Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH PROPINSI SUMATERA BARAT

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 1 KEC. LUAK
Kapalo Koto Andaleh Luak
NSS.4011308.08.005 NPSN.10304430
Kode pos.26262

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMKN 1 Kec. Luak


Bidang keahlian : Semua Bidang Keahlian
Program keahlian : Semua Program Keahlian
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Materi Pembelajaran : Kewargaan digital
Kelas / Semester : X / Genap
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Alokasi Waktu : 6 JP (45 Menit)
Kompetensi Dasar : 3.8 memahami konsep Kewargaan Digital
4.8 Merumuskan etika kewargaan digital

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui model discovery Learning, metode diskusi dan penugasan peserta
didik dapat : Menjelaskan (C2) konsep kewargaan digital.Menyusun (C3)
komponen kewargaan digital. Merumuskan . komponen kewargaan
digital.Menentukan etika dalam kewargaan digital sesuai dengan buku
pedoman Simulasi dan Komunikasi Digital Cetakan Mediatama dengan
kerja keras, kerjasama, bertanggung jawab dan disiplin.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan :
1. Guru mengucapkan salam, berdoa, mengelola kehadiran peserta didik
(Religius)
2. Peserta didik mempersiapkan diri secara fisik dan psikis untuk
melaksanakan pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi tentang perkembangan teknologi.
4. Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai ketertarikan peserta
didik terhadap pembelajaran dengan teknologi. (Rasa Ingin Tahu)
5. Guru menyampaikan tujuan PBM
6. Dalam materi pembelajaran tentang kewargaan digital ini telah dijelaskan
oleh Allah kewajiban untuk mempelajarinya dalam QS. Ali Imran ayat 191
ۚ ‫ت ٰه َذا بَاطِ اًل‬ ِ ‫الَّ ِذي َْن َي ْذ ُكر ُْو َن هّٰللا َ قِ َيامًا َّوقُع ُْو ًدا َّو َع ٰلى ُج ُن ْو ِب ِه ْم َو َي َت َف َّكر ُْو َن فِيْ َخ ْل ِق الس َّٰم ٰو‬
ۚ ِ ْ‫ت َوااْل َر‬
َ ‫ض َر َّب َنا َما َخلَ ْق‬
‫ار‬ َ ‫ك َفقِ َنا َع َذ‬
ِ ‫اب ال َّن‬ َ ‫ُسب ْٰح َن‬

(yaitu) orang-orang yang mengingat Allah sambil berdiri, duduk atau


dalam keadaan berbaring, dan mereka memikirkan tentang penciptaan
langit dan bumi (seraya berkata), “Ya Tuhan kami, tidaklah Engkau
menciptakan semua ini sia-sia; Mahasuci Engkau, lindungilah kami
dari azab neraka.

Inti:
1. Guru menayangkan materi tentang kewargaan digital pada slide
presentasi maupun video.
2. Peserta didik memperhatikan slide presentasi yang ditayangkan
dengan rasa ingin tahu
3. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok mendiskusikan
lembar Kinerja yang terlah diberikan (Mengenai pembuatan E-Book)
4. Peserta didik berdiskusi dikelompoknya masing-masing Menjelaskan
(C2) konsep kewargaan digital. Menyusun (C3) komponen kewargaan
digita (kerjasama, teliti dan disiplin)
5. Peserta didik dibawah bimbingan guru menjawab pertanyaan dalam
mengisi lembar kinerja sesuai dengan yang mereka lihat pada slide
presentasi atau situs youtube yang telah ditentukan dengan tepat.
Dengan percaya diri (sesuai dengan pepatah minang Hiduik Baraka,
Baukua jo Bajangko)
6. Peserta didik mengemukakan perbedaan kewargaan digital dan warga
digital dengan teliti, kerja keras, kerjasama dan disiplin
7. Peserta didik menunjukan penerapan konsep kewargaan digital yang
terdapat dalam kehidupan sehari-hari.
8. Peserta didik menyimpulkan tentang kewargaan digital
Guru memberikan penguatan atas kesimpulan (umpan balik) yang
disampaikan oleh peserta didik
Penutup
1. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menyimpulkan materi
kewargaan digital, Guru menyempurnakan kesimpulan dari peserta
didik.
2. Guru memberikan penguatan atas pernyataan peserta didik tentang
peta minda
3. Guru mengajak peserta didik berdoa
4. Guru mengakhiri pembelajaran.

