Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

SATUAN PENDIDIKAN :
MATA PELAJARAN :
KELAS/SEMESTER :
MATERI POKOK :
ALOKASI WAKTU :

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Sikap
 Pengetahuan
 Ketrampilan

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fakta
2. Konsep
3. Prinsip
4. Prosedur

D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan :
Model :
Metode :

E. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Media
2. Alat dan Bahan

F. SUMBER BELAJAR

G. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN

Pertemuan 1 dan 2 (3 x 45 Menit)


PENDAHULUAN

KEGIATAN INTI
Waktu Sikap/
Kegiatan Pembelajaran Keterkaitan dengan 5M
(Menit) karakter

KEGIATAN PENUTUP
Kegiatan Pembelajaran
H. PENILAIAN

1. Jenis / Teknik Penilaian


o Sikap
o Pengetahuan
o Keterampilan

2. Instrumen penilaian
o Instrumen Penilaian Sikap
o Instrumen Penilaian Pengetahuan
o Instrumen penilaian Keterampilan

Mengetahui, ……………………… 2021


Kepala SMA IT Mataram Guru Mata Pelajaran

Syarif Ahmadi, S.Pd


NIY. NIY.
LAMPIRAN-LAMPIRAN

1. Instrumen Penilaian Sikap (Observasi/Jurnal)


Nama satuan pendidikan : SMA IT Mataram
Kelas/Semester : X MIA / Ganjil
Mata Pelajaran : Fisika
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Nama Peserta Aspek yang Pos/
No Waktu Kejadian Tindak lanjut
didik diamati Neg
1 Rasa ingin tahu
2
3 Toleransi
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42

2. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Diri)

Lembar Penilaian Diri


Sikap Jujur
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..

Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Saya tidak menyontek buku/diktat ketika ulangan
2 Saya mengerjakan ulangan tanpa melirik/melihat jawaban teman
3 Saya melaporkan ketika ada teman yang menyontek
4 Saya menuliskan data hasil percobaan sesuai dengan aslinya
Modus

3. Instrumen Penilaian Sikap (Penilaian Antar Teman)

Lembar Penilaian Antarpeserta didik


Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang ditampilkan oleh peserta didik,
dengan kriteria sebagai berikut :
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan
kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan
sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan

Nama Peserta Didik Yang Dinilai : ………………….


Kelas : ………………….
Tanggal Pengamatan : …………………..
Materi Pokok : …………………..
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Ikut membantu kerja/tugas kelompok
Modus

Instrumen Penilaian Pengetahuan


LEMBAR KERJA 1 (LK 1)
1. Jodohkanlah pernyataan yang ada di sebelah kiri dengan jawaban di kolom kanan
No Penyataan Jawaban
1 Cabang utama dari sains adalah .... A Archimedes
Hakikat sains/fisika merupakan produk atau kumpulan B Collete dan
2 pengetahuan, sikap atau cara berfikir dan proses atau cara Chiappetta
untuk menyelidiki. Pandangan ini dikemukakan oleh .... C Fakta
Keadaan atau kenyataan yang sesungguhnya dari segala D Fisika sebagai sikap
3
peristiwa yang terjadi di alam disebut .... E Fisika, kimia, biologi
Abstraksi dari berbagai kejadian, objek, fenomena dan fakta F Hipotesis
4
dianamakan ....
G Hukum fisika
5 Suatu aturan dasar yang menyimpulkan pengamatan
berkaitan untuk menjelaskan suatu pola kejadian alam H Konsep
Sikap yang diperlukan untuk melakukan kegiatan-kegiatan I Metode ilmiah
ilmiah, antara lain rasa ingin tahu dan penasaran yang besar, J Sikap ilmiah
6
diiringi oleh rasa percaya, objektif, jujur, terbuka serta mau
mendengarkan pendapat orang lain
Keingintahuan manusia dengan melakukan kegiatan kreatif
melalui pengamatan , pengukuran , penyelidikan dan
7
percobaan untuk mendapatkan hasil atau tujuan merupakan
arti dari ....
Cara menerapkan prinsip prinsip logis terhadap penemuan ,
8
pengesahan dan penjelasan tentang suatu kebenaran
Ilmuan yang mampu menemukan cara mengecek mahkota
9 raja yang terbuat dari emas asli atau campuran saat
membenanmkan tubuh ke dalam bak mandi yang penuh air
Ide atau dugaan sementara tentang penyelesaian masalah
10
yang diajukan dalam penelitian ilmiah atau proyek ilmiah

