Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEMESTER
1 PERPINDAHAN KALOR

SMA UNGGUL DEL XI IPA 2021-2022


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Unggul Del


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI IPA / Ganjil
Materi Pokok : Perpindahan Kalor
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
• KI1 dan KI 2 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai
dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan
alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
• KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah
• KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan
kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Komptensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.5. Menganalisis pengaruh kalor dan • Menganalisis karakteristik perpindahan
perpindahan kalor yang meliputi kalor melalui peristiwa konduksi,
karakteristik termal suatu bahan, konveksi dan radiasi
kapasitas, dan konduktivitas kalor • Menentukan faktor-faktor yang
pada kehidupan sehari-hari mempengaruhi hantaran kalor,
khususnya peristiwa konduksi
• Menerapkan dan mengaitkan peristiwa
hantaran kalor dalam kehidupan sehari-
hari

4.5. Merancang dan melakukan percobaan • Melakukan kegiatan percobaan untuk


tentang karakteristik termal suatu menentukan karakteristik perpindahan
bahan, terutama terkait dengan kalor secara konduksi, konveksi dan
kapasitas dan konduktivitas kalor, radiasi
beserta presentasi hasil percobaan
dan pemanfatannya

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery, peserta didik dapat menganalisis pengaruh kalor dan
perpindahan kalor yang meliputi karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor
pada kehidupan sehari-hari dan merancang dan melakukan percobaan tentang karakteristik termal
suatu bahan, terutama terkait dengan kapasitas dan konduktivitas kalor, beserta presentasi hasil
percobaan dan pemanfatannya serta dapat mengembangkan sikap berpikir kritis, mandiri, dan
bertanggung jawab.

D. Materi Pembalajaran
Faktual:
• Ketika salah satu ujung logam dipanaskan, kalor akan merambat ke ujung lain yang suhunya
lebih rendah
• Fluida yang bersuhu lebih tinggi akan bergerak ke atas dan digantikan oleh fluida yang berushu
lebih rendah
• Tubuh yang berada dekat api akan merasakan panas/hangat dari sumber panas (api)
Konseptual:

Perambatan Kalor

Konduksi Konveksi Radiasi

Perpindahan kalor Perpindahan kalor yang Perpindahan kalor yang


tanpa disertai disertai perpindahan tanpa memerlukan zat
perpindahan molekul molekul zat perantara perantara
zat perantara H = h. A. ∆T Q
k. A. ∆T H = = e. σ. T !
H= A
L

Prinsip:
• Perpindahan kalor secara konduksi, molekul penyusun logam tidak ikut bergerak
• Perpindahan kalor secara konveksi, molekul-molekul fluida ikut bergerak menghantarkan
panas
• Perpindahan kalor secara radiasi, kalor akan terpancar tanpa melalui medium

Prosedural:
• Pada sambungan dua/lenih logam, kalor akan merambat dari ujung bersuhu tinggi ke ujung
bersuhu rendah
T1 > T’ > T2
ΔT1 = T1 – T’
ΔT2 = T’ – T2

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Discovery Learning
Metode : Demonstrasi, Percobaan, Diskusi, dan Tanya Jawab

F. Media, Alat dan Bahan, Sumber Belajar


1. Media:
• Alat Peraga
• LKPD
• Powerpoint (PPT)

2. Alat dan Bahan:
• Infocus
• Bahan Ajar
• Sendok makan logam
• Sendok makan plastic
• Mentega
• Kotak konveki
• Gelas kimia
• Pembakar Spiritus
• Lilin
• Obat nyamuk/hio/dupa
• Serbuk warna kalium permanganat atau serpihan kertas

3. Sumber Belajar
• Buku siswa dan guru: Giancoli, D. C. 2005. Physics: Principles with Application 6th edition
• Website: Hyperphysics:
http://hyperphysics.phy-astr.gsu.edu/hbase/heacon.html#heaconn

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Tahapan Pembelajaran Deskripsi Waktu


Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
(Guru ) 10’
Orientasi
v Mengucapkan salam kepada peserta didik dan
memimpin doa sebelum memulai pelajaran (PPK)
v Melakukan absensi kelas
v Mempersiapkan peserta didik untuk kegiatan
pembelajaran
Apersepsi
v Mengingatkan peserta didik akan materi prasyarat
terkait dengan pembelajaran yang akan dilaksanakan
v Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
pembelajaran yang akan dilaksanakan
v Memberikan informasi mengenai keterkaitan
pembelajaran sebelumnya dengan pembelajaran yang
akan dilaksanakan

Motivasi
v Memberikan informasi tentang hal-hal yang akan
dipelajari khususnya tentang perpindahan kalor

Kegiatan Inti (65 menit)