Pertemuan 2
Pendahuluan :
1. Guru mengucapkan salam, berdoa, mengelola kehadiran peserta didik
(Religius)
2. Peserta didik mempersiapkan diri secara fisik dan psikis untuk
melaksanakan pembelajaran.
3. Guru memberikan motivasi tentang perkembangan teknologi.
4. Guru menanyakan kepada peserta didik mengenai ketertarikan peserta
didik terhadap pembelajaran dengan teknologi. (Rasa Ingin Tahu)
5. Guru menyampaikan tujuan PBM
6. Dalam materi pembelajaran tentang pembuatan peta minda ini telah
dijelaskan oleh Allah kewajiban untuk mempelajarinya dalam QS. Ali
Imran ayat 191
ۚ ‫ت ٰه َذا بَاطِ اًل‬ ِ ‫الَّ ِذي َْن َي ْذ ُكر ُْو َن هّٰللا َ قِ َيامًا َّوقُع ُْو ًدا َّو َع ٰلى ُج ُن ْو ِب ِه ْم َو َي َت َف َّكر ُْو َن فِيْ َخ ْل ِق الس َّٰم ٰو‬
ۚ ِ ْ‫ت َوااْل َر‬
َ ‫ض َر َّب َنا َما َخلَ ْق‬
‫ار‬ َ ‫ك َفقِ َنا َع َذ‬
ِ ‫اب ال َّن‬ َ ‫ُسب ْٰح َن‬

(yaitu) orang-orang yang mengingat Allah sambil berdiri, duduk atau


dalam keadaan berbaring, dan mereka memikirkan tentang penciptaan
langit dan bumi (seraya berkata), “Ya Tuhan kami, tidaklah Engkau
menciptakan semua ini sia-sia; Mahasuci Engkau, lindungilah kami
dari azab neraka.

Kegiatan Inti:
1. Guru menayangkan materi tentangkomponen dalam kewargaan digital.
2. Peserta didik memperhatikan slide presentasi yang ditayangkan
dengan rasa ingin tahu
3. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok mendiskusikan
lembar Kinerja yang telah diberikan (Mengenai komponen dalam
kewargaan digital) Peserta didik berdiskusi dikelompoknya masing-
masing apa saja yang termasuk komponen kewargaan digital ).
(kerjasama, teliti dan disiplin)
1. Peserta didik dibawah bimbingan guru menjawab pertanyaan pada
lembar kinerja dengan tepat.(menimbulkan rasa percaya diri) (sesuai
dengan pepatah minang Hiduik Baraka, Baukua jo Bajangko)
2. Peserta didik menyusun komponen kewargaan digital dengan teliti,
(kerja keras, kerjasama dan disiplin)
3. Peserta didik menyimpulkan tentang komponen kewargaan digital
4. Guru memberikan penguatan atas kesimpulan (umpan balik) yang
disampaikan oleh peserta didik

Penutup
4. Guru menunjuk salah satu peserta didik untuk menyimpulkan
materi tentang komponen yang terdapat dalam kewargaan digital
5. Guru menyempurnakan kesimpulan dari peserta didik.
6. Guru memberikan penguatan atas pernyataan peserta didik tentang
komponen yang terdapat dalam kewargaan
7. Guru mengajak peserta didik berdoa
8. Guru mengakhiri pembelajaran.
C. PENILAIAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap : observasi
Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
2. Keterampilan : Penilaian Unjuk Kerja

Mengetahui Andaleh, Januari 2022


Kepala SMK Negeri 1 Kec. Luak Guru Mata Pelajaran

Drs. Idil Wahdi, M.Pd Arifatul Yanti, S.Pd


NIP. 19640212 199103 1 006 NIP. 198004252010012014
Lampiran 1.
a. Instrumen Penilaian
Penilaian Sikap
1) Jurnal Pencapaian Kompetensi Sikap Karakter
(Catatan guru tentang sikap peserta didik baik positif atau negative yang
extreme di dalam maupun di luar proses pembelajaran)

No Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Keterangan butir sikap (dapat diisi dengan butir sikap dibawah ini)

1. Kedisiplinan
2. Kejujuran
3. Kerjasama
4. Mengakses dan mengolah informasi
5. Tanggung jawab
6. Memecahkan masalah
7. Kemandirian
8. Ketekunan
Penilaian Sikap sosial
Nama:
Kelas :

Memerluka
Rincian Tugas Menunjukkan Memuaska Sangat
No n perbaikan
Kinerja (RTK) kemajuan (C) n (B) baik (A)
(D)

1 Bertanya

Menyumbang ide
2
atau pendapat

3 Menjadi
pendengar yang
baik

4 Berkomunikasi

2) Rekapitulasi nilai
Nilai Pengetahuan Nilai Keterampilan
Laporan Rerata
No Nama Tes Tertulis Diskusi Presentasi
kelompok
1
2
3
Dst
Penilaian Pengetahuan
Kisi-Kisi Tes pengetahuan

Kompetensi IPK Materi Indikator soal Butir Soal


Dasar
1.Menjelaskan 1.Pengertia  Pesrta  jelaskanlah
3.2 pengertian didik dapat pengertian
n warga
Menjelask warga
memahami warga digital. digital dan an digital
konsep pengertian
kewargaan 2.menjelaskan warga
2.pengertian digital
digital pengertian  jelaskanlah
kewagaan kewargaan pengertian
 Peserta
digital digital didik dapat kewargaan
menjelask digital
an
pengertian
kewargaan
digital

Kunci Jawaban:
1. warga digital adalah orang menggunakan media digital untuk
berkomunikasi dan mencari informasi.
2. kewargaan digital adalah konsep atau aturan yang dapat digunakan
untuk memberi pengetahuan dalam penggunaan media digital dengann
baik dan benar

Nilai = Jumlah skor yang diperoleh x 100


100

b. Program Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
1) Pemanfaatan tutor sebaya, yaitu Peserta didik dibantu oleh teman
sekelas yang telah mencapai ketuntasanbelajar. Pembelajaran
remedial dapat dilakukan sebelum semester berakhir atau batas akhir
pemasukan nilai ke dalam buku rapor.
2) Program remedial klasikal dilakukan apabila lebih dari 50% gagal
mencapai KKM.
3) Program remedial individu dilakukan apabila jumlah Peserta didik yang
gagal berjumlah kurang dari 50%.
b. Pengayaan
Pembelajaran pengayaan dilakukan melalui belajar kelompok, yaitu
sekelompok Peserta didik diberi tugas pengayaan untuk dikerjakan secara
berkelompok;

KD Indikator Bentuk
IPK Materi Butir Soal
Soal Tes
4.8 Menentukan Kewrgaa Peserta didik Penilaia 1. buatlah
merumuska komponen yang n digital dapat n unjuk komponen
n etika harus mengetahui kerja yang harus
diperhatikan etika dalam diterapakan
kewargaan
dalam menggunakan dalam
digital
menggunakan media digital kewargaan
media digital digital
Penilaian Keterampilan

LEMBAR PENUGASAN INDIVIDU

Nama : ………………………………………….
Kelas :.................................................................
Prosedur :

1. Guru meminta peserta didik menjelaskan tentang kewargaan digital


2. Penentuan skor kinerja peserta didik mengacu pada Format Assessmen Kinerja
dibawah ini
3. Berikan format ini kepada peserta didik sebelum assessmen dimulai
4. Peserta didik diijinkan mengakses kinerja mereka sendiri dengan menggunakan
format ini

Format Assessmen Unjuk kerja

Skor Assesmen
Skor
No Rincian Tugas Unjuk kerja Oleh Peserta Oleh
Maksimum
didik Sendiri Guru

1 Peserta didik Memahami konsep 25


warga digital

Peserta didik memahami konsep


2 25
kewargaan digital
Peserta didik membuat komponen
3 25
dalam kewargaan digital
Peserta didik dapat mengetahui
4. 25
etika kewargaan digital

Skor Total 100
