Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Paberiwai Kelas/Semester : X / Genap

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Alokasi Waktu : 4 Pertemuan (2JamPel)

Materi Pokok : Teks Naratif: terkait legenda rakyat

KD Pengetahuan : 4.5 Membedakan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan beberapa teks naratif
lisan dan tulis dengan memberi dan meminta informasi terkait legenda rakyat, sederhana,
sesuai dengan konteks penggunaannya

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui serangkaian kegiatan, peserta didik dapat Menentukan, menjelaskan, menggunakan, membedakan teks
Naratif: terkait legenda rakyat untuk dapat menulis dan mempresentasikan terkait fungsi sosial, struktur teks dan unsur
kebahasaan teks naratif dengan penuh kejujuran, tanggungjawab, santun dan proaktif.

B. Langkah – Langkah Pembelajaran


1. Pendahuluan
- Peserta didik memberi salam dan berdoa
- Guru mengecek kehadiran peserta didik dan memberi motivasi (yel-yel/ice breaking)
- Mengingatkan siswa untuk senantiasa melakukan protocol kesehatan selama berada di lingkungan sekolah
- Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan
- Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
2. Kegiatan Inti
- Pertemuan 1
Tatap Muka Luring

• Menyimak video atau cerita tentang cerita rakyat, • Mencermati sebua cerita rakyat.
• Menirukan bagian demi bagian dengan ucapan • Mengidentifikasi fungsi, struktur teks dan unsur
kata yang benar, dan bertanya jawab tentang isi kebahasaan teks naratif terkait legenda rakyat
teks. • Memaknai unsur kebahasaan dari teks naratif
• Membaca sebuah dialog dan bertanya jawab yang terdapat pada sebua dialog
tentang dialog tersebut • Mengerjakan tugas-tugas terkait teks naratif
• Mencermati sebuah cerita rakyat dan Bertanya
jawab terkait fungsi, struktur teks dan unsur
kebahasaan dari teks yang dicermati.

- Pertemuan 2
Tatap Muka Luring

• Secara kelompok membuat kalimat tanya dalam • Secara individu membuat kalimat tanya 5W
Bahasa Inggris menggunakan 5W • Membaca teks naratif terkati legenda rakyat
• Mendiskusikan kalimat tanya yang telah dibuat, • Menganalisa struktur teks dan unsur kebahasaan
• Menganalisa struktur teks dan unsur kebahasaan dari teks naratif tersebut
dari teks naratif terkait legenda rakyat. • Mengumpulkan hasil pekerjaan
• Mempresentasikan hasil analisis

- Pertemuan 3
Tatap Muka Luring

• Secara individu atau kelompok membaca • Secara individu membaca beberapa teks naratif
beberapa teks naratif terkait legenda rakyat. terkait legenda rakyat.
• Menangkap makna dari teks naratif yang • Menangkap makna dari teks naratif yang
dibacakan, dibacakan,
• Membedakan tujuan beberapa teks naratif yang • Membedakan tujuan beberapa teks naratif yang
telah dibaca. telah dibaca.
• Mempresentasikan hasil kerja individu atau • Mengumpulkan hasil kerja individu atau
kelompok kelompok

- Pertemuan 4
Tatap Muka Luring

• Secara individu membaca teks naratif terkait • Secara individu membaca teks naratif terkait
legenda raktya legenda raktya
• Memaknai teks naratif yang dibaca • Memaknai teks naratif yang dibaca
• Mengambil ringkasan teks naratif • Mengambil ringkasan teks naratif
• Mengerjakan beberapa Latihan soal • Mengerjakan beberapa Latihan soal

3. Penutup
- Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.

C. Penilaian (Assessment)
Pengetahuan Keterampilan Sikap

- Tes tertulis pilihan ganda & - Unjuk kerja, penilaian proyek, - Kerja sama dalam kelompok
tertulis uraian, tes lisan / penilaian produk dan penilaian - Santun dalam berbahasa
observasi terhadap diskusi tanya portofolio - Tanggung jawab mengerjakan
jawab dan percakapan serta tugas
penugasan

D. Sumber Belajar
- Utami Widiati dkk, 2017. Buku Siswa Bahasa Inggris Kelas X SMA/MA/SMK/MAK, Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan RI.
- Qupper

Mengetahui, Kananggar, 17 Juli 2022


Kepala SMA N1 Paberiwai Guru Mata Pelajaran

Abner Renhard Pada, SH Enos K. Ndaha Nggongu, S.Pd

NIP. 19800612 200903 1 004 NIP. 19891109 201903 1 002
