Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh : Doni Berkat Tabah Hulu, S.Pd

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Alasa


Kelas / Semester : X / Ganjil
Tema : Sistem Pertidaksamaan Dua Variabel (Linear-Kuadrat)
Sub Tema : Penyelesaian Sistem Pertidaksamaan Dua Variabel
Pembelajaran ke : 2 (Dua)
Alokasi waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melaksanakan proses pembelajaran dan menggali informasi melalui diskusi, siswa
dapat menjelaskan dan menentukan penyelesaian sistem pertidaksamaan dua variabel
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa
2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa
4. Guru melakukan apersepsi dan mengajukan pertanyaan terkait dengan materi sebagai
masalah awal untuk menimbulkan rasa ingin tahu siswa yang mengarah kepada pemecahan
masalah
5. Guru mengajak siswa menyanyikan daerah Nias “Tano Niha”

Kegiatan Inti
Perencanaan Masalah
Kegiatan Guru
1. Guru memberi kesempatan kepada siswa membentuk kelompok
2. Guru memberi kesempatan kepada siswa mengidentifikasi sebanyak mungkin permasalahan
yang relevan dengan bahan pelajaran. Selanjutnya permasalahan tersebut dirumuskan dalam
bentuk pertanyaan atau hipotesis sebagai jawaban sementara sehingga siswa paham pada
masalah yang akan diselesaikannya.
3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengumpulkan informasi untuk
memecahkan masalah dengan membuat atau menemukan model matematika untuk
membuktikan benar atau tidaknya hipotesis yang telah dirumuskan
Kegiatan Siswa
1. Siswa duduk secara berkelompok dan menerima LKPD
2. Siswa mencermati permasalahan yang diberikan guru
3. Siswa mengemukakan ide mereka yang dapat digunakan dalam memecahkan masalah
tersebut
4. Memahami soal dalam LKPD masing-masing kelompok
5. Menuliskan apa yang diketahui dan ditanyakan didalam LKPD
6. Siswa membuat model matematika dari informasi yang diketahui dan ditanyakan pada
LKPD
Pelaksanaan Rencana Penyelesaian Masalah
Kegiatan Guru
1. Keliling mengawasi kegiatan siswa
Kegiatan Siswa
1. Masing-masing siswa menyelesaikan permasalahan yang ada pada LKPD secara
berkelompok.
Pengecekan Kembali Kebenaran Penyelesaian
Kegiatan Siswa
1. Masing-masing kelompok memeriksa hasil kerjanya dan menunjuk salah satu perwakilan
kelompoknya untuk menuliskan hasilnya dipapan tulis
2. Siswa yang dikelompok lain ikut memberikan komentar
Kegiatan Penutup
1. Siswa dan guru sama-sama menyimpulkan hasil yang diperoleh melalui LKPD.
2. Guru melakukan refleksi termasuk didalamnya literasi dan penguatan pendidikan karakter
3. Guru merencanakan tindak lanjut pembelajaran
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Teknik penilaian : Tes tertulis, observasi
2. Instrumen penilaian : Lembar penilaian, rubrik penilaian

Ombolata, 19 April 2020


Mengetahui,
Kepala Sekolah SMA Negeri 1 Alasa Guru Mapel

Fajar Linda Warni Hulu, M.Pd Doni Berkat Tabah Hulu, S.Pd
NIP. 198210092005022001 NIP. -
Lampiran
1. Teknik Penilaian
a. Tes Tertulis
Soal :
Pak Zaki dan Pak Ahmad pergi ke toko bangunan bersama-sama. Pak Budi membeli 1 kg
cat kayu dan 2 kg cat tembok dengan harga seluruhnya Rp 70.000,00. Sedangkan Pak
Ahmad membeli 2 kg cat kayu dan 2 kg cat tembok dengan harga seluruhnya Rp 80.000,00.
Sementara itu Pak Ali menginginkan membeli 3 kg cat kayu dan 5 kg cat tembok. Berapa
harga cat tembok dan cat kayu?
Penyelesaian :
1) Memahami Masalah
Diketahui: Pak Budi membeli 1 kg cat kayu dan 2 kg cat tembok dengan harga
seluruhnya Rp 70.000,00. Pak Ahmad membeli 2 kg cat kayu dan 2 kg cat
tembok dengan harga seluruhnya Rp 80.000,00.
Ditanya: 3 kg cat kayu dan 5 kg cat tembok?
2) Merencanakan Penyelesaian Masalah
Misalkan: harga 1 kg cat kayu adalah x rupiah harga 1 kg cat tembok adalah y rupiah
Model matematikanya:
x + 2y = 70.000 ..................... (persamaan 1)
2x + 2y = 80.000 .................... (persamaan 2)
3) Melaksanakan Rencana Penyelesaian Masalah
Buatlah tabel titik potong terhadap sumbu x dan sumbu y untuk kedua persamaan di
atas:
Buatlah grafik persamaan Kedua garis berpotongan di (10.000, 30.000) yang
merupakan himpunan penyelesaian untuk kedua persamaan di atas.
4) Memeriksa Kembali
Subtitusikan (10000,30000) ke masing-masing persamaan:
Persamaan 1: x + 2y = 70.000 (10.000) + 2(30.000) = 70.000 (benar)
Persamaan 2: 2x + 2y = 80.000 2(10.000) + 2(30.000) = 80.000 (benar)
Jadi harga 1 kg cat kayu adalah Rp.10.000 dan harga 1 kg cat tembok adalah Rp.30.000.
b. Observasi
Indikator perkembangan sikap ingin tahu
1) Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha untuk mencoba atau bertanya dalam
proses pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
2) Baik jika menunjukkan ada usaha untuk mencoba atau bertanya dalam proses
pembelajaran secara terus menerus dan ajeg/konsisten
3) Cukup jika cuma diam saja tetapi tetap mengikuti pembelajaran
Indikator perkembangan sikap tanggung jawab (dalam kelompok)
1) Sangat baik jika sudah menunjukkan ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus-menerus dan ajeg/konsisten
2) Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam melaksanakan tugas
kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten
3) Cukup jika usaha ambil bagian dalam kelompoknya kurang.
2. Instrumen Penilaian
Lembar Penilaian (rubrik penilaian)
Rubrik Penilaian Skor Skor Maksimal
Cara dan jawabannya benar 20
Cara benar jawaban salah 15
35
Cara salah jawaban benar 0
Cara dan jawaban benar 0
