakses pada tanggal 27 februari 2018 pukul 13.00 wib

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama: (metode Problem Based Learning)

Kegiatan Metode Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Waktu
PBL

Pendahuluan - Guru mengucapkan salam pada peserta 5 menit


didik
- Guru meminta pada peserta didik untuk
mengecek kebersihan kelas (melatih
siswa untuk lingkungan
bersih/disiplin)
- Guru meminta salah satu dari peserta didik
untuk memimpin doa sesuai dengan
agama dan keyakinan masing-masing
- Guru mengecek kehadiran peserta didik
(diberi pesan moral : bersyukur masih
bisa hadir di sekolah)
- Guru mengajak peserta didik menyanyikan
lagu Indonesia Raya (jika jam pelajaran
pertama)
- Guru mengecek kompetensi peserta didik
tentang tujuan pembuatan kaldu (stock).
Inti Orientasi -Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 20 menit
peserta didik tentang materi pembelajaran kaldu (stock),
pada masalah peserta didik menyimak dan mencatatnya

4
-Guru menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan
yang akan dilakukan, yaitu pembelajaran
berbasis masalah yang akan didiskusikan
peserta didik dilakukan dengan
menggunakan LKS dan dikerjakan dengan
kelompok.

Mengorganisasi -Guru mengorganisasikan peserta didik


peserta didik kedalam 3 kelompok dengan
untuk belajar menggunakan system NHT (numbered
head together)
-Guru memberikan nomor secara acak
kepada masing – masing peserta didik
-Guru memberikan 2 video mengenai
materi kaldu (stock) dan memberikan LKS
(terlampir) yang terdapat beberapa
pertanyaan dan peserta didik
menjawabnya sambil berdiskusi.

Membimbing - Guru memfasilitasi peserta didik membaca


penyelidikan / mempelajari handout yang telah
individu dan diberikan.
kelompok - Guru membimbing dan mengarahkan
peserta didik mempelajari materi dari
sumber yang lain selama diskusi.
- Peserta didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan yang terkait tentang materi dari
sumber lain yang belum dimengerti.
- Peserta didik dalam kelompok diberi
waktu untuk berdiskusi menyelesaikan
permasalahan mengenai video stock agar
dapat menjawab pertanyaan – pertanyaan
didalam LKS yang diberikan
- Guru membimbing dan memfasilitasi
peserta didik selama berdiskusi dan
mengerjakan LKS.
Mengembankan -Guru mengambil nomor peserta didik
dan menyajikan secara acak dalam berupa kertas gulung,
5
hasil karya yang nomor nya terpilih harus
mempresentasikan hasil dari diskusi dan
LKS yang diberikan
-Guru memberikan kesempatan kepada
kelompok lain untuk bertanya dan
memberikan tanggapan tentang hasil
diskusi kelompok yang presentasi ke
depan.
Menganalisa -Dengan bantuan guru, peserta didik
dan diminta menyimpulkan apa yang telah
mengevaluasi dipelajari mengenai materi kaldu dan
proses penyelesaian permasalahan yang terdapat
pemecahan didalam stock tersebut.
masalah -Guru memberikan evaluasi kepada siswa
berupa uraian benar salah (terlampir)
-Guru menginformasikan garis besar isi
kegiatan pada pertemuan berikutnya
Penutup - Guru  memberikan penguatan materi. 5 menit
- Guru bersama-sama dengan peserta didik
membuat rangkuman atau kesimpulan
hasil diskusi
- Guru memberi umpan balik terhadap
proses dan hasil pembelajaran.
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar dan
berdoa.

Pertemuan Kedua: (metode Inquiry)

Kegiatan Metode Deskripsi Kegiatan Alokasi


Pembelajaran Waktu
Inquiry

Pendahuluan - Guru  mengucapkan salam pada peserta didik. 5 menit


- Guru  meminta pada peserta didik untuk
mengecek kebersihan kelas.
-  Guru meminta salah satu dari peserta didik
untuk memimpin berdoa sesuai dengan agama

6
dan keyakinan masing-masing.
- Guru mengecek kehadiran peserta didik.
- Sebagai apersepsi, guru mengajukan
pertanyaan materi yang sudah dipelajari yang
terkait dengan materi yang akan dipelajari.
- Guru  menyampaikan garis besar cakupan
materi dan penjelasan tentang kegiatan yang
akan dilakukan peserta didik untuk membuat
bouquet garnie dan mirepoix
- Guru  mengkondisikan kelas dan peserta didik
untuk menyiapkan peralatan untuk praktik
membuat bouquet garnie dan mirepoix.

