Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATEMATIKA

Mata Pelajaran : Matematika


Satuan Pendidikan : SDN 006 BALIKPAPAN TENGAH
Kelas / Semester : 4 /2
Pertemuan :3
Alokasi waktu : 90 menit

KOMPETENSI DASAR
3.11. Menjelaskan data diri peserta didik dan lingkungannya yang disajikan dalam bentuk diagram
batang
4.11. Mengumpulkan data diri peserta didik dan lingkungannya dan menyajikan dalam bentuk
diagram batang

INDIKATOR
3.11.3. Memahami cara membaca dan menafsirkan data dalam bentuk diagram batang
4.11.3. Membaca dan menafsirkan data dalam bentuk diagram batang

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan bimbingan guru siswa mampu memahami cara membaca dan menafsirkan data yang
akan disajikan dalam bentuk diagram batang
2. Dengan bimbingan berbagai latihan siswa mampu membaca dan menafsirkan data yang akan
disajikan dalam bentuk diagram batang.

II. MATERI STANDAR

III. METODE PEMBELAJARAN


Strategi : Cooperative Learning
Metode : Penugasan, Pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi dan Praktek

IV. KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Kegiatan Awal (Pembukaan)
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran
siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. Siswa yang diminta
membaca do’a adalah siswa siswa yang hari ini datang paling awal. (Religius dan
Integritas)
3. Untuk menjaga semangat nasionalisme menyanyikan salah satu lagu wajib atau
nasional.
4. Mengulas sedikit materi yang telah disampaikan sebelumnya
5. Guru mengulas tugas belajar dirumah bersama orangtua yang telah dilakukan. (Mandiri)
2. Kegiatan Inti (Pembentukan Kompetensi)
A. Mengamati
1. Siswa mengamati penjelasan guru mekanisme menyajikan data berupa tabel. (Critical
Thinking and Problem Solving)
2. Siswa mengamati contoh materi menafsirkan data yang disajikan guru.
B. Menanya
1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang materi yang telah
disampaikan oleh guru. (Critical Thinking and Problem Solving)
2. Siswa menanyakan penjelasan guru yang belum di pahami
3. Guru menjelasakan pertanyaan siswa

C. Menalar
1. Siswa mencoba berdiskusi dengan temannya tentang cara membaca data diagram
batang. (Critical Thinking and Problem Solving)
2. Siswa berdiskusi cara menyimpulkan dan membaca data tersebut.
3. Guru menyatakan bahwa siswa telah paham tentang kegiatan yang akan dilakukan

D. Mencoba
1. Setiap siswa memastikan wajib menguasai materi yang telah dibuat.
2. Setiap siswa berlatih menyelesaikan soal membaca dan menafsirkan data dalam bentuk
diagram batang.

E. Mengkomunikasikan
1. Siswa melakukan presentasi secara kelompok hasil pengumpulan data dan hasil
diagram yang telah dibuat.
2. Setiap siswa menyimak dan mengkritisi hasil dari kelompok yang sedang presentasi.

3. Kegiatan Akhir (Penutup)


1. Guru memberikan penguatan materi tentang bangun datar
2. Guru mengapresiasi hasil kerja siswa dan memberikan motivasi untuk menambah semangat
belajar siswa
3. Guru menyampaikan tugas dirumah kerja sama dengan Orang Tua, (Mandiri)
4. Menyanyikan salah satu lagu daerah untuk menumbuhkan Nasionalisme, Persatuan, dan
Toleransi.
5. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa. (Religius)

F. SUMBER DAN MEDIA


1. Buku Siswa Matematika Kelas 4
2. Kertas A4 untuk bahan presentasi
3. Modul/Bahan ajar
4. Sumber lain yang relevan

G. PENILAIAN

1. Tes Tulis : Menggambar Diagram Batang


2. Kinerja : Membaca Diagram Batang
3. Produk
4. Penugasan/Proyek
5. Portofolio : Laporan tertulis hasil diskusi kelompok

Mengetahui Balikpapan, 7 April 2022


Kepala Sekolah, Mahasiswa ,

Sahadat, S. Pd. MM Andara Melati Firenza


NIP. 19650502 19930 NIM. 858397674
