RPP 3 Gangguan Dan Upaya
RPP 3 Gangguan Dan Upaya
MATERI POKOK : Sitem Pencernaan Makanan (Gangguan pada sistem pencernaan dan upaya
untuk mencegah dan menanggulanginya)
ALOKASI WAKTU : 1 Pertemuan x 3 Jam Pelajaran
Profil Pelajar Pancasila : Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa & Berakhlak Mulia , Kreatif,
Bernalar Krtitis
II.TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui membaca materi ajar tentang Sitem Pencernaan Makanan (Gangguan pada sistem
pencernaan dan upaya untuk mencegah dan menanggulanginya) dengan menggunakan metode
Discover Learning peserta didik di harapkan dapat :
- Menyebutkan macam-macm kelainan pada sitem pencernaan manusia
- Menjelaskan cara pencegahan penyakit pada sistem pencernaan
- Membuat poster tentang upaya-upaya untuk mencegah dan menaggulangi penyakit pada sistem
pencernaan
Pembelajaran
C. Kegiatan Inti ( sesuai sintaks model pembelajaran Discovery learning) (90 menit)
Pembuktian o Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik Literasi proses kognitif
(Verification) untuk membuktikan hasil temuan tentang Gangguan (menemukan,
pada sistem pencernaan dan upaya untuk mencegah menginterpretasi, dan
dan menanggulanginya mengevaluasi)
o Peserta didik melakukan pemeriksaan secara cermat
untuk membuktikan benar atau tidaknya jawaban yang Numerasi
diberikan berdasarkan hasil pembuktian. Berpikir kritis
o Peserta didik mempresentasi hasil kerja kelompok
(produk) Komunikatif
o Guru melakukan diferensiasi produk melalui
penugasan berupa penyajian:
Menarik simpulan/ o Guru dan siswa melakukan diskusi kelas/tanya jawab/ Literasi proses kognitif
generalisasi sehingga diperoleh sebuah kesimpulan tentang (mengevaluasi dan
(Generalization) Gangguan pada sistem pencernaan dan upaya untuk merefleksi)
mencegah dan menanggulanginya Diferensiasi Produk
D. Penutup ( 20 Menit)
Peserta didik o Siswa diminta untuk melakukan refleksi. (KSE Kesadaran Diri)
Literasi proses kognitif
(mengevaluasi dan
merefleksi)
IV. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap : Observasi (menggunakan Jurnal) atau observasi tertutup (daftar ceklis)
b. Penilaian Pengetahuan : tes tertulis/lisan/penugasan
c. Penilaian Keterampilan: Unjuk Kerja/Proyek/Produk
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
MATERI POKOK : Gangguan pada sistem pencernaan dan upaya untuk mencegah dan
menanggulanginya
A. Kompotensi Dasar
3.5 Menganalisis sistem pencernaan pada manusia dan memahami gangguan yang berhubungan dengan
sistem pencernaan, serta upaya menjaga kesehatan sistem pencernaan
4.5 Menyajikan hasil penyelidikan tentang pencernaan mekanis dan kimiawi
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui membaca materi ajar tentang Sitem Pencernaan Makanan (Gangguan pada sistem
pencernaan dan upaya untuk mencegah dan menanggulanginya) dengan menggunakan metode
Discover Learning peserta didik di harapkan dapat :
- Menyebutkan macam-macm kelainan pada sitem pencernaan manusia
- Menjelaskan cara pencegahan penyakit pada sistem pencernaan
- Membuat poster tentang upaya-upaya untuk mencegah dan menaggulangi penyakit pada sistem
pencernaan
C. Kegiatan pembelajaran
- Membaca Materi
Gangguan pencernaan adalah sekelompok kondisi yang terjadi ketika sistem pencernaan tidak
berfungsi sebagaimana mestinya. Secara umum, gangguan pencernaan terbagi menjadi dua, yaitu
gangguan pencernaan organik dan fungsional. Gangguan pencernaan organik terjadi ketika ada kelainan
struktural pada sistem pencernaan, yang mencegahnya bekerja dengan baik. Sementara gangguan
pencernaan fungsional terjadi ketika saluran pencernaan tampak normal secara struktural tetapi masih
tidak berfungsi dengan baik. Beberapa gangguan pencernaan yang umum terjadi dan akan dibahas dalam
artikel ini adalah:
Penyakit refluks gastroesofageal (GERD).