Inti Orientasi 1. Mengamati 35


Masalah Menit
- Peserta didik membaca dan mengamati
perencanaan  persiapan pembuatan bouquet
garnie dan mirepoix
- Mengamati alat dan bahan yang dibutuhkan
bouquet garnie dan mirepoix
-  Mengamati langkah-langkah pembuatan
bouquet garnie dan mirepoix yang disediakan
oleh guru melalui video.

Menanya

- Peserta didik bertanya mengenai persiapan


praktek yang belum dipahami dan dimengerti

Mengumpulkan  Data
Mengumpulka
n data dan - Peserta didik menyiapkan alat  untuk
verifikasi membuat bouquet garnie dan mirepoix
- Peserta didik membuat bouquet garnie dan
mirepoix sesuai rencana
- Peserta didik membuat catatan-catatan dari
hasil eksperimen membuat bouquet garnie
dan mirepoix

Mengasosiasi
Pengorganisasi
an dan - Peserta didik mengevaluasi hasil praktek
formulasi
7
eksplanasi membuat bouquet garnie dan mirepoix
- Peserta didik menyiapkan materi untuk
presentasi dari hasil evaluasi.

Analisis proses Mengkomunikasikan


inquiry - Peserta didik mengkomunikasikan hasil
praktek membuat bouquet garni dan mirepoix
yang meliputi isi, bentuk dan kesesuaian
hasil.

Penutup - Guru memberi penguatan materi 5 menit


- Guru memberikan tes pada ranah
pengetahuan dan ketrampilan
- Guru juga menginformasikan setelah praktek
peserta didik akan melaksanakan ulangan
harian.
- Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan
mengucapkan salam.

I. Penilaian
Sikap spiritual : lembar observasi
Sikap sosial : lembar observasi
Pengetahuan : tes pengetahuan
Ketrampilan : lembar penilaian praktik

Yogyakarta, 5 Maret 2018

Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

………………….. …………………..
NIP………….. NIM 17526299005

8
9
1. Penilaian Sikap Spritual

Nama Sekolah : SMK Negeri Yogyakarta


Kelas/ Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Nama Wali Kelas :

Lembar Penilaian Jurnal Spritual

No Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

10
2. Penilaian Sikap Sosial
Nama Peserta didik :…………………………..
Kelas :…………………………..
Tanggal Pengamatan :……………………………
Materi Pokok :

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam aspek
penilaian sikap. Berilah tanda cek (V) pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan
oleh peserta didik dengan kriteria sebagai berikut:
4= selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3= sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2= kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1= tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Lembar Pengamatan Sikap Sosial

N Skor
Sikap Aspek Pengamatan
O 4 3 2 1
1 Jujur 1. Tidak menyotek dalam mengerjakan
tugas
2. Tidak melakukan plagiat
(mengambil/menyalin) karya orang
lain tanpa menyebutkan sumber dalam
mengerjakan setiap tugas
3. Melaporkan data atau informasi apa
adanya
4. Mengakui kesalahan atau kekurangan
yang dimiliki
2 Disiplin 1. Masuk kelas tepat waktu
2. Mengumpulkan tugas dan tepat waktu
3. Memakai seragam sesuai tata tertib
4. Tertib dalam mengikuti pembelajaran
5. Mengikuti pratikum sesuai dengan
langkah yang ditetatpkan
3 Tanggung 1. Melaksanakan tugas individu dengan
Jawab baik
2. Menerima resiko dari tindakan yang
dilakukan
3. Mengembalikan barang yang dipinjam
4. Meminta maaf atas kesalahan yang
dilakukan
4 Percaya diri 1. Berani presentasi didpean kelas
2. Berani berpendapat, bertanya atau
11
menjawab
3. Berpendapat atau melakukan kegiatan
tanpa ragu-ragu
4. Mampu membuat keputusan dengan
cepat

Petunjuk Penskoran:
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:

Skor diperoleh x 4 = skor akhir


Skor maksimal

12
Lembar Kerja Siswa (LKS)

Kinerja Individu :

1. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah

No Pernyataan Benar Salah


1. Stock adalah cairan yang dihasilkan dari rebusan daging atau
tulang, sayuran dan bumbu-bumbu dengan panas sedang
sehingga zat ekstrak yang terdapat di dalamnya larutan dalam
cairan tersebut.
2. Menggunakan tulang-tulang sayap, kepala, kaki dan bagian
dalam yang dikenal dengan nama “giblet”. Tulang tersebut
direbus hingga mendidih. Agar dihasilkan kaldu yang jernih,
tulang tadi di blanch dengan air panas dan di cuci dengan air
dingin 2-3 kali. Diberi air dingin didihkan kembali dan diberi
sayuran penyedap. Lama memasak ± 2–4 jam. Pengertian diatas
adalah klasifikasi chicken white stock
3. Cokctail strainer adalah saringan yang berbentuk kerucut dan
digunakan untuk menyaring stock sehingga bebas dari noda.
Pada saat menyaring stock semua bahan padat dan kotoran akan
menghadap ke dasar.
4. Letakkan tulang-tulang tersebut dalam roasting pan dan coklatkan
dengan panas oven 375 derajat, dapat juga lebih tinggi dari itu.
Adalah salah satu prosedur pembuatan brown stock
5. Stock dapat disimpan hingga 1 minggu dalam kulkas atau kamar
pendingin pada temperatur 5 ° C - 10 ° C

13
14
Kinerja Berkelompok
1. Amati gambar gambar di bawah ini kemudian uraikan pengertian dari gambar tersebut dan analisis masing – masing
gambar sesuai dengan prosedur, bahan dan alat, dan kriteria dari pengetahuan kaldu (stock) !
Gambar a Gambar b Gambar c

Gambar d Gambar e Gambar f

......................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................
..................

15
A. INSTRUMEN TES KOGNITIF UNTUK MATA PELAJARAN PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN

1. Tujuan tes: Formatif Test


2. Kisi-Kisi PengembanganTes Kognitif bentuk Benar dan Salah (5 butir) dan uraian gambar (2 butir)

Jenis Sekolah : SMK NEGERI YOGYAKARTA


Kelas : XI
Kurikulum : 2013
Alokasi Waktu : 30 menit

Tabel 1. Kisi-Kisi Pengembangan Tes Kognitif

Materi Indikator Ranah


Kompetensi Bentuk Kunci
Kognitif Rumusan Soal
Pokok Pencapaian Jawaban
Dasar Tes
Pembelajaran Kompetensi (IPK) (C1,C2,..)

3.1. 3.1.1. Pengertian 3.1.1.1. Menguraikan C2 Stock adalah cairan yang dihasilkan dari Benar
Menganalisis kaldu (stock) pengertian kaldu dan rebusan daging atau tulang, sayuran dan
kaldu (stock) macam – macam BS (1) bumbu-bumbu dengan panas sedang
kaldu (stock) (stock) sehingga zat ekstrak yang terdapat di
dalamnya larutan dalam cairan tersebut.

3.1.2. Macam – 3.1.1.1. Menguraikan C2 BS (2) Menggunakan tulang-tulang sayap, Benar


macam stock pengertian kaldu dan kepala, kaki dan bagian dalam yang
macam – macam dikenal dengan nama “giblet”. Tulang
kaldu (stock) (stock) tersebut direbus hingga mendidih. Agar
dihasilkan kaldu yang jernih, tulang tadi

16
di blanch dengan air panas dan di cuci
dengan air dingin 2-3 kali. Diberi air
dingin didihkan kembali dan diberi
sayuran penyedap. Lama memasak ± 2–
4 jam. Pengertian diatas adalah
klasifikasi chicken white stock

3.1.3. Bahan dan 3.1.1.2. Memilih C4 Cokctail strainer adalah saringan yang Salah
Alat yang bahan – bahan dan alat berbentuk kerucut dan digunakan untuk
digunakan untuk – alat yang digunakan menyaring stock sehingga bebas dari
BS (3)
membuat stock dalam pembuatan noda. Pada saat menyaring stock semua
kaldu bahan padat dan kotoran akan
menghadap ke dasar.

