Anda di halaman 1dari 7

PROJEK 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Dosen Pengampu: Dr. Muhammad Tawil, M.S., M.Pd.

Disusun Oleh:

IQRA RAMADANI (210111510005)


RISKA AMALIA (210111510002)
LISA ARYANI (210111511005)
REZKI RAMADANI (210111512004)
PUTRI DIANA LISDAYANTI (210111512003)
SRIYULIANA (210111512006)

RPP SMP: Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup


Satuan Pendidikan : SMP N 2 Mawar
Kelas : VII
Semester :1
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Jumlah Pertemuan : Dua kali pertemuan (2x40 menit)

I. Indikator
Keterampilan Berpikir kreatif:
1. Menjelaskan pengertian pertumbuhan
2. Menjelaskan pengertian perkembangan
3. Membedakan konsep pertumbuhan dan perkembangan
4. Memberikan contoh proses pertumbuhan pada makhluk hidup
5. Memberikan contoh proses perkembangan pada makhluk hidup

II. Tujuan Pembelajaran


1. Menjelaskan pengertian pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup
2. Menyebutkan perbedaan pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup
3. Memberikan 2 contoh proses pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk hidup

III. Materi Ajar: Pertumbuhan dan Perkembangan Makhluk Hidup

IV. Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (2 kali pertemuan)

V. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran:


Pendekatan: Keterampilan Proses Sains
Model Pembelajaran: Model Pembelajaran Kooperatif
Sintaks Kegiatan Waktu

Pendahuluan Salam Pembuka (Fase 1) 10 menit


Mengucapkan salam, menanyakan kabar dan berdoa
sebelum dilaksanakan pembelajaran guru menanyakan
kehadiran peserta didik.

Apresiasi, Motivasi, Penyampaian Tujuan (Fase 2)


14 menit
a. Guru memberikan apresiasi serta memancing rasa
ingin tahu siswa dengan cara memutarkan video
tentang pertumbuhan dan perkembangan. Guru
memancing siswa mengemukakan pendapatnya
bahwa makhluk hidup mengalami proses
pertumbuhan dan perkembangan.
b. Guru memotivasi peserta didik dengan
berceritabahwa Allah telah menciptakan makhuk
hidup yang mengalami pertumbuhan dan
perkembangan untuk kelangsungan hidup
sehingga kita patut mensyukurinya.
c. Guru menggali pengetahuan siswa mengenai
pertumbuhan dan perkembangan .
d. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dipelajari pada pertemuan ini tentang
konsep pertumbuhan dan perkembangan.

Inti Mengorganisasikan siswa dalam kelompokkelompok 6 menit


belajar (fase 3)

a. Guru
Mengorganisasikan peserta didik kedalam
kelompok secara heterogeny yang tiap kelompok
masing-masing beranggotakan 4-5 orang.

b. Guru memberikan penjelasan singkat mengenai


kegiatan yang akan dilakukan
Membagikan alat dan bahan percobaan, serta
lembar kerja peserta didik (Fase 4)

a. Guru memberikan LKPD 1 kepada 24 menit


masingmasing kelompok yang berisikan tujuan,
prosedur kerja, hasil diskusi, dan kesimpulan.
b. Guru memberikan kesempatan kepada siswa
untuk bertanya hal-hal yang belum dimengerti
mengenai kegiatan yang akan dilakukan.
c. Guru membimbing siswa melakukan diskusi.
Peserta didik melakukan diskusi dan mencatat data hasil
diskusi tersebut dalam bentuk table.
16 menit
Menganalisis hasil percobaan (Fase 5)

a. Guru membimbing siswa dalam menganalisis dan


menafsirkan hasil diskusi yang telah dilakukan

b. Peserta didik membuat kesimpulan dan


menjawab pertanyaan dalam LKPD tentang
pertumbuhan dan perkembangan

c. Peserta didik dari masing-masing kelompok


mempresentasikan hasil diskusinya ke depan
kelas, dan teman-teman yang lain menanggapi

Penutup a. Peserta didik dan guru mereview hasil 10 menit


kegiatan pembelajaran dan memberi
penjelasan
b. Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada kelompok yang berkinerja
baik
c. Guru memberikan feedback (umpan balik)
berupa penugasan dalam sebuah tugas
kepada masing-masing kelompok untuk
menanam kacang hijau di rumah dengan
berbagai perlakuan yaitu diletakkan pada
tempat gelap atau terang dan dengan diberi
air atau tidak diberi air. Tugas ini
merupakan tugas proyek yang dilaksanakan
selama 1 minggu.
VI. Penilaian Hasil Belajar
Soal uraian dan lembar observasi