• Peserta didik menyaksikan video perpindahan kalor 10’
(Literasi Media)
• Peserta didik menjawab berbagai pertanyaan yang
dilemparkan guru berkaitan fenomena perpindahan kalor
STIMULATION • Peserta didik memperhatikan demonstrasi yang dilakukan
guru terkait perpindahan kalor
- Kotak konveksi
- Besi yang dipanaskan pada salah satu ujung lama
kelamaan akan terasa panas
• Peserta didik menanyakan tentang fenomena-fenomena 5’
yang berhubungan dengan perpindahan kalor dalam

PROBLEM STATEMENT kehidupan sehari-hari, melalui medium logam, fluida, dan


gas
• Peserta didik menanyakan dan menentukan faktor-faktor
yang mempengaruhi perpindahan kalor

DATA COLLECTION • Peserta didik membentuk kelompok 20’


• Peserta didik menerima LKPD
• Peserta didik melakukan percobaan dan secara kreatif
berusaha mencari literatur dan sumber belajar sesuai
dengan tugas/tuntutan LKPD mengenai proses
perpindahan kalor
(4C – Collaborative, Creative, Critical thinking, PPK)
• Peserta didik melakukan analisis data untuk menjawab 10’
DATA PROCESSING pertanyaan dalam LKPD
(4C – Critical Thinking)
• Peserta didik melakukan verifikasi hasil analisis data 10’

VERIFICATION mengaitkan dengan sumber literatur maupun hasil diskusi


mengenai proses perpindahan kalor
(4C – Critical Thinking)
• Peserta didik bersama kelompok membuat kesimpulan 10’
mengenai prose perpindahan halor
• Peserta didik mempresentasikan hasil percobaan yang
GENERALIZATION
telah dilakukan serta hasil diskusi mengenai proses
perpindahan kalor
(4C – Critical thinking, Communication)
Catatan :
Selama kegiatan pembelajaran berlangsung guru melakukan pengamatan sekaligus penilaian untuk ranah
kognitif siswa
Kegiatan Penutup (15 menit)
• Peserta didik memperhatikan penegasan konsep mengenai 15’
perpindahan kalor
• Peserta didik mengonfirmasi konsep perpindahan kalor
• Peserta didik menerima tugas mengenai konsep
perpindahan kalor
• Guru menutupkegiatan pembelajaran

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Sikap : Observasi
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
2. Instrumen Penilaian:
a. Penilaian sikap : Jurnal Observasi (terlampir)
b. Penilaian Pengetahuan : Kuis/hasil diskusi LKPD (terlampir)

3. Remidial
Peserta didik yang belum mencapai KKM mempelajari Perpindahan Kalor dan mengerjakan
kembali soal kuis

4. Pengayaan
Peserta didik yang telah mencapai KKM diberikan latihan soal yang menuntut pemikiran yang
lebih tinggi

Sitoluama, 5 April 2022


Guru Mata Pelajaran,

Arini Desianti Parawi, S.Pd.


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

SEMESTER
1 PERPINDAHAN KALOR

SMA UNGGUL DEL XI IPA 2021-2022


LKPD PERPINDAHAN KALOR

NAMA ANGGOTA KELOMPOK

1.
2.
3.
4.
5.

KOMPETENSI DASAR
Menganalisis pengaruh kalor dan perpindahan kalor yang meliputi
karakteristik termal suatu bahan, kapasitas, dan konduktivitas kalor
pada kehidupan sehari-hari

TUJUAN KEGIATAN

• Melalui kegiatan percobaan, siswa dapat menentukan karakteristik


perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi
• Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menentukan faktor-faktor yang
mempengaruhi perpindahan kalor secara konduksi, konveksi dan
radiasi
• Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat menerapkan konsep perpindahan
kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi dalam memecahkan
berbagai permasalahan fisika
MATERIAL Informasi Kegiatan
Laptop
Buku Fisika Kelas XI IPA
Persiapan
Gelas kimia A. Kelompok anda akan melakukan kegiatan percobaan dan diskusi untuk
Sendok plastik menentukan karakteristik, faktor-faktor, serta aplikasi konsep perpindahan
Sendok logam kalor dalam
Mentega B. Gunakan berbagai sumber belajar yang tersedia, bahan ajar, buku pelajaran
Lilin fisika kelas XI atau menggunakan internet untuk mengakses berbagai
Gelas kimia informasi terkait.
Serbuk warna/serpihan kertas
Pembakar spiritus
Kegiatan 1. Perpindahan Kalor Secara Konduksi
DURASI
40 menit •Sediakan gelas kimia berisi air panas.
•Letakkan mentega pada sendok plastik dan sendok logam.
•Masukkan tangkai sendok pada gelas kimia berisi air panas.
•Amati perubahan yang terjadi pada mentega.