3.1.4. Prosedur 3.1.1.3 Menganalisis C4 Letakkan tulang-tulang tersebut dalam Benar


pembuatan white prosedur pembuatan roasting pan dan coklatkan dengan
stock dan brown white stock dan brown BS (4) panas oven 375 derajat, dapat juga lebih
stock stock tinggi dari itu. Adalah salah satu
prosedur pembuatan brown stock

3.1.5. Bahan dan 3.1.1.5. Memilih C4 Bouquet garni merupakan herb segar Salah
Alat yang bahan – bahan dan alat yang diikat dengan tali bukan sesuai
digunakan untuk – alat yang digunakan BS (5) yang dimasukan ke dalam cheesecloth.
membuat stock dalam pembuatan
kaldu

17
Tabel 2. Rubrik/Kriteria Penilaian untuk Soal Uraian Gambar

No Indikator Kunci Jawaban Kriteria Penilaian Skor


soal
(Garis besar/point jawaban)

1. Gambar a = menyaring kaldu menggunakan cone  Benar 5 skor 10


strainer  benar 4 skor 8
Gambar b = skiming stock  benar 3 skor 6
Gambar c = warna kaldu yang sedikit keruh  benar 2 skor 4
 benar 1 skor 2

2. Gambar a = proses pemanggangan  Benar 5 skor 10


Gambar b = brown stock dengan hasil kriteria yang  benar 4 skor 8
berwarna coklat transparan, atau coklat jernih  benar 3 skor 6
Gambar c = brown stock dengan kriteria hasil yang  benar 2 skor 4
berminyak  benar 1 skor 2

Penentuan Nilai Akhir =

18
B. INSTRUMEN PSIKOMOTOR UNTUK MATA PELAJARAN PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN MAKANAN

Tabel 1. Membuat Kisi-Kisi Penilaian Psikomotor (Penilaian Proses dan Hasil)

Kompetensi Aspek (Indikator Pencapaian Kompetensi) IPK Skor


Dasar Keterampilan yang
dinilai

4.1. Membuat Persiapan 4.1.1. persiapan diri 25


bouquet garni 4.1.2. alat pembuatan bouquet garni dan mirepoix
dan mirepoix 4.1.3. bahan pembuatan bouquet garni dan mirepoix
1. Proses 4.1.4. ketepatan dalam bentuk potongan mirepoix 40
4.1.5. susunan untuk isi bouquet garni
4.1.6. kecepatan
2. Hasil 4.1.7. kesesuain hasil yang tercapai dalam pembuatan 35
bouquet garni dan mirepoix
5. Total Skor 100

19
Tabel 2. Lembar Observasi Penilaian Membuat Kaldu (stock)

Aspek Keterampilan yang Dinilai Membuat Kaldu Skor Jumlah Skor

1. Proses dan Hasil


a. Isi
b. Bentuk
c. Kecepatan

d. Kesesuian hasil

1. Kriteria/Rubrik Penilaian

Kriteria Penilaian Indikator Pengamatan Skoring

a. - Skor 4, kriteria sangat baik jika siswa dapat


menghasilkan semua indikator yang ditentukan
dengan tepat
- Skor 3, kriteria baik jika siswa dapat
menghasilkan indikator 1 yang ditentukan
dengan tepat
- Skor 2, kriteria kurang baik jika siswa dapat

20
Kriteria Penilaian Indikator Pengamatan Skoring

menghasilkan 1 indikator yang ditentukan


dengan tepat
- Skor 1, kriteria tidak baik jika siswa tidak dapat
menghasilkan indikator yang ditentukan dengan
tepat
b. 1. - Skor 4, kriteria sangat baik jika siswa dapat
menghasilkan semua indikator yang ditentukan
dengan tepat
- Skor 3, kriteria baik jika siswa dapat
menghasilkan 1 indikator yang ditentukan
dengan tepat
- Skor 2, kriteria kurang baik jika siswa dapat
menghasilkan yang ditentukan dengan tepat
- Skor 1, kriteria tidak baik jika siswa tidak dapat
menghasilkan indikator yang ditentukan dengan
tepat
c. 1. - Skor 4, kriteria sangat baik jika siswa dapat
menghasilkan semua indikator yang ditentukan
dengan tepat
- Skor 3, kriteria baik jika siswa dapat
menghasilkan 2 indikator yang ditentukan
dengan tepat
- Skor 2, kriteria kurang baik jika siswa dapat
menghasilkan 1 indikator yang ditentukan
dengan tepat
- Skor 1, kriteria tidak baik jika siswa tidak dapat

