Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (KD 3.

1)

Satuan Pendidikan: Kelas/ Materi Pokok: Alokasi Waktu:


Mapel :
SMAN 1 Semester : Konsep Wilayah dan Pewilayahan 6 x Pertemuan
Geografi
PAYAKUMBUH XII / Ganjil dalam Perencanaan Tata Ruang (24 JP/@4JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning menggunakan metode diskusi, permainan, dan kuis, peserta didik
mampu memahami konsep wilayah dan pewilayahan dalam perencanaan tata ruang wilayah nasional, provinsi, dan
kabupaten/kota serta terampil dalam membuat peta pengelompokan penggunaan lahan di wilayah
kabupaten/kota/provinsi dengan penguatan nilai religius, jujur dan disiplin.

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (@15 Menit)
Guru mengucap salam, mengajak siswa untuk berdoa, mengecek kehadiran siswa, mengecek kesiapan belajar
siswa, menyampaikan tujuan pembelajaran, dan menyampaikan apersepsi atau mengaitkan pembelajaran
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Kegiatan Inti (@150 Menit)
1. Pertemuan 1
 Menerapkan langkah-langkah pembelajaran Discovery learning dan memberikan penguatan nilai agama (Al
Baqarah 2 ; 22), dan nilai Budaya Alam Minangkabau (pepatah minang) tentang materi Konsep wilayah
dan tataruang melalui media video materi belajar, metode diskusi kelompok, permainan dan kuis.
2. Pertemuan 2
 Menerapkan langkah-langkah pembelajaran Discovery learning tentang materi Pembangunan dan Teori
Pusat Pertumbuhan Wilayah melalui media video materi pembelajaran, metode diskusi kelompok
permainan dan kuis.
3. Pertemuan 3
 Menerapkan langkah-langkah pembelajaran Discovery learning tentang materi Pusat Pertumbuhan di
Indonesia melalui media video materi pembelajaran, metode diskusi kelompok, permainan dan kuis.
4. Pertemuan 4
 Menerapkan langkah-langkah pembelajaran Discovery learning tentang materi Perencanaan Tata Ruang
Nasional, Provinsi, dan Kabupaten/Kota melalui media video materi pembelajaran, metode diskusi
kelompok, permainan dan kuis.
5. Pertemuan 5
 Menerapkan langkah-langkah pembelajaran Discovery learning tentang materi Permasalahan dalam
Penerapan Tata Ruang Wilayah melalui media video materi pembelajaran, metode diskusi kelompok,
permainan dan kuis.
6. Pertemuan 6
 Revieu materi pelajaran, melaksanakan penilaian harian 1, refleksi dan pemberian reward.
Kegiatan Penutup (@15 Menit)
 Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi, melakukan refleksi, dan memberikan reward.
 Menyampaikan program tindak lanjut berupa metode flipped classroom dimana siswa mempelajari materi
berikutnya di rumah secara mandiri.

C. Penilaian
 Sikap: observasi melalui google form (link terlampir)
 Pengetahuan: melalui Penilaian harian, kuis yang dirancang dalam bentuk TTS, Kahoot, Quizizz (link terlampir)
 Keterampilan: Produk dan Portofolio (terlampir)

Payakumbuh, Mei 2020


Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Payakumbuh, Guru Mata Pelajaran Geografi,

Drs. Erwin Satriadi, M.Pd Citra Dewy, S.Pd, M.Pd


NIP. 19691003 199412 1 001 NIP. 19750604 199802 2 001