Pertanyaan Diskusi Kegiatan 1
1. Berdasarkan hasil pengamatan anda, mentega pada sendok
mana yang lebih dulu mencair?


2. Menurut kelompok anda, mengapa mentega pada ujung sendok
bisa mencair padahal tidak terjadi kontak secara langsung
dengan sumber kalor?
Gambar 1. Percobaan perpindahan kalor
pada tiga jenis benda padat berbeda

x


3. Menurut kelompok anda, mengapa mentega pada salah ujung
sendok mencair lebih dulu?



x
4. Lakukan literasi sains, cari dari berbagai sumber informasi, jelaskan :
• Karakteristik perpindahan kalor secara konduksi
• Faktor-faktor yang mempengaruhi perpindahan kalor secara konduksi,
tuliskan persamaannya serta makna fisis dari persamaan tersebut




x





5. Berdasarkan hasil percobaan maupun diskusi yang
telah dilakukan, jelaskan dari sudut pandang hantaran
kalor secara konduksi, mengapa pada setiap wajan
maupun alat-alat lain yang digunakan untuk memasak
pasti menggunakan bahan pelindung yang terbuat dari Gambar 2. Alat masak dilengkapi dengan
kayu atau plastik. pelindung panas








Kegiatan 2. Perpindahan Kalor Secara Konveksi

• Panaskan air dalam gelas kimia dengan
menggunakan pembakar spiritus, tunggu
beberapa saat sampai air memanas.
• Masukkan serpihan ke dalam air.
• Amati pergerakan serpihan kertas dalam air.




Gambar 3. Percobaan perpindahan kalor pada
benda cair


Pertanyaan Diskusi Kegiatan 2
1. Bagaimana pergerakan serpihan kertas dalam air, sertakan gambar jika diperlukan



x




2. Lakukan literasi sains, cari dari berbagai sumber informasi, jelaskan :
• Karakteristik perpindahan kalor secara konveksi
• Faktor-faktor yang mempengaruhi perpindahan kalor secara konveksi,
tuliskan persamaannya serta makna fisis dari persamaan tersebut



x




3. Berdasarkan hasil studi literasi mengenai perpindahan kalor secara konveksi,
jelaskan mengenai fenomena pergerakan kertas pada air dalam gelas kimia yang
dipanaskan.



x



4. Heater atau alat pemanas ruangan,
merupakan alat yang wajib diinstal di
setiap rumah pada Negara dengan 4
musim. Heater biasanya diinstal pada
bagian bawah ruangan.




Gambar 4. Percobaan perpindahan kalor pada tiga jenis benda
padat berbeda


Dari sudut pandang perpindahan kalor secara konveksi, jelaskan mengapa heater
harus diinstal pada bagian bawah ruangan ?




x



Kegiatan 3. Perpindahan Kalor Secara Radiasi
• Nyalakan sebatang lilin, dan letakkan tangan anda disekitar lilin
tersebut.
• Perhatikan sensasi yang dirasakan oleh tangan anda.
• Dekatkan ujung stick yang dilumuri dengan mentega di dekat lilin,
amati perubahan yang terjadi pada mentega tersebut.


Gambar 5. tangan didekatkan pada lilin



Pertanyaan Diskusi Kegiatan 3
1. Apa yang dirasakan oleh tangan anda? Apakah peristiwa ini merupakan peristiwa
perpindahan panas secara konduksi atau konveksi?
(Perhatikan hasil studi literasi pada kegiatan 1 dan 2 mengenai konduksi dan konveksi)


x



2. Lakukan literasi sains, cari dari berbagai sumber informasi, jelaskan :
• Karakteristik perpindahan kalor secara radiasi
• Faktor-faktor yang mempengaruhi perpindahan kalor secara radiasi, tuliskan
persamaannya serta makna fisis dari persamaan tersebut





x




3. Berdasarkan hasil studi literasi mengenai perpindahan kalor secara radiasi, jelaskan
mengenai proses perpindahan kalor dari lilin ke tangan anda pada kegiatan 3



x



4. Pada saat siang hari dengan kondisi matahari yang sangat terik, teman anda akan
beraktivitas diluar dan memutuskan untuk menggunakan pakaian berwarna hitam.
Dari sudut pandang perpindahan kalor secara radiasi, jelaskan mengapa keputusan
teman anda tersebut tidak tepat?



x


KESIMPULAN

• Buatlah kesimpulan singkat mengenai peristiwa perpindahan kalor secara
KONDUKSI, KONVEKSI, DAN RADIASI.
• Buatlah penjelasan sederhana mengenai penerapan konsep perpindahan
kalor secara konduksi, konveksi dan radiasi pada konstruksi termos air
panas.
(tindakan preventif untuk menjaga suhu air panas dalam termos)