Irritable bowel syndrome (IBS/sindrom iritasi usus).
Inflammatory bowel disease (IBD/penyakit peradangan usus).
Batu empedu.
Penyakit Celiac.
Penyebab gangguan pencernaan tergantung pada jenis penyakit yang dialami. GERD atau refluks
asam lambung disebabkan oleh asam lambung yang naik dari lambung kembali ke kerongkongan atau
esofagus, akibat melemahnya katup pada bagian bawah esofagus (sphincter). Penyebab dari IBS dan
IBD, belum diketahui secara pasti hingga saat ini. Batu empedu terjadi ketika kelebihan kolesterol yang
dihasilkan hati membentuk kristal dan menjadi batu. Sementara penyakit Celiac adalah kondisi autoimun
yang menyebabkan tubuh menyerang lapisan usus jika seseorang mengonsumsi makanan yang
mengandung gluten.
- Mengerjakan LKPD
Terlampir
LAMPIRAN-LAMPIRAN
A. PENILAIAN SIKAP
I. Teknik penilaian:
Observasi/jurnal
II. Instrumen penilaian
1. JURNAL PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL
Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 TELAGA
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VIII/ GANJIL
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Waktu/ Nama Butir Ket.Sikap Ttd Tindak
No. Catatan Perilaku
Tanggal Siswa Sikap Lanjut
B. PENILAIAN PENGETAHUAN
KISI-KISI SOAL
Bentu Jlh.So
No. KD Materi Indikator soal
k Soal al
1. 3.5 Menganalisis sistem Gangguan pada 1. Sebutkan lima jenis Uraian 1
pencernaan pada manusia sistem pencernaan penyakit yang
dan memahami gangguan dan upaya untuk menyerang sistem 2
pencernaan manusia!
yang berhubungan dengan mencegah dan
Jelaskan secara singkat!
sistem pencernaan, serta menanggulanginya 2. Makanan kita harus
upaya menjaga kesehatan seimbang. Kita tidak
sistem pencernaan boleh berlebihan dalam
mengonsumsi suatu zat
makanan, misalnya
protein. Apa akibatnya
apabila kita
mengonsumsi terlalu
banyak protein?
Jumlah soal 2
RUBRIK PENILAIAN DAN PEDOMAN PENSKORAN
No. Kunci Jawaban Skor
1. a) Gastritis/mag; peradangan mukosa lambung, diakibatkan oleh makanan yang
mengiritasi mukosa lambung, misalnya makanan asam dan pedas.
b) Ulkus peptikum: terlalu banyak sekret getah lambung yang masuk ke duodenum
sehingga bersifat asam.
c) Konstipasi atau sembelit: pergerakan feses yang lambat melalui usus besar. Sembelit 20
sering dihubungkan dengan feses yang keras, kering, dan berjumlah besar pada kolon
descenden (turun) yang tertimbun karena absorpsi cairan berlangsung lama.
d) Diare: lawan dari sembelit, akibat dari pegerakan feses yang cepat melalui usus besar.
Diare disebabkan oleh infeksi saluran pencernaan (enteritis), toksin, atau kolera.
e) Apendisitis: radang apendiks karena infeksi bakteri.
2 Kelebihan protein dalam tubuh dapat membahayakan, sebab tubuh tidak dapat
penyimpan kelebihan protein tersebut. Kelebihan protein diuraikan dengan cepat di
dalam hati dan dikeluarkan melalui air seni. Ini berarti beban bagi hati dan ginjal karena 20
pekerjaannya lebih banyak. Akibatnya, organ-organ ini perlahan-lahan mengalami
pembengkakan sehingga tidak berfungsi dengan baik.
Skor perolehan
Nilai = ------------------- x Bobot soal
Skor maksimal
C. PENILAIAN KETERAMPILAN
Berupa : Produk
KISI-KISI
Bentuk
No. Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1 4.5 Menyajikan hasil Gangguan pada Produk
penyelidikan tentang sistem pencernaan
pencernaan mekanis dan dan upaya untuk Terampil Menyusun laporan
kimiawi mencegah dan dan menyajikan laporan hasil
menanggulanginya Membuat poster tentang
upaya-upaya untuk
mencegah dan menaggulangi
penyakit pada sistem
pencernaan