Sumber Pembelajaran
1. Champbell, Neil A, dkk. 2004. Biologi. Jakarta : Erlangga
2. Widodo, Tri., dkk. 2009. IPA Terpadu Kelas VIII. Jakarta: Pusat
Perbukuan, Departemen Pendidikan Nasional
3. Buku siswa BSE IPA SMP
4. LKPD
5. Slide PPT
6. Video pertumbuhan dan perkembangan
7. LKPD

VII. Penilaian
No. Aspek Teknik Jenis Instrument
1. Kognitif Test Soal Uraian Lampiran
01
2. Afektif Non-Test Lembar Lampiran
Observasi 02

Mawar, 24 Oktober 2022


Guru pembimbing Mahasiswa PPL

Dermawan, S.Pd Iqra Ramadani


NIP. 19600922 198302 2 NIM. 21011151005
Lampiran 01 – Penilaian Kognitif
Kisi – kisi dan Kriteria / Rubrik Penilaian
a. Teknik Penilaian : Test
b. Bentuk Instrument : Soal Uraian
c. Kisi – kisi :

Jumlah Nomor
No. Indikator Butir Soal Butir Soal

1. Menjelaskan pengertian 1 1
pertumbuhan pada makhluk hidup
2. Menjelaskan pengertian 1 2
perkembangan pada makhluk
hidup
3. Menyebutkan contoh pertumbuhan 1 3
yang dialami oleh makhluk hidup
4. Menyebutkan contoh 1 4
perkembangan yang dialami oleh
mekhluk hidup

d. Kriteria / Rubrik :
Skor
No. Jawaban Maksimal
1. Pertumbuhan merupakan pertambahan jumlah 2
atau ukuran misalnya pertambhan panjang lengan,
dan jumlah daun
2. Perkembangan merupakan semua perubahan yang 2
pertambahan lebar daun terjadi pada makhluk hidup
yang sedang tumbuh

3. Contoh pertumbuhan yang dialami makhluk hidup: 3


Penambahan ukuran (tinggi, besar, lebar)

4. Contoh perkembangan yang dialami makhluk 3


hidup: Proses menuju dewasa
Lampiran 02-Penilaian Afektif
Kisi – kisi dan Kriteria / Rubrik Penilaian
a. Teknik Penilaian : Non – test
b. Bentuk Instrument : Lembar Observasi Guru
c. Kisi – kisi :
No. Sikap / Nilai Butir
Instrument
1. Religius dalam memulai dan mengakhiri kegiatan 1
pembelajaran

2. Disiplin dalam menjaga ketertiban kelas 2

3. Kritis pada hal – hal baru yang dijumpai 3

4. Percaya diri saat mengemukakan pendapat 4


maupun maju didepan kelas untuk
mempresentasikan hasil diskusi

d. Kriteria / Rubrik:
No. Aspek Yang Penilaian
Dinilai
Kurang Cukup Baik Sangat
Baik

1. Religius dalam Tidak ikut Tidak Sering Selalu ikut


memulai dan berdo’a ikut ikut berdo’a
mengakhiri diawal dan berdo’a diawal
kegiatan diakhir berdo’a diawal, dan
pembelajaran pembe- diawal, tetapi diakhir
lajaran tidak ikut pembe-
tetapi
berdo’a lajaran
sering diakhir
ikut pembe-
lajaran
berdo’a
diakhir
pembe-
lajaran
2. Disiplin dalam Tidak Sering Duduk Duduk
menjaga duduk duduk dengan dengan
ketertiban kelas dengan dengan rapi, rapi dan
rapi dan rapi, sering datang
tidak datang datang tepat
datang tepat tepat waktu
tepat waktu waktu
waktu
3. Kritis pada hal – Tidak Kurang Antusias Sangat
hal baru yang
antusias antusias untuk antusias
dijumpai
untuk untuk menang- untuk
menang- menang- gapi hasil menang-
gapi hasil gapi hasil percobaan gapi hasil
percobaan percobaan teman,
menjawab percobaan
teman dan teman,
menjawab pertanya- teman dan
tidak
pertanya- an
menjawab sering
pertanyaan an
menjawab
pertanyaan
4. Percaya diri saat Konsep Konsep Konsep Konsep
mengemukakan kurang benar,
benar, benar,
pendapat maupun benar, penyam-
maju didepan penyam- penyam- penyam- paian
kelas untuk paian tidak paian jelas,
paian
mempresentasikan jelas, tidak runtut
hasil diskusi runtut kurang jelas,
jelas, kurang
runtut
kurang
runtut