21
Kriteria Penilaian Indikator Pengamatan Skoring

menghasilkan indikator yang ditentukan dengan


tepat

C. INSTRUMEN ASPEK AFEKTIF (JURNAL) UNTUK MATA PELAJARAN PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN
MAKANAN

Sekolah : SMK NEGERI YOGYAKARTA


Mata Pelajaran : Pengolahan dan Penyajian Makanan
Kelas/Semester : XI / Satu
Materi Pokok/KD : Stock (kaldu) / Menganalisis Kaldu / Membuat kaldu (bouquet garni dan mirepoix)

Nama
No Waktu Catatan Perilaku Sikap (Aspek) Keterangan)*
Peserta Didik
1

22
*) Keterangan bisa berupa tindak lanjut dan/atau perkembangan sikap peserta didik

D. INSTRUMEN ASPEK AFEKTIF (CHECK LIST) UNTUK MATA PELAJARAN PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN
MAKANAN
KISI-KISI PENILAIAN DISIPLIN SISWA DALAM MATA PELAJARAN PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN
MAKANAN
(PRAKTEK PEMBUATAN STOCK (KALDU))

Nomor
Aspek Variabel Sub Indikator Bentuk
Butir
Yang Diamati Aspek Instrumen
Pengamatan

a. Masuk kelas tepat waktu (07.00) Lembar 1, 2, 3


Disiplin pada
b. Tidak mengobrol di luar ketika bel sudah berbunyi pengamatan
saat masuk kelas
c. Membuat surat izin pada saat tidak berangkat (checklist)

Disiplin pada a. Tidak membuat keributan pada saat pelajaran berlangsung 4, 5, 6, 7, 8, 9,


saat mengikuti b. Menggunakan baju praktek uniform 10
pelajaran c. Membuat tertib kerja sebelum praktek Lembar
(praktek d. Menyelesaikan praktek sesuai dengan waktu yang ditentukan pengamatan
pembuatan e. Pulang sesuai dengan jam yang ditentukan (tidak membolos) (checklist)
bouquet garni f. Membersihkan alat sebelum dikembalikan
dan mirepoix) g. Mengembalikan alat pada tempatnya

23
RUBRIK PENILAIAN
No Sub Indikator Aspek Kriteria Skor

1. Masuk kelas tepat waktu (07.00)

2. Tidak mengobrol di luar ketika bel sudah berbunyi

3. Membuat surat izin pada saat tidak berangkat

4. Tidak membuat keributan pada saat pelajaran berlangsung a. YA : Jika siswa


5. Menggunakan baju pratek uniform melakukan sesuai YA : 1
dengan pernyataan
6. Membuat tertib kerja b. TIDAK : jika siswa TIDAK : 0
tidak melakukan sesuai
7. Menyelesaikan praktek sesuai dengan waktu yang ditentukan dengan pernyataan
8. Pulang sesuai dengan jam yang ditentukan (tidak membolos)

9. Membersihkan alat sebelum dikembalikan

10. Mengembalikan alat pada tempatnya

24
(LEMBAR OBSERVASI SIKAP DISIPLIN PADA MATA PELAJARAN PENGOLAHAN DAN PENYAJIAN)

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : PRAKTEK PEMBUATAN STOCK (KALDU)

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap disiplin peserta didik. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap disiplin
yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
YA : Jika siswa melakukan sesuai dengan pernyataan
TIDAK : jika siswa tidak melakukan sesuai dengan pernyataan

Penilaian
No Aspek Pengamatan
YA TIDAK
1 Masuk kelas tepat waktu (07.00)
2 Tidak mengobrol di luar ketika bel sudah berbunyi
3 Membuat surat izin pada saat tidak berangkat
4 Tidak membuat keributan pada saat pelajaran berlangsung
5 Menggunakan baju pratek uniform
6 Membuat tertib kerja
7 Menyelesaikan praktek sesuai dengan waktu yang ditentukan
8 Pulang sesuai dengan jam yang ditentukan (tidak membolos)
9 Membersihkan alat sebelum dikembalikan
10 Mengembalikan alat pada tempatnya

25
Penilaian
No Aspek Pengamatan
YA TIDAK
Jumlah Skor

Petunjuk Penskoran : Nilai YA :1 Nilai TIDAK: 0 Perhitungan skor akhir menggunakan


Skordiperoleh
rumus : x 100=skorakhir
SkorMaksimal

26