2. Golongkan penyataan berikut dengan pernyataan di tabel.


a. Asap knalpot yang menghasilkan karbon monoksida dan timbal
b. Belum ditemukannya obat kanker dan AIDS
c. Bom atom/nuklir sebagai senjata pemusnah massal
d. Ditemukannya MP4 untuk menikmati lagu/music
e. Ditemukannya superkonduktor
f. Ditemukannya TV, mobil dan HP
g. Matinya ikan karena pencemaran bahan kimia
h. Munculnya kejahatan di dunia maya
i. Penipisan lapisan ozon
j. Prediksi akan adanya gerhana matahari atau bulan
1. Peranan Fisika 2. Keterbatasan sains 3. Dampak negatif sains

LEMBAR KERJA 2 (LK 2)


3. Tuliskan urutan langkah-langkah metode ilmiah untuk menemukan jawaban dari permasalahan di bawah
ini!
a) Pengaruh massa beban terhadap periode ayunan pada getaran harmonis
b) Pengaruh panjang tali terhadap periode ayunan pada getaran harmonis
c) Pengaruh simpangan terhadap periode ayunan pada getaran harmonis

LEMBAR KERJA 3 (LK 3)

Kelompokkan Simbol/lambang, Arti lambang dan contoh bahan ke dalam suatu tabel

SIMBOL/LAMBANG

Gb.1 Gb.2 Gb.3 Gb.4 Gb. 5 Gb.


6
ARTI LAMBANG CONTOH BAHAN
Beracun/Toksik Asam dan basa kuat
Iritasi/ Berbahaya Campuran hidrogen dan oksigen
Korosif Kloroform
Mudah Meledak Merkuri, sianida
Mudah terbakar Minyak tanah, alkohol, kerosin
Radioaktif Uranium, Plutonium

HASIL KERJA
Nomor Gambar/simbol Arti lambang Contoh bahan

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Pedoman Penskoran
LK 1
Nomor Soal Jawaban Skor maksimum persoal
1. E 10
2. B 10
3. C 10
4. H 10
Nomor Soal Jawaban Skor maksimum persoal
5. G 10
6. J 10
7. D 10
8. I 10
9. A 10
10. F 10
100

Nomor Soal Jawaban Skor maksimum persoal


a) Dampak negatif sains 10
b) Keterbatasan sains 10
c) Dampak negatif sains 10
d) Peranan Fisika 10
e) Peranan Fisika 10
f) Peranan Fisika 10
g) Dampak negatif sains 10
h) Dampak negatif sains 10
i) Dampak negatif sains 10
j) Peranan Fisika 10
Jumlah skor 100

Skor yang dicapai


Nilai siswa = x 100
Skor maksimum

LK 2
Disesuaikan dengan langkah-langkah dalam metode ilmiah
LK 3
Lambang Arti lambang Contoh Skor maksimum persoal
Gb.1 Mudah terbakar Minyak tanah, alkohol, kerosin 2
Gb.2 Korosif Asam dan basa kuat 2
Gb.3 Beracun/Toksik Merkuri, sianida 2
Gb.4 Iritasi/ Berbahaya Kloroform 2
Gb.5 Radioaktif Uranium, Plutonium 2
Gb.6 Mudah Meledak Campuran hidrogen dan oksigen 2
Skor total 12

Penugasan

Pekerjaan Rumah (PR)

1. Temukan bacaan tentang kehidupan salah seorang ilmuwan yang cukup berpengaruh bagi dunia, misalnya
Thomas Alfa Edison, Benyamin Franklin, Sir Issac Newton, Alexander Graham Bell, James Watt, Einstein,
atau Archimedes. Tuliskan tentang:
a) Kebangsaan
b) Tingkat pendidikan
c) Kontribusi ilmuwan tersebut terhadap dunia
d) Sikap atau karakter apa yang dimiliki mereka sehingga menjadi ilmuwan baik dan sukses
Rubrik penilaian penugasan

1. Ketepatan waktu 3 = Tepat,2 = terlambat, 1 = tidak mengumpulkan


2. Kelengkapan informasi 3 = 4 informasi lengkap, 2 = kurang dari 4 informasi , 3 =
kurang dari 2 informasi
